« Nécropole nationale Le Bois Roger » : différence entre les versions
(29 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 124 : | Ligne 124 : | ||
|B - 107||Pierre Marie||'''THOMAS'''||02/02/1887<br> [[29033 - Le Cloître-Pleyben|Le Cloître-Pleyben]] (Finistère)||20/08/1918<br> [[02527 - Morsain|Morsain]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c6e1b23b5|Fiche}} - Caporal [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |B - 107||Pierre Marie||'''THOMAS'''||02/02/1887<br> [[29033 - Le Cloître-Pleyben|Le Cloître-Pleyben]] (Finistère)||20/08/1918<br> [[02527 - Morsain|Morsain]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c6e1b23b5|Fiche}} - Caporal [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|B - 192||Charles Stéphan||'''QUINT'''||26/03/1896<br> [[80280 - Ercourt|Ercourt]]<br> (Somme) ||11/07/1918<br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c6e576e72|Fiche}} - Soldat au 327e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80316 - Flesselles - Morts aux guerres|Flesselles (80)]] | |B - 192||Charles Stéphan||'''QUINT'''||26/03/1896<br> [[80280 - Ercourt|Ercourt]]<br> (Somme) ||11/07/1918<br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c6e576e72|Fiche}} - Soldat au 327e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80316 - Flesselles - Morts aux guerres|Flesselles (80)]]<br> & [[80782 - Vaux-en-Amiénois - Morts aux guerres|Vaux-en-Amiénois (80)]] | ||
|-align=center | |||
|B - 451||Auguste Alfred Georges||'''VINCENT'''||4/05/1884<br> [[80685 - Roye|Roye]]<br> (Somme) ||23/11/1915<br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy]] <br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c6ef0d335|Fiche}} - Soldat au 48e B.C.P.<br>Inscrit sur le monument de [[80685 - Roye - Morts aux guerres|Roye (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|B - 536||François||'''GUILLET'''||23/11/1880<br> [[29 - Poullaouen (commune déléguée)|Poullaouen]] (Finistère)||28/10/1914<br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c6f2c39e2|Fiche}} - Soldat [[292ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|292{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29129 - Locmaria-Berrien - Morts aux guerres|Locmaria-Berrien (29) ]] | |B - 536||François||'''GUILLET'''||23/11/1880<br> [[29 - Poullaouen (commune déléguée)|Poullaouen]] (Finistère)||28/10/1914<br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c6f2c39e2|Fiche}} - Soldat [[292ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|292{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29129 - Locmaria-Berrien - Morts aux guerres|Locmaria-Berrien (29) ]] | ||
Ligne 147 : | Ligne 150 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|C - 144||Michel Marie||'''LE ROUX'''||06/07/1898<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||04/06/1918<Br> [[02722 - Soissons|Soissons]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c6fa1bf35| Fiche}} - soldat [[123ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|123{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | |C - 144||Michel Marie||'''LE ROUX'''||06/07/1898<Br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||04/06/1918<Br> [[02722 - Soissons|Soissons]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c6fa1bf35| Fiche}} - soldat [[123ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|123{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29171 - Plomeur - Morts aux guerres|Plomeur (29)]] | ||
Ligne 159 : | Ligne 163 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|C - 375||Edmond Pierre||'''MIET'''||05/05/1876<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||12/07/1915<br> [[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|-|Fiche}} - Soldat - [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79) ]] | |C - 375||Edmond Pierre||'''MIET'''||05/05/1876<br> [[79 - Nueil-sur-Argent|Nueil-sur-Argent]] (Deux-Sèvres)||12/07/1915<br> [[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|-|Fiche}} - Soldat - [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Nueil-sur-Argent - Morts aux guerres|Nueil-sur-Argent (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|C - 456||Émile Lucien Vital||'''DENAMPS'''||11/10/1898<br> [[80656 - Quevauvillers|Quevauvillers]]<br> (Somme) ||18/07/1918<br> [[02598 - Pernant|Pernant]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c706e3252|Fiche}} - Soldat au 26e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80656 - Quevauvillers - Morts aux guerres|Quevauvillers (80)]] | |||
|-align=center | |||
|C - 461||Jean Baptiste Alfred dit Louis||'''CROCQ'''||11/09/1894<br> [[80659 - Raincheval|Raincheval]]<br> (Somme) ||18/07/1918<br> [[02598 - Pernant|Pernant]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7070e1a5|Fiche}} - Caporal au 26e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80659 - Raincheval - Morts aux guerres|Raincheval (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|C - 478||Jean Vincent||'''GUILLERME'''||29/01/1898<br> [[56067 - Grand-Champ|Grand-Champ]] (Morbihan)||18/07/1918<br> [[02598 - Pernant|Pernant]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7072fa3d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|26{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |C - 478||Jean Vincent||'''GUILLERME'''||29/01/1898<br> [[56067 - Grand-Champ|Grand-Champ]] (Morbihan)||18/07/1918<br> [[02598 - Pernant|Pernant]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7072fa3d|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|26{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|C - 563|| Léon Stéphane|| '''DUQUET''' ||2/1/1894<br> [[80296 - L'Étoile|L'Étoile]]<br> (Somme) ||18/07/1918<br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c70b9f030|Fiche}} - Soldat au 127e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80114 - Bosquel - Morts aux guerres| Bosquel (80)]] | |C - 563||Léon Stéphane||'''DUQUET'''||2/1/1894<br> [[80296 - L'Étoile|L'Étoile]]<br> (Somme) ||18/07/1918<br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c70b9f030|Fiche}} - Soldat au 127e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80114 - Bosquel - Morts aux guerres| Bosquel (80)]] | ||
|-align=center | |||
|C - 576||Raymond Prudent Antoine||'''GOSSET'''||13/06/1887<br> [[80700 - Saint-Blimont|Saint-Blimont]]<br> (Somme) ||28/10/1915<br>[[02562 - Nouvron-Vingré|Vingré]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c70bb1b76|Fiche}} - Caporal au 48e B.C.P<br> Inscrit sur le monument de [[80368 - Friville-Escarbotin - Morts aux guerres|Friville-Escarbotin (80)]]<br> & [[80700 - Saint-Blimont - Morts aux guerres|Saint-Blimont (80)]] | |||
|-align=center | |||
|C - 589||Louis Guillaume Marie||'''MONFORT'''||7/12/1887<br>[[29 - Nizon|Nizon]] (Finistère)||27/03/1916<br> [[02562 - Nouvron-Vingré|Nouvron-Vingré]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c70bbfddb| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[48ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|48{{e}} B.C.P.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29241 - Rosporden - Morts aux guerres|Rosporden (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 204 : | Ligne 216 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|E - 64||Claude Marie||'''BOURLES'''||23/05/1892<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||03/12/1916<br> [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsery]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c72384297|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[97ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|97{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |E - 64||Claude Marie||'''BOURLES'''||23/05/1892<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||03/12/1916<br> [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsery]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c72384297|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[97ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|97{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
Ligne 215 : | Ligne 228 : | ||
|E - 189||Yves Marie||'''MILIN'''||04/10/1879<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||09/08/1918<br> [[02805 - Villeneuve-Saint-Germain|Villeneuve-Saint-Germain]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7294374f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29119 - Lanrivoaré - Morts aux guerres|Lanrivoaré (29) ]] | |E - 189||Yves Marie||'''MILIN'''||04/10/1879<br> [[29 - Milizac|Milizac]] (Finistère)||09/08/1918<br> [[02805 - Villeneuve-Saint-Germain|Villeneuve-Saint-Germain]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7294374f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29119 - Lanrivoaré - Morts aux guerres|Lanrivoaré (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|E - 226||Henri Marie Noe Antoine||[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Durtelle_de_Saint_Sauveur_Henri.jpg'''DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR''']||11/05/1878<br> [[24291 - Montignac|Montignac]] (Dordogne)||18/07/1918<br> [[02667 - Saconin-et-Breuil|Saconin-et-Breuil]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c72969fd3|Fiche}} - Chef de Bataillon [[418ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|418{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |E - 226||Henri Marie Noe Antoine||[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Durtelle_de_Saint_Sauveur_Henri.jpg'''DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR''']||11/05/1878<br> [[24291 - Montignac-Lascaux|Montignac-Lascaux]] (Dordogne)||18/07/1918<br> [[02667 - Saconin-et-Breuil|Saconin-et-Breuil]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c72969fd3|Fiche}} - Chef de Bataillon [[418ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|418{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|E - 305||Marie Joseph Martin||'''CALIPPE'''||20/10/1889<br> [[80372 - Frucourt|Frucourt]]<br> (Somme) ||12/09/1918<br> [[02423 - Leuilly-sous-Coucy|Leuilly]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c72d58c93|Fiche}} - Soldat au 24e B.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80372 - Frucourt - Morts aux guerres|Frucourt (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|E - 325||Paul François Marie Victor||'''DE TORQUAT DE LA COULERIE'''||21/02/1892<br> [[56007 - Auray|Auray]] (Morbihan)||29/05/1918<br> [[02043 - Bagneux|Bagneux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c72d7401d|Fiche}} - Capitaine [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[56007 - Auray - Morts aux guerres|Auray (56) ]] & [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |E - 325||Paul François Marie Victor||'''DE TORQUAT DE LA COULERIE'''||21/02/1892<br> [[56007 - Auray|Auray]] (Morbihan)||29/05/1918<br> [[02043 - Bagneux|Bagneux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c72d7401d|Fiche}} - Capitaine [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[56007 - Auray - Morts aux guerres|Auray (56) ]] & [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
Ligne 232 : | Ligne 247 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|E - 546||Emmanuel||'''PELÉ'''||01/11/1885<br> [[79277 - Saint-Martin-de-Sanzay|Saint-Martin-de-Sanzay]] (Deux-Sèvres)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239fb1f9724c|Fiche}} - Caporal au [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79277 - Saint-Martin-de-Sanzay - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Sanzay (79) ]] | |E - 546||Emmanuel||'''PELÉ'''||01/11/1885<br> [[79277 - Saint-Martin-de-Sanzay|Saint-Martin-de-Sanzay]] (Deux-Sèvres)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239fb1f9724c|Fiche}} - Caporal au [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79277 - Saint-Martin-de-Sanzay - Morts aux guerres|Saint-Martin-de-Sanzay (79) ]] | ||
|-align=center | |||
|E - 594||Célestin Eugène Marie||'''ROUSSELOT'''||07/06/1881<br> [[79079 - Mauléon|La Chapelle-Largeau]] (Deux-Sèvres)||30/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239ff856a392|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Saint-Aubin-de-Baubigné - Morts aux guerres|Saint-Aubin-de-Baubigné (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
Ligne 241 : | Ligne 259 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!Tombe n° !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !Tombe n° !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| 13 || Victor Henri || '''BALÉDANS''' ||15/03/1889<br> [[80011 - Ailly-sur-Somme|Ailly-sur-Somme]]<br> (Somme)||14/04/1918<br> [[02682 - Saint-Mard|Saint Mard]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7390453a|Fiche}} - Soldat au 2e R.Mixte Z.<br> Inscrit sur le Monument de [[80011 - Ailly-sur-Somme - Morts aux guerres|Ailly-sur-Somme (80) ]] | | 13 || Victor Henri || '''BALÉDANS''' ||15/03/1889<br> [[80011 - Ailly-sur-Somme|Ailly-sur-Somme]]<br> (Somme)||14/04/1918<br> [[02682 - Saint-Mard|Saint Mard]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7390453a|Fiche}} - Soldat au 2e R.Mixte Z.<br> Inscrit sur le Monument de [[80011 - Ailly-sur-Somme - Morts aux guerres|Ailly-sur-Somme (80) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|24 || Paul André || '''PAYOT''' || 8 août 1897 <br> [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc|Chamonix]]<br> (Haute-Savoie) ||4 avril 1917 <br> [[02217 - Coucy-le-Château-Auffrique|Coucy-le-Château]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7390872f|Fiche}} - 2{{e}} canonier servant du [[6ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|6{{e}} R.A.C]] - inscrit sur le MM de [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix]] | |24 || Paul André || '''PAYOT''' || 8 août 1897 <br> [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc|Chamonix]]<br> (Haute-Savoie) ||4 avril 1917 <br> [[02217 - Coucy-le-Château-Auffrique|Coucy-le-Château]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7390872f|Fiche}} - 2{{e}} canonier servant du [[6ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|6{{e}} R.A.C]] - inscrit sur le MM de [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix]] | ||
|-align=center | |||
|F - 42||Léon||'''HERBET'''||10/08/1885<br> [[80021 - Amiens|Amiens]]<br> (Somme) ||10/09/1918<br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c73abf0dc|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 64e B.C.<br> Inscrit sur le monument de [[80431 - Hérissart - Morts aux guerres|Hérissart (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|177||Louis Pierre Joseph||'''GOUSSÉ'''||31/05/1885<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c73e7aebd|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | |177||Louis Pierre Joseph||'''GOUSSÉ'''||31/05/1885<br> [[79088 - Chiché|Chiché]] (Deux-Sèvres)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c73e7aebd|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79088 - Chiché - Morts aux guerres|Chiché (79) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|186||Paul Marie||'''BERTHEVAS'''||02/03/1897<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aise)||{{memoiredeshommes|m005253c74069204|Fiche}} - Soldat [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | |186||Paul Marie||'''BERTHEVAS'''||02/03/1897<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aise)||{{memoiredeshommes|m005253c74069204|Fiche}} - Soldat [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|191||Alexandre||'''SAIVRES'''||16/10/1886<br> [[79029 - Beaulieu-sous-Parthenay|Beaulieu-sous-Parthenay]] (Deux-Sèvres)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239fffa240bc|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79029 - Beaulieu-sous-Parthenay - Morts aux guerres|Beaulieu-sous-Parthenay (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|212||Yves||'''LAURENT'''||12/10/1881<br>[[29158 - Penmarch|Penmarch]] (Finistère)||29/04/1917<br> [[02551 - Neuville-sur-Margival|Neuville-sur-Margival]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c74081447| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|{{1er}} R.A.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | |212||Yves||'''LAURENT'''||12/10/1881<br>[[29158 - Penmarch|Penmarch]] (Finistère)||29/04/1917<br> [[02551 - Neuville-sur-Margival|Neuville-sur-Margival]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c74081447| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|{{1er}} R.A.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | ||
|-align=center | |||
|228||Paul René||'''CHAMPEAU'''||12/05/1898<br> [[79029 - Beaulieu-sous-Parthenay|Beaulieu-sous-Parthenay]] (Deux-Sèvres)||28/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239de151bebd|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79029 - Beaulieu-sous-Parthenay - Morts aux guerres|Beaulieu-sous-Parthenay (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|255||Vincent||'''LE LIBOUX'''||07/01/1895<br> [[29071 - Guilligomarc'h|Guilligomarc'h]] (Finistère)||22/04/1917<br> [[02464 - Margival|Margival]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c742861cb|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | |255||Vincent||'''LE LIBOUX'''||07/01/1895<br> [[29071 - Guilligomarc'h|Guilligomarc'h]] (Finistère)||22/04/1917<br> [[02464 - Margival|Margival]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c742861cb|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|276||Germain Hervé||'''POINOT'''||18/08/1898<br> [[79 - Airvault (Commune déléguée)|Borcq-sur-Airvault]] (Deux-Sèvres)||29/08/1918 <br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239fc7277988|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Borcq-sur-Airvault - Morts aux guerres|Borcq-sur-Airvault (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|278||Germain André||'''DUGAS'''||10/05/1898<br> [[79 - Cersay|Cersay]] (Deux-Sèvres)||26/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e5a4df1c8|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Cersay - Morts aux guerres|Cersay (79) ]] | |278||Germain André||'''DUGAS'''||10/05/1898<br> [[79 - Cersay|Cersay]] (Deux-Sèvres)||26/08/1918<br> [[02175 - Chavigny|Chavigny]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e5a4df1c8|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Cersay - Morts aux guerres|Cersay (79) ]] | ||
Ligne 299 : | Ligne 326 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|G - 294||Yves||'''BOURDON'''||26/02/1888<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||07/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c75a92d0d| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |G - 294||Yves||'''BOURDON'''||26/02/1888<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||07/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c75a92d0d| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | ||
|-align=center | |||
|G - 323||François Marie||'''CALLAREC '''||10/09/1882<br>[[29059 - Garlan|Garlan]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c75a9e74c| Fiche}} - Sous-Lieutenant au [[65ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|65{{e}} B.T.S.]]<br>Inscrit sur le monument des [[29 - Les instituteurs du Finistère morts aux guerres|Instituteurs (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|G - 353||Adolphe||'''LE MOUELLIC'''||18/03/1896<br> [[56209 - Sainte-Brigitte|Sainte-Brigitte]] (Morbihan)||16/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c75d31b4b|Fiche}} - Soldat [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56209 - Sainte-Brigitte - Morts aux guerres|Sainte-Brigitte (56) ]] | |G - 353||Adolphe||'''LE MOUELLIC'''||18/03/1896<br> [[56209 - Sainte-Brigitte|Sainte-Brigitte]] (Morbihan)||16/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c75d31b4b|Fiche}} - Soldat [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56209 - Sainte-Brigitte - Morts aux guerres|Sainte-Brigitte (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|G - 359 || Georges Henri Eugène || '''DELATTRE''' ||12/02/1894<br> [[80069 - Beaumont-Hamel|Beaumont-Hamel]] (Somme) ||3/04/1917<br> [[02464 - Margival|Margival]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c75d341ef|Fiche}} - Soldat au 19e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80070 - Beauquesne - Morts aux guerres|Beauquesne (80)]] | |G - 359||Georges Henri Eugène||'''DELATTRE'''||12/02/1894<br> [[80069 - Beaumont-Hamel|Beaumont-Hamel]]<br> (Somme) ||3/04/1917<br> [[02464 - Margival|Margival]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c75d341ef|Fiche}} - Soldat au 19e R.I.<br>Inscrit sur le monument de [[80070 - Beauquesne - Morts aux guerres|Beauquesne (80)]] | ||
|-align=center | |||
|G - 410||Henri||'''HUBAULT'''||28/05/1886<br> [[80611 - Oresmaux|Oresmaux]]<br> (Somme) ||7/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c75ebbec1|Fiche}} - Soldat au 118e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80611 - Oresmaux - Morts aux guerres|Oresmaux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|G - 512||Joseph Aimé Marie||'''POULMARCH'''||17/01/1890<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||03/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7627f49a|Fiche}} - Sergent [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |G - 512||Joseph Aimé Marie||'''POULMARCH'''||17/01/1890<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||03/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7627f49a|Fiche}} - Sergent [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|G - 555||Corentin François||'''FLATRÈS'''||27/05/1886<br>[[29247 - Saint-Évarzec|Saint-Évarzec]] (Finistère)||30/03/1917<br> [[02768 - Vauxaillon|Vauxaillon]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7659ea45| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe, [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29247 - Saint-Évarzec - Morts aux guerres|Saint-Évarzec (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|G - 571||Jean François||'''LINTANF'''||02/05/1890<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||03/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c765af212|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres|Plouégat-Guérand (29) ]] | |G - 571||Jean François||'''LINTANF'''||02/05/1890<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||03/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c765af212|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres|Plouégat-Guérand (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|G - 614||Pierre Jean||'''BOURHIS'''||22/02/1889<br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||18/04/1918<br> [[02253 - Cuisy-en-Almont|Cuisy-en-Almont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c76799504| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[1er Régiment de Dragons - 1914-1918|{{1er}} R.D.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | |G - 614||Pierre Jean||'''BOURHIS'''||22/02/1889<br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||18/04/1918<br> [[02253 - Cuisy-en-Almont|Cuisy-en-Almont]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c76799504| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[1er Régiment de Dragons - 1914-1918|{{1er}} R.D.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
Ligne 319 : | Ligne 353 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|H - 1||Yves Marie||'''RONAC'H'''||26/10/1896<br>[[29006 - Bénodet|Bénodet]] (Finistère)||06/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7679ee62| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29058 - Fouesnant - Morts aux guerres|Fouesnant (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|H - 9||Jean François||'''GRIJOL'''||03/05/1886<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||02/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c769b55ac|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | |H - 9||Jean François||'''GRIJOL'''||03/05/1886<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||02/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c769b55ac|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
Ligne 343 : | Ligne 379 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|I - 178||Yves||'''CARIOU'''||27/11/1896<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||16/04/1917<Br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c78b254c5| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | |I - 178||Yves||'''CARIOU'''||27/11/1896<Br>[[29167 - Plogastel-Saint-Germain|Plogastel-Saint-Germain]] (Finistère)||16/04/1917<Br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c78b254c5| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{ème}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29167 - Plogastel-Saint-Germain - Morts aux guerres|Plogastel-Saint-Germain (29)]] | ||
|-align=center | |||
|I - 188||François Guillaume Eugène||'''LARDIC'''||15/05/1891<br>[[29218 - Pont-Croix|Pont-Croix]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c78c6dca7| Fiche}} - soldat, [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{e}} R.I.C.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres|Pont-Croix (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|I - 377||Yves Nicolas Marie||'''LE BRETON'''||21/02/1886<Br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||07/04/1917<Br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c795033cd| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | |I - 377||Yves Nicolas Marie||'''LE BRETON'''||21/02/1886<Br>[[29037 - Combrit|Combrit]] (Finistère)||07/04/1917<Br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c795033cd| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29)]] | ||
Ligne 362 : | Ligne 400 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|J - 22||Constant Auguste||'''PAYNOT'''||02/01/1891 <br> [[79049 - Bressuire|Bressuire]] (Deux-Sèvres) ||07/05/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239fb058d6be|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[4ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918|4{{e}} R.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | |J - 22||Constant Auguste||'''PAYNOT'''||02/01/1891 <br> [[79049 - Bressuire|Bressuire]] (Deux-Sèvres) ||07/05/1917<br> [[02400 - Laffaux|Laffaux]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239fb058d6be|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[4ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918|4{{e}} R.C]]<br> Inscrit sur le monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | ||
Ligne 368 : | Ligne 407 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|J - 79||Alain François Marie||'''CRENN'''||17/11/1892<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||01/08/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c79fab467|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | |J - 79||Alain François Marie||'''CRENN'''||17/11/1892<br> [[29180 - Ploudiry|Ploudiry]] (Finistère)||01/08/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c79fab467|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|J - 107||Louis||'''GIRARDIN'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0377_012_01?img=AD52_1E0377_012_01_0102.jpg 19/11/1888]<br>[[52377 - Parnoy-en-Bassigny|Parnot-en-Bassigny (52)]]||25/10/1917<br>[[02766 - Vaudesson|Vaudesson (02)]]||Fils de Nicolas Auguste, manouvrier, et de Marie VIGNARDET - Domestique agricole<br>{{memoiredeshommes|m005239eb3daf258|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1613_01?s=FRAD052_R1613_01_070.jpg&e=FRAD052_R1613_01_071.jpg&img=FRAD052_R1613_01_070.jpg 532 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52 - Parnot-en-Bassigny - Morts aux guerres|Parnot-en-Bassigny (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|J - 143||Jérôme Emile||'''GALLICHON'''||31/03/1897<br> [[42015 - Belmont-de-la-Loire|Belmont-de-la-Loire]] (Loire)||13/08/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7a2a5578|Fiche}} - [http://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=1838128&desc=ambleny&individu_filter=gallichon Généanet] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42) ]] | |J - 143||Jérôme Emile||'''GALLICHON'''||31/03/1897<br> [[42015 - Belmont-de-la-Loire|Belmont-de-la-Loire]] (Loire)||13/08/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7a2a5578|Fiche}} - [http://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=1838128&desc=ambleny&individu_filter=gallichon Généanet] - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|J - 144||Vincent Marie||'''CROGUENNEC'''||24/12/1892<br> [[29301 - Trézilidé|Trézilidé]] (Finistère)||01/08/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7a2a5b75|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29) ]] | |J - 144||Vincent Marie||'''CROGUENNEC'''||24/12/1892<br> [[29301 - Trézilidé|Trézilidé]] (Finistère)||01/08/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7a2a5b75|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[54ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|54{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|J - 447||Ferdinand Pierre Édouard dit Fernand||'''GROSSEMY'''||30/05/1881<br> [[80407 - Hallivillers|Hallivillers]]<br> (Somme) ||31/05/1918<br> [[02585 - Parcy-et-Tigny|Parcy-et-Tigny]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7afe37e4|Fiche}} - Soldat de 1{{ère}} classe au 7e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80469 - Lawarde-Mauger-l'Hortoy - Morts aux guerres|Lawarde-Mauger-l'Hortoy (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|J - 448||Jean Louis Marie||'''POTIN'''||19/04/1891<br> [[29198 - Plouider|Plouider]] (Finistère)||29/07/1918<br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7afe406a|Fiche}} - Soldat [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29198 - Plouider - Morts aux guerres|Plouider (29) ]] | |J - 448||Jean Louis Marie||'''POTIN'''||19/04/1891<br> [[29198 - Plouider|Plouider]] (Finistère)||29/07/1918<br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7afe406a|Fiche}} - Soldat [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29198 - Plouider - Morts aux guerres|Plouider (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|J - 575||Jean Louis||'''GUELF'''||12/03/1892<br> [[29002 - Arzano|Arzano]] (Finistère)||31/05/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7b42ae9b|Fiche}} - Caporal [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | |J - 575||Jean Louis||'''GUELF'''||12/03/1892<br> [[29002 - Arzano|Arzano]] (Finistère)||31/05/1918<br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7b42ae9b|Fiche}} - Caporal [[41ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|41{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
Ligne 385 : | Ligne 431 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|K - 113||Jean François Marie||'''LE GAC'''||09/02/1892<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||23/07/1918<br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7bbc967c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |K - 113||Jean François Marie||'''LE GAC'''||09/02/1892<br> [[29211 - Plouyé|Plouyé]] (Finistère)||23/07/1918<br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7bbc967c|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
Ligne 391 : | Ligne 438 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|K - 173||Gaston Louis Eloi ||'''BARRET'''||06/05/1895<br> [[10053 - Bouranton|Bouranton (Aube)]] ||Entre le 18 et le 23 Juillet 1918<br>[[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu (Aisne)]] ||{{memoiredeshommes|m005253c7bd0575a|Fiche}} Brigadier au [[500ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|500{{ème}} R.A.L ]]<br> Inscrit sur le monument de [[60481 - Orrouy - Morts aux guerres|Orrouy (60)]] | |K - 173||Gaston Louis Eloi ||'''BARRET'''||06/05/1895<br> [[10053 - Bouranton|Bouranton (Aube)]] ||Entre le 18 et le 23 Juillet 1918<br>[[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu (Aisne)]] ||{{memoiredeshommes|m005253c7bd0575a|Fiche}} Brigadier au [[500ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|500{{ème}} R.A.L ]]<br> Inscrit sur le monument de [[60481 - Orrouy - Morts aux guerres|Orrouy (60)]] | ||
|-align=center | |||
|K - 333||Armand||'''CLAQUIN'''||29/06/1897<br>[[29218 - Pont-Croix|Pont-Croix]] (Finistère)||22/07/1918<br> [[02585 - Parcy-et-Tigny|Parcy-et-Tigny]] (Ainse)||{{memoiredeshommes|m005253c7cef3725| Fiche}} - Soldat de 2{{e}} classe, [[412ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|412{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres|Pont-Croix (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|K - 363||Gabriel Marie||'''POULMARCH'''||08/06/1892<br> [[29246 - Saint-Eloy|Saint-Eloy]] (Finistère)||23/07/1918<br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7cf11c3e|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29246 - Saint-Eloy - Morts aux guerres|Saint-Eloy (29) ]] | |K - 363||Gabriel Marie||'''POULMARCH'''||08/06/1892<br> [[29246 - Saint-Eloy|Saint-Eloy]] (Finistère)||23/07/1918<br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7cf11c3e|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[29246 - Saint-Eloy - Morts aux guerres|Saint-Eloy (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|K - 382||Casimir Auguste||'''DEFECQUES'''||4/03/1878<br> [[80606 - Oisemont|Oisemont]]<br> (Somme) ||1/08/1918<br> Tigny<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7cf195d4|Fiche}} - Soldat au 350e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80606 - Oisemont - Morts aux guerres|Oisemont (80)]] | |||
|-align=center | |||
|K - 504||Lucien Louis François||'''QUILLET'''||20/05/1886<br> [[80570 - Moreuil|Moreuil]]<br> (Somme) ||21/07/1918<br> [[02804 - Villemontoire|Villemontoire]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7cf4b33a|Fiche}} - Soldat au 72e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80570 - Moreuil - Morts aux guerres|Moreuil (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
Ligne 408 : | Ligne 462 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|L - 134||Jean François||'''SQUIBAN'''||12/03/1896<br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère)||19/07/1918<br> [[02812 - Villers-Hélon|Villers-Hélon]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7cfc7fe4|Fiche}} - Soldat [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29) ]] | |L - 134||Jean François||'''SQUIBAN'''||12/03/1896<br> [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau|Lampaul-Ploudalmézeau]] (Finistère)||19/07/1918<br> [[02812 - Villers-Hélon|Villers-Hélon]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7cfc7fe4|Fiche}} - Soldat [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|L - 279||Alain François Marie||'''LE FLOCH'''||19/05/1897<br>[[29284 - Treffiagat|Treffiagat]] (Finistère)||20/07/1918<br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7d329c20| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29284 - Treffiagat - Morts aux guerres|Treffiagat (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|L - 283||Michel Jérôme Yves René Marie||'''GUIRINEC (LE)'''||28/03/1886<Br>[[29146 - Melgven|Melgven]] (Finistère)||24/07/1918 <Br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7d32e491| Fiche}} - soldat de 2ème classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le monument de [[29146 - Melgven - Morts aux guerres|Melgven (29)]] | |L - 283||Michel Jérôme Yves René Marie||'''GUIRINEC (LE)'''||28/03/1886<Br>[[29146 - Melgven|Melgven]] (Finistère)||24/07/1918 <Br> [[02606 - Le Plessier-Huleu|Le Plessier-Huleu]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c7d32e491| Fiche}} - soldat de 2ème classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le monument de [[29146 - Melgven - Morts aux guerres|Melgven (29)]] | ||
Ligne 427 : | Ligne 483 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|- align="center" | |||
|M - 118||Jules Roger||'''COLLIN'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0377_014_001?img=AD52_1E0377_014_001_0090.jpg 21/05/1912]<br>[[52377 - Parnoy-en-Bassigny|Parnot-en-Bassigny (52)]]||25/02/1942<br>[[02818 - Villiers-Saint-Denis|Villiers-sur-Marne (02)]]||Fils de Ariste Victor Auguste, cultivateur, et de Marguerite Henriette MENNE<br>Marié à [[52377 - Parnoy-en-Bassigny|Parnot (52)]] le 18/07/1936 avec Marie Louisette Armande FLAGEY<br>{{memoiredeshommes|m00523caddb7418b|Fiche}} - Militaire au 142{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Monument aux Morts de [[52 - Parnot-en-Bassigny - Morts aux guerres|Parnot-en-Bassigny (52)]] | |||
|-align=center | |||
|M - 125||Marceau Robert Joseph||'''DUFOSSÉ'''||9/12/1912<br> [[80446 - Huppy|Huppy]]<br> (Somme) ||27/03/1943<br> [[02818 - Villiers-Saint-Denis|Villiers-sur-Marne]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7d652047|Fiche}} - Soldat au 2e R.Train des Équipages Militaires<br> Inscrit sur le monument de [[80446 - Huppy - Morts aux guerres|Huppy (80)]] | |||
|-align=center | |||
|M - 182||Pierre||'''ALIX'''||12/05/1913<Br>[[29 - Lanriec|Lanriec]] (Finistère)||11/06/1940<Br> Varennes ||{{memoiredeshommes|m005253c7d68dae7| Fiche}} - militaire [[47ème Régiment d'Infanterie - 1939-1945|47{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|M - | |M - 455||Paul Louis Ernest||'''TAVERNIER'''||10/10/1898<br> [[80546 - Miannay|Miannay]]<br> (Somme) ||1/11/1918<br> [[02408 - Laon|Laon]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c7d78b925|Fiche}} - Soldat au 355e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80546 - Miannay - Morts aux guerres|Miannay (80)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 9 janvier 2022 à 13:48
Retour Ambleny
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale Le Bois Roger | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02290 |
Commune | Ambleny |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | 49.394832° / 3.192387° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
État du projet
- Photos septembre 2018, Jean-Rico EUDOR (ussel24)
- Photos visible sur Geneanet
Présentation
- Création en 1923
- 1923, 1934, 1935 : Regroupement de corps exhumés de différents cimetières militaires du sud-ouest de Soissons et de communes de l' Oise.
- 1954: regroupement des corps, exhumés dans l'Aisne, de soldats tués au cours de la 2e guerre mondiale.
- Superficie: 36400 m2.
- 11233 morts
- Tombes individuelles : 8 157
- Ossuaire: 3076
- 1ère Guerre 1914-1918: 10 601 Français, 1 Russe, 76 victimes civiles françaises.
- 2e Guerre 1939-1945: 555 Français.
- Sources : Ministère de la défense / Chemins de Mémoire / Atlas des Nécropoles [1]
Remarque
- La Nécropole à sa création en 1923 s’appelait Nécropole nationale Le Bois Robert.
Comme c'est souvent le cas, la Nécropole Nationale d'Ambleny porte le nom du lieudit sur lequel elle est implantée.
Dans le cas présent le lieudit s'appelle Le Bois Robert, comme indiqué sur la carte IGN et le cadastre.
Quant au nom de Bois Roger, il est apparu par erreur au journal officiel du 03 novembre 1990 sur l'arrêté fixant la liste des Nécropoles Nationales. Puis et toujours par erreur et à la suite sur l'atlas des Nécropoles Nationales publié par la Documentation Française en 1994.
Il est à noter que le Recueil Officiel des Sépultures Militaires édition Alépée de 1929 ne mentionne aucun surnom pour ce cimetière alors que, par exemple, la nécropole Nationale d'Auberive (51-Marne) est surnommée Bois du Puits. (Source : onac-vg, secteur Suippes)
En photos
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Ossuaire
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
Ossuaire A | François Marie | HERRY | 29/08/1880 Le Ponthou (Finistère) |
30/10/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat 292e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
Ossuaire B | Maurice Hervé | BON | 10/08/1880 Coray (Finistère) |
14/10/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 292e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) ]] |
Carré A
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
A - 321 | Jean Louis Abel | BEGUINOT | 21/08/1879 Bricon (52) |
21/07/1918 Saint-Rémy-Blanzy (02) |
Fils de Nicolas Nestor, cultivateur, et de Marie Joséphine Louise ROLLET - Cultivateur - Marié à Bricon (52) le 31/07/1907 avec Marie Henriette GODINET Matricule au recrutement : 778 Langres - Soldat au 224e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Bricon (52) |
A - 340 | Jean François | VENEC | 08/10/1895 Lannilis (Finistère) |
01/06/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Soldat 14e R.I Inscrit sur le monument de Guipronvel (29) |
A - 382 | Jean Marie | LANDAIS | 09/10/1881 Sarzeau (Morbihan) |
18/07/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56) |
A - 474 | Emile Jean | JABAUD | 14/04/1890 Vannes (Morbihan) |
12/11/1917 Sermoise (Aisne) |
Fiche - Soldat 264e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
Carré B
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
B - 5 | Benjamin Honoré Eugène | LELEU | 31/03/1887 Ercourt (Somme) |
11/03/1916 Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Ercourt (80) |
B - 9 | Georges Théodore Marie | DE TREMAUDAN | 08/08/1895 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
05/06/1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Sergent 71e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22) |
B - 19 | Yves Marie | BIHAN POUDEC | 11/01/1879 Plouider (Finistère) |
19/03/1916 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e B.C.P Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
B - 107 | Pierre Marie | THOMAS | 02/02/1887 Le Cloître-Pleyben (Finistère) |
20/08/1918 Morsain (Aisne) |
Fiche - Caporal 167e R.I. Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) |
B - 192 | Charles Stéphan | QUINT | 26/03/1896 Ercourt (Somme) |
11/07/1918 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat au 327e R.I. Inscrit sur le monument de Flesselles (80) & Vaux-en-Amiénois (80) |
B - 451 | Auguste Alfred Georges | VINCENT | 4/05/1884 Roye (Somme) |
23/11/1915 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat au 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Roye (80) |
B - 536 | François | GUILLET | 23/11/1880 Poullaouen (Finistère) |
28/10/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat 292e R.I Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
B - Ossuaire | Claude Marie Joseph | DUBOUIS | 20/05/1880 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
12/11/1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Sergent au 305e R.I Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42) |
B - 50 | Jean Alexandre | DUPERRON | 12/10/1877 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
27/10/1914 Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat au 298e R.I Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42) |
Carré C
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
C - 144 | Michel Marie | LE ROUX | 06/07/1898 Plomeur (Finistère) |
04/06/1918 Soissons (Aisne) |
Fiche - soldat 123e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
C - 150 | Georges André | AURY | 22/03/1883 Pompaire (Deux-Sèvres) |
14/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Brigadier au 276e R.A.C Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
C - 159 | Joseph Augustin | BERGER | 18/12/1877 Saint-Marsault (Deux-Sèvres) |
12/07/1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79) |
C - 252 | Maximin François | DURAND | 15/04/1888 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
23/08/1918 Épagny (Aisne) |
Fiche - Maître pointeur au 20e R.A.C Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
C - 327 | Louis Eugène | CHIRON | 25/03/1870 Nueil-sous-Les-Aubiers (Deux-Sèvres) |
12/07/1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Boësse (79) |
C - 375 | Edmond Pierre | MIET | 05/05/1876 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
12/07/1915 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
C - 456 | Émile Lucien Vital | DENAMPS | 11/10/1898 Quevauvillers (Somme) |
18/07/1918 Pernant (Aisne) |
Fiche - Soldat au 26e R.I. Inscrit sur le monument de Quevauvillers (80) |
C - 461 | Jean Baptiste Alfred dit Louis | CROCQ | 11/09/1894 Raincheval (Somme) |
18/07/1918 Pernant (Aisne) |
Fiche - Caporal au 26e R.I. Inscrit sur le monument de Raincheval (80) |
C - 478 | Jean Vincent | GUILLERME | 29/01/1898 Grand-Champ (Morbihan) |
18/07/1918 Pernant (Aisne) |
Fiche - 2e classe 26e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
C - 563 | Léon Stéphane | DUQUET | 2/1/1894 L'Étoile (Somme) |
18/07/1918 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - Soldat au 127e R.I. Inscrit sur le monument de Bosquel (80) |
C - 576 | Raymond Prudent Antoine | GOSSET | 13/06/1887 Saint-Blimont (Somme) |
28/10/1915 Vingré (Aisne) |
Fiche - Caporal au 48e B.C.P Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80) & Saint-Blimont (80) |
C - 589 | Louis Guillaume Marie | MONFORT | 7/12/1887 Nizon (Finistère) |
27/03/1916 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 48e B.C.P. Inscrit sur le monument de Rosporden (29) |
Carré D
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
D - 190 | Georges Lucien | POIGNANT | 6/8/1890 La Quinte (Sarthe) |
18/10/1918 Vouziers (Ardennes) |
Fiche - 2e Classe du 63eR.I Inscrit sur le Monument de 72247 - Pruillé-le-Chétif |
D - 207 | Etienne | APPRIOU | 31/03/1890 Plouguerneau (Finistère) |
16/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Matelot 2e classe Régiment de fusiliers marins Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
D - 314 | Léopold Constant | FRÉVILLE | 15/11/1881 Behen (Somme) |
11/10/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Soldat au 18e Escadron du Train des Équipages Militaires Inscrit sur le monument de Béhen (80) |
D - 316 | Edmond Ernest | MALINGE | 16/04/1889 Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres) |
01/10/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79) |
D - 325 | Louis | GALL | 05/04/1897 Quimper (Finistère) |
27/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Soldat 277e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
D - 329 | Guillaume Marie | LE GOUILL | 21/06/1897 Plozévet (Finistère) |
18/10/1917 Sermoise (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier 228e R.A. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
D - 385 | Louis Yves Marie | JONCOUR | 19/06/1897 Plonéis (Finistère) |
05/06/1918 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Plonéis (29) |
D - 405 | Félix Camille Henri | JOLY | 22/03/1898 Noé-les-Mallets (10) |
20/10/1918 Ambleny (02) |
Fils de Charles, vigneron, et de Marie Louise Armantine BRISON - Vigneron Matricule au recrutement : 610 Troyes - Soldat au 172e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Noé-les-Mallets (10) |
D - 423 | Hervé Marie | LE GALL | 10/01/1893 Brest (Finistère) |
14/09/1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - Sergent 8e R.Z. Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
D - 562 | Jean François | INIZAN | 15/12/1881 Le Tréhou (Finistère) |
04/09/1918 Juvigny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e R.Z Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29) |
Carré E
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
E - 64 | Claude Marie | BOURLES | 23/05/1892 Plouyé (Finistère) |
03/12/1916 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - 2e classe 97e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
E - 71 | Arsène Joseph | FOURET | 12/06/1893 Oiron (Deux-Sèvres) |
14/09/1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le monument de Oiron (79) |
E - 99 | François Marie | LE GUEVEL | 01/03/1880 Le Cambout (Côtes-d'Armor) |
29/04/1916 Coeuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - Soldat 1er R.Z. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
E - 150 | Jean Marie | GLOAGUEN | 07/05/1896 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
20/07/1918 Cutry (Aisne) |
Fiche - soldat 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
E - 189 | Yves Marie | MILIN | 04/10/1879 Milizac (Finistère) |
09/08/1918 Villeneuve-Saint-Germain (Aisne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29) |
E - 226 | Henri Marie Noe Antoine | DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR | 11/05/1878 Montignac-Lascaux (Dordogne) |
18/07/1918 Saconin-et-Breuil (Aisne) |
Fiche - Chef de Bataillon 418e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
E - 305 | Marie Joseph Martin | CALIPPE | 20/10/1889 Frucourt (Somme) |
12/09/1918 Leuilly (Aisne) |
Fiche - Soldat au 24e B.C. Inscrit sur le monument de Frucourt (80) |
E - 325 | Paul François Marie Victor | DE TORQUAT DE LA COULERIE | 21/02/1892 Auray (Morbihan) |
29/05/1918 Bagneux (Aisne) |
Fiche - Capitaine 410e R.I. Inscrit sur les monuments de Auray (56) & Vannes (56) |
E - 348 | Pierre Mathurin Marie | LE LABOUSSE | 141/11/1894 Pluneret (Morbihan) |
03/06/1918 Parcy-et-Tigny (Aisne) |
Fiche - Sergent 7e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
E - 368 | Charles Edouard | PARTERRE | 17/09/1895 Neuves-Maisons (54) |
20/08/1918 Soissons (02) |
Brasseur - Fils de Charles Edouard et de Aline THOMASSIN - Domicile à Joinville (52) Matricule au recrutement : 866 Neufchâteau - Chasseur au 2e B.C.P. Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52) |
E - 384 | Frédéric Henri François | TALBOT | 06/03/1898 Chiché (Deux-Sèvres) |
04/08/1918 Sermoise (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
E - 505 | Pierre Raphaël | AIRAULT | 24/10/1895 Thouars (Deux-Sèvres) |
23/08/1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - Caporal fourrier au 90e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
E - 534 | François Marie | BESCOND | 25/01/1897 Landéda (Finistère) |
29/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat 232e R.I. Inscrit sur le monument de Plouvien (29) |
E - 544 | Corentin | GUYADER | 30 juillet 1887 La Forêt-Fouesnant (Finistère) |
24 août 1918 Vauxrezis (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 177e R.A. Inscrit sur le monument de Trégunc (29) |
E - 546 | Emmanuel | PELÉ | 01/11/1885 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) |
28/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Caporal au 325e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79) |
E - 594 | Célestin Eugène Marie | ROUSSELOT | 07/06/1881 La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres) |
30/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79) |
Carré F
Tombe n° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
13 | Victor Henri | BALÉDANS | 15/03/1889 Ailly-sur-Somme (Somme) |
14/04/1918 Saint Mard (Aisne) |
Fiche - Soldat au 2e R.Mixte Z. Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80) |
24 | Paul André | PAYOT | 8 août 1897 Chamonix (Haute-Savoie) |
4 avril 1917 Coucy-le-Château (Aisne) |
Fiche - 2e canonier servant du 6e R.A.C - inscrit sur le MM de Chamonix |
F - 42 | Léon | HERBET | 10/08/1885 Amiens (Somme) |
10/09/1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 64e B.C. Inscrit sur le monument de Hérissart (80) |
177 | Louis Pierre Joseph | GOUSSÉ | 31/05/1885 Chiché (Deux-Sèvres) |
28/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
186 | Paul Marie | BERTHEVAS | 02/03/1897 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
28/08/1918 Chavigny (Aise) |
Fiche - Soldat 232e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
191 | Alexandre | SAIVRES | 16/10/1886 Beaulieu-sous-Parthenay (Deux-Sèvres) |
28/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79) |
212 | Yves | LAURENT | 12/10/1881 Penmarch (Finistère) |
29/04/1917 Neuville-sur-Margival (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
228 | Paul René | CHAMPEAU | 12/05/1898 Beaulieu-sous-Parthenay (Deux-Sèvres) |
28/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79) |
255 | Vincent | LE LIBOUX | 07/01/1895 Guilligomarc'h (Finistère) |
22/04/1917 Margival (Aisne) |
Fiche - 2e classe 1er R.A.C. Inscrit sur le monument de Arzano (29) |
276 | Germain Hervé | POINOT | 18/08/1898 Borcq-sur-Airvault (Deux-Sèvres) |
29/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Borcq-sur-Airvault (79) |
278 | Germain André | DUGAS | 10/05/1898 Cersay (Deux-Sèvres) |
26/08/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I Inscrit sur le monument de Cersay (79) |
387 | Pierre François Marie | GUENNEC | 09/05/1898 Vannes (Morbihan) |
23/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
393 | Jean Marie François | BERNARD | 23/08/1882 Nantes (Loire-Atlantique) |
23/08/1918 Crécy-au-Mont (Aisne) |
Fiche - Capitaine 27e B.T.S. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
474 | Corentin | BAUGUION | 23/06/1894 Plonévez-Porzay (Finistère) |
05/04/1917 (Ambulance 237) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Kerlaz (29) |
490 | Mathurin | LE BAIL | 21/11/1888 Arzano (Finistère) |
18/07/1918 Longpont (Aisne) |
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc Inscrit sur le monument de Arzano (29) |
F-574 | Joseph Etienne | DAOUDAL | 28/08/1891 Kernével (Finistère) |
06/04/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - 1er canonnier servant 3e R.A.C. Inscrit sur le monument de Melgven (29) |
581 | François Marie | PICARD | 5 janv. 1890 Sizun (Finistère) |
19 juil. 1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Sergent du 71e R.I - inscrit sur le MM de Sizun |
Carré G
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
G - 75 | Jean | SOUVERAIN | 09/04/1879 Saint-Pierre-le-Moûtier (58) |
16/05/1917 Laffaux (02) |
Fils de François, jardinier, et de Jeanne GUILLEMAIN - Jardinier Marié le 18/01/1908 à Mandres-les-Roses (94) avec Jeanne Françoise Julie CAROILLON native de Neuilly-l'Évêque Matricule au recrutement : 257 Châtellerault - Sous-lieutenant au 307e R.I. Inscrit sur le Livre d'Or de Neuilly-l'Évêque (52) |
G - 99 | Bernard Raymond | LACHENY | 27/09/1893 Soissons (02) |
23/10/1917 Nanteuil-la-Fosse (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 49e Régiment d'Artillerie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02 |
G - 115 | Jean Marie | PERCHOC | 11/01/1886 Landunvez (Finistère) |
22/03/1917 Soissons (Aisne) |
Fiche - Caporal 172e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
G - 130 | Jean Louis | LE BOULCH | 30/11/1889 Poullaouen (Finistère) |
01/04/1917 Margival (Aisne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
G - 178 | Alain | PLOUZENNEC | 31/08/1889 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
31/03/1917 Vregny (Aisne) |
Fiche - soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
G - 190 | Pierre Louis | HENRY | 12/01/1895 Morlaix (Finistère) |
25/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
G - 265 | Pierre Marie | NICOLAS | 05/05/1891 Pouldergat (Finistère) |
30/03/1917 Vrigny (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
G - 272 | Henri François | KERVEILLANT | 16/01/1888 Landudec (Finistère) |
23/10/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 52e R.I. Inscrit sur le monument de Landudec (29) |
G - 289 | Pierre Jean Marie | KERVIEL | 20/10/1880 Combrit (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
G - 294 | Yves | BOURDON | 26/02/1888 Pouldreuzic (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
G - 323 | François Marie | CALLAREC | 10/09/1882 Garlan (Finistère) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 65e B.T.S. Inscrit sur le monument des Instituteurs (29) |
G - 353 | Adolphe | LE MOUELLIC | 18/03/1896 Sainte-Brigitte (Morbihan) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Soldat 22e R.I.C. Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56) |
G - 359 | Georges Henri Eugène | DELATTRE | 12/02/1894 Beaumont-Hamel (Somme) |
3/04/1917 Margival (Aisne) |
Fiche - Soldat au 19e R.I. Inscrit sur le monument de Beauquesne (80) |
G - 410 | Henri | HUBAULT | 28/05/1886 Oresmaux (Somme) |
7/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Soldat au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Oresmaux (80) |
G - 512 | Joseph Aimé Marie | POULMARCH | 17/01/1890 Quimper (Finistère) |
03/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Sergent 118e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
G - 555 | Corentin François | FLATRÈS | 27/05/1886 Saint-Évarzec (Finistère) |
30/03/1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe, 65e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29) |
G - 571 | Jean François | LINTANF | 02/05/1890 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
03/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29) |
G - 614 | Pierre Jean | BOURHIS | 22/02/1889 Plomeur (Finistère) |
18/04/1918 Cuisy-en-Almont (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 1er R.D. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
Carré H
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
H - 1 | Yves Marie | RONAC'H | 26/10/1896 Bénodet (Finistère) |
06/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Fouesnant (29) |
H - 9 | Jean François | GRIJOL | 03/05/1886 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
02/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29) |
H - 73 | Paul | LE QUINTREC | 11/04/1899 Séné (Morbihan) |
01/04/1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
H - 149 | Léon Marcel | BUISSON | 20/08/1881 Louzy (Deux-Sèvres) |
01/09/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Louzy (79) |
H - 199 | Lucien Ferdinand François Louis | PAGAUD | 27/03/1898 Saint-Pierre-des-Ormes (Sarthe) |
01/09/1918 Chavigny (Aisne) |
Fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le monument de Gourgé (79) |
H - 408 | Léonce Clotaire | MANOT | 6/04/1896 Bresle (Somme) |
6/09/1918 Margival (Aisne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le monument de Franvillers (80) |
H - 409 | François | PRIGENT | 26/12/1887 Plouider (Finistère) |
17/01/1918 (Aisne) |
Fiche - Maitre pointeur 35e R.A Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
Carré I
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
I - 178 | Yves | CARIOU | 27/11/1896 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe 22e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
I - 188 | François Guillaume Eugène | LARDIC | 15/05/1891 Pont-Croix (Finistère) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat, 22e R.I.C. Inscrit sur le monument de Pont-Croix (29) |
I - 377 | Yves Nicolas Marie | LE BRETON | 21/02/1886 Combrit (Finistère) |
07/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
I - 466 | Jean Maurice | DUCAUQUIS | 28/03/1896 Ercheu (Somme) |
6/09/1917 Mennejean (Aisne) |
Fiche - Soldat au 413e R.I. Inscrit sur le monument de Ercheu (80) |
I - 541 | Isaïe | SIBILEAU | 08/05/1897 Genneton (Deux-Sèvres) |
16/04/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Soldat - 24e R.I.C Inscrit sur le monument de Massais (79) |
I - 553 | Gabriel | GALLIOU | 12/08/1888 Plouvien (Finistère) |
21/09/1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - Quartier-maître Fusilier Régiment de fusiliers marins Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
I - 568 | Alain | SPAGNOL | 21/01/1893 Mespaul (Finistère) |
05/05/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 1ère classe 9e R.C. Inscrit sur le monument de Mespaul (29) |
Carré J
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
J - 22 | Constant Auguste | PAYNOT | 02/01/1891 Bressuire (Deux-Sèvres) |
07/05/1917 Laffaux (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 4e R.C Inscrit sur le monument de Bressuire (79) |
J - 60 | Trémeur Joseph | TALLEC | 18/08/1890 Cléden-Poher (Finistère) |
19/01/1918 Vaudesson (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 251e R.A.C. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
J - 79 | Alain François Marie | CRENN | 17/11/1892 Ploudiry (Finistère) |
01/08/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
J - 107 | Louis | GIRARDIN | 19/11/1888 Parnot-en-Bassigny (52) |
25/10/1917 Vaudesson (02) |
Fils de Nicolas Auguste, manouvrier, et de Marie VIGNARDET - Domestique agricole Fiche - Matricule au recrutement : 532 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Parnot-en-Bassigny (52) |
J - 143 | Jérôme Emile | GALLICHON | 31/03/1897 Belmont-de-la-Loire (Loire) |
13/08/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - Généanet - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42) |
J - 144 | Vincent Marie | CROGUENNEC | 24/12/1892 Trézilidé (Finistère) |
01/08/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
J - 447 | Ferdinand Pierre Édouard dit Fernand | GROSSEMY | 30/05/1881 Hallivillers (Somme) |
31/05/1918 Parcy-et-Tigny (Aisne) |
Fiche - Soldat de 1ère classe au 7e R.I. Inscrit sur le monument de Lawarde-Mauger-l'Hortoy (80) |
J - 448 | Jean Louis Marie | POTIN | 19/04/1891 Plouider (Finistère) |
29/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Soldat 48e R.I Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
J - 575 | Jean Louis | GUELF | 12/03/1892 Arzano (Finistère) |
31/05/1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - Caporal 41e R.I. Inscrit sur le monument de Arzano (29) |
Carré K
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
K - 113 | Jean François Marie | LE GAC | 09/02/1892 Plouyé (Finistère) |
23/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
K - 136 | Louis | LANNUZEL | 27/09/1890 Le Conquet (Finistère) |
01/08/1918 Parcy-et-Tigny (Aisne) |
Fiche - 2e classe 350e R.I. Inscrit sur le monument de Le Conquet (29) |
K - 173 | Gaston Louis Eloi | BARRET | 06/05/1895 Bouranton (Aube) |
Entre le 18 et le 23 Juillet 1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche Brigadier au 500e R.A.L Inscrit sur le monument de Orrouy (60) |
K - 333 | Armand | CLAQUIN | 29/06/1897 Pont-Croix (Finistère) |
22/07/1918 Parcy-et-Tigny (Ainse) |
Fiche - Soldat de 2e classe, 412e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-Croix (29) |
K - 363 | Gabriel Marie | POULMARCH | 08/06/1892 Saint-Eloy (Finistère) |
23/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 48e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29) |
K - 382 | Casimir Auguste | DEFECQUES | 4/03/1878 Oisemont (Somme) |
1/08/1918 Tigny (Aisne) |
Fiche - Soldat au 350e R.I. Inscrit sur le monument de Oisemont (80) |
K - 504 | Lucien Louis François | QUILLET | 20/05/1886 Moreuil (Somme) |
21/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Moreuil (80) |
Carré L
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
L - 44 | Paul Marie Alphonse | DE SAINT MELOIR | 17/02/1894 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
21/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Sergent 136e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22) |
L - 53 | Julien | COLLOBERT | 18/11/1889 Plonévez-du-Faou (Finistère) |
20/07/1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - Sergent 43e B.T.S. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
L - 134 | Jean François | SQUIBAN | 12/03/1896 Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère) |
19/07/1918 Villers-Hélon (Aisne) |
Fiche - Soldat 71e R.I. Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
L - 279 | Alain François Marie | LE FLOCH | 19/05/1897 Treffiagat (Finistère) |
20/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 71e R.I. Inscrit sur le monument de Treffiagat (29) |
L - 283 | Michel Jérôme Yves René Marie | GUIRINEC (LE) | 28/03/1886 Melgven (Finistère) |
24/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - soldat de 2ème classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Melgven (29) |
L - 291 | Joseph Marie Vincent | CADORET | 15/05/1889 Grand-Champ (Morbihan) |
20/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
L - 335 | René Laurent | MAGUER | 27/05/1896 Quimper (Finistère) |
26/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Caporal 71e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
L - 431 | Yves Marie | MAUDIRE | 12/02/1878 Ploudiry (Finistère) |
20/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - Caporal 70e R.I Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
L - 445 | Guillaume | KERVAREC | 02/01/1878 | 23/07/1918 Le Plessier-Huleu (Aisne) |
Fiche - 2e classe 1er R.I Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
Carré M
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
M - 118 | Jules Roger | COLLIN | 21/05/1912 Parnot-en-Bassigny (52) |
25/02/1942 Villiers-sur-Marne (02) |
Fils de Ariste Victor Auguste, cultivateur, et de Marguerite Henriette MENNE Marié à Parnot (52) le 18/07/1936 avec Marie Louisette Armande FLAGEY Fiche - Militaire au 142e R.I. Inscrit sur le Monument aux Morts de Parnot-en-Bassigny (52) |
M - 125 | Marceau Robert Joseph | DUFOSSÉ | 9/12/1912 Huppy (Somme) |
27/03/1943 Villiers-sur-Marne (Aisne) |
Fiche - Soldat au 2e R.Train des Équipages Militaires Inscrit sur le monument de Huppy (80) |
M - 182 | Pierre | ALIX | 12/05/1913 Lanriec (Finistère) |
11/06/1940 Varennes |
Fiche - militaire 47e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
M - 455 | Paul Louis Ernest | TAVERNIER | 10/10/1898 Miannay (Somme) |
1/11/1918 Laon (Aisne) |
Fiche - Soldat au 355e R.I. Inscrit sur le monument de Miannay (80) |
Carré N
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
N - 199 | Charles Joseph | LE CLOITRE | 24/09/1912 Tourch (Finistère) |
08/06/1940 Rozières-sur-Crise (Aisne) |
Fiche - Militaire 71ème R.I.D. Inscrit sur le monument de Tourch (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Ministère de la défense/Chemins de mémoire/Le Bois ROGER [2]
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes