« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - A » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(7 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
== Noms des soldats inhumés == | == Noms des soldats inhumés == | ||
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=100% | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=100% | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|10 - 9 - 2006||Emile Louis Marie||'''ABJEAN'''||01/06/1893<br> [[29111 - Lanhouarneau|Lanhouarneau]] (Finistère)||03/05/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ddc61b8e|Fiche}} - Quartier-Maître fusilier - Front de mer de [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29) ]] | |10 - 9 - 2006||Emile Louis Marie||'''ABJEAN'''||01/06/1893<br> [[29111 - Lanhouarneau|Lanhouarneau]] (Finistère)||03/05/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ddc61b8e|Fiche}} - Quartier-Maître fusilier - Front de mer de [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)<br> Inscrit sur le monument de [[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres|Lanhouarneau (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|11 - 4 - 2101||Jean François||'''ADELIN'''||13/12/1873<br> [[22350 - Tréduder|Tréduder]] (Côtes-d'Armor)||13/10/1915<br> Steenstraat (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544de2b52b7|Fiche}} - Soldat [[73ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|73{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22350 - Tréduder - Morts aux guerres|Tréduder (22) ]] | |11 - 4 - 2101||Jean François||'''ADELIN'''||13/12/1873<br> [[22350 - Tréduder|Tréduder]] (Côtes-d'Armor)||13/10/1915<br> Steenstraat (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544de2b52b7|Fiche}} - Soldat [[73ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|73{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22350 - Tréduder - Morts aux guerres|Tréduder (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|55 - 7 - 11120||Omer Henri||'''ALLARD'''|| 15/10/1878<br> [[80757 - Thoix|Thoix]]<br> (Somme) ||7/12/1916<br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544fe01f31e|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80757 - Thoix - Morts aux guerres|Thoix (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|18 - 9 - 3597||Eugène Désiré||'''ALBERTEAU'''||02/04/1876<br> [[79 - Boësse|Boësse]] (Deux-Sèvres)||27/04/1915<br> [[Belgique - Zuidschote (section)|Lizerne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d54e27e3b|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918|290{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Boësse - Morts aux guerres|Boësse (79) ]] | |18 - 9 - 3597||Eugène Désiré||'''ALBERTEAU'''||02/04/1876<br> [[79 - Boësse|Boësse]] (Deux-Sèvres)||27/04/1915<br> [[Belgique - Zuidschote (section)|Lizerne]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d54e27e3b|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918|290{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Boësse - Morts aux guerres|Boësse (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|76 - 4 - 15271||Louis Alfred Florent||'''ALVES'''||12/07/1876<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||17/11/1914<br> [[Belgique - Middelkerke|Middelkerke]] (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m00525450af7ac29|Fiche}} - Soldat au 12e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80725 - Salouël - Morts aux guerres|Salouël (80)]] | |||
|-align=center | |||
|16 - 4 - 3108||Joseph François Octave||'''ANDRIEUX'''||1/02/1885<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||27/04/1918<br> Mille-Kruis<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544e18d35ba|Fiche}} - Sapeur au 4e R.G.<br>Inscrit sur le monument de [[80131 - Boves - Morts aux guerres| Boves (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|84 - 8 - 16947||Pierre||'''ANSART DU FIESNET'''||25/09/1888<br> Pondichéry (Inde Française)||05/10/1914<br> [[80045 - Authuille|Authuille]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525450f98b727|Fiche}} - Sergent [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] & [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | |84 - 8 - 16947||Pierre||'''ANSART DU FIESNET'''||25/09/1888<br> Pondichéry (Inde Française)||05/10/1914<br> [[80045 - Authuille|Authuille]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525450f98b727|Fiche}} - Sergent [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] & [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|10 - 4 - 1901||Auguste Emile||'''ANTOINE'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005568367cb1a2c/5568367cc91ba 16/07/1874]<br>[[10076 - Champignol-lez-Mondeville|Champignol-lez-Mondeville (10)]]||05/10/1915<br>[[62801 - Souchez|Souchez (62)]]||Fils de Auguste dit Emile ANTOINE, maçon, et de Anne Félicité Catherine GAMET - Vigneron | |10 - 4 - 1901||Auguste Emile||'''ANTOINE'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005568367cb1a2c/5568367cc91ba 16/07/1874]<br>[[10076 - Champignol-lez-Mondeville|Champignol-lez-Mondeville (10)]]||05/10/1915<br>[[62801 - Souchez|Souchez (62)]]||Fils de Auguste dit Emile ANTOINE, maçon, et de Anne Félicité Catherine GAMET - Vigneron<br>Marié à [[10076 - Champignol-lez-Mondeville|Champignol-lez-Mondeville (10)]] le [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005779f3b9b1360/578765801ddc0 03/06/1905] avec Marie Adèle DOUSSOT<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s00566afcdf3369e/566ff3d2e5cd6 346 Troyes] - Soldat au 237{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monuments aux Morts de [[10076 - Champignol-lez-Mondeville - Morts aux guerres|Champignol-lez-Mondeville (10)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|79 - 6 - 15916||Prosper Camille||'''AUBRIOT'''||30/10/1880<br>[[54470 - Saint-Baussant|Saint-Baussant (54)]]||14/05/1915<br>[[62213 - Carency|Carency (62)]]||Domestique - Fils de François Eugène et de Marie Rose LAHAYE - Domicile à Joinville dès 1909<br>Matricule au recrutement : [http://archivesenligne.archives.cg54.fr/ark:/33175/s0054f9527aa98b4/54f956ad16324 80 Toul] - Soldat au 279{{e}} R.I.<br> | |89 - 4 - 17949||René Henri Marcel||'''ANTOINE'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot9013_01//?img=AD52_Edepot9013_01_0030.jpg 03/01/1892]<br>[[52009 - Andilly-en-Bassigny|Andilly-en-Bassigny (52)]]||16/10/1915<br>[[62371 - Givenchy-en-Gohelle|Givenchy-en-Gohelle (62)]]||Dit Henri Marcel sur sa fiche matricule militaire<br>Fils de Pierre Félix, charpentier, et de Marie Félicie Anaïs PRUDENT - Cultivateur<br>Frère de Camile Alfred Adolphe Renorbert également décédé durant la Grande Guerre<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1632_01?img=FRAD052_R1632_01_129.JPG 605 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52009 - Andilly-en-Bassigny - Morts aux guerres|Andilly-en-Bassigny (52)]] | ||
|-align=center | |||
|82 - 10 - 16596||Albert Désiré||'''AUBENEAU'''||24/09/1892 <br> [[79326 - Thénezay|Thénezay]] (Deux-Sèvres)||11/05/1915<br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005239d65509630|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79326 - Thénezay - Morts aux guerres|Thénezay (79) ]] | |||
|- align="center" | |||
|44 - 4 - 8715||René Lucien||'''AUBERT'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0415_007_01?img=AD52_1E0415_007_01_0013.jpg 16/11/1888]<br>[[52415 - Rançonnières|Rançonnières (52)]]||10/05/1915<br>[[62019 - Aix-Noulette|Aix-Noulette (62)]]||Fils de Arthur, cultivateur, et de Adrienne BELOUET - Cultivateur<br>{{memoiredeshommes|m005239d65ea082e|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1613_01?s=FRAD052_R1613_01_323.jpg&e=FRAD052_R1613_01_324.jpg&img=FRAD052_R1613_01_323.jpg 790 Langres] - Sergent au 149{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52415 - Rançonnières - Morts aux guerres|Rançonnières (52)]] | |||
|-align=center | |||
|79 - 6 - 15916||Prosper Camille||'''AUBRIOT'''||30/10/1880<br>[[54470 - Saint-Baussant|Saint-Baussant (54)]]||14/05/1915<br>[[62213 - Carency|Carency (62)]]||Domestique - Fils de François Eugène et de Marie Rose LAHAYE - Domicile à Joinville dès 1909<br>Matricule au recrutement : [http://archivesenligne.archives.cg54.fr/ark:/33175/s0054f9527aa98b4/54f956ad16324 80 Toul] - Soldat au 279{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|29 - 1 - 5652||Henri||'''AUDEBERT'''||10/08/1888<br> [[79118 - Fénery|Fénery]] (Deux-Sèvres)||01/05/1918<br> [[Belgique - Poperinge|Poperinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d672af129|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|96{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79145 - Lageon - Morts aux guerres|Lageon (79) ]] | |29 - 1 - 5652||Henri||'''AUDEBERT'''||10/08/1888<br> [[79118 - Fénery|Fénery]] (Deux-Sèvres)||01/05/1918<br> [[Belgique - Poperinge|Poperinge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239d672af129|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[96ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|96{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79145 - Lageon - Morts aux guerres|Lageon (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 9 décembre 2021 à 18:04
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
10 - 9 - 2006 | Emile Louis Marie | ABJEAN | 01/06/1893 Lanhouarneau (Finistère) |
03/05/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Quartier-Maître fusilier - Front de mer de Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29) |
11 - 4 - 2101 | Jean François | ADELIN | 13/12/1873 Tréduder (Côtes-d'Armor) |
13/10/1915 Steenstraat (Belgique) |
Fiche - Soldat 73e R.I.T. Inscrit sur le monument de Tréduder (22) |
55 - 7 - 11120 | Omer Henri | ALLARD | 15/10/1878 Thoix (Somme) |
7/12/1916 La Panne (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Thoix (80) |
18 - 9 - 3597 | Eugène Désiré | ALBERTEAU | 02/04/1876 Boësse (Deux-Sèvres) |
27/04/1915 Lizerne (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 290e R.I Inscrit sur le monument de Boësse (79) |
76 - 4 - 15271 | Louis Alfred Florent | ALVES | 12/07/1876 Amiens (Somme) |
17/11/1914 Middelkerke (Belgique) |
Fiche - Soldat au 12e R.I.T. Inscrit sur le monument de Salouël (80) |
16 - 4 - 3108 | Joseph François Octave | ANDRIEUX | 1/02/1885 Amiens (Somme) |
27/04/1918 Mille-Kruis (Belgique) |
Fiche - Sapeur au 4e R.G. Inscrit sur le monument de Boves (80) |
84 - 8 - 16947 | Pierre | ANSART DU FIESNET | 25/09/1888 Pondichéry (Inde Française) |
05/10/1914 Authuille (Somme) |
Fiche - Sergent 19e R.I. Inscrit sur les monuments de Lambézellec (29) & Landerneau (29) |
10 - 4 - 1901 | Auguste Emile | ANTOINE | 16/07/1874 Champignol-lez-Mondeville (10) |
05/10/1915 Souchez (62) |
Fils de Auguste dit Emile ANTOINE, maçon, et de Anne Félicité Catherine GAMET - Vigneron Marié à Champignol-lez-Mondeville (10) le 03/06/1905 avec Marie Adèle DOUSSOT Matricule au recrutement : 346 Troyes - Soldat au 237e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monuments aux Morts de Champignol-lez-Mondeville (10) |
89 - 4 - 17949 | René Henri Marcel | ANTOINE | 03/01/1892 Andilly-en-Bassigny (52) |
16/10/1915 Givenchy-en-Gohelle (62) |
Dit Henri Marcel sur sa fiche matricule militaire Fils de Pierre Félix, charpentier, et de Marie Félicie Anaïs PRUDENT - Cultivateur Frère de Camile Alfred Adolphe Renorbert également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 605 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit les Livre d’Or et Monument aux Morts de Andilly-en-Bassigny (52) |
82 - 10 - 16596 | Albert Désiré | AUBENEAU | 24/09/1892 Thénezay (Deux-Sèvres) |
11/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
44 - 4 - 8715 | René Lucien | AUBERT | 16/11/1888 Rançonnières (52) |
10/05/1915 Aix-Noulette (62) |
Fils de Arthur, cultivateur, et de Adrienne BELOUET - Cultivateur Fiche - Matricule au recrutement : 790 Langres - Sergent au 149e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Rançonnières (52) |
79 - 6 - 15916 | Prosper Camille | AUBRIOT | 30/10/1880 Saint-Baussant (54) |
14/05/1915 Carency (62) |
Domestique - Fils de François Eugène et de Marie Rose LAHAYE - Domicile à Joinville dès 1909 Matricule au recrutement : 80 Toul - Soldat au 279e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
29 - 1 - 5652 | Henri | AUDEBERT | 10/08/1888 Fénery (Deux-Sèvres) |
01/05/1918 Poperinge (Belgique) |
Fiche - 2e classe du 96e R.I Inscrit sur le monument de Lageon (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |