« Nécropole nationale Le Sourd » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(10 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] Inventaire photographique réalisé par Elise Isorez en 2017, photos visible sur [https://www.geneanet.org/gallery/collection/cimetiere-militaire/50251-necropole-nationale-de-le-sourd Geneanet] | ::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] Inventaire photographique réalisé par Elise Isorez en 2017, photos visible sur [https://www.geneanet.org/gallery/collection/cimetiere-militaire/50251-necropole-nationale-de-le-sourd Geneanet] | ||
::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [Registre nécropole Française] | ::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/85732 Registre nécropole Française] | ||
::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [Registre nécropole Allemande] | ::: [[Image:Pictos recherche.png|20px|link=]] [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/85731 Registre nécropole Allemande] | ||
Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|Ossuaire||Lucien Léon||'''DENAIN'''||25 février 1885<br>[[60534 - Rethondes|Rethondes (Oise)]]||28 Août 1914<br>[[02494 - Monceau-sur-Oise|Monceau-sur-Oise (Aisne)]]||{{memoiredeshommes|m00523abf0f61bc6|Fiche}} - Soldat au [[267ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|267{{e}} RI]]<br>Inscrit sur le Monument de [[60151 - Choisy-au-Bac|Choisy-au-Bac (Oise)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|Ossuaire||François Marie||'''CAROFF'''||26/04/1890<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Marc]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ca4c41245 Fiche] - Sergent [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |Ossuaire||François Marie||'''CAROFF'''||26/04/1890<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Marc]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ca4c41245 Fiche] - Sergent [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
Ligne 75 : | Ligne 77 : | ||
|128||Yves Marie||'''CALLAREC'''||19/06/1889<br> [[29014 - Botsorhel|Botsorhel]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca4e9dc49|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29014 - Botsorhel - Morts aux guerres|Botsorhel (29) ]] | |128||Yves Marie||'''CALLAREC'''||19/06/1889<br> [[29014 - Botsorhel|Botsorhel]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca4e9dc49|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29014 - Botsorhel - Morts aux guerres|Botsorhel (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|133||Jean Marie||'''KERVAON'''||01/04/1892<br> [[ | |133||Jean Marie||'''KERVAON'''||01/04/1892<br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||29/08/1914<br> Marles (Aisne)||2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|137||Jean||'''POLARD'''||03/08/1893<br> [[ | |137||Jean||'''POLARD'''||03/08/1893<br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02416 - Lemé|Lemé]] (Aisne)||2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|142||Jean Marie||'''DOUGUET'''||15/02/1891<Br>[[29110 - Langolen|Langolen]] (Finistère)||29/08/1914<Br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca4ea37c6| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29110 - Langolen - Morts aux guerres|Langolen (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|148||Théophile Marie||'''GUILLERM'''||15/08/1892<br> [[22226 - Ploumilliau|Ploumilliau]] (Côtes-d'Armor)||30/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca4ea5f4f|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | |148||Théophile Marie||'''GUILLERM'''||15/08/1892<br> [[22226 - Ploumilliau|Ploumilliau]] (Côtes-d'Armor)||30/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca4ea5f4f|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22349 - Trédrez-Locquémeau - Morts aux guerres|Trédrez-Locquémeau (22) ]] | ||
Ligne 85 : | Ligne 89 : | ||
|154||Jean Louis||'''POTARD'''||13/04/1890<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21/08/1914<br>[[Belgique - Sambreville|Sambreville (Arsimont)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005253ca50d1148|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |154||Jean Louis||'''POTARD'''||13/04/1890<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||21/08/1914<br>[[Belgique - Sambreville|Sambreville (Arsimont)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005253ca50d1148|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|167||Jean Marie||'''PODEUR'''||09/05/1890<br> [[ | |157||Jean Marie||'''CADIOU'''||07/10/1891<Br>[[29153 - Névez|Névez]] (Finistère)||29/08/1914<Br> [[02416 - Lemé|Lemé]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca50d245d| Fiche}} - caporal [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29)]] | ||
|-align=center | |||
|167||Jean Marie||'''PODEUR'''||09/05/1890<br> [[29 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||30/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|312||Ange Pierre Marie||'''LE PAUTREMAT'''||31/12/1893<br> [[56243 - Séné|Séné]] (Morbihan)||30/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca51dec1f|Fiche}} - Canonnier [[50ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|50{{ème}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |312||Ange Pierre Marie||'''LE PAUTREMAT'''||31/12/1893<br> [[56243 - Séné|Séné]] (Morbihan)||30/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca51dec1f|Fiche}} - Canonnier [[50ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|50{{ème}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
Ligne 95 : | Ligne 101 : | ||
|352||Joseph Marie||'''BOUGARAN'''||28/02/1890<br> [[29015 - Bourg-Blanc|Bourg-Blanc]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres |Coat-Méal (29) ]] | |352||Joseph Marie||'''BOUGARAN'''||28/02/1890<br> [[29015 - Bourg-Blanc|Bourg-Blanc]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres |Coat-Méal (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|360||Sébastien Louis||'''LE COSSEC'''||08/03/1891<Br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||29/08/1914<Br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca523f67a| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classse au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | |||
|-align=center | |||
|363||François Marie||'''MOTIERE'''||28/08/1890<br> [[29051 - Ergué-Gabéric | Ergué-Gabéric ]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont| Sains-Richaumont ]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239f8b6ed4d7|Fiche}} & {{ memoiredeshommes|m005253ca5240cef|Fiche Sépulture}}- soldat au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29051 - Ergué-Gabéric - Morts aux guerres| Ergué-Gabéric (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|364||Jean Marie||'''FAVE'''||04/01/1890<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca524137c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] & [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |364||Jean Marie||'''FAVE'''||04/01/1890<br> [[29209 - Plouvien|Plouvien]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca524137c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] & [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 107 : | Ligne 117 : | ||
|601||Joseph Marie||'''MARCHADOUR'''||09/09/1892<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca552779c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |601||Joseph Marie||'''MARCHADOUR'''||09/09/1892<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca552779c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|616||Pierre Marie||'''THORIBE'''||21/06/1893<br> [[ | |616||Pierre Marie||'''THORIBE'''||21/06/1893<br> [[29 - Saint-Thégonnec|Saint-Thégonnec]] (Finistère)||22/08/1914<br> [[Belgique - Jemeppe-sur-Sambre|Ham-sur-Sambre]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005253ca552d80f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29163 - Pleyber-Christ - Morts aux guerres|Pleyber-Christ (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|641||Jean Marie Eugène||'''JOIN'''||11/02/1891<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |641||Jean Marie Eugène||'''JOIN'''||11/02/1891<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|647||François Marie||'''RIOU'''||14/03/1892<br> [[ | |647||François Marie||'''RIOU'''||14/03/1892<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|648||François||'''SALIOU'''||13/09/1892<br> [[29061 - Gouesnou|Gouesnou]] (Finistère)||30/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca557c688|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]] | |648||François||'''SALIOU'''||13/09/1892<br> [[29061 - Gouesnou|Gouesnou]] (Finistère)||30/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca557c688|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29061 - Gouesnou - Morts aux guerres|Gouesnou (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|652||Jean François Marie||'''ROSEC'''||27/01/1893<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ca56a0b18 Fiche] - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | |652||Jean François Marie||'''ROSEC'''||27/01/1893<br> [[29204 - Plounéventer|Plounéventer]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ca56a0b18 Fiche] - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|653||Pierre Marie Etienne||'''KERDRANVAT'''||24/02/1891<Br>[[29296 - Tréméoc|Tréméoc]] (Finistère)||29/08/1914<Br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca56a1186| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classse au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|655||Jean Pierre||'''LAMOUR'''||05/03/1890<br> [[29075 - Guipavas|Guipavas]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ca56a1eea Fiche] - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |655||Jean Pierre||'''LAMOUR'''||05/03/1890<br> [[29075 - Guipavas|Guipavas]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02731 - Le Sourd|Le Sourd]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ca56a1eea Fiche] - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
Ligne 122 : | Ligne 134 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|674||Guillaume Ernest Marie||'''COPY'''||07/11/1889<br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca56a8f42|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29) ]] | |674||Guillaume Ernest Marie||'''COPY'''||07/11/1889<br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca56a8f42|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|678||Charles||'''JAOUEN'''||30/10/1891<Br>[[29135 - Loctudy|Loctudy]] (Finistère)||29/08/1914<Br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253ca56aa9d7| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29135 - Loctudy - Morts aux guerres|Loctudy (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|680||Albert||'''LAMANDE'''||03/03/1896<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes D'Armor)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||Caporal [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |680||Albert||'''LAMANDE'''||03/03/1896<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes D'Armor)||29/08/1914<br> [[02668 - Sains-Richaumont|Sains-Richaumont]] (Aisne)||Caporal [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] |
Version du 28 juin 2020 à 15:12
Retour Lemé
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale Le Sourd | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02140 |
Commune | Lemé |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
- Inventaire photographique réalisé par Elise Isorez en 2017, photos visible sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire | Lucien Léon | DENAIN | 25 février 1885 Rethondes (Oise) |
28 Août 1914 Monceau-sur-Oise (Aisne) |
Fiche - Soldat au 267e RI Inscrit sur le Monument de Choisy-au-Bac (Oise) |
Ossuaire | François Marie | CAROFF | 26/04/1890 Brest Saint-Marc (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - Sergent 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29) |
62 | Pierre Marie | MAZE | 09/05/1892 Ploudaniel (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
107 | Gabriel | PRONOST | 28/08/1890 Tréflez (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréflez (29) |
111 | Yves Marie | MAGUET | 26/09/1891 Locmélar (Finistère) |
30/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
114 | Jean Louis | BOUCHER | 18/07/1888 Lannilis (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
1ère classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
121 | Jean Marie | TANGUY | 12/10/1890 Sibiril (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
2e classe 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Sibiril (29) |
124 | Jean Marie | BENEAT | 04/07/1889 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
128 | Yves Marie | CALLAREC | 19/06/1889 Botsorhel (Finistère) |
28/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
133 | Jean Marie | KERVAON | 01/04/1892 Plounéour-Trez (Finistère) |
29/08/1914 Marles (Aisne) |
2e classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29) |
137 | Jean | POLARD | 03/08/1893 Plounéour-Trez (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
2e classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29) |
142 | Jean Marie | DOUGUET | 15/02/1891 Langolen (Finistère) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
148 | Théophile Marie | GUILLERM | 15/08/1892 Ploumilliau (Côtes-d'Armor) |
30/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
151 | Jean Marie | LE BRAS | 06/08/1888 Bodilis (Finistère) |
04/09/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
154 | Jean Louis | POTARD | 13/04/1890 Lambézellec (Finistère) |
21/08/1914 Sambreville (Arsimont) (Belgique) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
157 | Jean Marie | CADIOU | 07/10/1891 Névez (Finistère) |
29/08/1914 Lemé (Aisne) |
Fiche - caporal 71e R.I. Inscrit sur le monument de Névez (29) |
167 | Jean Marie | PODEUR | 09/05/1890 Plounéour-Trez (Finistère) |
30/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
2e classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29) |
312 | Ange Pierre Marie | LE PAUTREMAT | 31/12/1893 Séné (Morbihan) |
30/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - Canonnier 50e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
317 | Goulven | RAGUENES | 05/01/1892 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
351 | Yves Marie | LOTRIAN | 20/05/1891 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
352 | Joseph Marie | BOUGARAN | 28/02/1890 Bourg-Blanc (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29) |
360 | Sébastien Louis | LE COSSEC | 08/03/1891 Combrit (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classse au 48e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
363 | François Marie | MOTIERE | 28/08/1890 Ergué-Gabéric (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche & Fiche Sépulture- soldat au 48e R.I. Inscrit sur le monument de Ergué-Gabéric (29) |
364 | Jean Marie | FAVE | 04/01/1890 Plouvien (Finistère) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur les monuments de Plabennec (29) & Plouvien (29) |
451 | Henri Marie | CHAPERON | 13/09/1889 Les Forges (Morbihan) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - Soldat 41e R.I. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
516 | Etienne Edouard | FURON | 16/10/1896 Landouzy-la-Ville (02) |
28/08/1914 Monceau-sur-Oise (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 267e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
583 | Eugène Marie François | CARRE | 13/07/1884 Iffendic (Ille-et-Vilaine) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - Soldat 270e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
599 | Jean Marie | COROLLEUR | 23/12/1888 Landunvez (Finistère) |
28/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
601 | Joseph Marie | MARCHADOUR | 09/09/1892 Plabennec (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
616 | Pierre Marie | THORIBE | 21/06/1893 Saint-Thégonnec (Finistère) |
22/08/1914 Ham-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Pleyber-Christ (29) |
641 | Jean Marie Eugène | JOIN | 11/02/1891 Pouldergat (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
647 | François Marie | RIOU | 14/03/1892 Milizac (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
648 | François | SALIOU | 13/09/1892 Gouesnou (Finistère) |
30/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Gouesnou (29) |
652 | Jean François Marie | ROSEC | 27/01/1893 Plounéventer (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
653 | Pierre Marie Etienne | KERDRANVAT | 24/02/1891 Tréméoc (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classse au 48e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
655 | Jean Pierre | LAMOUR | 05/03/1890 Guipavas (Finistère) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
657 | Jean Marie | KERRIOU | 26/12/1891 Bodilis (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
674 | Guillaume Ernest Marie | COPY | 07/11/1889 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
678 | Charles | JAOUEN | 30/10/1891 Loctudy (Finistère) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 48e R.I. Inscrit sur le monument de Loctudy (29) |
680 | Albert | LAMANDE | 03/03/1896 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
29/08/1914 Sains-Richaumont (Aisne) |
Caporal 48e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
724 | Pierre Joseph Marie | DE RAGUENEL DE MONT MOREL | 28/03/1879 Saint-Malo Paramé (Ille-et-Vilaine) |
29/08/1914 Le Sourd (Aisne) |
Fiche - Lieutenant 71e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22) |
746 | Goulven Jean | ROLLAND | 16/12/1889 Lambézellec (Finistère) |
30/08/1914 Thiernu (Aisne) |
Fiche - Sergent 48e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes