Nécropole nationale Le Bois du Puits : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés (liste partielle))
(Noms des soldats inhumés (liste partielle))
 
Ligne 80 : Ligne 80 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|1014||Yves||'''MAZEAS'''||08/10/1886<br> [[29149 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eb780347c Fiche] - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres |Saint-Renan (29) ]]
 
|1014||Yves||'''MAZEAS'''||08/10/1886<br> [[29149 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eb780347c Fiche] - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur le Monument de [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres |Saint-Renan (29) ]]
 +
|-align=center
 +
|1320||Alfred||'''BÉDIN'''||27/01/1893<br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres)||15/09/1914<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d81c59871|Fiche}} - 2{{e}} canonnier conducteur du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79167 - Marnes - Morts aux guerres |Marnes (79) ]]
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|1389||Hervé||'''BERNARD'''||23/02/1887<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebba18e72|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur les monuments de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] & [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]]
 
|1389||Hervé||'''BERNARD'''||23/02/1887<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebba18e72|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>  Inscrit sur les monuments de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] & [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]]

Version actuelle datée du 13 octobre 2019 à 23:22

Retour Aubérive
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
Le Bois du Puits
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse RD. 931 - 51600
Commune Aubérive
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

La nécropole nationale d’Auberive s’étend sur une superficie de 23 461 m2. Ce cimetière militaire abrite les tombes de soldats français, allemands et polonais tués principalement pendant la Première Guerre mondiale mais aussi la Seconde Guerre mondiale. Le cimetière regroupe les corps de 6 424 soldats français. 2 908 d’entre eux sont répartis dans trois ossuaires.

Etat du projet

Intégralement photographié par Jean Marie CORDONNIER (mai 2018) - Fait carrés 1 à 8 + carrés polonais Partie allemande en cours Jean Marie CORDONNIER (janvier 2019)



Noms des soldats inhumés (liste partielle)

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
454 Lucien Oscar BELIER 10/09/1881
Fère-en-Tardenois (02)
06/10/1918
Bétheniville (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 53e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
252 Arthur Auguste BERTRAND 07/02/1887
Chelles (Oise)
20 Mai 1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche Sergent au 164 e R.I.
Inscrit sur le M.A.M. de Béthisy-Saint-Pierre (60)
540 Joseph Marie LE BORGNE 19/12/1894
Plouvien (Finistère)
25/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
548 Henri Marie BRIANT 05/06/1895
Brest (Finistère)
18/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 108e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
568 Yves HAMON 02/10/1895
Briec (Finistère)
01/05/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 7e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
775 Guillaume ROPERS 14/03/1895
Mantallot (Côtes-d'Armor)
22/04/1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Mantallot (22)
922 Jean Marie BRIAND 09/03/1896
Quemperven (Côtes-d'Armor)
27/03/1917
Casque du Téton (Marne)
Soldat 1ère classe 130e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanmérin (22)
962 Michel Clément COUTTET 9 juil.1894
Chamonix (Haute-Savoie)
16 juil.1917
Prosnes (Marne)
2e classe du 53e R.I Inscrit sur le MM de Chamonix
1014 Yves MAZEAS 08/10/1886
Milizac (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Renan (29)
1320 Alfred BÉDIN 27/01/1893
Marnes (Deux-Sèvres)
15/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Marnes (79)
1389 Hervé BERNARD 23/02/1887
Plouyé (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur les monuments de Carhaix-Plouguer (29) & Plouyé (29)
1495 Jean LEOST 15/02/1887
Ploudaniel (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
1544 Hervé Pierre Marie RAPHALEN 21/11/1881
Pouldergat (Finistère)
25/09/1915
Aubérive (Marne)
2e classe 8e B.C.P
Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29)
1561 Jean François MEVEL 21/04/1897
Loqueffret (Finistère)
30/04/1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat 20e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
1756 Joseph Marie LESTEVEN 20/08/1886
Ploudalmézeau (Finistère)
26/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e Classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
1905 Pierre Marie GERARD 04/08/1872
Lanrelas (Côtes-d'Armor)
12/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - Soldat 75e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
2005 Pierre MORVAN 20/06/1895
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
30/04/1917
Beine-Nauroy (Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
2619 Pierre Marie DANTEC 08/02/1892
Plounévézel (Finistère)
28/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 207e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
2622 François Florent THOMAS 31/03/1887
Lambézellec (Finistère)
17/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - Caporal 1er R.M.L.E.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
2790 Jean Louis LE ROUX 22/02/1897
Carhaix-Plouguer (Finistère)
21/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
2915 Jacques TESSIER 12 juil. 1890
Saint-Gervais (Vendée)
30 avril 1917
Prosnes (Marne)
Sergent du 7e R.I. Inscrit sur le MMt de Pornic (Loire-Atlantique)
2919 Guillaume Marie CAROFF 18 nov. 1897
Plouyé (Finistère)
26 juil. 1917
Prosnes (Marne)
Soldat du 53e R.I. Inscrit sur le MM de Plouyé
3118 Joseph Hippolyte MONNERET 10/02/1871
Langres (Haute-Marne)
31/05/1917
Prosnes (Marne)
Dit Hippolyte - Vigneron - Fils de Jean Baptiste et de Savine JACQUIN
Classe 1891 - Matricule au recrutement : 118 Langres - Sapeur au 11e R.G.
Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Orges (52)
3502 Guillaume Marie JAFFRE 8 janv.1895
Plonévez-du-Faou (Finistère)
10 mai 1916
Baconnes (Marne)
1e classe du 65e R.I. - inscrit sur le MM de Loqueffret (Finistère)
3507 Georges Henri BELLONY 05/12/1896
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
30/05/1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe du 169e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources