Nécropole nationale Le Prieuré de Binson

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Châtillon-sur-Marne
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
Le Prieuré de Binson
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51700
Commune Châtillon-sur-Marne
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

État du projet

Prise de vue complète Jean-Louis POPINEAU (2018)

Présentation

La nécropole nationale de Châtillon-sur-Marne a été créée en 1918, pour recevoir les corps des soldats tués au cours de la 2ème Bataille de la Marne. Elle a été aménagée en 1921 et en 1933-1934 pour regrouper les corps exhumés de cimetières militaires de la vallée de la Marne. Réfection totale en 1990. 12 500 m² - 2 671 corps 14-18 : 2 671 Français dont 562 en 2 ossuaires.



Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
13 Eugène Emile FOURNERET 02/02/1891
Chaumont (52)
20/07/1918
Villers-sous-Châtillon (51)
Fils de Marie Emile Alexis, cantonnier, et de Marie Eugénie Félicie PIOCHE
Engagé volontaire le 22/02/1909 à Langres (52)
Fiche - Matricule au recrutement : 693 Langres - Adjudant au 44e B.T.S.
Inscrit sur les Livre d’Or de l’ancienne commune d’Ériseul, Plaque commémorative de l’Église Saint-Loup et Monument aux Morts de Saint-Loup-sur-Aujon (52)
42 Jean Marie Yvon SALAUN 09/07/1895
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/07/1918
Reuil (Marne)
Fiche - 1ère classe 37e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
164 Jules Charles Emile CHERRORET 15/06/1880
Bricon (52)
15/07/1918
Villers-sous-Châtillon (51)
Fils de Jean, maçon plâtrier, et de Amélie Irma MAÎTREDHOTEL - Charcutier
Matricule au recrutement : 215 Langres - Sergent au 251e R.I.
Inscrit sur les Livres d’Or de Bricon et de Troyes (10) ainsi que sur le Monument aux Morts de Bricon (52)
178 Jean Louis LE BIHAN 1/02/1898
Kernével (Finistère)
26/07/1918
Belval-sous-Châtillon (Marne)
Fiche - Soldat au 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernével (29)
289 Eugène Paul LE ROUX 19/04/1897
Landerneau (Finistère)
18/07/1918
Marfaux (Marne)
Fiche - 2e classe 38e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
467 Julien ROUMIER 31/12/1895
Rouillon (Sarthe)
15/07/1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche 2e Classe du 115eR.I
Inscrit sur le Monument de Rouillon (Sarthe)
508 Vincent Marie LE QUILLIEC 10/12/1886
La Trinité-Surzur (Morbihan)
15/07/1918
Mareuil-le-Port (Marne)
Fiche - 2e classe 41e R.A.C.
Inscrit sur le monument de La Trinité-Surzur (56)
602 Pierre Guillaume LE ROY 16/10/1891
Langolen (Finistère)
16/07/1918
Boursault (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Langolen (29)
629 Jean François Yves Marie KERVÉANT 12/01/1891
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
09/09/1914
Boissy-le-Repos (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e R.I.
Inscrit sur le monument de La Forêt-Fouesnant (29)
639 Efflam Louis LE LONS 15/10/1879
Tréduder (Côtes-d'Armor)
19/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 4e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
647 Baptiste Joseph PASCAL 02/12/1896
Concarneau (Finistère)
23/07/1918
Fleury-la-Rivière (Marne)
Fiche - soldat 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
684 François Marie LE BIHAN 07/01/1879
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
18/07/1918
Bois de Courton (Marne)
Soldat 1ère classe 4e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
796 Jean Maurice PERROS 18/08/1897
Brest Lambézellec (Finistère)
15/07/1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - Sapeur 1er R.G.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
838 Eugène Antoine Léopold DEPOILLY 30/07/1884
Mers-les-Bains
(Somme)
9/06/1918
Bligny
(Marne)
Fiche - Soldat au 30e R.I.
Inscrit sur le monument de Mers-les-Bains (80)
839 Louis Pierre Cyprien NEZET 16/09/1895
Quimper (Finistère)
08/10/1918
Pourcy (Marne)
Fiche - Caporal 31e B.T.S.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
880 Auguste Jean Baptiste BARON 02/09/1881
Saint-Malô-du-Bois (Vendée)
15/07/1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 115e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
931 Etienne Yves Joseph Marie IQUEL 06/04/1893
Rosporden (Finistère)
15/07/1918
Marfaux (Marne)
Fiche - maréchal des logis 228e R.A.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29) & Rosporden (29)
1026 Louis Edmond ROBERT 25/11/1897
Lageon (Deux-Sèvres)
29/08/1918
Courville (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 316e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Lageon (79)
1042 Henri REVOIL 10/05/1895
Paris 5e
(Île-de-France)
1/06/1918
Cuisles
(Marne)
Fiche - Soldat au 251e R.I.
Inscrit sur le monument de Yvrench (80)
1055 Guillaume Jacques Henri Marie QUINIOU 28/03/1897
Ploaré (Finistère)
16/07/1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 33e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploaré (29)
1059 Pierre Adrien TUDOT 5/03/1886
Dargnies
(Somme)
16/07/1918
Fleury-la-Rivière
(Marne)
Fiche - Soldat au 161e R.I.
Inscrit sur le monument de Dargnies (80)
1075 François CARIOU 23/03/1898
Pouldreuzic (Finistère)
19/07/1918
Mareuil-le-Port (Marne)
Fiche - Soldat 7e R.I.
Inscrit sur le Monument de Guiler-sur-Goyen (29)
1094 Etienne DÉMULE 29/10/1885
Cordieux (01)
18/07/1918
Festigny (51)
Fils de Claude, cultivateur, et de Marie Antoinette DEGOUD
Fiche - Matricule au recrutement : 76 Belley - Dragon au 15e R.D.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Cordieux (01)
1135 François Louis Alain CRENN 08/03/1898
Loc-Eguiner (Finistère)
18/07/1918
Leuvrigny (Marne)
Fiche - Soldat 14e R.I.
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29)
1159 Jules Charles Théophile FOUCHER 13/04/1896
Fressenneville
(Somme)
17/07/1918
Œuilly
(Marne)
Fiche - Soldat au 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Miraumont (80)
1251 Yves BOUROULLEC 06/09/1896
Tréflez (Finistère)
18/07/1918
Œuilly (Marne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
1371 Gabriel Emile Marcel ETURMY 09/03/1889
Saint-Usage (10)
23/07/1918
Villers-sous-Châtillon (51)
Fils de Félix, vigneron, et de Aurélie Arthémise BRETON - Employé de commerce
Fiche - Matricule au recrutement : 723 Troyes - Adjudant au 37e R.I.
Inscrit les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Saint-Bénigne et Monument aux Morts ainsi que sur l’une des plaques funéraires de souvenir de la tombe de regroupement tous conflits du cimetière de Vitry-le-Croisé (10)
1438 Alexis Joseph Gabriel CORNU 23/03/1882
Montravers (Deux-Sèvres)
19/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
Inscrit sur le Monument de Genneton (79)
1479 Joseph Marie Xavier GAUTIER 27/04/1891
Caden (Morbihan)
18/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - Caporal 4e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1528 François Louis KERVIEL 05/02/1898
Combrit (Finistère)
18/07/1918
Épernay (Marne)
Fiche - soldat au 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
1626 Jules Alexandre Fernand NORMAND 30/11/1889
Amiens
(Somme)
17/07/1918
Venteuil
(Marne)
Fiche - Soldat au 103e R.I.
Inscrit sur le monument de Prouzel (80)
1633 Paul Alexandre Louis MOCUDÉ 05/08/1895
Brest (Finistère)
21/07/1918
Reims (Marne)
Fiche - sous-lieutenant 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
1658 Charles Louis Fernand DARRAS 30/07/1888
Combles
(Somme)
24/07/1918
Venteuil
(Marne)
Fiche - Soldat au 102e R.I.
Inscrit sur le monument de Combles (80)
1685 François Yves Marie LE GARREC 10/11/1897
Pleuven (Finistère)
26/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - soldat 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Pleuven (29)
1740 François Marie LE GALL 10/05/1889
Irvillac (Finistère)
20/07/1918
Venteuil (Marne)
Fiche - Adjudant 44e B.T.S.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
1759 Henri Eugène Louis Marie GUILLERME 01/12/1897
Vannes (Morbihan)
25/07/1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - Soldat 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2010 Victor Auguste MALBRUN 01/12/1887
Fresnoy-en-Bassigny (52)
31/05/1918
Fismes (51)
Fils naturel de Marie Joséphine FAIPOUX - Reconnu et légitimé au mariage de sa mère le 05/09/1892 à Fresnoy-en-Bassigny (52) avec Jean Auguste MABRUN, domestique
Cultivateur - Domicile à Mélisey (70) en 1910 où il s’est marié le 25/03/1913 avec Marie Rose Augustine DÜNSER - Domicile dès 1913 à Fontenoy-le-Château (88)
Fiche - Matricule au recrutement : 161 Langres - Soldat de 1ère classe au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Fontenoy-le-Château (88) ainsi que sur le Monument aux Morts de Fresnoy-en-Bassigny (52) }}
2126 Albert Georges Hector FLAMENT 14/11/1896
Béhencourt
(Sarthe)
21/07/1918
Damery
(Marne)
Fiche - Canonnier servant au 30e R.A.
Inscrit sur le monument de Béhencourt (80)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources