« Nécropole nationale Le Pont de Marson » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(39 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | == {{Illustrations, photos anciennes}} == | ||
{{clr}} | {{clr}} | ||
== Noms des soldats inhumés == | == Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle) == | ||
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes. | |||
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=97% | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=97% | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe/Ossuaire !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|Ossuaire - 1||Yves||'''SIMON'''||24/09/1873<br> [[29077 - Guissény|Guissény]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f8dd67e56|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29077 - Guissény - Morts aux guerres|Guissény (29) ]] | |Ossuaire - 1||Yves||'''SIMON'''||24/09/1873<br> [[29077 - Guissény|Guissény]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f8dd67e56|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29077 - Guissény - Morts aux guerres|Guissény (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|Ossuaire - 6||Louis Marie||'''PERICHAU'''||12/02/1890<br> [[29 - Plouguer|Plouguer]] (Finistère)||08/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f8e96c4f8|Fiche}} - Sergent [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | |Ossuaire - 6||Louis Marie||'''PERICHAU'''||12/02/1890<br> [[29 - Plouguer|Plouguer]] (Finistère)||08/10/1915<br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f8e96c4f8|Fiche}} - Sergent [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|65||Charles Gaston||'''DELAVENNE'''||9/06/1882<br> [[80685 - Roye|Roye]]<br> (Somme) ||17/02/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f8f0d391f|Fiche}} - Soldat au 23e R.I.C.<br>Inscrit sur le monument de [[80685 - Roye - Morts aux guerres|Roye (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|150||Vincent||'''PELLEN'''||29/04/1877<br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère)||26/04/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f8fbb15c6|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |150||Vincent||'''PELLEN'''||29/04/1877<br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère)||26/04/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f8fbb15c6|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | ||
Ligne 55 : | Ligne 60 : | ||
|395||Georges ||'''DESCAMPS'''||24/02/1889 <br> [[02039 - Autremencourt|Autremencourt (02)]] ||25/09/1915 <br> [[51646 - Virginy|Virginy (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3d0b5628 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f914d2cc7 Fiche Sépulture de Guerre] 1{{ère}} classe au [[21ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|21ème Régiment d'Infanterie Coloniale ]]<br> Inscrit sur le Monument d'[[02039 - Autremencourt - Morts aux guerres|Autremencourt (02)]] | |395||Georges ||'''DESCAMPS'''||24/02/1889 <br> [[02039 - Autremencourt|Autremencourt (02)]] ||25/09/1915 <br> [[51646 - Virginy|Virginy (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3d0b5628 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f914d2cc7 Fiche Sépulture de Guerre] 1{{ère}} classe au [[21ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|21ème Régiment d'Infanterie Coloniale ]]<br> Inscrit sur le Monument d'[[02039 - Autremencourt - Morts aux guerres|Autremencourt (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 487 || Jules Bernard Maurice || '''HOURDEL''' ||17/10/1885<br> [[80013 - Airaines | Airaines]] (Somme) ||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f91fadae9|Fiche}} - Soldat au 23e R.I.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80013 - Airaines - Morts aux guerres| Airaines (80)]] | |487||Jules Bernard Maurice||'''HOURDEL'''||17/10/1885<br> [[80013 - Airaines|Airaines]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f91fadae9|Fiche}} - Soldat au 23e R.I.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80013 - Airaines - Morts aux guerres|Airaines (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|635||Jean Louis||'''BERNARD'''||26/01/1879<Br>[[29247 - Saint-Évarzec|Saint-Évarzec]] (Finistère)||15/11/1915<Br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f934a9ee9| Fiche}} - soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |635||Jean Louis||'''BERNARD'''||26/01/1879<Br>[[29247 - Saint-Évarzec|Saint-Évarzec]] (Finistère)||15/11/1915<Br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f934a9ee9| Fiche}} - soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
Ligne 64 : | Ligne 69 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1035||Jean Pierre Marie||'''QUERE'''||21/08/1891<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||11/02/1916<br> Beauséjour (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f953cb6a0|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29) ]] | |1035||Jean Pierre Marie||'''QUERE'''||21/08/1891<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||11/02/1916<br> Beauséjour (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f953cb6a0|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1073||Auguste Maurice||'''DEVRAINNE'''||1/04/1893<br> [[80677 - Roisel|Roisel]]<br> (Somme) ||3/03/1915<br> Le Mesnil-lès-Hurlus<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f954627a5|Fiche}} - Sergent au 87e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80677 - Roisel - Morts aux guerres|Roisel (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1101||Marc Marie||'''SOUBIGOU'''||20/08/1894<br> [[29246 - Saint-Eloy|Saint-Eloy]] (Finistère)||11/02/1916<br> Beauséjour (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f95670a18|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |1101||Marc Marie||'''SOUBIGOU'''||20/08/1894<br> [[29246 - Saint-Eloy|Saint-Eloy]] (Finistère)||11/02/1916<br> Beauséjour (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f95670a18|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 1196 || Hilaire || '''GARET''' ||26/10/1890<br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme) || 30/01/1915<br> Beauséjour (Marne) || {{memoiredeshommes|m005253f958b85f7| Fiche}} - Sergent au | |1155||Camille Nicolas Onézime||'''FOURDRINIER'''||5/09/1887<br> [[80218 - Courcelles-sous-Moyencourt|Courcelles-sous-Moyencourt]]<br> (Somme) ||24/02/1915<br> Le Mesnil-lès-Hurlus<br> (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f956a5131|Fiche}} - Soldat au 51e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80626 - Pissy - Morts aux guerres|Pissy (80)]] | ||
|-align=center | |||
|1157||Eugène Édouard Henri||'''BRIS'''||11/09/1888<br> [[Belgique - Liège|Angleur]] (Belgique) ||23/02/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f956a74c6|Fiche}} - Sergent major au 3e R.G.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|-align=center | |||
|1196||Hilaire||'''GARET'''||26/10/1890<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) || 30/01/1915<br> Beauséjour<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f958b85f7| Fiche}} - Sergent au 1{{er}} R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80016 - Albert - Morts aux guerres|Albert (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1219||Jean Marie Joseph||'''QUOQUILLET'''||23/02/1892<br> Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)||26/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f959498ff|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|142{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |1219||Jean Marie Joseph||'''QUOQUILLET'''||23/02/1892<br> Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)||26/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f959498ff|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|142{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | ||
Ligne 81 : | Ligne 92 : | ||
|1519||Jean Louis||'''MARREC'''||30/12/1886<br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel]] (Finistère)||05/12/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f96024000|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | |1519||Jean Louis||'''MARREC'''||30/12/1886<br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel]] (Finistère)||05/12/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f96024000|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1697 || Ernest Arthur Florentin || '''ROCHE''' ||17/06/1895<br> [[80040 - Aumâtre|Aumâtre]]<br> (Somme) ||20/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) || {{memoiredeshommes|m005253f965d00ce| Fiche}} - Soldat au 26e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80040 - Aumâtre - Morts aux guerres|Aumâtre (80)]] | |1697||Ernest Arthur Florentin||'''ROCHE'''||17/06/1895<br> [[80040 - Aumâtre|Aumâtre]]<br> (Somme) ||20/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) || {{memoiredeshommes|m005253f965d00ce| Fiche}} - Soldat au 26e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80040 - Aumâtre - Morts aux guerres|Aumâtre (80)]]<br>& [[80586 - Nesle-l'Hôpital - Morts aux guerres|Nesle-l'Hôpital (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1714||Alain||'''JAOUEN'''||06/09/1890<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||29/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f965d718b| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |1714||Alain||'''JAOUEN'''||06/09/1890<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||29/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f965d718b| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1822||Joseph Maurice||'''DHAILLE'''||31/10/1895<br> [[80212 - Corbie|Corbie]]<br> (Somme) ||11/02/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f96809256|Fiche}} - Soldat au 115e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80212 - Corbie - Morts aux guerres|Corbie (80)]] | |1822||Joseph Maurice||'''DHAILLE'''||31/10/1895<br> [[80212 - Corbie|Corbie]]<br> (Somme) ||11/02/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f96809256|Fiche}} - Soldat au 115e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80212 - Corbie - Morts aux guerres|Corbie (80)]] | ||
|-align=center | |||
|1843||Énogat Brice Orival Pierre||'''FALAISE'''||26/08/1895<br> [[80592 - Neuville-Coppegueule|Neuville-Coppegueule]]<br> (Somme) ||1/03/1917<br> Beauséjour<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253f968117fd|Fiche}} - Soldat au 108e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80592 - Neuville-Coppegueule - Morts aux guerres|Neuville-Coppegueule (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1870||Corentin René Marie||'''BOUTEILLE'''|| 25 avril 1892 <br> [[26055_-_Boulc|Boulc]] (Drôme) || 15 février 1917<br> [[51368_-_Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt]] <br> (Marne) ||Soldat au [[8ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|8{{e}} R.I.]] <br> Inscrit sur le Monument de [[26055_-_Boulc_-_Morts_aux_guerres |Boulc (26) ]] | |1870||Corentin René Marie||'''BOUTEILLE'''|| 25 avril 1892 <br> [[26055_-_Boulc|Boulc]] (Drôme) || 15 février 1917<br> [[51368_-_Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt]] <br> (Marne) ||Soldat au [[8ème_Régiment_d%27Infanterie_-_1914-1918|8{{e}} R.I.]] <br> Inscrit sur le Monument de [[26055_-_Boulc_-_Morts_aux_guerres |Boulc (26) ]] | ||
|-align=center | |||
|1907||Marcel Octave Théodore||'''AUGYROND'''||27/09/1880<br> [[79156 - Louin|Louin]] (Deux-Sèvres)||12/02/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d69619188|Fiche}} - Soldat - [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79156 - Louin - Morts aux guerres|Louin (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2002||Jean Louis Marie||'''CALVEZ'''||12/10/1893<br> [[29124 - Lesneven|Lesneven]] (Finistère)||27/05/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f96cce391|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|117{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |2002||Jean Louis Marie||'''CALVEZ'''||12/10/1893<br> [[29124 - Lesneven|Lesneven]] (Finistère)||27/05/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f96cce391|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|117{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | ||
Ligne 93 : | Ligne 108 : | ||
|2019|| Auguste Florent ||'''PINSART'''||3/5/1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée]] (Sarthe) ||12/2/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc2e4e658/5242bfd84dea7 Fiche] - 2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] | |2019|| Auguste Florent ||'''PINSART'''||3/5/1880<br>[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée|Saint-Georges-de-la-Couée]] (Sarthe) ||12/2/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]] (Marne) ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc2e4e658/5242bfd84dea7 Fiche] - 2{{ème}} Classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72103 - Courdemanche - Morts aux guerres|Courdemanche (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2038||Fridolin Maurice Joseph||'''TOURAINE'''||22/12/1881<br> [[79049 - Bressuire|Terves]] (Deux-Sèvres)||12/02/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00523a02690b606|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Terves - Morts aux guerres|Terves (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|2071||Jean Pierre||'''MÉNARD'''||22/03/1880<br> [[79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse|Saint-Maurice-la-Fougereuse]] (Deux-Sèvres)||13/02/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f72070622|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79268 - Saint-Loup-sur-Thouet - Morts aux guerres|Saint-Loup-sur-Thouet (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|2075||Alexis Constant||'''BOSSARD'''||20/01/1881<br> [[79 - Les Aubiers|Les Aubiers]] (Deux-Sèvres)||07/03/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239daa0304a5|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument des [[79 - Les Aubiers - Morts aux guerres|Aubiers (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2089||Yves Marie||'''JAOUEN'''||16/09/1894<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère)||09/07/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f96d42638 Fiche] - 2{{ème}} classe [[102ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|102{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |2089||Yves Marie||'''JAOUEN'''||16/09/1894<br> [[29019 - Brest|Brest Saint-Pierre-Quilbignon]] (Finistère)||09/07/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253f96d42638 Fiche] - 2{{ème}} classe [[102ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|102{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|2285||Adrien Louis||'''THÉROINE'''||5/03/1897<br> [[80240 - Doingt|Doingt]]<br> (Somme) ||3/10/1914<br>[[08036 - Autry|Autry]]<br> (Ardennes) ||{{memoiredeshommes|m005253f9731cbfe|Fiche}} - Soldat au 217e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80240 - Doingt - Morts aux guerres|Doingt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|2230||Charles||'''CAPUT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot17210_01//?img=AD52_Edepot17210_01_0102.jpg 13/09/1896]<br>[[52269 - Langres|Langres (52)]]||14/10/1918<br>[[08 - Termes|Termes (08)]]||Fils de Auguste, mécanicien, et de Catherine Félicie BACHELEZ - Domicile à [[52449 - Saints-Geosmes|Saints-Geosmes (52)]]<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1647_01?img=FRAD052_R1647_01_440.JPG 804 Langres] - Lieutenant au 221{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52449 - Saints-Geosmes|Saints-Geosmes (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|2271||Lucien Louis Henri||'''DESCHARMES'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0176_004_01?img=AD52_1E0176_004_01_0031.jpg 09/07/1886]<br>[[52 - Donnemarie|Donnemarie (52)]]||02/10/1918<br>[[08036 - Autry|Autry (08)]]||Fils de Eugène, cultivateur, et de Joséphine GUYÉ - Cultivateur<br>Marié à [[52159 - Cuves|Cuves (52)]] le [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot10732_01?img=AD52_Edepot10732_01_0033.jpg 16/07/1910] avec Agnès Hélène Augusta PERNY<br>Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1606_01?s=FRAD052_R1606_01_118.jpg&e=FRAD052_R1606_01_119.jpg&img=FRAD052_R1606_01_118.jpg 562 Langres] - Caporal au 217{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de [[52 - Donnemarie - Morts aux guerres|Donnemarie (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |2331||Louis Henri||'''JACQUIN'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0033_007_01///?img=AD52_1E0033_007_01_0019.jpg 22/11/1885]<br>[[52033 - Avrecourt|Avrecourt (52)]]||14/10/1918<br>[[08198 - Grandpré|Termes (08)]]||Fils de Charles Ambroise, cultivateur, et de Marie Mélanie HUGUENY - Cultivateur<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1603_01?img=FRAD052_R1603_01_164.jpg 187 Langres] - Caporal au 221{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’[[52033 - Avrecourt - Morts aux guerres |Avrecourt (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 105 : | Ligne 131 : | ||
|2416||Louis Albert||'''FLEURY'''||15/02/1875<br> [[75105 - Paris 5ème Arrondissement|Paris 5ème]] (Seine)||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f978c8b12|Fiche}} - Chef de Bataillon [[8ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|8{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |2416||Louis Albert||'''FLEURY'''||15/02/1875<br> [[75105 - Paris 5ème Arrondissement|Paris 5ème]] (Seine)||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f978c8b12|Fiche}} - Chef de Bataillon [[8ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|8{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2610||Georges Henri||'''ROLLET'''||[https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g71a9d05fea126ee7b451be11b19f1061/85783cdad57cd42a775dc3db5d6c6719/84/ZnJhZDAyMV8zMTNfMmUzMTNhcnQwMDlfMDA4NC5qcGc= 21/06/1885]<br>[[21305 - Grancey-sur-Ource|Grancey-sur-Ource (21)]]||06/10/1918<br>[[08036 - Autry|Autry (08)]]||Fils de Jules, vigneron, et de Anastasie VINOT | |2440||Armand Alexandre||'''CARLES'''||12/09/1895<br> [[80099 - Bettencourt-Rivière|Bettencourt-Rivière]]<br> (Somme) ||31/12/1915<br> Minaucourt<br> (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f9791ec52|Fiche}} - Soldat au 411e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80488 - Longpré-les-Corps-Saints - Morts aux guerres|Longpré-les-Corps-Saints (80)]] | ||
|- align="center" | |||
|2499||Achille Victor||'''NICOLAS'''||11/11/1884<br>[[52060 - Bourbonne-les-Bains|Bourbonne-les-Bains (52)]]||09/10/1918<br>[[08197 - Grandham|Grandham (08)]]||{{memoiredeshommes|m005239f9911a024|Fiche}}<br>Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de [[52060 - Bourbonne-les-Bains - Morts aux guerres|Bourbonne-les-Bains (52)]] ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de [[52 - Villars-Saint-Marcellin|Villars-Saint-Marcellin (52)]] | |||
|-align=center | |||
|2610||Georges Henri||'''ROLLET'''||[https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g71a9d05fea126ee7b451be11b19f1061/85783cdad57cd42a775dc3db5d6c6719/84/ZnJhZDAyMV8zMTNfMmUzMTNhcnQwMDlfMDA4NC5qcGc= 21/06/1885]<br>[[21305 - Grancey-sur-Ource|Grancey-sur-Ource (21)]]||06/10/1918<br>[[08036 - Autry|Autry (08)]]||Fils de Jules, vigneron, et de Anastasie VINOT - Décès transcrit à [[21305 - Grancey-sur-Ource|Grancey-sur-Ource (21)]] le [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g258e2e14a47ad2656c05e1a63ad552ac/35d44466e3f901774cc0f862fea4aaef/118/ZnJhZDAyMV8zMTNfMmUzMTNhcnQwMTJfMDExOC5qcGc= 04/12/1922]<br>Matricule au recrutement : [https://archives.cotedor.fr/v2/ark:/71137/g264a162d6d93c5432ac8337d75ce0b7b/82b9df21650c71ff815da9e8041864ba/500/ZnJhZDAyMV9yMjQzOF8wNTAwLmpwZw== 284 Dijon] - Caporal au 358{{e}} R.I. - Décoré de la Croix de Guerre<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[21305 - Grancey-sur-Ource|Grancey-sur-Ource (21)]] | |||
|-align=center | |||
|2702||Roger Marcel||'''LAFLÈCHE'''||24/01/1887<br> [[79049 - Bressuire|Chambroutet]] (Deux-Sèvres)||08/10/1918<br> [[08018 - Ardeuil-et-Montfauxelles|Ardeuil-et-Montfauxelles]] (Ardennes)||{{memoiredeshommes|m005239f0c863270|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[109ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|109{{e}} R.A.L.H]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Clémentin - Morts aux guerres|Saint-Clémentin (79) ]] | |||
|- align="center" | |||
|2858||Camille Joseph Némon Valérie||'''PERNY'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot10731_01//?img=AD52_Edepot10731_01_0029.jpg 20/02/1894]<br>[[52159 - Cuves|Cuves (52)]]||30/09/1915<br>[[51470 - Rouvroy-Ripont|Ripont (51)]]||Fils de Alexis Just, couvreur, et de Marie Zélie Angélina FLAGEY - Cultivateur<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta559a5c5c36f3b/daogrp/0/179 772 Neufchâteau] - Chasseur au 2{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de [[52159 - Cuves - Morts aux guerres|Cuves (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2976||Pierre Marie||'''CAROFF'''||12/08/1895<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||27/09/1915<br> [[51340 - Maisons-en-Champagne|Maisons-en-Champagne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc429d9c8|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[7ème Régiment de Marche de Tirailleurs - 1914-1918|7{{ème}} R.M.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |2976||Pierre Marie||'''CAROFF'''||12/08/1895<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||27/09/1915<br> [[51340 - Maisons-en-Champagne|Maisons-en-Champagne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc429d9c8|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[7ème Régiment de Marche de Tirailleurs - 1914-1918|7{{ème}} R.M.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
Ligne 125 : | Ligne 163 : | ||
|3538||Jean Marie||'''TIRILLY'''||30/06/1891<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||16/04/1916<Br> [[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc50e7479| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe [[317ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|317{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |3538||Jean Marie||'''TIRILLY'''||30/06/1891<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||16/04/1916<Br> [[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc50e7479| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe [[317ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|317{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 3775 || Louis Jules || '''TELLIER''' ||8/03/1883<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc5572c65|Fiche}} - Soldat au 23e R.I.C. <br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | |3775||Louis Jules||'''TELLIER'''||8/03/1883<br> [[80039 - Ault|Ault]] (Somme) ||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc5572c65|Fiche}} - Soldat au 23e R.I.C. <br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3788||Guillaume Marie||'''DOLOU'''||04/11/1892<br> [[29144 - La Martyre|La Martyre]] (Finistère)||06/02/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc55788f9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|117{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29144 - La Martyre - Morts aux guerres|La Martyre (29) ]] | |3788||Guillaume Marie||'''DOLOU'''||04/11/1892<br> [[29144 - La Martyre|La Martyre]] (Finistère)||06/02/1916<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc55788f9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|117{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29144 - La Martyre - Morts aux guerres|La Martyre (29) ]] | ||
|- align="center" | |||
|3935||Marie Louis Marceau||'''GEOFFROY'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot11679_01//?img=AD52_Edepot11679_01_0034.jpg 18/12/1890]<br>[[52132 - Clefmont|Clefmont (52)]]||03/09/1915<br>[[51355 - Massiges|Massiges (51)]]||Fils de Jules, plâtrier, et de Louise GEOFFROY - Plâtrier<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcc2a3ceab/daogrp/0/137 560 Neufchâteau] - Soldat de 1ère classe au 21{{e}} R.I.C. - Médaillé militaire<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52132 - Clefmont - Morts aux guerres|Clefmont (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|3957||Paul Auguste||'''MARCHAL'''||[https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta568e5a9585f18/daogrp/0/14 04/11/1877]<br>[[88079 - Bulgnéville|Bulgnéville (88)]]||25/09/1915<br>[[51355 - Massiges|Massiges (51)]]||Fils de Joseph Eugène, cultivateur, et de Marie Philomène MICHELET - Engagé volontaire<br>Père domicilié à [[52132 - Clefmont|Clefmont (52)]]<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta559a5bf28e9bc/daogrp/0/14 113 Neufchâteau] - Caporal au 21{{e}} R.I.C.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52132 - Clefmont - Morts aux guerres|Clefmont (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4020||Arsène Moïse||'''BROTTIER'''||22/10/1883<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dc159eb5f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | |4020||Arsène Moïse||'''BROTTIER'''||22/10/1883<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dc159eb5f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4026||Louis Albert||'''MARIENNE'''||07/02/1885<br> [[ | |4026||Louis Albert||'''MARIENNE'''||07/02/1885<br> [[50 - Mortain|Mortain]] (Manche)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f5e853828|Fiche}} - Caporal au [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79331 - Tourtenay - Morts aux guerres|Tourtenay (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4070||Yves Marie Joseph||'''NICOL'''||11/01/1879<br> [[29082 - Île-de-Batz|Île-de-Batz]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc5b5d0c2|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | |4070||Yves Marie Joseph||'''NICOL'''||11/01/1879<br> [[29082 - Île-de-Batz|Île-de-Batz]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc5b5d0c2|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | ||
Ligne 140 : | Ligne 185 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4139||Corentin Marie||'''ARARUS'''||14/03/1888<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fc5cecb99 Fiche] - 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |4139||Corentin Marie||'''ARARUS'''||14/03/1888<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fc5cecb99 Fiche] - 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|4149||Louis Julien||'''RIGAUX'''||1/01/1893<br> [[80524 - Méharicourt|Airaines]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br>[[51646 - Virginy|Virginy]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc5cf110a|Fiche}} - Soldat au 21e<br> Inscrit sur le monument de [[80524 - Méharicourt - Morts aux guerres|Méharicourt (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4183||Louis ''dit'' Alphonse||'''DANIAULT'''||31/07/1883<br> [[79300 - Sainte-Verge|Sainte-Verge]] (Deux-Sèvres)||10/11/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239e1ed97b13|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79277 - Saint-Martin-de-Sanzay - Morts aux guerres |Saint-Martin-de-Sanzay (79) ]] | |4183||Louis ''dit'' Alphonse||'''DANIAULT'''||31/07/1883<br> [[79300 - Sainte-Verge|Sainte-Verge]] (Deux-Sèvres)||10/11/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239e1ed97b13|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79277 - Saint-Martin-de-Sanzay - Morts aux guerres |Saint-Martin-de-Sanzay (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 4291 ||Gustave Alexandre Joseph||'''BOUTTÉ'''||6/03/1877<br> [[80110 - Boismont|Boismont]] (Somme) ||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc6045d24|Fiche}} - Soldat au 21e R.I.C.<br>Inscrit sur le monument de [[80110 - Boismont - Morts aux guerres|Boismont (80)]] | |4291||Gustave Alexandre Joseph||'''BOUTTÉ'''||6/03/1877<br> [[80110 - Boismont|Boismont]] (Somme) ||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc6045d24|Fiche}} - Soldat au 21e R.I.C.<br>Inscrit sur le monument de [[80110 - Boismont - Morts aux guerres|Boismont (80)]] | ||
|-align=center | |||
|4315||Edgard Théodore||'''DUPUIS'''||14/09/1880<br> [[80736 - Sorel-en-Vimeu|Sorel-en-Vimeu]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br>[[51646 - Virginy|Virginy]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc604fd2a|Fiche}} - Soldat au 21e R.I.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80456 - Lafresguimont-Saint-Martin - Morts aux guerres|Lafresguimont-Saint-Martin (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4323||Joseph Émile||'''NUEIL'''||09/10/1881<br> [[79103 - Courlay|Courlay]] (Deux-Sèvres)||05/11/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f9e7e68a9|Fiche}} - Sergent au [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Terves - Morts aux guerres |Terves (79) ]] | |4323||Joseph Émile||'''NUEIL'''||09/10/1881<br> [[79103 - Courlay|Courlay]] (Deux-Sèvres)||05/11/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239f9e7e68a9|Fiche}} - Sergent au [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Terves - Morts aux guerres |Terves (79) ]] | ||
Ligne 150 : | Ligne 199 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4359||François Marie||'''BINJAMIN'''||28/05/1878<br> [[22202 - Plévin|Plévin]] (Côtes-d'Armor)||28/02/1917<br> [[51543 - Somme-Bionne|Somme-Bionne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc6061ff4|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff (29) ]] | |4359||François Marie||'''BINJAMIN'''||28/05/1878<br> [[22202 - Plévin|Plévin]] (Côtes-d'Armor)||28/02/1917<br> [[51543 - Somme-Bionne|Somme-Bionne]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc6061ff4|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[86ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|86{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|4393||Marcel Hyacinthe René||'''BELLARD'''||11/05/1889<br> [[80640 - Pozières|Pozières]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges ]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc62311b5|Fiche}} - Sergent au 23e R.I.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80640 - Pozières - Morts aux guerres|Pozières (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4481 ||Georges Paul Albert ||'''LATIERCE''' ||20/07/1893 <br> [[02526 - Morgny-en-Thiérache|Morgny-en-Thiérache (02)]] ||03/04/1916 <br> [[51340 - Maisons-en-Champagne|Maisons-en-Champagne (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f1c9311dc Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fc629c47d Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[317ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|317{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres|Rozoy-sur-Serre (02)]] | |4481 ||Georges Paul Albert ||'''LATIERCE''' ||20/07/1893 <br> [[02526 - Morgny-en-Thiérache|Morgny-en-Thiérache (02)]] ||03/04/1916 <br> [[51340 - Maisons-en-Champagne|Maisons-en-Champagne (02)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f1c9311dc Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fc629c47d Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[317ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|317{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres|Rozoy-sur-Serre (02)]] | ||
|-align=center | |||
|4571||Vincent Marie||'''DURAND'''||11/12/1890<br>[[29220 - Pont-l'Abbé|Pont-l'Abbé]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc651fe1d| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[4ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|4{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4590||Jean Yves Marie||'''PAVEC'''||01/11/1887<Br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||29/10/1918<Br> [[51027 - Auve|Auve]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc6677dc1| Fiche}} - soldat au [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | |4590||Jean Yves Marie||'''PAVEC'''||01/11/1887<Br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||29/10/1918<Br> [[51027 - Auve|Auve]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc6677dc1| Fiche}} - soldat au [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | ||
Ligne 166 : | Ligne 219 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|4825||Charles Marie||'''LAROUR'''||06/02/1887<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||01/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fc6b88e0f Fiche] - 2{{ème}} classe [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29) ]] | |4825||Charles Marie||'''LAROUR'''||06/02/1887<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||01/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fc6b88e0f Fiche] - 2{{ème}} classe [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| 4941||Pierre Joseph dit Léon||'''PAUCHET'''||8/05/1894<br> [[80392 - Grouches-Luchuel|Grouches-Luchuel]]<br> (Somme) ||9/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] <br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc6d87d64|Fiche}} - Soldat au 120e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80392 - Grouches-Luchuel - Morts aux guerres|Grouches-Luchuel (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|4949||Yves Marie||'''PICHON'''||15/07/1878<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||16/02/1917<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||Soldat [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | |4949||Yves Marie||'''PICHON'''||15/07/1878<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||16/02/1917<br> [[51355 - Massiges|Massiges]] (Marne)||Soldat [[208ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|208{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | ||
Ligne 173 : | Ligne 228 : | ||
|5167||François Marie||'''QUERE'''||03/12/1895<br> [[29119 - Lanrivoaré|Lanrivoaré]] (Finistère)||25/09/1915<br> Beauséjour (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc710b0cc|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29) ]] | |5167||François Marie||'''QUERE'''||03/12/1895<br> [[29119 - Lanrivoaré|Lanrivoaré]] (Finistère)||25/09/1915<br> Beauséjour (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc710b0cc|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5185||André Joseph Achille||'''GUÉRUT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0346_009_01/?img=AD52_1E0346_009_01_0082.jpg 13/05/1884]<br>[[52346 - Mussey-sur-Marne|Mussey-sur-Marne (52)]]||25/09/1915<br>[[51470 - Rouvroy-Ripont|Ripont (51)]]|| | |5185||André Joseph Achille||'''GUÉRUT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0346_009_01/?img=AD52_1E0346_009_01_0082.jpg 13/05/1884]<br>[[52346 - Mussey-sur-Marne|Mussey-sur-Marne (52)]]||25/09/1915<br>[[51470 - Rouvroy-Ripont|Ripont (51)]]||Fils de Jean, jardinier, et de Irma Eulalie MENNETRIER - Epicier<br>Marié le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0250_038_001/?img=AD52_1E0250_038_001_0129.jpg 22/04/1908] à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]] avec Marie Désirée ANDOUART - Domicile à [[52250 - Joinville|Joinville (52)]]<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcb935489e/daogrp/0/36 222 Neufchâteau] - Caporal au 160{{e}} R.I.<br>Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame, Plaque commémorative de l’École professionnelle et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5198||Jean François ||'''MORIZUR'''||29/02/1884<br> [[29148 - Mespaul|Mespaul]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc72579a3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29148 - Mespaul - Morts aux guerres|Mespaul (29) ]] | |5198||Jean François ||'''MORIZUR'''||29/02/1884<br> [[29148 - Mespaul|Mespaul]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc72579a3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29148 - Mespaul - Morts aux guerres|Mespaul (29) ]] | ||
Ligne 188 : | Ligne 243 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|5662||François Marie||'''LE ROUX'''||12/05/1895<br> [[29181 - Plouédern|Plouédern]] (Finistère)||24/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc8163c1e|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|153{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | |5662||François Marie||'''LE ROUX'''||12/05/1895<br> [[29181 - Plouédern|Plouédern]] (Finistère)||24/09/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc8163c1e|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[153ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|153{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|5720||Antoine Pierre||'''FRAÏSSÉ'''||01/03/1880<br>[[11360 - Saint-Nazaire-d'Aude|Saint-Nazaire-d'Aude (11)]]||26/02/1915<br>[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)]]||{{memoiredeshommes|m005239e9137010f/5242bdc18d3a4|Fiche}} - {{croix}} - Soldat du [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{e}} régiment d'infanterie coloniale (R.I.C)]]<br> Inscrit sur le monument de [[11360 - Saint-Nazaire-d'Aude|Saint-Nazaire-d'Aude (11)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|5800||Georges Guillaume Prosper||'''DUVANEL'''||04/09/1878<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)||27/09/1915<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc858e207|Fiche}} - Capitaine [[9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|9{{e}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |5800||Georges Guillaume Prosper||'''DUVANEL'''||04/09/1878<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)||27/09/1915<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc858e207|Fiche}} - Capitaine [[9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|9{{e}} R.M.Z.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|5920||Léonce Victorin||'''VILBERT'''||15/11/1894<br> [[80686 - Rubempré|Rubempré]]<br> (Somme) ||25/08/1915<br> Beauséjour<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc876937e|Fiche}} - Soldat au 322e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80686 - Rubempré - Morts aux guerres|Rubempré (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|6035||Eugène Marie||'''GUIMARD'''||19/08/1890<br> [[56172 - Plumelec|Plumelec]] (Morbihan)||20/08/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005256cfdb3140e|Fiche}} - Sergent [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |6035||Eugène Marie||'''GUIMARD'''||19/08/1890<br> [[56172 - Plumelec|Plumelec]] (Morbihan)||20/08/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005256cfdb3140e|Fiche}} - Sergent [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|6082||Jean François Marie||'''HERNOT'''||19/06/1892<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||01/10/1916<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)|| [[130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|130{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29) ]] | |6082||Jean François Marie||'''HERNOT'''||19/06/1892<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||01/10/1916<br> [[51470 - Rouvroy-Ripont|Rouvroy-Ripont]] (Marne)|| [[130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|130{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29180 - Ploudiry - Morts aux guerres |Ploudiry (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|6123||Auguste Alexandre dit Victorice||'''ROBINSON'''||9/11/1883<br> [[80585 - Nesle|Nesle]]<br> (Somme) ||17/03/1915<br> Mesnil-lès-Hurlus<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fc8dc2948|Fiche}} - Soldat au 120e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80551 - Misery - Morts aux guerres|Misery (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|6163|| Émile Louis Georges|| '''VITRY''' ||17/04/1882<br>[[80096 - Béthencourt-sur-Mer|Béthencourt-sur-Mer]]<br> (Somme) ||28/02/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc9024bd7|Fiche}} - Soldat au 91e R.I. <br>Inscrit sur le monument de [[80096 - Béthencourt-sur-Mer - Morts aux guerres|Béthencourt-sur-Mer (80)]] | |6163|| Émile Louis Georges|| '''VITRY''' ||17/04/1882<br>[[80096 - Béthencourt-sur-Mer|Béthencourt-sur-Mer]]<br> (Somme) ||28/02/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc9024bd7|Fiche}} - Soldat au 91e R.I. <br>Inscrit sur le monument de [[80096 - Béthencourt-sur-Mer - Morts aux guerres|Béthencourt-sur-Mer (80)]] | ||
Ligne 211 : | Ligne 272 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|6737||Joseph||'''GALLIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15422_01//?img=AD52_Edepot15422_01_0014.jpg 28/08/1874]<br>Rolampont||13/12/1916<br>[[51027 - Auve|Auve (51)]] ||Fils de Victor, coutelier, et de Marie BOITOUZET - Terrassier<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R0864_01?img=FRAD052_R0864_01_333.jpg 374 Langres] - Soldat au 54{{e}} R.I.T.<br>Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de [[52432 - Rolampont|Rolampont (52)]] | |6737||Joseph||'''GALLIER'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot15422_01//?img=AD52_Edepot15422_01_0014.jpg 28/08/1874]<br>Rolampont||13/12/1916<br>[[51027 - Auve|Auve (51)]] ||Fils de Victor, coutelier, et de Marie BOITOUZET - Terrassier<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R0864_01?img=FRAD052_R0864_01_333.jpg 374 Langres] - Soldat au 54{{e}} R.I.T.<br>Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de [[52432 - Rolampont|Rolampont (52)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|6763||Albert Joseph||'''DENOM'''||14/10/1887<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||15/09/1914<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc9ec6b12|Fiche}} - Sergent [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | |6763||Albert Joseph||'''DENOM'''||14/10/1887<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||15/09/1914<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fc9ec6b12|Fiche}} - Sergent [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|7{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|7091||Pierre René||'''LAGADIC'''||20/02/1878<br>[[29252 - Saint-Jean-Trolimon|Saint-Jean-Trolimon]] (Finistère)||01/08/1918<br> [[51027 - Auve|Auve]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcabc5d47| Fiche}} - soldat, [[149ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|149{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29252 - Saint-Jean-Trolimon - Morts aux guerres|Saint-Jean-Trolimon (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7235||Laurent||'''LE FLOCH'''||03/05/1890<Br>[[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)||27/09/1915<Br> [[51588 - Valmy|Valmy]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcaf678ec| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |7235||Laurent||'''LE FLOCH'''||03/05/1890<Br>[[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)||27/09/1915<Br> [[51588 - Valmy|Valmy]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcaf678ec| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe [[37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|37{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | ||
Ligne 226 : | Ligne 288 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|7296||François Marie||'''ROUSIC'''||14/10/1883<br> [[29101 - Landéda|Landéda]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcb0c77fc|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | |7296||François Marie||'''ROUSIC'''||14/10/1883<br> [[29101 - Landéda|Landéda]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcb0c77fc|Fiche}} - Soldat [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|7365||Jérôme||'''DUPUIS'''||13/08/1895<br> [[79048 - La Crèche|Breloux-La Crèche]] (Deux-Sèvres)||27/09/1915<br> [[51588 - Valmy|Valmy]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239e684a3200|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{e}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79268 - Saint-Loup-sur-Thouet - Morts aux guerres|Saint-Loup-sur-Thouet (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7396||Georges Joseph Pierre||'''BOULIC'''||14/03/1897<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||27/09/1918<br> [[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fcb385aee Fiche] - Sous-Lieutenant [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |7396||Georges Joseph Pierre||'''BOULIC'''||14/03/1897<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||27/09/1918<br> [[51104 - Cernay-en-Dormois|Cernay-en-Dormois]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fcb385aee Fiche] - Sous-Lieutenant [[299ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|299{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|7435||Corentin||'''LE MOIGNE'''||14/07/1895<br>[[29051 - Ergué-Gabéric|Ergué-Gabéric]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcb396f21| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe, [[7ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|7{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29247 - Saint-Évarzec - Morts aux guerres|Saint-Évarzec (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|7488||Marcel Clément||'''DELUMEAU'''||16/05/1887<br> [[79094 - Clessé|Clessé]] (Deux-Sèvres)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239e3570baa4|Fiche}} - Caporal au [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | |7488||Marcel Clément||'''DELUMEAU'''||16/05/1887<br> [[79094 - Clessé|Clessé]] (Deux-Sèvres)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239e3570baa4|Fiche}} - Caporal au [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | ||
Ligne 254 : | Ligne 320 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8325||Joseph Mathieu||'''FÉDÉLI'''||17/05/1894<br>[[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)]]||17/12/1914<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|| {{memoiredeshommes|m005239e7f558cdf/5242bda623fd4|Fiche}} - {{croix}} - Marsouin au [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{e}} R.I.C]]<br>Inscrit sur le monument de Chigliacci<br> commune de [[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (20)]] | |8325||Joseph Mathieu||'''FÉDÉLI'''||17/05/1894<br>[[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)]]||17/12/1914<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|| {{memoiredeshommes|m005239e7f558cdf/5242bda623fd4|Fiche}} - {{croix}} - Marsouin au [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{e}} R.I.C]]<br>Inscrit sur le monument de Chigliacci<br> commune de [[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (20)]] | ||
|-align=center | |||
|8326||Auguste Charles Louis||'''PARMENTIER'''||28/09/1880<br> [[80618 - Pendé|Pendé]]<br> (Somme) ||10/03/1915<br> Beauséjour<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcc713f0c|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80618 - Pendé - Morts aux guerres|Pendé (80)]] | |||
|-align=center | |||
|8328||Désiré Louis Joseph||'''DECAYEUX'''||13/09/1880<br> [[80714 - Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly|Saint-Quentin-Lamotte]]<br> (Somme) ||7/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcc714e1b|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80235 - Dargnies - Morts aux guerres|Dargnies (80)]] | |||
|-align=center | |||
|8339||Paul Edgar Edmond||'''ANDRIEU'''||29/01/1889<br> [[80253 - Doullens|Doullens]]<br> (Somme) ||12/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcc719dd9|Fiche}} - Lieutenant au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80253 - Doullens - Morts aux guerres|Doullens (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|8461||Victor Laurent||'''JODELAIS'''||19/04/1896<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||28/02/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fccac9c80 Fiche] - 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |8461||Victor Laurent||'''JODELAIS'''||19/04/1896<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||28/02/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fccac9c80 Fiche] - 2{{ème}} classe [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
Ligne 260 : | Ligne 332 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8546||Ernest||'''BRUNEAU'''||24/09/1892<br> [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon|Saint-Martin-de-Mâcon]] (Deux-Sèvres)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dc3aaafea|Fiche}} - Soldat - [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Mâcon (79) ]] | |8546||Ernest||'''BRUNEAU'''||24/09/1892<br> [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon|Saint-Martin-de-Mâcon]] (Deux-Sèvres)||25/09/1915<br> [[51640 - Ville-sur-Tourbe|Ville-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dc3aaafea|Fiche}} - Soldat - [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79274 - Saint-Martin-de-Mâcon - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Mâcon (79) ]] | ||
|- align="center" | |||
|8599||Emmanuel||'''MERCIER'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0176_004_01?img=AD52_1E0176_004_01_0040.jpg 19/12/1887]<br>[[52 - Donnemarie|Donnemarie (52)]]||16/03/1915<br>[[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Le Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||Fils de Jules, cultivateur, et de Marie THEVENOT - Cultivateur<br>Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1610_01?s=FRAD052_R1610_01_304.jpg&e=FRAD052_R1610_01_305.jpg&img=FRAD052_R1610_01_304.jpg 1233 Langres] - Soldat au 170{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de [[52 - Donnemarie - Morts aux guerres|Donnemarie (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|8603||Raymond Eugène||'''BOULLY'''||8/11/1880<br> [[80182 - Cayeux-sur-Mer|Cayeux-sur-Mer]]<br> (Somme) ||11/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcd1d4c88|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80182 - Cayeux-sur-Mer - Morts aux guerres|Cayeux-sur-Mer (80)]] | |8603||Raymond Eugène||'''BOULLY'''||8/11/1880<br> [[80182 - Cayeux-sur-Mer|Cayeux-sur-Mer]]<br> (Somme) ||11/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcd1d4c88|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80182 - Cayeux-sur-Mer - Morts aux guerres|Cayeux-sur-Mer (80)]] | ||
Ligne 265 : | Ligne 341 : | ||
|8605||Fernand Émile||'''GENTE'''|| 9/03/1880<br> [[80793 - Vignacourt|Vignacourt]] (Somme) ||5/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcd1d5a93|Fiche}} - Soldat au 71e R.I. <br>Inscrit sur le monument de [[80100 - Bettencourt-Saint-Ouen - Morts aux guerres|Bettencourt-Saint-Ouen (80)]] | |8605||Fernand Émile||'''GENTE'''|| 9/03/1880<br> [[80793 - Vignacourt|Vignacourt]] (Somme) ||5/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcd1d5a93|Fiche}} - Soldat au 71e R.I. <br>Inscrit sur le monument de [[80100 - Bettencourt-Saint-Ouen - Morts aux guerres|Bettencourt-Saint-Ouen (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8611||Jules Louis Hubert ||'''BAUDUIN''' ||25/04/1894 <br> [[62673 - Quéant|Quéant (62)]] ||25/02/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d7cd4af85 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fcd222245 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres| Hirson (02)]] | |8611||Jules Louis Hubert ||'''BAUDUIN''' ||25/04/1894 <br> [[62673 - Quéant|Quéant (62)]] ||25/02/1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d7cd4af85 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253fcd222245 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|87{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres| Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8789||François Marie||'''COURTEL'''||05/03/1883<br> [[56 - Lanouée|Lanouée]] (Morbihan)||24/10/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcd6be247|Fiche}} - 2{{e}} classe [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56) ]] | |8789||François Marie||'''COURTEL'''||05/03/1883<br> [[56 - Lanouée|Lanouée]] (Morbihan)||24/10/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcd6be247|Fiche}} - 2{{e}} classe [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56) ]] | ||
Ligne 272 : | Ligne 348 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|8981||Anicet Guillaume||'''LE PORS'''||17/04/1894<br> [[29093 - Kernilis|Kernilis]] (Finistère)||25/02/1915<br> [[51317 - Laval-sur-Tourbe|Laval-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcdbe98fc|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] & [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | |8981||Anicet Guillaume||'''LE PORS'''||17/04/1894<br> [[29093 - Kernilis|Kernilis]] (Finistère)||25/02/1915<br> [[51317 - Laval-sur-Tourbe|Laval-sur-Tourbe]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253fcdbe98fc|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] & [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 21 septembre 2021 à 15:12
Retour Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale Le Pont de Marson | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51800 |
Commune | Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cimetière s'étendant sur 40000 m2, où sont inhumés 20000 soldats
En photos
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire - 1 | Yves | SIMON | 24/09/1873 Guissény (Finistère) |
26/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 293e R.I. Inscrit sur le monument de Guissény (29) |
Ossuaire - 6 | Louis Marie | PERICHAU | 12/02/1890 Plouguer (Finistère) |
08/10/1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - Sergent 118e R.I. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
65 | Charles Gaston | DELAVENNE | 9/06/1882 Roye (Somme) |
17/02/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat au 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Roye (80) |
150 | Vincent | PELLEN | 29/04/1877 Ploudalmézeau (Finistère) |
26/04/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
155 | Jean Louis Marie | BURBAN | 17/02/1888 Vannes (Morbihan) |
25/05/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
164 | Jean | PAUL | 16/07/1879 Saint-Pabu (Finistère) |
05/05/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 33e R.I.C Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29) |
181 | Corentin René Marie | LE GUELLEC | 03/08/1895 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
252 | Henri | LE DRÉAU | 27/01/1873 Concarneau (Finistère) |
18/02/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
395 | Georges | DESCAMPS | 24/02/1889 Autremencourt (02) |
25/09/1915 Virginy (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale Inscrit sur le Monument d'Autremencourt (02) |
487 | Jules Bernard Maurice | HOURDEL | 17/10/1885 Airaines (Somme) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat au 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Airaines (80) |
635 | Jean Louis | BERNARD | 26/01/1879 Saint-Évarzec (Finistère) |
15/11/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - soldat 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
826 | Paul Jacques Adolphe | PROUX | 23/04/1880 Thouars (Deux-Sèvres) |
03/10/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - 2e classe du 160e R.I Inscrit sur le Monument de Thouars (79) |
829 | René | AMIL | 05/11/1894 Saint-Pabu (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29) |
1035 | Jean Pierre Marie | QUERE | 21/08/1891 Ploudiry (Finistère) |
11/02/1916 Beauséjour (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29) |
1073 | Auguste Maurice | DEVRAINNE | 1/04/1893 Roisel (Somme) |
3/03/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Roisel (80) |
1101 | Marc Marie | SOUBIGOU | 20/08/1894 Saint-Eloy (Finistère) |
11/02/1916 Beauséjour (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
1155 | Camille Nicolas Onézime | FOURDRINIER | 5/09/1887 Courcelles-sous-Moyencourt (Somme) |
24/02/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 51e R.I. Inscrit sur le monument de Pissy (80) |
1157 | Eugène Édouard Henri | BRIS | 11/09/1888 Angleur (Belgique) |
23/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent major au 3e R.G. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
1196 | Hilaire | GARET | 26/10/1890 Amiens (Somme) |
30/01/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - Sergent au 1er R.I. Inscrit sur le monument de Albert (80) |
1219 | Jean Marie Joseph | QUOQUILLET | 23/02/1892 Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine) |
26/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 142e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
1256 | Victor Alexis Germain | VERGNAULT | 22/03/1895 Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Sapeur mineur au 10e R.G Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79) |
1262 | René Anatole | JARRET DE LA MAIRIE | 05/03/1891 Grez-en-Bouère (Mayenne) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 26e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1403 | Michel | LE BERRE | 05/10/1877 Plozévet (Finistère) |
28/06/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 33e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) & Pouldreuzic (29) |
1414 | Emile Marie | LE VU | 26/10/1894 Vannes (Morbihan) |
15/11/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 69e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1519 | Jean Louis | MARREC | 30/12/1886 Plounévézel (Finistère) |
05/12/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
1697 | Ernest Arthur Florentin | ROCHE | 17/06/1895 Aumâtre (Somme) |
20/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 26e R.I. Inscrit sur le monument de Aumâtre (80) & Nesle-l'Hôpital (80) |
1714 | Alain | JAOUEN | 06/09/1890 Plozévet (Finistère) |
29/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
1822 | Joseph Maurice | DHAILLE | 31/10/1895 Corbie (Somme) |
11/02/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat au 115e R.I. Inscrit sur le monument de Corbie (80) |
1843 | Énogat Brice Orival Pierre | FALAISE | 26/08/1895 Neuville-Coppegueule (Somme) |
1/03/1917 Beauséjour (Marne) |
Fiche - Soldat au 108e R.I. Inscrit sur le monument de Neuville-Coppegueule (80) |
1870 | Corentin René Marie | BOUTEILLE | 25 avril 1892 Boulc (Drôme) |
15 février 1917 Minaucourt (Marne) |
Soldat au 8e R.I. Inscrit sur le Monument de Boulc (26) |
1907 | Marcel Octave Théodore | AUGYROND | 27/09/1880 Louin (Deux-Sèvres) |
12/02/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat - 115e R.I Inscrit sur le Monument de Louin (79) |
2002 | Jean Louis Marie | CALVEZ | 12/10/1893 Lesneven (Finistère) |
27/05/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 117e R.I Inscrit sur le Monument de Lesneven (29) |
2019 | Auguste Florent | PINSART | 3/5/1880 Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe) |
12/2/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 115e R.I Inscrit sur le Monument de Courdemanche (72) |
2038 | Fridolin Maurice Joseph | TOURAINE | 22/12/1881 Terves (Deux-Sèvres) |
12/02/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe du 115e R.I Inscrit sur le Monument de Terves (79) |
2071 | Jean Pierre | MÉNARD | 22/03/1880 Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres) |
13/02/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe du 115e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Loup-sur-Thouet (79) |
2075 | Alexis Constant | BOSSARD | 20/01/1881 Les Aubiers (Deux-Sèvres) |
07/03/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe du 115e R.I Inscrit sur le Monument des Aubiers (79) |
2089 | Yves Marie | JAOUEN | 16/09/1894 Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) |
09/07/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 102e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
2285 | Adrien Louis | THÉROINE | 5/03/1897 Doingt (Somme) |
3/10/1914 Autry (Ardennes) |
Fiche - Soldat au 217e R.I. Inscrit sur le monument de Doingt (80) |
2230 | Charles | CAPUT | 13/09/1896 Langres (52) |
14/10/1918 Termes (08) |
Fils de Auguste, mécanicien, et de Catherine Félicie BACHELEZ - Domicile à Saints-Geosmes (52) Matricule au recrutement : 804 Langres - Lieutenant au 221e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Saints-Geosmes (52) |
2271 | Lucien Louis Henri | DESCHARMES | 09/07/1886 Donnemarie (52) |
02/10/1918 Autry (08) |
Fils de Eugène, cultivateur, et de Joséphine GUYÉ - Cultivateur Marié à Cuves (52) le 16/07/1910 avec Agnès Hélène Augusta PERNY Matricule au recrutement : 562 Langres - Caporal au 217e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de Donnemarie (52) |
2331 | Louis Henri | JACQUIN | 22/11/1885 Avrecourt (52) |
14/10/1918 Termes (08) |
Fils de Charles Ambroise, cultivateur, et de Marie Mélanie HUGUENY - Cultivateur Matricule au recrutement : 187 Langres - Caporal au 221e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Avrecourt (52) |
2392 | Alexis Marie | CARRIOU | 14/06/1892 Tréguennec (Finistère) |
28/09/1914 Berzieux (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C. Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29) |
2416 | Louis Albert | FLEURY | 15/02/1875 Paris 5ème (Seine) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Chef de Bataillon 8e R.I.C. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
2440 | Armand Alexandre | CARLES | 12/09/1895 Bettencourt-Rivière (Somme) |
31/12/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Soldat au 411e R.I. Inscrit sur le monument de Longpré-les-Corps-Saints (80) |
2499 | Achille Victor | NICOLAS | 11/11/1884 Bourbonne-les-Bains (52) |
09/10/1918 Grandham (08) |
Fiche Inscrit sur les Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Villars-Saint-Marcellin (52) |
2610 | Georges Henri | ROLLET | 21/06/1885 Grancey-sur-Ource (21) |
06/10/1918 Autry (08) |
Fils de Jules, vigneron, et de Anastasie VINOT - Décès transcrit à Grancey-sur-Ource (21) le 04/12/1922 Matricule au recrutement : 284 Dijon - Caporal au 358e R.I. - Décoré de la Croix de Guerre Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Grancey-sur-Ource (21) |
2702 | Roger Marcel | LAFLÈCHE | 24/01/1887 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
08/10/1918 Ardeuil-et-Montfauxelles (Ardennes) |
Fiche - 2e classe du 109e R.A.L.H Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79) |
2858 | Camille Joseph Némon Valérie | PERNY | 20/02/1894 Cuves (52) |
30/09/1915 Ripont (51) |
Fils de Alexis Just, couvreur, et de Marie Zélie Angélina FLAGEY - Cultivateur Matricule au recrutement : 772 Neufchâteau - Chasseur au 2e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Cuves (52) |
2976 | Pierre Marie | CAROFF | 12/08/1895 Plouyé (Finistère) |
27/09/1915 Maisons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 7e R.M.T. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
2996 | Paul Eugène | LECAT | 20/10/1879 Cayeux-sur-Mer (Somme) |
5/10/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat au 21e R.I.C. Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80) |
3068 | Joseph Louis Marie | LE LABOUSSE | 31/12/1883 Vannes (Morbihan) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3111 | Charles | SELVES | 21/05/1896 Chavagnac (Dordogne) |
28/09/1918 Gratreuil (Marne) |
Fiche - Caporal 4e R.M.T. Inscrit sur le monument de Chavagnac (24) |
3247 | Jean Michel | LE LABOUSSE | 30/08/1888 Pluneret (Morbihan) |
25/09/1915 Maisons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
3361 | Marcel Augustin | CHESSÉ | 15/01/1886 Noirterre (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe du 146e R.I Inscrit sur le monument de Noirterre (79) |
3409 | Hippolyte | VIVET | 27/2/1879 Challes (Sarthe) |
6/3/1916 Massiges (Marne) |
Fiche -2e Classe du 317e R.I Inscrit sur le Monument de 72053 - Challes |
3421 | Charles Noël | LAURANT | 04/09/1889 Quimper (Finistère) |
27/09/1918 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - Caporal 358e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
3538 | Jean Marie | TIRILLY | 30/06/1891 Concarneau (Finistère) |
16/04/1916 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 317e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
3775 | Louis Jules | TELLIER | 8/03/1883 Ault (Somme) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat au 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Ault (80) |
3788 | Guillaume Marie | DOLOU | 04/11/1892 La Martyre (Finistère) |
06/02/1916 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 117e R.I. Inscrit sur le monument de La Martyre (29) |
3935 | Marie Louis Marceau | GEOFFROY | 18/12/1890 Clefmont (52) |
03/09/1915 Massiges (51) |
Fils de Jules, plâtrier, et de Louise GEOFFROY - Plâtrier Matricule au recrutement : 560 Neufchâteau - Soldat de 1ère classe au 21e R.I.C. - Médaillé militaire Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52) |
3957 | Paul Auguste | MARCHAL | 04/11/1877 Bulgnéville (88) |
25/09/1915 Massiges (51) |
Fils de Joseph Eugène, cultivateur, et de Marie Philomène MICHELET - Engagé volontaire Père domicilié à Clefmont (52) Matricule au recrutement : 113 Neufchâteau - Caporal au 21e R.I.C. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52) |
4020 | Arsène Moïse | BROTTIER | 22/10/1883 Chiché (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
4026 | Louis Albert | MARIENNE | 07/02/1885 Mortain (Manche) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Caporal au 3e R.I.C Inscrit sur le monument de Tourtenay (79) |
4070 | Yves Marie Joseph | NICOL | 11/01/1879 Île-de-Batz (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Île-de-Batz (29) |
4084 | Pierre Henri Marie | PEZENNEC | 12 septembre 1877 Lanriec (Finistère) |
27/10/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 21e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
4128 | François Marie | LE GUEN | 25/04/1878 Landunvez (Finistère) |
28/11/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
4139 | Corentin Marie | ARARUS | 14/03/1888 Quimper (Finistère) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
4149 | Louis Julien | RIGAUX | 1/01/1893 Airaines (Somme) |
25/09/1915 Virginy (Marne) |
Fiche - Soldat au 21e Inscrit sur le monument de Méharicourt (80) |
4183 | Louis dit Alphonse | DANIAULT | 31/07/1883 Sainte-Verge (Deux-Sèvres) |
10/11/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79) |
4291 | Gustave Alexandre Joseph | BOUTTÉ | 6/03/1877 Boismont (Somme) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat au 21e R.I.C. Inscrit sur le monument de Boismont (80) |
4315 | Edgard Théodore | DUPUIS | 14/09/1880 Sorel-en-Vimeu (Somme) |
25/09/1915 Virginy (Marne) |
Fiche - Soldat au 21e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lafresguimont-Saint-Martin (80) |
4323 | Joseph Émile | NUEIL | 09/10/1881 Courlay (Deux-Sèvres) |
05/11/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Sergent au 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Terves (79) |
4341 | Constant Eugène Joseph | VIAUD | 22/02/1883 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79) |
4359 | François Marie | BINJAMIN | 28/05/1878 Plévin (Côtes-d'Armor) |
28/02/1917 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T. Inscrit sur le monument de Kergloff (29) |
4393 | Marcel Hyacinthe René | BELLARD | 11/05/1889 Pozières (Somme) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Sergent au 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Pozières (80) |
4481 | Georges Paul Albert | LATIERCE | 20/07/1893 Morgny-en-Thiérache (02) |
03/04/1916 Maisons-en-Champagne (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 317e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02) |
4571 | Vincent Marie | DURAND | 11/12/1890 Pont-l'Abbé (Finistère) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.I.C. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
4590 | Jean Yves Marie | PAVEC | 01/11/1887 Plomelin (Finistère) |
29/10/1918 Auve (Marne) |
Fiche - soldat au 319e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
4635 | Paul Appolinaire | RICHERATEAU | 23/07/1880 Château-Chalon (39) |
27/08/1915 Massiges (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 22e R.I.C. - Inscrit sur le MAM de Château-Chalon (39) |
4636 | Jean Aristide | MALLARD | 16/01/1882 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79) |
4673 | Marcel Eugène Henri | BERNAVILLE | 6/09/1891 Barleux (Somme) |
6/10/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - Soldat au 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Balâtre (80) & Barleux (80) |
4685 | Louis | LE GOFF | 07/04/1890 Langonnet (Morbihan) |
25/09/1915 Massiges (Marne) |
Fiche - 2e classe 23e R.I.C. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
4821 | Pierre | GUICHARD | 31/3/1881 Poil (58) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 160e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Poil (58) |
4825 | Charles Marie | LAROUR | 06/02/1887 Pouldergat (Finistère) |
01/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29) |
4941 | Pierre Joseph dit Léon | PAUCHET | 8/05/1894 Grouches-Luchuel (Somme) |
9/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Grouches-Luchuel (80) |
4949 | Yves Marie | PICHON | 15/07/1878 Sizun (Finistère) |
16/02/1917 Massiges (Marne) |
Soldat 208e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
5143 | Etienne Laurent Marie | QUERE | 21/08/1895 Ploumoguer (Finistère) |
25/09/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29) |
5167 | François Marie | QUERE | 03/12/1895 Lanrivoaré (Finistère) |
25/09/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
5185 | André Joseph Achille | GUÉRUT | 13/05/1884 Mussey-sur-Marne (52) |
25/09/1915 Ripont (51) |
Fils de Jean, jardinier, et de Irma Eulalie MENNETRIER - Epicier Marié le 22/04/1908 à Joinville (52) avec Marie Désirée ANDOUART - Domicile à Joinville (52) Matricule au recrutement : 222 Neufchâteau - Caporal au 160e R.I. Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame, Plaque commémorative de l’École professionnelle et Monument aux Morts de Joinville (52) |
5198 | Jean François | MORIZUR | 29/02/1884 Mespaul (Finistère) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Mespaul (29) |
5289 | Jean Marie | LOYER | 11/08/1880 Plougonven (Finistère) |
06/02/1916 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29) |
5466 | Eugène Victor | BODET | 23/03/1892 Nueil-sous-Les-Aubiers (Deux-Sèvres) |
08/01/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Maître pointeur au 3e R.A.C Inscrit sur le Monument de Boësse (79) |
5487 | Pierre | GAONACH | 09/11/1890 Landudal (Finistère) |
12/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Landudal (29) |
5524 | Victor Albert | DENISOT | 29/03/1880 Framicourt (Somme) |
17/01/1916 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - Soldat au 411e R.I. Inscrit sur le monument de Bouillancourt-en-Séry (80) |
5549 | Yves Marie | HERRY | 08/04/1888 Plabennec (Finistère) |
13/12/1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
5662 | François Marie | LE ROUX | 12/05/1895 Plouédern (Finistère) |
24/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 153e R.I. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
5720 | Antoine Pierre | FRAÏSSÉ | 01/03/1880 Saint-Nazaire-d'Aude (11) |
26/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - ✞ - Soldat du 22e régiment d'infanterie coloniale (R.I.C) Inscrit sur le monument de Saint-Nazaire-d'Aude (11) |
5800 | Georges Guillaume Prosper | DUVANEL | 04/09/1878 Nantes (Loire-Atlantique) |
27/09/1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - Capitaine 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
5920 | Léonce Victorin | VILBERT | 15/11/1894 Rubempré (Somme) |
25/08/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - Soldat au 322e R.I. Inscrit sur le monument de Rubempré (80) |
6035 | Eugène Marie | GUIMARD | 19/08/1890 Plumelec (Morbihan) |
20/08/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Sergent 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
6082 | Jean François Marie | HERNOT | 19/06/1892 Ploudiry (Finistère) |
01/10/1916 Rouvroy-Ripont (Marne) |
130e R.I Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29) |
6123 | Auguste Alexandre dit Victorice | ROBINSON | 9/11/1883 Nesle (Somme) |
17/03/1915 Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Misery (80) |
6163 | Émile Louis Georges | VITRY | 17/04/1882 Béthencourt-sur-Mer (Somme) |
28/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 91e R.I. Inscrit sur le monument de Béthencourt-sur-Mer (80) |
6280 | Jacques Marie | INIZAN | 26/11/1895 Sizun (Finistère) |
04/01/1916 Au bois Rabot (Marne) |
2e classe 411e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
6294 | Paul | LE ROUX | 27/04/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
17/09/1915 Laval-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e canonnier 28e R.A. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
6367 | Ernest Marcel | GELÉ | 07/06/1890 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
28/02/1915 Minaucourt (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
6518 | Pierre Marie | PODER | 23/04/1895 Plouégat-Guérand (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 410e R.I Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29) |
6534 | Pierre Alexis | BONNEFONT | 20 décembre 1890 Doranges (Puy-de-Dôme) |
12 septembre 1916 Virginy (Marne) |
Fiche - Sergent au 413e R.I. Inscrit sur le Monument de Choisy-au-Bac (60) |
6614 | Corentin Pierre Marie | LANDURAND | 20/10/1881 Trégunc (Finistère) |
29/02/1916 Auve (Marne) |
Fiche - soldat au 173e R.I. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
6737 | Joseph | GALLIER | 28/08/1874 Rolampont |
13/12/1916 Auve (51) |
Fils de Victor, coutelier, et de Marie BOITOUZET - Terrassier Matricule au recrutement : 374 Langres - Soldat au 54e R.I.T. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de Rolampont (52) |
6763 | Albert Joseph | DENOM | 14/10/1887 Pornic (Loire-Atlantique) |
15/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 7e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Pornic (44) |
7091 | Pierre René | LAGADIC | 20/02/1878 Saint-Jean-Trolimon (Finistère) |
01/08/1918 Auve (Marne) |
Fiche - soldat, 149e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Jean-Trolimon (29) |
7235 | Laurent | LE FLOCH | 03/05/1890 Treffiagat (Finistère) |
27/09/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
7251 | Vincent Marie | LUCAS | 28/03/1883 Vannes (Morbihan) |
07/10/1915 Aux Maigneux (Marne) |
Fiche - 2e classe 9e R.Z. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
7257 | François | LE BRUN | 26/06/1894 Plobannalec-Lesconil (Finistère) |
10/10/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - soldat, 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29) |
7283 | Jean Marie | QUEFFURUS | 05/03/1887 Kernilis (Finistère) |
21/02/1916 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
7285 | Yves Marie | QUILLEC | 17/09/1895 Plomelin (Finistère) |
28/09/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - soldat, 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
7296 | François Marie | ROUSIC | 14/10/1883 Landéda (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landéda (29) |
7365 | Jérôme | DUPUIS | 13/08/1895 Breloux-La Crèche (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe du 4e B.C.P Inscrit sur le Monument de Saint-Loup-sur-Thouet (79) |
7396 | Georges Joseph Pierre | BOULIC | 14/03/1897 Quimper (Finistère) |
27/09/1918 Cernay-en-Dormois (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 299e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
7435 | Corentin | LE MOIGNE | 14/07/1895 Ergué-Gabéric (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe, 7e R.I.C. Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29) |
7488 | Marcel Clément | DELUMEAU | 16/05/1887 Clessé (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Caporal au 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Chiché (79) |
7581 | Henri Marie | KERIVEL | 22/06/1891 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29) |
7605 | Léon Joseph | GRIMAUD | 23/10/1889 Clazay (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent au 3e R.I.C Inscrit sur le Monument de Chambroutet (79) |
7624 | Jean Marie | LE GOFF | 11/03/1878 Landéda (Finistère) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landéda (29) |
7656 | Yves Célestin Marie | SOREL | 11/08/1889 Antrain (Ille-et-Vilaine) |
29/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent 10ème Section de Secrétaires d'État Major Inscrit sur le monument d'Antrain (35) |
7664 | Louis Victorin | FRADIN | 17/11/1892 Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres) |
26/09/1918 Vienne-la-Ville (Marne) |
Fiche - 2e classe du 9e R.C Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
7684 | Alain | LE BRIS | 13/12/1875 Gouesnach (Finistère) |
29/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 3e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
7766 | Georges Émile | BRÉCHET | 20/03/1894 Sainte-Verge (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79) |
8010 | Clément Basile joseph | RAMBAULT | 24/03/1883 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Sergent au 7e R.I.C Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
8102 | Jean Marie | BALCON | 10/12/1879 Guissény (Finistère) |
28/01/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er R.G. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
8261 | François Guillaume | COLIN | 17/02/1894 Plozévet (Finistère) |
07/10/1915 Valmy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 1er R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
8323 | Joseph Alcide Ernest | VASLIN | 17/02/1882 Irais (Deux-Sèvres) |
11/11/1914 Minaucourt (Marne) |
Fiche - Soldat - 33e R.I.C Inscrit sur le monument de Saint-Jouin-de-Marnes (79) |
8325 | Joseph Mathieu | FÉDÉLI | 17/05/1894 Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse) |
17/12/1914 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - ✞ - Marsouin au 22e R.I.C Inscrit sur le monument de Chigliacci commune de Sant'Andréa-di-Cotone (20) |
8326 | Auguste Charles Louis | PARMENTIER | 28/09/1880 Pendé (Somme) |
10/03/1915 Beauséjour (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Pendé (80) |
8328 | Désiré Louis Joseph | DECAYEUX | 13/09/1880 Saint-Quentin-Lamotte (Somme) |
7/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Dargnies (80) |
8339 | Paul Edgar Edmond | ANDRIEU | 29/01/1889 Doullens (Somme) |
12/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Lieutenant au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Doullens (80) |
8461 | Victor Laurent | JODELAIS | 19/04/1896 Brest (Finistère) |
28/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
8503 | Nicolas Marie | CORNEC | 14/06/1892 Châteaulin (Finistère) |
24/02/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
8546 | Ernest | BRUNEAU | 24/09/1892 Saint-Martin-de-Mâcon (Deux-Sèvres) |
25/09/1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat - 410e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Mâcon (79) |
8599 | Emmanuel | MERCIER | 19/12/1887 Donnemarie (52) |
16/03/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fils de Jules, cultivateur, et de Marie THEVENOT - Cultivateur Matricule au recrutement : 1233 Langres - Soldat au 170e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux Morts de Donnemarie (52) |
8603 | Raymond Eugène | BOULLY | 8/11/1880 Cayeux-sur-Mer (Somme) |
11/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80) |
8605 | Fernand Émile | GENTE | 9/03/1880 Vignacourt (Somme) |
5/03/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - Soldat au 71e R.I. Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80) |
8611 | Jules Louis Hubert | BAUDUIN | 25/04/1894 Quéant (62) |
25/02/1915 51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
8789 | François Marie | COURTEL | 05/03/1883 Lanouée (Morbihan) |
24/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe 64e R.I. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
8804 | Jean Marie | SEVIGNON | 24/11/1889 Guengat (Finistère) |
14/09/1914 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Caporal 1er R.I.C. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
8981 | Anicet Guillaume | LE PORS | 17/04/1894 Kernilis (Finistère) |
25/02/1915 Laval-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - Soldat 72e R.I. Inscrit sur les monuments de Plouvien (29) & Plouguerneau (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes