Nécropole nationale Les Chesneaux

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Château-Thierry
Retour Nécropoles et Cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France

Nécropole nationale
Les Chesneaux
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02400
Commune Château-Thierry
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Relevé

Chesnaux localisation schématique des tombes.jpg
Pictos recherche.png Afficher l'inventaire des tombes
Pictos recherche.png Voir les photos sur Geneanet



Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
253 Camille Eugène SAJOT 26/01/1887
Saint-Quentin-en-Tourmont
(Somme)
2/09/1914
Mézy-Moulins
(Aisne)
Fiche - Soldat au 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Quentin-en-Tourmont (80)
280 Eugène Edmond Marcel GOURIN 27/11/1897
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
19/01/1919
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 121e R.A.L.H
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
300 Robert Gaston François Joseph ROBERT 8/12/1885
Frévent
(Pas-de-Calais)
1/08/1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - Soldat au 147e R.I.
Inscrit sur le monument de Camon (80)
384 Alfred Fulbert HELLUIN 23/01/1885
Bertangles
(Somme)
26/01/1915
Château-Thierry
(Aisne)
Fiche - Soldat au 254e R.I.
Inscrit sur le monument de Bertangles (80)
418 Jean Augustin RIDOUARD 24/09/1877
Thénezay (Deux-Sèvres)
30/12/1916
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur au 7e R.G
Inscrit sur le monument de Thénezay (79)
455 Léon FOUQUES 21/04/1886
Corbie
(Somme)
3/09/1914
Mézy-Moulins
(Aisne)
Fiche - Caporal au 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-lès-Domart (80)
464 Pierre Marie PERRON 18/07/1884
Arzano (Finistère)
25/10/1917
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
511 Emmanuel CARADEC 03/05/1897
Le Folgoët (Finistère)
23/07/1918
Courcelles-sur-Vesles (Aisne)
Fiche - 2e classe 367e R.I
Inscrit sur le monument de Le Folgoët (29)
645 Constant Louis Joseph PAVIE 4/01/1878
Troarn
(Somme)
1/08/1918
Fère-en-Tardennois]
(Aisne)
Fiche - Soldat au 279e R.I.
Inscrit sur le monument de Montdidier (80)
665 François Marie BESCOND 05/06/1893
La Forest-Landerneau (Finistère)
20/07/1918
La côte 204 (Aisne)
Fiche - 2e classe 146e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
684 Alain Frédéric KERVAGORET 31/12/1895
Nizon (Finistère)
19/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - Soldat au 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Nizon (29)
690 Raoul Xavier François LECUYER 28/10/1885
Roupy (02)
03/09/1914
Nesles-la-Montagne (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Marechal des logis chef au 18e Régiment de Chasseurs à Cheval - Inscrit sur le MAM de Roupy (02)
767 Eugène Albert Léonce PICARD 2/04/1884
Friville Escarbotin
(Somme)
3/09/1914
Mont-Saint-Père
(Aisne)
Fiche - Sergent au 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Vaudricourt (80)
& Vismes (80)
872 Raoul Honorat Auguste FAUCONNIER 16/07/1896
Neuville-au-Bois
(Somme)
17/07/1918
Saint-Agnan
(Aisne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Neuville-au-Bois (80)
940 Bernard Jean François Marie LAGADEC 18/06/1896
Ploudaniel (Finistère)
01/06/1918
Monthiers (Aisne)
Fiche - 2e classe 367e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
950 Michel Abel Arthur GOSSET 25/05/1896
Grébault-Mesnil
(Somme)
1/06/1918
Monthiers
(Aisne)
Fiche - Soldat au 367e R.I.
Inscrit sur le monument de Grébault-Mesnil (80)
992 Edmond Ernest Emile MOUSSU 07/11/1887
Vitry-lès-Nogent (52)
22/07/1918
Barzy (02)
Fils de Léopold Pierre, coutelier, et de Marie Louise DORMOY - Coutelier
Fiche - Matricule au recrutement : 1219 Langres - Soldat au 346e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Vallier et Monument aux Morts de Vitry-lès-Nogent (52)
1019 François Marie JONCOUR 14/05/1896
Commana (Finistère)
15/07/1918
Celles (Aisne)
2e classe 76e R.I
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
1059 François ABIVEN 04/05/1896
Kerlouan (Finistère)
30/05/1918
Jaulgonne (Aisne)
Soldat 2e classe 2e R.I
Inscrit sur le monument de Kerlouan (29)
1133 Jean François MAGUET 25/01/1895
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère)
17/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Soldat 25e R.I
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
1144 Julien Alfred CAVILLON 21/12/1881
Bonneville
(Somme)
9/06/1918
Bussiares
(Aisne)
Fiche - Soldat au 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Prouville (80)
1165 Just Lucien CARRÉ 12/03/1896
Vicq (52)
19/07/1918
Veuilly-la-Poterie (02)
Fils de Charles, cultivateur, et de Augustine PARISOT - Cultivateur
Matricule au recrutement : 1261 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Vicq (52)
1166 Yves Marie GOURLAOUEN 20/05/1893
Pouldergat (Finistère)
09/06/1918
Bussiares (Aisne)
2e classe 116e R.I
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1208 Camille Aurelien JACOB 22/02/1889
Villers-sur-Fère (02)
17/07/1918
La Chapelle-Monthodon (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Sergent au 25e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
1213 Narcisse Victor GOUJON 20/08/1880
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
15/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - Soldat - 2e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
1268 Fernand Victor BOUTET 02/05/1896
Beaulieu-sous-Parthenay (Deux-Sèvres)
17/07/1918
Celles-lès-Condé (Aisne)
Fiche - 2e classe du 367e R.I
Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79)
1271 Félix Marie LE MARREC 22/03/1892
Tréduder (Côtes-d'Armor)
16/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Caporal 2e R.I
Inscrit sur le monument de Tréduder (22)
1315 Charles Dominique ERCOLE 3 juillet 1895
Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)
7 juin 1918
Château-Thierry (Aisne)
Cote 204
Au Bois de Couteau
Fiche - ✞ - Marsouin au 53e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)
1344 Charles Gabriel Ernest SABIRON 01/08/1898
Azay-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
07/07/1918
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - 2e classe du 153e R.I
Inscrit sur le monument de Azay-sur-Thouet (79)
1356 Jean Louis CHAOUEN 09/10/1898
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
17/07/1918
(Aisne)
Fiche - 2e classe 76e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1390 Pierre Marie PLOUZENNEC 27/07/1897
Plonéis (Finistère)
09/06/1918
Essômes-sur-Marne (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plonéis (29)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources