Nécropole nationale Le Pont de Marson : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle) - Auguste Charles Louis PARMENTIER)
Ligne 292 : Ligne 292 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|8325||Joseph Mathieu||'''FÉDÉLI'''||17/05/1894<br>[[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)]]||17/12/1914<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|| {{memoiredeshommes|m005239e7f558cdf/5242bda623fd4|Fiche}} - {{croix}} - Marsouin au [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{e}} R.I.C]]<br>Inscrit sur le monument de Chigliacci<br> commune de [[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (20)]]
 
|8325||Joseph Mathieu||'''FÉDÉLI'''||17/05/1894<br>[[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)]]||17/12/1914<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne)|| {{memoiredeshommes|m005239e7f558cdf/5242bda623fd4|Fiche}} - {{croix}} - Marsouin au [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{e}} R.I.C]]<br>Inscrit sur le monument de Chigliacci<br> commune de [[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone|Sant'Andréa-di-Cotone (20)]]
 +
|-align=center
 +
|8326||Auguste Charles Louis||'''PARMENTIER'''||28/09/1880<br> [[80618 - Pendé|Pendé]]<br> (Somme) ||10/03/1915<br> Beauséjour<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcc713f0c|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80618 - Pendé - Morts aux guerres|Pendé (80)]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|8328||Désiré Louis Joseph||'''DECAYEUX'''||13/09/1880<br> [[80714 - Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly|Saint-Quentin-Lamotte]]<br> (Somme) ||7/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcc714e1b|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80235 - Dargnies - Morts aux guerres|Dargnies (80)]]
 
|8328||Désiré Louis Joseph||'''DECAYEUX'''||13/09/1880<br> [[80714 - Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly|Saint-Quentin-Lamotte]]<br> (Somme) ||7/03/1915<br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253fcc714e1b|Fiche}} - Soldat au 128e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80235 - Dargnies - Morts aux guerres|Dargnies (80)]]

Version du 19 juillet 2021 à 16:12

Retour Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale
Le Pont de Marson
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51800
Commune Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cimetière s'étendant sur 40000 m2, où sont inhumés 20000 soldats

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire - 1 Yves SIMON 24/09/1873
Guissény (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
Ossuaire - 6 Louis Marie PERICHAU 12/02/1890
Plouguer (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
150 Vincent PELLEN 29/04/1877
Ploudalmézeau (Finistère)
26/04/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
155 Jean Louis Marie BURBAN 17/02/1888
Vannes (Morbihan)
25/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
164 Jean PAUL 16/07/1879
Saint-Pabu (Finistère)
05/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 33e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
181 Corentin René Marie LE GUELLEC 03/08/1895
Pouldergat (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
252 Henri LE DRÉAU 27/01/1873
Concarneau (Finistère)
18/02/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
395 Georges DESCAMPS 24/02/1889
Autremencourt (02)
25/09/1915
Virginy (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 21ème Régiment d'Infanterie Coloniale
Inscrit sur le Monument d'Autremencourt (02)
487 Jules Bernard Maurice HOURDEL 17/10/1885
Airaines
(Somme)
25/09/1915
Massiges
(Marne)
Fiche - Soldat au 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Airaines (80)
635 Jean Louis BERNARD 26/01/1879
Saint-Évarzec (Finistère)
15/11/1915
Massiges (Marne)
Fiche - soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
826 Paul Jacques Adolphe PROUX 23/04/1880
Thouars (Deux-Sèvres)
03/10/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 160e R.I
Inscrit sur le Monument de Thouars (79)
829 René AMIL 05/11/1894
Saint-Pabu (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29)
1035 Jean Pierre Marie QUERE 21/08/1891
Ploudiry (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
1101 Marc Marie SOUBIGOU 20/08/1894
Saint-Eloy (Finistère)
11/02/1916
Beauséjour (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1157 Eugène Édouard Henri BRIS 11/09/1888
Angleur (Belgique)
23/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent major au 3e R.G.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
1196 Hilaire GARET 26/10/1890
Amiens (Somme)
30/01/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - Sergent au 1er R.I.
Inscrit sur le monument de Albert (80)
1219 Jean Marie Joseph QUOQUILLET 23/02/1892
Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)
26/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 142e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
1256 Victor Alexis Germain VERGNAULT 22/03/1895
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - Sapeur mineur au 10e R.G
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
1262 René Anatole JARRET DE LA MAIRIE 05/03/1891
Grez-en-Bouère (Mayenne)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1403 Michel LE BERRE 05/10/1877
Plozévet (Finistère)
28/06/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 33e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29) & Pouldreuzic (29)
1414 Emile Marie LE VU 26/10/1894
Vannes (Morbihan)
15/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 69e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1519 Jean Louis MARREC 30/12/1886
Plounévézel (Finistère)
05/12/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
1697 Ernest Arthur Florentin ROCHE 17/06/1895
Aumâtre
(Somme)
20/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Aumâtre (80)
& Nesle-l'Hôpital (80)
1714 Alain JAOUEN 06/09/1890
Plozévet (Finistère)
29/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
1822 Joseph Maurice DHAILLE 31/10/1895
Corbie
(Somme)
11/02/1916
Massiges
(Marne)
Fiche - Soldat au 115e R.I.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
1843 Énogat Brice Orival Pierre FALAISE 26/08/1895
Neuville-Coppegueule
(Somme)
1/03/1917
Beauséjour
(Marne)
Fiche - Soldat au 108e R.I.
Inscrit sur le monument de Neuville-Coppegueule (80)
1870 Corentin René Marie BOUTEILLE 25 avril 1892
Boulc (Drôme)
15 février 1917
Minaucourt
(Marne)
Soldat au 8e R.I.
Inscrit sur le Monument de Boulc (26)
2002 Jean Louis Marie CALVEZ 12/10/1893
Lesneven (Finistère)
27/05/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 117e R.I
Inscrit sur le Monument de Lesneven (29)
2019 Auguste Florent PINSART 3/5/1880
Saint-Georges-de-la-Couée (Sarthe)
12/2/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e Classe du 115e R.I
Inscrit sur le Monument de Courdemanche (72)
2038 Fridolin Maurice Joseph TOURAINE 22/12/1881
Terves (Deux-Sèvres)
12/02/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I
Inscrit sur le Monument de Terves (79)
2075 Alexis Constant BOSSARD 20/01/1881
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
07/03/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I
Inscrit sur le Monument des Aubiers (79)
2089 Yves Marie JAOUEN 16/09/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
09/07/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 102e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2285 Adrien Louis THÉROINE 5/03/1897
Doingt
(Somme)
3/10/1914
Autry
(Ardennes)
Fiche - Soldat au 217e R.I.
Inscrit sur le monument de Doingt (80)
2230 Charles CAPUT 13/09/1896
Langres (52)
14/10/1918
Termes (08)
Fils de Auguste, mécanicien, et de Catherine Félicie BACHELEZ - Domicile à Saints-Geosmes (52)
Matricule au recrutement : 804 Langres - Lieutenant au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Saints-Geosmes (52)
2331 Louis Henri JACQUIN 22/11/1885
Avrecourt (52)
14/10/1918
Termes (08)
Fils de Charles Ambroise, cultivateur, et de Marie Mélanie HUGUENY - Cultivateur
Matricule au recrutement : 187 Langres - Caporal au 221e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Avrecourt (52)
2392 Alexis Marie CARRIOU 14/06/1892
Tréguennec (Finistère)
28/09/1914
Berzieux (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 3e R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29)
2416 Louis Albert FLEURY 15/02/1875
Paris 5ème (Seine)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Chef de Bataillon 8e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2440 Armand Alexandre CARLES 12/09/1895
Bettencourt-Rivière
(Somme)
31/12/1915
Minaucourt
(Marne)
Fiche - Soldat au 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Longpré-les-Corps-Saints (80)
2610 Georges Henri ROLLET 21/06/1885
Grancey-sur-Ource (21)
06/10/1918
Autry (08)
Fils de Jules, vigneron, et de Anastasie VINOT - Décès transcrit à Grancey-sur-Ource (21) le 04/12/1922
Matricule au recrutement : 284 Dijon - Caporal au 358e R.I. - Décoré de la Croix de Guerre
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Grancey-sur-Ource (21)
2702 Roger Marcel LAFLÈCHE 24/01/1887
Chambroutet (Deux-Sèvres)
08/10/1918
Ardeuil-et-Montfauxelles (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 109e R.A.L.H
Inscrit sur le monument de Saint-Clémentin (79)
2858 Camille Joseph Némon Valérie PERNY 20/02/1894
Cuves (52)
30/09/1915
Ripont (51)
Fils de Alexis Just, couvreur, et de Marie Zélie Angélina FLAGEY - Cultivateur
Matricule au recrutement : 772 Neufchâteau - Chasseur au 2e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Plaque commémorative de Cuves (52)
2976 Pierre Marie CAROFF 12/08/1895
Plouyé (Finistère)
27/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 7e R.M.T.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
2996 Paul Eugène LECAT 20/10/1879
Cayeux-sur-Mer
(Somme)
5/10/1915
Massiges
(Marne)
Fiche - Soldat au 21e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
3068 Joseph Louis Marie LE LABOUSSE 31/12/1883
Vannes (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3111 Charles SELVES 21/05/1896
Chavagnac (Dordogne)
28/09/1918
Gratreuil (Marne)
Fiche - Caporal 4e R.M.T.
Inscrit sur le monument de Chavagnac (24)
3247 Jean Michel LE LABOUSSE 30/08/1888
Pluneret (Morbihan)
25/09/1915
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
3361 Marcel Augustin CHESSÉ 15/01/1886
Noirterre (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 146e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
3409 Hippolyte VIVET 27/2/1879
Challes (Sarthe)
6/3/1916
Massiges (Marne)
Fiche -2e Classe du 317e R.I
Inscrit sur le Monument de 72053 - Challes
3421 Charles Noël LAURANT 04/09/1889
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Caporal 358e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3538 Jean Marie TIRILLY 30/06/1891
Concarneau (Finistère)
16/04/1916
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 317e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
3775 Louis Jules TELLIER 8/03/1883
Ault (Somme)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat au 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ault (80)
3788 Guillaume Marie DOLOU 04/11/1892
La Martyre (Finistère)
06/02/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 117e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
3935 Marie Louis Marceau GEOFFROY 18/12/1890
Clefmont (52)
03/09/1915
Massiges (51)
Fils de Jules, plâtrier, et de Louise GEOFFROY - Plâtrier
Matricule au recrutement : 560 Neufchâteau - Soldat de 1ère classe au 21e R.I.C. - Médaillé militaire
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52)
3957 Paul Auguste MARCHAL 04/11/1877
Bulgnéville (88)
25/09/1915
Massiges (51)
Fils de Joseph Eugène, cultivateur, et de Marie Philomène MICHELET - Engagé volontaire - Père domicilié à Clefmont (52)
Matricule au recrutement : 113 Neufchâteau - Caporal au 21e R.I.C.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Clefmont (52)
4020 Arsène Moïse BROTTIER 22/10/1883
Chiché (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
4026 Louis Albert MARIENNE 07/02/1885
Mortain (Manche)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal au 3e R.I.C
Inscrit sur le monument de Tourtenay (79)
4070 Yves Marie Joseph NICOL 11/01/1879
Île-de-Batz (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Île-de-Batz (29)
4084 Pierre Henri Marie PEZENNEC 12 septembre 1877
Lanriec (Finistère)
27/10/1915
Massiges (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 21e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
4128 François Marie LE GUEN 25/04/1878
Landunvez (Finistère)
28/11/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
4139 Corentin Marie ARARUS 14/03/1888
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
4149 Louis Julien RIGAUX 1/01/1893
Airaines
(Somme)
25/09/1915
Virginy
(Marne)
Fiche - Soldat au 21e
Inscrit sur le monument de Méharicourt (80)
4183 Louis dit Alphonse DANIAULT 31/07/1883
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
10/11/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79)
4291 Gustave Alexandre Joseph BOUTTÉ 6/03/1877
Boismont (Somme)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat au 21e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Boismont (80)
4315 Edgard Théodore DUPUIS 14/09/1880
Sorel-en-Vimeu
(Somme)
25/09/1915
Virginy
(Marne)
Fiche - Soldat au 21e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lafresguimont-Saint-Martin (80)
4323 Joseph Émile NUEIL 09/10/1881
Courlay (Deux-Sèvres)
05/11/1915
Massiges (Marne)
Fiche - Sergent au 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Terves (79)
4341 Constant Eugène Joseph VIAUD 22/02/1883
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79)
4359 François Marie BINJAMIN 28/05/1878
Plévin (Côtes-d'Armor)
28/02/1917
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
4481 Georges Paul Albert LATIERCE 20/07/1893
Morgny-en-Thiérache (02)
03/04/1916
Maisons-en-Champagne (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 317e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
4571 Vincent Marie DURAND 11/12/1890
Pont-l'Abbé (Finistère)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 4e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
4590 Jean Yves Marie PAVEC 01/11/1887
Plomelin (Finistère)
29/10/1918
Auve (Marne)
Fiche - soldat au 319e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
4635 Paul Appolinaire RICHERATEAU 23/07/1880
Château-Chalon (39)
27/08/1915
Massiges (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 22e R.I.C. - Inscrit sur le MAM de Château-Chalon (39)
4636 Jean Aristide MALLARD 16/01/1882
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79)
4673 Marcel Eugène Henri BERNAVILLE 6/09/1891
Barleux
(Somme)
6/10/1915
Massiges
(Marne)
Fiche - Soldat au 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Balâtre (80) & Barleux (80)
4685 Louis LE GOFF 07/04/1890
Langonnet (Morbihan)
25/09/1915
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
4821 Pierre GUICHARD 31/3/1881
Poil (58)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 160e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Poil (58)
4825 Charles Marie LAROUR 06/02/1887
Pouldergat (Finistère)
01/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
4941 Pierre Joseph dit Léon PAUCHET 8/05/1894
Grouches-Luchuel
(Somme)
9/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Grouches-Luchuel (80)
4949 Yves Marie PICHON 15/07/1878
Sizun (Finistère)
16/02/1917
Massiges (Marne)
Soldat 208e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
5143 Etienne Laurent Marie QUERE 21/08/1895
Ploumoguer (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29)
5167 François Marie QUERE 03/12/1895
Lanrivoaré (Finistère)
25/09/1915
Beauséjour (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Milizac (29)
5185 André Joseph Achille GUÉRUT 13/05/1884
Mussey-sur-Marne (52)
25/09/1915
Ripont (51)
Fils de Jean, jardinier, et de Irma Eulalie MENNETRIER - Epicier
Marié le 22/04/1908 à Joinville (52) avec Marie Désirée ANDOUART - Domicile à Joinville (52)
Matricule au recrutement : 222 Neufchâteau - Caporal au 160e R.I.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame, Plaque commémorative de l’École professionnelle et Monument aux Morts de Joinville (52)
5198 Jean François MORIZUR 29/02/1884
Mespaul (Finistère)
25/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
5289 Jean Marie LOYER 11/08/1880
Plougonven (Finistère)
06/02/1916
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29)
5466 Eugène Victor BODET 23/03/1892
Nueil-sous-Les-Aubiers (Deux-Sèvres)
08/01/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - Maître pointeur au 3e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Boësse (79)
5487 Pierre GAONACH 09/11/1890
Landudal (Finistère)
12/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Landudal (29)
5524 Victor Albert DENISOT 29/03/1880
Framicourt
(Somme)
17/01/1916
Somme-Bionne
(Marne)
Fiche - Soldat au 411e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouillancourt-en-Séry (80)
5549 Yves Marie HERRY 08/04/1888
Plabennec (Finistère)
13/12/1915
Somme-Bionne (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
5662 François Marie LE ROUX 12/05/1895
Plouédern (Finistère)
24/09/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 153e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
5800 Georges Guillaume Prosper DUVANEL 04/09/1878
Nantes (Loire-Atlantique)
27/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Capitaine 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
6035 Eugène Marie GUIMARD 19/08/1890
Plumelec (Morbihan)
20/08/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Sergent 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
6082 Jean François Marie HERNOT 19/06/1892
Ploudiry (Finistère)
01/10/1916
Rouvroy-Ripont (Marne)
130e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
6123 Auguste Alexandre dit Victorice ROBINSON 9/11/1883
Nesle
(Somme)
17/03/1915
Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Misery (80)
6163 Émile Louis Georges VITRY 17/04/1882
Béthencourt-sur-Mer
(Somme)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Béthencourt-sur-Mer (80)
6280 Jacques Marie INIZAN 26/11/1895
Sizun (Finistère)
04/01/1916
Au bois Rabot (Marne)
2e classe 411e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
6294 Paul LE ROUX 27/04/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
17/09/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e canonnier 28e R.A.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
6367 Ernest Marcel GELÉ 07/06/1890
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
28/02/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Moutiers-sous-Argenton (79)
6518 Pierre Marie PODER 23/04/1895
Plouégat-Guérand (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
6534 Pierre Alexis BONNEFONT 20 décembre 1890
Doranges (Puy-de-Dôme)
12 septembre 1916
Virginy (Marne)
Fiche - Sergent au 413e R.I.
Inscrit sur le Monument de Choisy-au-Bac (60)
6614 Corentin Pierre Marie LANDURAND 20/10/1881
Trégunc (Finistère)
29/02/1916
Auve (Marne)
Fiche - soldat au 173e R.I.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
6737 Joseph GALLIER 28/08/1874
Rolampont
13/12/1916
Auve (51)
Fils de Victor, coutelier, et de Marie BOITOUZET - Terrassier
Matricule au recrutement : 374 Langres - Soldat au 54e R.I.T.
Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Pierre-ès-Liens et le Monument aux Morts de Rolampont (52)
6763 Albert Joseph DENOM 14/10/1887
Pornic (Loire-Atlantique)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 7e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
7235 Laurent LE FLOCH 03/05/1890
Treffiagat (Finistère)
27/09/1915
Valmy (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
7251 Vincent Marie LUCAS 28/03/1883
Vannes (Morbihan)
07/10/1915
Aux Maigneux (Marne)
Fiche - 2e classe 9e R.Z.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
7257 François LE BRUN 26/06/1894
Plobannalec-Lesconil (Finistère)
10/10/1915
Valmy (Marne)
Fiche - soldat, 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
7283 Jean Marie QUEFFURUS 05/03/1887
Kernilis (Finistère)
21/02/1916
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 328e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
7285 Yves Marie QUILLEC 17/09/1895
Plomelin (Finistère)
28/09/1915
Valmy (Marne)
Fiche - soldat, 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
7296 François Marie ROUSIC 14/10/1883
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
7396 Georges Joseph Pierre BOULIC 14/03/1897
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Cernay-en-Dormois (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 299e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
7488 Marcel Clément DELUMEAU 16/05/1887
Clessé (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal au 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
7581 Henri Marie KERIVEL 22/06/1891
Poullan-sur-Mer (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
7605 Léon Joseph GRIMAUD 23/10/1889
Clazay (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent au 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Chambroutet (79)
7624 Jean Marie LE GOFF 11/03/1878
Landéda (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landéda (29)
7656 Yves Célestin Marie SOREL 11/08/1889
Antrain (Ille-et-Vilaine)
29/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 10ème Section de Secrétaires d'État Major
Inscrit sur le monument d'Antrain (35)
7664 Louis Victorin FRADIN 17/11/1892
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
26/09/1918
Vienne-la-Ville (Marne)
Fiche - 2e classe du 9e R.C
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
7684 Alain LE BRIS 13/12/1875
Gouesnach (Finistère)
29/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
7766 Georges Émile BRÉCHET 20/03/1894
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 7e R.I.C
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
8010 Clément Basile joseph RAMBAULT 24/03/1883
Chambroutet (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent au 7e R.I.C
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
8102 Jean Marie BALCON 10/12/1879
Guissény (Finistère)
28/01/1915
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
8261 François Guillaume COLIN 17/02/1894
Plozévet (Finistère)
07/10/1915
Valmy (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
8323 Joseph Alcide Ernest VASLIN 17/02/1882
Irais (Deux-Sèvres)
11/11/1914
Minaucourt (Marne)
Fiche - Soldat - 33e R.I.C
Inscrit sur le monument de Saint-Jouin-de-Marnes (79)
8325 Joseph Mathieu FÉDÉLI 17/05/1894
Sant'Andréa-di-Cotone (Haute-Corse)
17/12/1914
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - ✞ - Marsouin au 22e R.I.C
Inscrit sur le monument de Chigliacci
commune de Sant'Andréa-di-Cotone (20)
8326 Auguste Charles Louis PARMENTIER 28/09/1880
Pendé
(Somme)
10/03/1915
Beauséjour
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Pendé (80)
8328 Désiré Louis Joseph DECAYEUX 13/09/1880
Saint-Quentin-Lamotte
(Somme)
7/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Dargnies (80)
8339 Paul Edgar Edmond ANDRIEU 29/01/1889
Doullens
(Somme)
12/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Lieutenant au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
8461 Victor Laurent JODELAIS 19/04/1896
Brest (Finistère)
28/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 3e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
8503 Nicolas Marie CORNEC 14/06/1892
Châteaulin (Finistère)
24/02/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
8546 Ernest BRUNEAU 24/09/1892
Saint-Martin-de-Mâcon (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat - 410e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Mâcon (79)
8603 Raymond Eugène BOULLY 8/11/1880
Cayeux-sur-Mer
(Somme)
11/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Marne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
8605 Fernand Émile GENTE 9/03/1880
Vignacourt (Somme)
5/03/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat au 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Bettencourt-Saint-Ouen (80)
8611 Jules Louis Hubert BAUDUIN 25/04/1894
Quéant (62)
25/02/1915
51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
8789 François Marie COURTEL 05/03/1883
Lanouée (Morbihan)
24/10/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
8804 Jean Marie SEVIGNON 24/11/1889
Guengat (Finistère)
14/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal 1er R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
8981 Anicet Guillaume LE PORS 17/04/1894
Kernilis (Finistère)
25/02/1915
Laval-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur les monuments de Plouvien (29) & Plouguerneau (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références