« Nécropole nationale Le Bois du Puits » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(28 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
* [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/203142-necropole-allemande-de-le-bois-du-puits Voir les photos sur Geneanet (nécropole Allemande)] | * [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/203142-necropole-allemande-de-le-bois-du-puits Voir les photos sur Geneanet (nécropole Allemande)] | ||
* [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/79437 Voir le registre alphabétique (Français)] | * [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/79437 Voir le registre alphabétique (Français)] | ||
* [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/233756 | * [https://www.geneanet.org/archives/registres/view/?idcollection=233756 Voir le registre alphabétique (Allemand)] | ||
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
== Noms des soldats inhumés (liste partielle) == | == Noms des soldats inhumés (liste partielle) == | ||
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes. | |||
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=97% | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=97% | ||
Ligne 63 : | Ligne 65 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|89||René Joseph Marie||'''PEREZ'''||26 juillet 1880<Br>[[29 - Lanriec|Lanriec]] (Finistère)||25/09/1915 <Br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eaca320ea| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | |Ossuaire 2||Louis Gaston Armand||'''GABOREAU'''||21/09/1879<br> [[85051 - Chantonnay|Chantonnay]] (Vendée)||25/09/1915<br> [[51031 - Baconnes|Baconnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239e97876eea|Fiche}} - Caporal au [[101ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|101{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79)]] | ||
|-align=center | |||
|89||René Joseph Marie||'''PEREZ'''||26 juillet 1880<Br>[[29 - Lanriec|Lanriec]] (Finistère)||25/09/1915 <Br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eaca320ea| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | |||
|-align=center | |||
|402||Marie Edmond||'''WALLET'''||10/01/1874<br> [[80643 - Prouzel|Prouzel]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253eb05612a7|Fiche}} - Soldat au 315e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80643 - Prouzel - Morts aux guerres|Prouzel (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|454 ||Lucien Oscar ||'''BELIER''' ||10/09/1881 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] ||06/10/1918 <br> [[51054 - Bétheniville|Bétheniville (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d84189122 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eb0eae631 Fiche Sépulture de Guerre] Caporal au [[53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|53{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |454 ||Lucien Oscar ||'''BELIER''' ||10/09/1881 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] ||06/10/1918 <br> [[51054 - Bétheniville|Bétheniville (51)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d84189122 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eb0eae631 Fiche Sépulture de Guerre] Caporal au [[53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|53{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|-align=center | |||
|487||Henri Maurice Ernest|| '''CARPENTIER''' ||27/04/1889<br> [[80350 - Franvillers|Franvillers]]<br> (Somme) ||26/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253eb145fdc1|Fiche}} - Caporal au 151e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80630 - Poix-de-Picardie - Morts aux guerres|Poix-de-Picardie (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|252||Arthur Auguste ||'''BERTRAND''' ||07/02/1887<br>[[60145 - Chelles|Chelles (Oise) ]]||20 Mai 1917<br>[[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers| Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)]]||{{memoiredeshommes|m005239d91fbdd52|Fiche}} Sergent au [[164ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|164 {{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le M.A.M. de [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | |252||Arthur Auguste ||'''BERTRAND''' ||07/02/1887<br>[[60145 - Chelles|Chelles (Oise) ]]||20 Mai 1917<br>[[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers| Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)]]||{{memoiredeshommes|m005239d91fbdd52|Fiche}} Sergent au [[164ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|164 {{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le M.A.M. de [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
Ligne 74 : | Ligne 82 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|568||Yves||'''HAMON'''||02/10/1895<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||01/05/1917<br> [[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers|Pontfaverger-Moronvilliers]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eb248a088 Fiche] - Soldat [[7ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|7{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |568||Yves||'''HAMON'''||02/10/1895<br> [[29020 - Briec|Briec]] (Finistère)||01/05/1917<br> [[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers|Pontfaverger-Moronvilliers]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eb248a088 Fiche] - Soldat [[7ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|7{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|576||Joseph Édouard Camille||'''JOLLY'''||22/01/1881<br> [[80039 - Ault|Ault]]<br> (Somme) ||29/09/1914<br> [[51501 - Sainte-Marie-à-Py|Sainte-Marie-à-Py]]<br> (Marne) || {{memoiredeshommes|m005239efcdd1eb9|Fiche}} - Soldat au 402e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80039 - Ault - Morts aux guerres|Ault (80)]] | |||
|-align=center | |||
|582||Edmond Fernand||'''DOUAY'''||28/12/1886<br> [[80 - Pertain|Pertain]]<br> (Somme) ||10/04/1917<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253eb267cde3|Fiche}} - Soldat au 1{{er}} R.M.L.E.<br> Inscrit sur le monument de [[80621 - Pertain - Morts aux guerres|Pertain (80)]] | |||
|-align=center | |||
|683||Alain Marie||'''ANDRO'''||04/08/1893<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||24/06/1917<Br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eb3726280| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[330ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|330{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |||
|-align=center | |||
|757||Joseph Eugène Ernest||'''TURPAULT'''||06/09/1878<br> [[79 - Sanzay|Sanzay]] (Deux-Sèvres)||15/07/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m00523a02efd0359|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[324ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|324{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Sanzay - Morts aux guerres|Sanzay (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|775||Guillaume||'''ROPERS'''||14/03/1895<br> [[22141 - Mantallot|Mantallot]] (Côtes-d'Armor)||22/04/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eb49476dd|Fiche}} - Soldat [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22141 - Mantallot - Morts aux guerres|Mantallot (22) ]] | |775||Guillaume||'''ROPERS'''||14/03/1895<br> [[22141 - Mantallot|Mantallot]] (Côtes-d'Armor)||22/04/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eb49476dd|Fiche}} - Soldat [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22141 - Mantallot - Morts aux guerres|Mantallot (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|784||Albert Auguste||'''DE LOUVENCOURT'''||9/06/1893<br> [[80721 - Saint-Valery-sur-Somme|Saint-Valery-sur-Somme]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005255011b506f3|Fiche}} - Caporal au 102e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80721 - Saint-Valery-sur-Somme - Morts aux guerres|Saint-Valery-sur-Somme (80)]] | |||
|-align=center | |||
|793||Léon Octave Adrien||'''BECQUET'''||22/05/1891<br> [[80600 - Noyelles-sur-Mer|Noyelles-sur-Mer]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eb4cebd98|Fiche}} - Soldat au 102e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80303 - Favières - Morts aux guerres|Favières (80)]]<br> & [[80637 - Port-le-Grand - Morts aux guerres|Port-le-Grand (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|922||Jean Marie||'''BRIAND'''||09/03/1896<br> [[22257 - Quemperven|Quemperven]] (Côtes-d'Armor)||27/03/1917<br> Casque du Téton (Marne)||Soldat 1{{ère}} classe [[130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|130{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22110 - Lanmérin - Morts aux guerres |Lanmérin (22) ]] | |922||Jean Marie||'''BRIAND'''||09/03/1896<br> [[22257 - Quemperven|Quemperven]] (Côtes-d'Armor)||27/03/1917<br> Casque du Téton (Marne)||Soldat 1{{ère}} classe [[130ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|130{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[22110 - Lanmérin - Morts aux guerres |Lanmérin (22) ]] | ||
Ligne 81 : | Ligne 101 : | ||
|962 ||Michel Clément||'''COUTTET'''||9 juil.1894<br> [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc|Chamonix]] (Haute-Savoie)||16 juil.1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||2{{e}} classe du [[53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|53{{e}} R.I]] Inscrit sur le MM de [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix]] | |962 ||Michel Clément||'''COUTTET'''||9 juil.1894<br> [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc|Chamonix]] (Haute-Savoie)||16 juil.1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||2{{e}} classe du [[53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|53{{e}} R.I]] Inscrit sur le MM de [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1014||Yves||'''MAZEAS'''||08/10/1886<br> [[ | |1168||André Auguste||'''FOURNIER'''||7/12/1894<br> [[80039 - Ault|Ault]]<br> (Somme) ||3/06/1915<br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-château]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253eb9231667|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80597 - Nibas - Morts aux guerres|Nibas (80)]] | ||
|-align=center | |||
|1014||Yves||'''MAZEAS'''||08/10/1886<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eb780347c Fiche] - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres |Saint-Renan (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1320||Alfred||'''BÉDIN'''||27/01/1893<br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres)||15/09/1914<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d81c59871|Fiche}} - 2{{e}} canonnier conducteur du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79167 - Marnes - Morts aux guerres |Marnes (79) ]] | |1320||Alfred||'''BÉDIN'''||27/01/1893<br> [[79167 - Marnes|Marnes]] (Deux-Sèvres)||15/09/1914<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d81c59871|Fiche}} - 2{{e}} canonnier conducteur du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|20{{e}} R.A.C]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79167 - Marnes - Morts aux guerres |Marnes (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1389||Hervé||'''BERNARD'''||23/02/1887<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebba18e72|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] & [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |1389||Hervé||'''BERNARD'''||23/02/1887<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebba18e72|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] & [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1446||Maurice Albert||'''NORMAND'''||1/06/1894<br> [[80443 - Hornoy-le-Bourg|Hornoy-le-Bourg]]<br> (Somme) ||25/09/1915 <br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253ebc0ede9b|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80443 - Hornoy-le-Bourg - Morts aux guerres|Hornoy-le-Bourg (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1495||Jean||'''LEOST'''||15/02/1887<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebc6843aa|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | |1495||Jean||'''LEOST'''||15/02/1887<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebc6843aa|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1543||Georges Ernest Élie||'''AMILIEN'''||16/10/1891<br> [[79156 - Louin|Louin]] (Deux-Sèvres)||14/09/1914<br> [[51031 - Baconnes|Baconnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d5ab9a6a2|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79156 - Louin - Morts aux guerres|Louin (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1544||Hervé Pierre Marie||'''RAPHALEN'''||21/11/1881<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||2{{ème}} classe [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | |1544||Hervé Pierre Marie||'''RAPHALEN'''||21/11/1881<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||2{{ème}} classe [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{ème}} B.C.P]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Pouldavid-sur-Mer - Morts aux guerres |Pouldavid-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1561||Jean François||'''MEVEL'''||21/04/1897<br> [[29141 - Loqueffret|Loqueffret]] (Finistère)||30/04/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebd1a4bcf|Fiche}} - Soldat [[20ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|20{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29) ]] | |1561||Jean François||'''MEVEL'''||21/04/1897<br> [[29141 - Loqueffret|Loqueffret]] (Finistère)||30/04/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebd1a4bcf|Fiche}} - Soldat [[20ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|20{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1642||Eugène Félix||'''RENNETEAU'''||20/12/1895<br> [[79 - La Coudre|La Coudre]] (Deux-Sèvres)||10/05/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239fe3861716|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79132 - Genneton - Morts aux guerres|Genneton (79)]] & [[79 - La Coudre - Morts aux guerres|La Coudre (79)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1756||Joseph Marie||'''LESTEVEN'''||20/08/1886<br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51559 - Suippes|Suippes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebeb4de2c|Fiche}} - 2{{ème}} Classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |1756||Joseph Marie||'''LESTEVEN'''||20/08/1886<br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère)||26/09/1915<br> [[51559 - Suippes|Suippes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebeb4de2c|Fiche}} - 2{{ème}} Classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| 1815 || Jules (Antoine) || '''CASSEGRIN''' || 03/04/1880<br>Loudun (Vienne) || 02/10/14<br>[[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005239dd6793dc5|Fiche}} - Soldat au [[32ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{ème}} RI]] <br> Inscrit sur le monument de [[86 - Frontenay-sur-Dive - Morts aux guerres|Frontenay-sur-Dive (86) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1905||Pierre Marie||'''GERARD'''||04/08/1872<br> [[22114 - Lanrelas|Lanrelas]] (Côtes-d'Armor)||12/04/1917<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebfb6332e|Fiche}} - Soldat [[75ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|75{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | |1905||Pierre Marie||'''GERARD'''||04/08/1872<br> [[22114 - Lanrelas|Lanrelas]] (Côtes-d'Armor)||12/04/1917<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ebfb6332e|Fiche}} - Soldat [[75ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|75{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35) ]] | ||
|-align=center | |||
|1941||Aristide Auguste Jean Baptiste||'''LEVÉ'''||30/08/1886<br> [[80374 - Gapennes|Gapennes]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253ec04118b6|Fiche}} - Soldat au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80374 - Gapennes - Morts aux guerres|Gapennes (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2005||Pierre||'''MORVAN'''||20/06/1895<br> [[29235 - Le Relecq-Kerhuon|Le Relecq-Kerhuon]] (Finistère)||30/04/1917<br> [[51046 - Beine-Nauroy|Beine-Nauroy]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ec0d730af Fiche] - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |2005||Pierre||'''MORVAN'''||20/06/1895<br> [[29235 - Le Relecq-Kerhuon|Le Relecq-Kerhuon]] (Finistère)||30/04/1917<br> [[51046 - Beine-Nauroy|Beine-Nauroy]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ec0d730af Fiche] - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|2008||Joseph François Louis||'''PALLUAULT'''||03/06/1893<br> [[79 - Sanzay|Sanzay]] (Deux-Sèvres)||05/09/1914<br> [[51016 - Arrigny|Arrigny]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239faa4429d3|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Bouillé-Loretz - Morts aux guerres|Bouillé-Loretz (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2117||Henri Théodore||'''ROUCHER'''||24/10/1886<br> [[79135 - Gourgé|Gourgé]] (Deux-Sèvres)||26/09/1917<br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239ff4c66b7b|Fiche}} - Soldat - [[416ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|416{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79) ]] | |2117||Henri Théodore||'''ROUCHER'''||24/10/1886<br> [[79135 - Gourgé|Gourgé]] (Deux-Sèvres)||26/09/1917<br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239ff4c66b7b|Fiche}} - Soldat - [[416ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|416{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres|Gourgé (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|2194||Pierre Jean Marie||'''LE PAVEC'''||19/03/1878<Br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||07/10/1915<Br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ec2609e68| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | |||
|-align=center | |||
|2200||Jean Marcelin||'''BEAUVAIS'''||31/01/1892<br> [[80238 - Dernancourt|Dernancourt]]<br> (Somme) ||25/09/1915<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253ec268cdfa|Fiche}} - Sergent au 8e B.C.P.<br> Inscrit sur le monument de [[80238 - Dernancourt - Morts aux guerres|Dernancourt (80)]] | |||
|-align=center | |||
| 2291||Philomène Edmond Jules||'''COMPÈRE'''||8/07/1885<br> [[80276 - Équennes-Éramecourt|Éramecourt]]<br> (Somme) ||18/08/1915<br> [[51388 - Mourmelon-le-Grand|Mourmelon-le-Grand]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005253ec34db8ce|Fiche}} - Soldat au 151e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80276 - Équennes-Éramecourt - Morts aux guerres|Équennes-Éramecourt (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2613||Marcel Jules||'''PERCHAT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0250_036_01/?img=AD52_1E0250_036_01_0258.jpg 13/03/1898]<br>[[52250 - Joinville|Joinville (52)]]||20/05/1917<br>[[51 - Moronvilliers|Moronvilliers (51)]]||Boucher - Fils de Louis Henry, boucher, également décédé durant la Grande Guerre, et de Jeanne Eugénie DEMOGEOT<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta568d7d7b65fc5/daogrp/0/105 1059 Neufchâteau] - Soldat au 2{{e}} R.M.Z.T.<br>Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame, Plaque commémorative de l’École professionnelle et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] | |2613||Marcel Jules||'''PERCHAT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0250_036_01/?img=AD52_1E0250_036_01_0258.jpg 13/03/1898]<br>[[52250 - Joinville|Joinville (52)]]||20/05/1917<br>[[51 - Moronvilliers|Moronvilliers (51)]]||Boucher - Fils de Louis Henry, boucher, également décédé durant la Grande Guerre, et de Jeanne Eugénie DEMOGEOT<br>Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta568d7d7b65fc5/daogrp/0/105 1059 Neufchâteau] - Soldat au 2{{e}} R.M.Z.T.<br>Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame, Plaque commémorative de l’École professionnelle et Monument aux Morts de [[52250 - Joinville - Morts aux guerres|Joinville (52)]] | ||
Ligne 106 : | Ligne 146 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2622||François Florent||'''THOMAS'''||31/03/1887<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||17/04/1917<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ec6c6f0ac Fiche] - Caporal [[1er Régiment de Marche de la Légion Étrangère - 1914-1918|1{{er}} R.M.L.E.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |2622||François Florent||'''THOMAS'''||31/03/1887<br> [[29 - Lambézellec|Lambézellec]] (Finistère)||17/04/1917<br> [[51019 - Aubérive|Aubérive]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ec6c6f0ac Fiche] - Caporal [[1er Régiment de Marche de la Légion Étrangère - 1914-1918|1{{er}} R.M.L.E.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|2729||Maurice Julien Aristide||'''WARMÉ'''||12/04/1886<br> [[80754 - Thieulloy-l'Abbaye|Thieulloy-l'Abbaye]]<br> (Somme) ||12/12/1915<br> [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand]]<br> (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ec82647f1|Fiche}} - Soldat au 350e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80211 - Conty - Morts aux guerres|Conty (80) ]]<br> & [[80754 - Thieulloy-l'Abbaye - Morts aux guerres|Thieulloy-l'Abbaye (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2790||Jean Louis||'''LE ROUX'''||22/02/1897<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||21/04/1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ec8916f53|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[88ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|88{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | |2790||Jean Louis||'''LE ROUX'''||22/02/1897<br> [[29024 - Carhaix-Plouguer|Carhaix-Plouguer]] (Finistère)||21/04/1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ec8916f53|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[88ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|88{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] | ||
Ligne 114 : | Ligne 156 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3118||Joseph Hippolyte||'''MONNERET'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0269_098_01/?img=AD52_1E0269_098_01_0005.JPG 10/02/1871]<br>[[52269 - Langres|Langres (Haute-Marne)]]||31/05/1917<br>[[51447 - Prosnes|Prosnes (Marne)]]||Dit Hippolyte - Vigneron - Fils de Jean Baptiste et de Savine JACQUIN<br>Classe 1891 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R0852_01?img=FRAD052_R0852_01_136.jpg 118 Langres] - Sapeur au 11{{e}} R.G.<br>Inscrit sur le Livre d’Or et le [[52365 - Orges - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Orges (52)]] | |3118||Joseph Hippolyte||'''MONNERET'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0269_098_01/?img=AD52_1E0269_098_01_0005.JPG 10/02/1871]<br>[[52269 - Langres|Langres (Haute-Marne)]]||31/05/1917<br>[[51447 - Prosnes|Prosnes (Marne)]]||Dit Hippolyte - Vigneron - Fils de Jean Baptiste et de Savine JACQUIN<br>Classe 1891 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R0852_01?img=FRAD052_R0852_01_136.jpg 118 Langres] - Sapeur au 11{{e}} R.G.<br>Inscrit sur le Livre d’Or et le [[52365 - Orges - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Orges (52)]] | ||
|-align=center | |||
|3180||Yves Laurent||'''MAYET'''||29/10/1897<br>[[29272 - Saint-Yvi|Saint-Yvi]] (Finistère)||26/09/1918<br> [[51600 - Vaudesincourt|Vaudesincourt]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ecc8a9f71| Fiche}} - Soldat, [[142ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|142{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29247 - Saint-Évarzec - Morts aux guerres|Saint-Évarzec (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|3502||Guillaume Marie||'''JAFFRE'''||8 janv.1895<br> [[29175 - Plonévez-du-Faou|Plonévez-du-Faou]] (Finistère)||10 mai 1916<br> [[51031 - Baconnes|Baconnes]] (Marne)|| 1{{e}} classe du [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] - inscrit sur le MM de [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (Finistère) ]] | |3502||Guillaume Marie||'''JAFFRE'''||8 janv.1895<br> [[29175 - Plonévez-du-Faou|Plonévez-du-Faou]] (Finistère)||10 mai 1916<br> [[51031 - Baconnes|Baconnes]] (Marne)|| 1{{e}} classe du [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] - inscrit sur le MM de [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (Finistère) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|3507||Georges Henri||'''BELLONY'''||05/12/1896<br> [[79300 - Sainte-Verge|Sainte-Verge]] (Deux-Sèvres)||30/05/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d86213cf9|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79300 - Sainte-Verge - Morts aux guerres|Sainte-Verge (79) ]] | |3507||Georges Henri||'''BELLONY'''||05/12/1896<br> [[79300 - Sainte-Verge|Sainte-Verge]] (Deux-Sèvres)||30/05/1917<br> [[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239d86213cf9|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79300 - Sainte-Verge - Morts aux guerres|Sainte-Verge (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 18 novembre 2021 à 15:08
Retour Aubérive
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale Le Bois du Puits | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | RD. 931 - 51600 |
Commune | Aubérive |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
La nécropole nationale d’Auberive s’étend sur une superficie de 23 461 m2. Ce cimetière militaire abrite les tombes de soldats français, allemands et polonais tués principalement pendant la Première Guerre mondiale mais aussi la Seconde Guerre mondiale. Le cimetière regroupe les corps de 6 424 soldats français. 2 908 d’entre eux sont répartis dans trois ossuaires.
Etat du projet
Intégralement photographié par Jean Marie CORDONNIER (mai 2018) - Fait carrés 1 à 8 + carrés polonais Partie allemande en cours Jean Marie CORDONNIER (janvier 2019)
- Voir les photos sur Geneanet (nécropole Française)
- Voir les photos sur Geneanet (nécropole Allemande)
- Voir le registre alphabétique (Français)
- Voir le registre alphabétique (Allemand)
Noms des soldats inhumés (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire 2 | Louis Gaston Armand | GABOREAU | 21/09/1879 Chantonnay (Vendée) |
25/09/1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - Caporal au 101e R.I Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
89 | René Joseph Marie | PEREZ | 26 juillet 1880 Lanriec (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
402 | Marie Edmond | WALLET | 10/01/1874 Prouzel (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 315e R.I. Inscrit sur le monument de Prouzel (80) |
454 | Lucien Oscar | BELIER | 10/09/1881 Fère-en-Tardenois (02) |
06/10/1918 Bétheniville (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 53e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
487 | Henri Maurice Ernest | CARPENTIER | 27/04/1889 Franvillers (Somme) |
26/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Caporal au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Poix-de-Picardie (80) |
252 | Arthur Auguste | BERTRAND | 07/02/1887 Chelles (Oise) |
20 Mai 1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche Sergent au 164 e R.I. Inscrit sur le M.A.M. de Béthisy-Saint-Pierre (60) |
540 | Joseph Marie | LE BORGNE | 19/12/1894 Plouvien (Finistère) |
25/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e classe 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
548 | Henri Marie | BRIANT | 05/06/1895 Brest (Finistère) |
18/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 108e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
568 | Yves | HAMON | 02/10/1895 Briec (Finistère) |
01/05/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat 7e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
576 | Joseph Édouard Camille | JOLLY | 22/01/1881 Ault (Somme) |
29/09/1914 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - Soldat au 402e R.I. Inscrit sur le monument de Ault (80) |
582 | Edmond Fernand | DOUAY | 28/12/1886 Pertain (Somme) |
10/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 1er R.M.L.E. Inscrit sur le monument de Pertain (80) |
683 | Alain Marie | ANDRO | 04/08/1893 Plomeur (Finistère) |
24/06/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 330e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
757 | Joseph Eugène Ernest | TURPAULT | 06/09/1878 Sanzay (Deux-Sèvres) |
15/07/1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe du 324e R.I Inscrit sur le monument de Sanzay (79) |
775 | Guillaume | ROPERS | 14/03/1895 Mantallot (Côtes-d'Armor) |
22/04/1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat 41e R.I. Inscrit sur le monument de Mantallot (22) |
784 | Albert Auguste | DE LOUVENCOURT | 9/06/1893 Saint-Valery-sur-Somme (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Caporal au 102e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Valery-sur-Somme (80) |
793 | Léon Octave Adrien | BECQUET | 22/05/1891 Noyelles-sur-Mer (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 102e R.I. Inscrit sur le monument de Favières (80) & Port-le-Grand (80) |
922 | Jean Marie | BRIAND | 09/03/1896 Quemperven (Côtes-d'Armor) |
27/03/1917 Casque du Téton (Marne) |
Soldat 1ère classe 130e R.I Inscrit sur le Monument de Lanmérin (22) |
962 | Michel Clément | COUTTET | 9 juil.1894 Chamonix (Haute-Savoie) |
16 juil.1917 Prosnes (Marne) |
2e classe du 53e R.I Inscrit sur le MM de Chamonix |
1168 | André Auguste | FOURNIER | 7/12/1894 Ault (Somme) |
3/06/1915 Vienne-le-château (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Nibas (80) |
1014 | Yves | MAZEAS | 08/10/1886 Milizac (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Renan (29) |
1320 | Alfred | BÉDIN | 27/01/1893 Marnes (Deux-Sèvres) |
15/09/1914 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C Inscrit sur le Monument de Marnes (79) |
1389 | Hervé | BERNARD | 23/02/1887 Plouyé (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur les monuments de Carhaix-Plouguer (29) & Plouyé (29) |
1446 | Maurice Albert | NORMAND | 1/06/1894 Hornoy-le-Bourg (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Hornoy-le-Bourg (80) |
1495 | Jean | LEOST | 15/02/1887 Ploudaniel (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
1543 | Georges Ernest Élie | AMILIEN | 16/10/1891 Louin (Deux-Sèvres) |
14/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Louin (79) |
1544 | Hervé Pierre Marie | RAPHALEN | 21/11/1881 Pouldergat (Finistère) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
2e classe 8e B.C.P Inscrit sur le Monument de Pouldavid-sur-Mer (29) |
1561 | Jean François | MEVEL | 21/04/1897 Loqueffret (Finistère) |
30/04/1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat 20e R.I. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
1642 | Eugène Félix | RENNETEAU | 20/12/1895 La Coudre (Deux-Sèvres) |
10/05/1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe du 115e R.I Inscrit sur le monument de Genneton (79) & La Coudre (79) |
1756 | Joseph Marie | LESTEVEN | 20/08/1886 Ploudalmézeau (Finistère) |
26/09/1915 Suippes (Marne) |
Fiche - 2e Classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29) |
1815 | Jules (Antoine) | CASSEGRIN | 03/04/1880 Loudun (Vienne) |
02/10/14 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 32e RI Inscrit sur le monument de Frontenay-sur-Dive (86) |
1905 | Pierre Marie | GERARD | 04/08/1872 Lanrelas (Côtes-d'Armor) |
12/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat 75e R.I.T. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
1941 | Aristide Auguste Jean Baptiste | LEVÉ | 30/08/1886 Gapennes (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Soldat au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Gapennes (80) |
2005 | Pierre | MORVAN | 20/06/1895 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
30/04/1917 Beine-Nauroy (Marne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
2008 | Joseph François Louis | PALLUAULT | 03/06/1893 Sanzay (Deux-Sèvres) |
05/09/1914 Arrigny (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le Monument de Bouillé-Loretz (79) |
2117 | Henri Théodore | ROUCHER | 24/10/1886 Gourgé (Deux-Sèvres) |
26/09/1917 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat - 416e R.I Inscrit sur le Monument de Gourgé (79) |
2194 | Pierre Jean Marie | LE PAVEC | 19/03/1878 Combrit (Finistère) |
07/10/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
2200 | Jean Marcelin | BEAUVAIS | 31/01/1892 Dernancourt (Somme) |
25/09/1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - Sergent au 8e B.C.P. Inscrit sur le monument de Dernancourt (80) |
2291 | Philomène Edmond Jules | COMPÈRE | 8/07/1885 Éramecourt (Somme) |
18/08/1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat au 151e R.I. Inscrit sur le monument de Équennes-Éramecourt (80) |
2613 | Marcel Jules | PERCHAT | 13/03/1898 Joinville (52) |
20/05/1917 Moronvilliers (51) |
Boucher - Fils de Louis Henry, boucher, également décédé durant la Grande Guerre, et de Jeanne Eugénie DEMOGEOT Matricule au recrutement : 1059 Neufchâteau - Soldat au 2e R.M.Z.T. Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame, Plaque commémorative de l’École professionnelle et Monument aux Morts de Joinville (52) |
2619 | Pierre Marie | DANTEC | 08/02/1892 Plounévézel (Finistère) |
28/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 207e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
2622 | François Florent | THOMAS | 31/03/1887 Lambézellec (Finistère) |
17/04/1917 Aubérive (Marne) |
Fiche - Caporal 1er R.M.L.E. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
2729 | Maurice Julien Aristide | WARMÉ | 12/04/1886 Thieulloy-l'Abbaye (Somme) |
12/12/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - Soldat au 350e R.I. Inscrit sur le monument de Conty (80) & Thieulloy-l'Abbaye (80) |
2790 | Jean Louis | LE ROUX | 22/02/1897 Carhaix-Plouguer (Finistère) |
21/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
2915 | Jacques | TESSIER | 12 juil. 1890 Saint-Gervais (Vendée) |
30 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Sergent du 7e R.I. Inscrit sur le MMt de Pornic (Loire-Atlantique) |
2919 | Guillaume Marie | CAROFF | 18 nov. 1897 Plouyé (Finistère) |
26 juil. 1917 Prosnes (Marne) |
Soldat du 53e R.I. Inscrit sur le MM de Plouyé |
3118 | Joseph Hippolyte | MONNERET | 10/02/1871 Langres (Haute-Marne) |
31/05/1917 Prosnes (Marne) |
Dit Hippolyte - Vigneron - Fils de Jean Baptiste et de Savine JACQUIN Classe 1891 - Matricule au recrutement : 118 Langres - Sapeur au 11e R.G. Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Orges (52) |
3180 | Yves Laurent | MAYET | 29/10/1897 Saint-Yvi (Finistère) |
26/09/1918 Vaudesincourt (Marne) |
Fiche - Soldat, 142e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29) |
3502 | Guillaume Marie | JAFFRE | 8 janv.1895 Plonévez-du-Faou (Finistère) |
10 mai 1916 Baconnes (Marne) |
1e classe du 65e R.I. - inscrit sur le MM de Loqueffret (Finistère) |
3507 | Georges Henri | BELLONY | 05/12/1896 Sainte-Verge (Deux-Sèvres) |
30/05/1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe du 169e R.I Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes