Nécropole nationale Le Bois Roger
Retour Ambleny
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale Le Bois Roger | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02290 |
Commune | Ambleny |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | 49.394832° / 3.192387° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
État du projet
- Photos septembre 2018, Jean-Rico EUDOR (ussel24)
- Photos visible sur Geneanet
Présentation
- Création en 1923
- 1923, 1934, 1935 : Regroupement de corps exhumés de différents cimetières militaires du sud-ouest de Soissons et de communes de l' Oise.
- 1954: regroupement des corps, exhumés dans l'Aisne, de soldats tués au cours de la 2e guerre mondiale.
- Superficie: 36400 m2.
- 11233 morts
- Tombes individuelles : 8 157
- Ossuaire: 3076
- 1ère Guerre 1914-1918: 10 601 Français, 1 Russe, 76 victimes civiles françaises.
- 2e Guerre 1939-1945: 555 Français.
- Sources : Ministère de la défense / Chemins de Mémoire / Atlas des Nécropoles [1]
Remarque
- La Nécropole à sa création en 1923 s’appelait Nécropole nationale Le Bois Robert.
Comme c'est souvent le cas, la Nécropole Nationale d'Ambleny porte le nom du lieudit sur lequel elle est implantée.
Dans le cas présent le lieudit s'appelle Le Bois Robert, comme indiqué sur la carte IGN et le cadastre.
Quant au nom de Bois Roger, il est apparu par erreur au journal officiel du 03 novembre 1990 sur l'arrêté fixant la liste des Nécropoles Nationales. Puis et toujours par erreur et à la suite sur l'atlas des Nécropoles Nationales publié par la Documentation Française en 1994.
Il est à noter que le Recueil Officiel des Sépultures Militaires édition Alépée de 1929 ne mentionne aucun surnom pour ce cimetière alors que, par exemple, la nécropole Nationale d'Auberive (51-Marne) est surnommée Bois du Puits. (Source : onac-vg, secteur Suippes)
En photos
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Ossuaire
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire A | François Marie | HERRY | 29/08/1880 Le Ponthou (Finistère) |
30/10/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat 292e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
Ossuaire B | Maurice Hervé | BON | 10/08/1880 Coray (Finistère) |
14/10/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 292e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) ]] |
Carré A
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
A - 321 | Jean Louis Abel | BEGUINOT | 21/08/1879 Bricon (52) |
21/07/1918 Saint-Rémy-Blanzy (02) |
Fils de Nicolas Nestor, cultivateur, et de Marie Joséphine Louise ROLLET - Cultivateur - Marié à Bricon (52) le 31/07/1907 avec Marie Henriette GODINET Matricule au recrutement : 778 Langres - Soldat au 224e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Bricon (52) |
A - 340 | Jean François | VENEC | 08/10/1895 Lannilis (Finistère) |
01/06/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Soldat 14e R.I Inscrit sur le monument de Guipronvel (29) |
A - 382 | Jean Marie | LANDAIS | 09/10/1881 Sarzeau (Morbihan) |
18/07/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56) |
A - 474 | Emile Jean | JABAUD | 14/04/1890 Vannes (Morbihan) |
12/11/1917 Sermoise (Aisne) |
Fiche - Soldat 264e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
Carré B
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
B - 9 | Georges Théodore Marie | DE TREMAUDAN | 08/08/1895 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
05/06/1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Sergent 71e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22) |
B - 19 | Yves Marie | BIHAN POUDEC | 11/01/1879 Plouider (Finistère) |
19/03/1916 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e B.C.P Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
B - 107 | Pierre Marie | THOMAS | 02/02/1887 Le Cloître-Pleyben (Finistère) |
20/08/1918 Morsain (Aisne) |
Fiche - Caporal 167e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
B - 536 | François | GUILLET | 23/11/1880 Poullaouen (Finistère) |
28/10/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat 292e R.I Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
B - Ossuaire | Claude Marie Joseph | DUBOUIS | 20/05/1880 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
12/11/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Sergent au 305e R.I Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42) |
B - 50 | Jean Alexandre | DUPERRON | 12/10/1877 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
27/10/1914 Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat au 298e R.I Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42) |
Carré C
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
C - 144 | Michel Marie | LE ROUX | 06/07/1898 Plomeur (Finistère) |
04/06/1918 Soissons (Aisne) |
Fiche - soldat 123e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
C - 150 | Georges André | AURY | 22/03/1883 Pompaire (Deux-Sèvres) |
14/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Brigadier au 276e R.A.C Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
C - 159 | Joseph Augustin | BERGER | 18/12/1877 Saint-Marsault (Deux-Sèvres) |
12/07/1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79) |
C - 375 | Edmond Pierre | MIET | 05/05/1876 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
12/07/1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
C - 478 | Jean Vincent | GUILLERME | 29/01/1898 Grand-Champ (Morbihan) |
18/07/1918 Pernant (Aisne) |
Fiche - 2e classe 26e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
Carré D
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
D - 190 | Georges Lucien | POIGNANT | 6/8/1890 La Quinte (Sarthe) |
18/10/1918 Vouziers (Ardennes) |
Fiche - 2e Classe du 63eR.I Inscrit sur le Monument de 72247 - Pruillé-le-Chétif |
D - 207 | Etienne | APPRIOU | 31/03/1890 Plouguerneau (Finistère) |
16/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Matelot 2e classe Régiment de fusiliers marins Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
D - 316 | Edmond Ernest | MALINGE | 16/04/1889 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
01/10/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
D - 325 | Louis | GALL | 05/04/1897 Quimper (Finistère) |
27/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Soldat 277e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
D - 329 | Guillaume Marie | LE GOUILL | 21/06/1897 Plozévet (Finistère) |
18/10/1917 Sermoise (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier 228e R.A. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
D - 385 | Louis Yves Marie | JONCOUR | 19/06/1897 Plonéis (Finistère) |
05/06/1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Plonéis (29) |
D - 405 | Félix Camille Henri | JOLY | 22/03/1898 Noé-les-Mallets (10) |
20/10/1918 Ambleny (02) |
Fils de Charles, vigneron, et de Marie Louise Armantine BRISON - Vigneron Matricule au recrutement : 610 Troyes - Soldat au 172e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Noé-les-Mallets (10) |
D - 423 | Hervé Marie | LE GALL | 10/01/1893 Brest (Finistère) |
14/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Sergent 8e R.Z. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
D - 562 | Jean François | INIZAN | 15/12/1881 Le Tréhou (Finistère) |
04/09/1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e R.Z Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29) |
Carré E
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
E - 64 | Claude Marie | BOURLES | 23/05/1892 Plouyé (Finistère) |
03/12/1916 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - 2e classe 97e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
E - 71 | Arsène Joseph | FOURET | 12/06/1893 Oiron (Deux-Sèvres) |
14/09/1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le monument de Oiron (79) |
E - 99 | François Marie | LE GUEVEL | 01/03/1880 Le Cambout (Côtes-d'Armor) |
29/04/1916 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - Soldat 1er R.Z. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
E - 150 | Jean Marie | GLOAGUEN | 07/05/1896 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
20/07/1918 Cutry (Aisne) |
Fiche - soldat 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
E - 189 | Yves Marie | MILIN | 04/10/1879 Milizac (Finistère) |
09/08/1918 Villeneuve-Saint-Germain (Aisne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29) |
E - 226 | Henri Marie Noe Antoine | DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR | 11/05/1878 Montignac (Dordogne) |
18/07/1918 Saconin-et-Breuil (Aisne) |
Fiche - Chef de Bataillon 418e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
E - 325 | Paul François Marie Victor | DE TORQUAT DE LA COULERIE | 21/02/1892 Auray (Morbihan) |
29/05/1918 Bagneux (Aisne) |
Fiche - Capitaine 410e R.I. Inscrit sur les monuments de Auray (56) & Vannes (56) |
E - 348 | Pierre Mathurin Marie | LE LABOUSSE | 141/11/1894 Pluneret (Morbihan) |
03/06/1918 Parcy-et-Tigny (Aisne) |
Fiche - Sergent 7e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
E - 368 | Charles Edouard | PARTERRE | 17/09/1895 Neuves-Maisons (54) |
20/08/1918 Soissons (02) |
Brasseur - Fils de Charles Edouard et de Aline THOMASSIN - Domicile à Joinville (52) Matricule au recrutement : 866 Neufchâteau - Chasseur au 2e B.C.P. Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
E - 384 | Frédéric Henri François | TALBOT | 06/03/1898 Chiché (Deux-Sèvres) |
04/08/1918 Sermoise (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
E - 505 | Pierre Raphaël | AIRAULT | 24/10/1895 Thouars (Deux-Sèvres) |
23/08/1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - Caporal fourrier au 90e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
E - 534 | François Marie | BESCOND | 25/01/1897 Landéda (Finistère) |
29/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat 232e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
E - 544 | Corentin | GUYADER | 30 juillet 1887 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
24 août 1918 Vauxrezis (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 177e R.A. Inscrit sur le monument de Trégunc (29) |
E - 546 | Emmanuel | PELÉ | 01/11/1885 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) |
28/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Caporal au 325e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79) |
Carré F
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
13 | Victor Henri | BALÉDANS | 15/03/1889 80011 - Ailly-sur-Somme (Somme) |
14/04/1918 Saint Mard (Aisne) |
Fiche - Soldat au 2e R.Mixte Z. Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80) |
24 | Paul André | PAYOT | 8 août 1897 Chamonix (Haute-Savoie) |
4 avril 1917 Coucy-le-Château (Aisne) |
2e canonier servant du 6e R.A.C - inscrit sur le MM de Chamonix |
177 | Louis Pierre Joseph | GOUSSÉ | 31/05/1885 Chiché (Deux-Sèvres) |
28/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
186 | Paul Marie | BERTHEVAS | 02/03/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
28/08/1918 Chavigny (Aise) |
Fiche - Soldat 232e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
255 | Vincent | LE LIBOUX | 07/01/1895 Guilligomarc'h (Finistère) |
22/04/1917 Margival (Aisne) |
Fiche - 2e classe 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Arzano (29) |
278 | Germain André | DUGAS | 10/05/1898 Cersay (Deux-Sèvres) |
26/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le monument de Cersay (79) |
387 | Pierre François Marie | GUENNEC | 09/05/1898 Vannes (Morbihan) |
23/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
393 | Jean Marie François | BERNARD | 23/08/1882 Nantes (Loire-Atlantique) |
23/08/1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - Capitaine 27e B.T.S. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
474 | Corentin | BAUGUION | 23/06/1894 Plonévez-Porzay (Finistère) |
05/04/1917 (Ambulance 237) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Kerlaz (29) |
490 | Mathurin | LE BAIL | 21/11/1888 Arzano (Finistère) |
18/07/1918 Longpont (Aisne) |
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc Inscrit sur le monument de Arzano (29) |
F-574 | Joseph Etienne | DAOUDAL | 28/08/1891 Kernével (Finistère) |
06/04/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - 1er canonnier servant 3e R.A.C. Inscrit sur le monument de Melgven (29) |
581 | François Marie | PICARD | 5 janv. 1890 Sizun (Finistère) |
19 juil. 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Sergent du 71e R.I - inscrit sur le MM de Sizun |
Carré G
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
G - 99 | Bernard Raymond | LACHENY | 27/09/1893 Soissons (02) |
23/10/1917 Nanteuil-la-Fosse (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 49e Régiment d'Artillerie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02 |
G - 115 | Jean Marie | PERCHOC | 11/01/1886 Landunvez (Finistère) |
22/03/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - Caporal 172e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
G - 130 | Jean Louis | LE BOULCH | 30/11/1889 Poullaouen (Finistère) |
01/04/1917 Margival (Aisne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
G - 178 | Alain | PLOUZENNEC | 31/08/1889 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
31/03/1917 Vregny (Aisne) |
Fiche - soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
G - 190 | Pierre Louis | HENRY | 12/01/1895 Morlaix (Finistère) |
25/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
G - 265 | Pierre Marie | NICOLAS | 05/05/1891 Pouldergat (Finistère) |
30/03/1917 Vrigny (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
G - 272 | Henri François | KERVEILLANT | 16/01/1888 Landudec (Finistère) |
23/10/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 52e R.I. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
G - 289 | Pierre Jean Marie | KERVIEL | 20/10/1880 Combrit (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
G - 294 | Yves | BOURDON | 26/02/1888 Pouldreuzic (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
G - 353 | Adolphe | LE MOUELLIC | 18/03/1896 Sainte-Brigitte (Morbihan) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Soldat 22e R.I.C. Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56) |
G - 512 | Joseph Aimé Marie | POULMARCH | 17/01/1890 Quimper (Finistère) |
03/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Sergent 118e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
G - 571 | Jean François | LINTANF | 02/05/1890 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
03/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29) |
Carré H
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
H - 9 | Jean François | GRIJOL | 03/05/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
02/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
H - 73 | Paul | LE QUINTREC | 11/04/1899 Séné (Morbihan) |
01/04/1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
H - 149 | Léon Marcel | BUISSON | 20/08/1881 Louzy (Deux-Sèvres) |
01/09/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Louzy (79) |
H - 199 | Lucien Ferdinand François Louis | PAGAUD | 27/03/1898 Saint-Pierre-des-Ormes (Sarthe) |
01/09/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
H - 409 | François | PRIGENT | 26/12/1887 Plouider (Finistère) |
17/01/1918 (Aisne) |
Fiche - Maitre pointeur 35e R.A Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
Carré I
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
I - 178 | Yves | CARIOU | 27/11/1896 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 22e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
I - 377 | Yves Nicolas Marie | LE BRETON | 21/02/1886 Combrit (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
I - 541 | Isaïe | SIBILEAU | 08/05/1897 Genneton (Deux-Sèvres) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Soldat - 24e R.I.C Inscrit sur le monument de Massais (79) |
I - 553 | Gabriel | GALLIOU | 12/08/1888 Plouvien (Finistère) |
21/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Quartier-maître Fusilier Régiment de fusiliers marins Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
I - 568 | Alain | SPAGNOL | 21/01/1893 Mespaul (Finistère) |
05/05/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 9e R.C. Inscrit sur le monument de Mespaul (29) |
Carré J
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
J - 60 | Trémeur Joseph | TALLEC | 18/08/1890 Cléden-Poher (Finistère) |
19/01/1918 Vaudesson (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 251e R.A.C. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
J - 79 | Alain François Marie | CRENN | 17/11/1892 Ploudiry (Finistère) |
01/08/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
J - 143 | Jérôme Emile | GALLICHON | 31/03/1897 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
13/08/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - Généanet - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42) |
J - 144 | Vincent Marie | CROGUENNEC | 24/12/1892 Trézilidé (Finistère) |
01/08/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
J - 448 | Jean Louis Marie | POTIN | 19/04/1891 Plouider (Finistère) |
29/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Soldat 48e R.I Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
J - 575 | Jean Louis | GUELF | 12/03/1892 Arzano (Finistère) |
31/05/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - Caporal 41e R.I. Inscrit sur le monument de Arzano (29) |
Carré K
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
K - 113 | Jean François Marie | LE GAC | 09/02/1892 Plouyé (Finistère) |
23/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
K - 136 | Louis | LANNUZEL | 27/09/1890 Le Conquet (Finistère) |
01/08/1918 Parcy-et-Tigny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 350e R.I. Inscrit sur le monument de Le Conquet (29) |
K - 173 | Gaston Louis Eloi | BARRET | 06/05/1895 Bouranton (Aube) |
Entre le 18 et le 23 Juillet 1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche Brigadier au 500e R.A.L Inscrit sur le monument de Orrouy (60) |
K - 363 | Gabriel Marie | POULMARCH | 08/06/1892 Saint-Eloy (Finistère) |
23/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
Carré L
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
L - 44 | Paul Marie Alphonse | DE SAINT MELOIR | 17/02/1894 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
21/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Sergent 136e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22) |
L - 53 | Julien | COLLOBERT | 18/11/1889 Plonévez-du-Faou (Finistère) |
20/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Sergent 43e B.T.S. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
L - 134 | Jean François | SQUIBAN | 12/03/1896 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
19/07/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Soldat 71e R.I. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
L - 283 | Michel Jérôme Yves René Marie | GUIRINEC (LE) | 28/03/1886 Melgven (Finistère) |
24/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - soldat de 2ème classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Melgven (29) |
L - 291 | Joseph Marie Vincent | CADORET | 15/05/1889 Grand-Champ (Morbihan) |
20/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
L - 335 | René Laurent | MAGUER | 27/05/1896 Quimper (Finistère) |
26/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
L - 431 | Yves Marie | MAUDIRE | 12/02/1878 Ploudiry (Finistère) |
20/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Caporal 70e R.I Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
L - 445 | Guillaume | KERVAREC | 02/01/1878 | 23/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 1er R.I Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
Carré M
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
M - 182 | Pierre | ALIX | 12/05/1913 Lanriec (Finistère) |
11/06/1940 Varennes |
Fiche - militaire 47e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
Carré N
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
N - 199 | Charles Joseph | LE CLOITRE | 24/09/1912 Tourch (Finistère) |
08/06/1940 Rozières-sur-Crise (Aisne) |
Fiche - Militaire 71ème R.I.D. Inscrit sur le monument de Tourch (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Ministère de la défense/Chemins de mémoire/Le Bois ROGER [2]
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes