« Nécropole nationale Le Trottoir - B » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|276||Fernand Théophile Michel||'''BAUDLOT'''||11/05/1891<br> [[80620 - Péronne|Péronne]]<br> (Somme) ||23/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m0052542fb461dcd|Fiche}} - Soldat au 120e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80601 - Nurlu - Morts aux guerres|Nurlu (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 14 || Edmond Emile Xavier || '''BELOT''' || 22/07/1887 <br>[[70120 - Champagney|Champagney]] (Haut-de-Saône)|| 08/04/1915 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239d866b3736|Fiche}} - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 132{{ème}} R.I | | 14 || Edmond Emile Xavier || '''BELOT''' || 22/07/1887 <br>[[70120 - Champagney|Champagney]] (Haut-de-Saône)|| 08/04/1915 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239d866b3736|Fiche}} - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 132{{ème}} R.I | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 7 || Joseph Marcel || '''BESSON''' || 15/09/1896 <br> [[42311 - La Tour-en-Jarez |La Tour-en-Jarez]] (Loire) ||21/07/1916 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239d9472b220|Fiche}} - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 415{{ème}} R.I | | 7 || Joseph Marcel || '''BESSON''' || 15/09/1896 <br> [[42311 - La Tour-en-Jarez |La Tour-en-Jarez]] (Loire) ||21/07/1916 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239d9472b220|Fiche}} - Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 415{{ème}} R.I | ||
|-align=center | |||
|443||Ferdinand||'''BESSON'''||28/09/1883<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) || 27/06/1915<br> [[55492 - Sommedieue|Sommedieue]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m0052542fc14b6b5|Fiche}} - Soldat au 272e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80230 - Curchy - Morts aux guerres|Curchy (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 13 || Alphonse Léopold || '''BILLOIR''' || 14/04/1895 <br> [[02694 - Saint-Simon|Saint-Simon]] (Aisne) || 04/08/1915 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239d98e2f29a|Fiche}} - 2{{ème}} classe au [[18ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|18{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]]- Marcel Alphonse André pour l'état civil militaire - Inscrit sur le MAM de [[02694 - Saint-Simon - Morts aux guerres|Saint-Simon (02)]] | | 13 || Alphonse Léopold || '''BILLOIR''' || 14/04/1895 <br> [[02694 - Saint-Simon|Saint-Simon]] (Aisne) || 04/08/1915 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005239d98e2f29a|Fiche}} - 2{{ème}} classe au [[18ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|18{{ème}} Bataillon de Chasseurs à Pied]]- Marcel Alphonse André pour l'état civil militaire - Inscrit sur le MAM de [[02694 - Saint-Simon - Morts aux guerres|Saint-Simon (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 5 || Albert Émile Joseph || '''BLAVETTE''' <br> [[Fichier:Les Éparges Albert BLAVETTE.JPG|80px]]|| 12/03/1877<br>[[61 - Le Gué-de-la-Chaîne|Le Gué-de-la-Chaîne]] (Orne) || 17/10/1915 <br> [[55492 - Sommedieue|Sommedieue]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|-|Fiche}} - Blessures de guerre - Soldat au 333{{ème}} R.I | | 5 || Albert Émile Joseph || '''BLAVETTE''' <br> [[Fichier:Les Éparges Albert BLAVETTE.JPG|80px]]|| 12/03/1877<br>[[61 - Le Gué-de-la-Chaîne|Le Gué-de-la-Chaîne]] (Orne) || 17/10/1915 <br> [[55492 - Sommedieue|Sommedieue]] (Meuse) ||{{memoiredeshommes|-|Fiche}} - Blessures de guerre - Soldat au 333{{ème}} R.I | ||
|-align=center | |||
|1035||Hyacinthe Jean Marie Alexandre||'''BOUTHORS'''||30/04/1880<br> [[80070 - Beauquesne|Beauquesne]]<br> (Somme) ||31/05/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m0052542ff799aca|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80070 - Beauquesne - Morts aux guerres|Beauquesne (80)]] | |||
|-align=center | |||
|283||Alfred Nicolas Arthur||'''BRAILLY'''||2/02/1873<br> [[80310 - Fienvillers|Fienvillers]]<br> (Somme) ||20/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m0052542fb4ebceb|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80310 - Fienvillers - Morts aux guerres|Fienvillers (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|191||Claude Joseph Marie||'''BRETON'''||21/10/1880<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||27/04/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052542fa954820|Fiche}} - 2{{e}} classe [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |191||Claude Joseph Marie||'''BRETON'''||21/10/1880<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||27/04/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052542fa954820|Fiche}} - 2{{e}} classe [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 20 août 2021 à 13:46
Retour Nécropole nationale Le Trottoir
Retour Les Éparges
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
276 | Fernand Théophile Michel | BAUDLOT | 11/05/1891 Péronne (Somme) |
23/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Nurlu (80) |
14 | Edmond Emile Xavier | BELOT | 22/07/1887 Champagney (Haut-de-Saône) |
08/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 132e R.I |
7 | Joseph Marcel | BESSON | 15/09/1896 La Tour-en-Jarez (Loire) |
21/07/1916 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 415e R.I |
443 | Ferdinand | BESSON | 28/09/1883 Amiens (Somme) |
27/06/1915 Sommedieue (Meuse) |
Fiche - Soldat au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Curchy (80) |
13 | Alphonse Léopold | BILLOIR | 14/04/1895 Saint-Simon (Aisne) |
04/08/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe au 18e Bataillon de Chasseurs à Pied- Marcel Alphonse André pour l'état civil militaire - Inscrit sur le MAM de Saint-Simon (02) |
5 | Albert Émile Joseph | BLAVETTE |
12/03/1877 Le Gué-de-la-Chaîne (Orne) |
17/10/1915 Sommedieue (Meuse) |
Fiche - Blessures de guerre - Soldat au 333e R.I |
1035 | Hyacinthe Jean Marie Alexandre | BOUTHORS | 30/04/1880 Beauquesne (Somme) |
31/05/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Beauquesne (80) |
283 | Alfred Nicolas Arthur | BRAILLY | 2/02/1873 Fienvillers (Somme) |
20/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Fienvillers (80) |
191 | Claude Joseph Marie | BRETON | 21/10/1880 Lannilis (Finistère) |
27/04/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - 2e classe 72e R.I Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |