Nécropole nationale Le Bois Roger

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Ambleny
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale
Le Bois Roger
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02290
Commune Ambleny
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées 49.394832° / 3.192387° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

État du projet

  • Photos septembre 2018, Jean-Rico EUDOR (ussel24)
Photos visible sur Geneanet

Présentation

  • Création en 1923
  • 1923, 1934, 1935 : Regroupement de corps exhumés de différents cimetières militaires du sud-ouest de Soissons et de communes de l' Oise.
  • 1954: regroupement des corps, exhumés dans l'Aisne, de soldats tués au cours de la 2e guerre mondiale.
  • Superficie: 36400 m2.
  • 11233 morts
  • Tombes individuelles : 8 157
  • Ossuaire: 3076
  • 1ère Guerre 1914-1918: 10 601 Français, 1 Russe, 76 victimes civiles françaises.
  • 2e Guerre 1939-1945: 555 Français.
  • Sources : Ministère de la défense / Chemins de Mémoire / Atlas des Nécropoles [1]

Remarque

  • La Nécropole à sa création en 1923 s’appelait Nécropole nationale Le Bois Robert.

Comme c'est souvent le cas, la Nécropole Nationale d'Ambleny porte le nom du lieudit sur lequel elle est implantée.
Dans le cas présent le lieudit s'appelle Le Bois Robert, comme indiqué sur la carte IGN et le cadastre.
Quant au nom de Bois Roger, il est apparu par erreur au journal officiel du 03 novembre 1990 sur l'arrêté fixant la liste des Nécropoles Nationales. Puis et toujours par erreur et à la suite sur l'atlas des Nécropoles Nationales publié par la Documentation Française en 1994.
Il est à noter que le Recueil Officiel des Sépultures Militaires édition Alépée de 1929 ne mentionne aucun surnom pour ce cimetière alors que, par exemple, la nécropole Nationale d'Auberive (51-Marne) est surnommée Bois du Puits. (Source : onac-vg, secteur Suippes)

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Vue générale













Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire A François Marie HERRY 29/08/1880
Le Ponthou (Finistère)
30/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 292e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
Ossuaire B Maurice Hervé BON 10/08/1880
Coray (Finistère)
14/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 292e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29) ]]

Carré A

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
A - 321 Jean Louis Abel BEGUINOT 21/08/1879
Bricon (52)
21/07/1918
Saint-Rémy-Blanzy (02)
Fils de Nicolas Nestor, cultivateur, et de Marie Joséphine Louise ROLLET - Cultivateur - Marié à Bricon (52) le 31/07/1907 avec Marie Henriette GODINET
Matricule au recrutement : 778 Langres - Soldat au 224e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Bricon (52)
A - 340 Jean François VENEC 08/10/1895
Lannilis (Finistère)
01/06/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Soldat 14e R.I
Inscrit sur le monument de Guipronvel (29)
A - 382 Jean Marie LANDAIS 09/10/1881
Sarzeau (Morbihan)
18/07/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - 2e classe 4e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56)
A - 474 Emile Jean JABAUD 14/04/1890
Vannes (Morbihan)
12/11/1917
Sermoise (Aisne)
Fiche - Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)

Carré B

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
B - 5 Benjamin Honoré Eugène LELEU 31/03/1887
Ercourt
(Somme)
11/03/1916
Vingré
(Aisne)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Ercourt (80)
B - 9 Georges Théodore Marie DE TREMAUDAN 08/08/1895
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
05/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Sergent 71e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22)
B - 19 Yves Marie BIHAN POUDEC 11/01/1879
Plouider (Finistère)
19/03/1916
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
B - 107 Pierre Marie THOMAS 02/02/1887
Le Cloître-Pleyben (Finistère)
20/08/1918
Morsain (Aisne)
Fiche - Caporal 167e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
B - 192 Charles Stéphan QUINT 26/03/1896
Ercourt
(Somme)
11/07/1918
Fontenoy
(Aisne)
Fiche - Soldat au 327e R.I.
Inscrit sur le monument de Flesselles (80)
B - 536 François GUILLET 23/11/1880
Poullaouen (Finistère)
28/10/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Soldat 292e R.I
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
B - Ossuaire Claude Marie Joseph DUBOUIS 20/05/1880
Belmont-de-la-Loire (Loire)
12/11/1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - Sergent au 305e R.I
Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42)
B - 50 Jean Alexandre DUPERRON 12/10/1877
Belmont-de-la-Loire (Loire)
27/10/1914
Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat au 298e R.I
Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42)

Carré C

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
C - 144 Michel Marie LE ROUX 06/07/1898
Plomeur (Finistère)
04/06/1918
Soissons (Aisne)
Fiche - soldat 123e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
C - 150 Georges André AURY 22/03/1883
Pompaire (Deux-Sèvres)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Brigadier au 276e R.A.C
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
C - 159 Joseph Augustin BERGER 18/12/1877
Saint-Marsault (Deux-Sèvres)
12/07/1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
C - 252 Maximin François DURAND 15/04/1888
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
23/08/1918
Épagny (Aisne)
Fiche - Maître pointeur au 20e R.A.C
Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
C - 327 Louis Eugène CHIRON 25/03/1870
Nueil-sous-Les-Aubiers (Deux-Sèvres)
12/07/1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Boësse (79)
C - 375 Edmond Pierre MIET 05/05/1876
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
12/07/1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
C - 478 Jean Vincent GUILLERME 29/01/1898
Grand-Champ (Morbihan)
18/07/1918
Pernant (Aisne)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
C - 563 Léon Stéphane DUQUET 2/1/1894
L'Étoile
(Somme)
18/07/1918
Fontenoy
(Aisne)
Fiche - Soldat au 127e R.I.
Inscrit sur le monument de Bosquel (80)
C - 576 Raymond Prudent Antoine GOSSET 13/06/1887
Saint-Blimont
(Somme)
28/10/1915
Vingré
(Aisne)
Fiche - Caporal au 48e B.C.P
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)


Carré D

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
D - 190 Georges Lucien POIGNANT 6/8/1890
La Quinte (Sarthe)
18/10/1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - 2e Classe du 63eR.I
Inscrit sur le Monument de 72247 - Pruillé-le-Chétif
D - 207 Etienne APPRIOU 31/03/1890
Plouguerneau (Finistère)
16/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Matelot 2e classe Régiment de fusiliers marins
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
D - 314 Léopold Constant FRÉVILLE 15/11/1881
Behen
(Somme)
11/10/1918
Ambleny
(Aisne)
Fiche - Soldat au
18e Escadron du Train des Équipages Militaires
Inscrit sur le monument de Béhen (80)
D - 316 Edmond Ernest MALINGE 16/04/1889
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
01/10/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
D - 325 Louis GALL 05/04/1897
Quimper (Finistère)
27/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Soldat 277e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
D - 329 Guillaume Marie LE GOUILL 21/06/1897
Plozévet (Finistère)
18/10/1917
Sermoise (Aisne)
Fiche - 2e canonnier 228e R.A.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
D - 385 Louis Yves Marie JONCOUR 19/06/1897
Plonéis (Finistère)
05/06/1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonéis (29)
D - 405 Félix Camille Henri JOLY 22/03/1898
Noé-les-Mallets (10)
20/10/1918
Ambleny (02)
Fils de Charles, vigneron, et de Marie Louise Armantine BRISON - Vigneron
Matricule au recrutement : 610 Troyes - Soldat au 172e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Noé-les-Mallets (10)
D - 423 Hervé Marie LE GALL 10/01/1893
Brest (Finistère)
14/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Sergent 8e R.Z.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
D - 562 Jean François INIZAN 15/12/1881
Le Tréhou (Finistère)
04/09/1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - 2e classe 8e R.Z
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)

Carré E

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
E - 64 Claude Marie BOURLES 23/05/1892
Plouyé (Finistère)
03/12/1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - 2e classe 97e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
E - 71 Arsène Joseph FOURET 12/06/1893
Oiron (Deux-Sèvres)
14/09/1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
Inscrit sur le monument de Oiron (79)
E - 99 François Marie LE GUEVEL 01/03/1880
Le Cambout (Côtes-d'Armor)
29/04/1916
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - Soldat 1er R.Z.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
E - 150 Jean Marie GLOAGUEN 07/05/1896
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
20/07/1918
Cutry (Aisne)
Fiche - soldat 9e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
E - 189 Yves Marie MILIN 04/10/1879
Milizac (Finistère)
09/08/1918
Villeneuve-Saint-Germain (Aisne)
Fiche - 2e classe 151e R.I
Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29)
E - 226 Henri Marie Noe Antoine DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR 11/05/1878
Montignac (Dordogne)
18/07/1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche - Chef de Bataillon 418e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
E - 305 Marie Joseph Martin CALIPPE 20/10/1889
Frucourt
(Somme)
12/09/1918
Leuilly
(Aisne)
Fiche - Soldat au 24e B.C.
Inscrit sur le monument de Frucourt (80)
E - 325 Paul François Marie Victor DE TORQUAT DE LA COULERIE 21/02/1892
Auray (Morbihan)
29/05/1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - Capitaine 410e R.I.
Inscrit sur les monuments de Auray (56) & Vannes (56)
E - 348 Pierre Mathurin Marie LE LABOUSSE 141/11/1894
Pluneret (Morbihan)
03/06/1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - Sergent 7e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
E - 368 Charles Edouard PARTERRE 17/09/1895
Neuves-Maisons (54)
20/08/1918
Soissons (02)
Brasseur - Fils de Charles Edouard et de Aline THOMASSIN - Domicile à Joinville (52)
Matricule au recrutement : 866 Neufchâteau - Chasseur au 2e B.C.P.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52)
E - 384 Frédéric Henri François TALBOT 06/03/1898
Chiché (Deux-Sèvres)
04/08/1918
Sermoise (Aisne)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
E - 505 Pierre Raphaël AIRAULT 24/10/1895
Thouars (Deux-Sèvres)
23/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Caporal fourrier au 90e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
E - 534 François Marie BESCOND 25/01/1897
Landéda (Finistère)
29/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat 232e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
E - 544 Corentin GUYADER 30 juillet 1887
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
24 août 1918
Vauxrezis (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 177e R.A.
Inscrit sur le monument de Trégunc (29)
E - 546 Emmanuel PELÉ 01/11/1885
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
28/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Caporal au 325e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Martin-de-Sanzay (79)

Carré F

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
13 Victor Henri BALÉDANS 15/03/1889
Ailly-sur-Somme
(Somme)
14/04/1918
Saint Mard
(Aisne)
Fiche - Soldat au 2e R.Mixte Z.
Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80)
24 Paul André PAYOT 8 août 1897
Chamonix
(Haute-Savoie)
4 avril 1917
Coucy-le-Château
(Aisne)
Fiche - 2e canonier servant du 6e R.A.C - inscrit sur le MM de Chamonix
F - 42 Léon HERBET 10/08/1885
Amiens
(Somme)
10/09/1918
Vauxaillon
(Aisne)
Fiche - Soldat de 1ère classe au 64e B.C.
Inscrit sur le monument de Hérissart (80)
177 Louis Pierre Joseph GOUSSÉ 31/05/1885
Chiché (Deux-Sèvres)
28/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
186 Paul Marie BERTHEVAS 02/03/1897
Plounévez-Lochrist (Finistère)
28/08/1918
Chavigny (Aise)
Fiche - Soldat 232e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
212 Yves LAURENT 12/10/1881
Penmarch (Finistère)
29/04/1917
Neuville-sur-Margival (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe, 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)
255 Vincent LE LIBOUX 07/01/1895
Guilligomarc'h (Finistère)
22/04/1917
Margival (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
278 Germain André DUGAS 10/05/1898
Cersay (Deux-Sèvres)
26/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
Inscrit sur le monument de Cersay (79)
387 Pierre François Marie GUENNEC 09/05/1898
Vannes (Morbihan)
23/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
393 Jean Marie François BERNARD 23/08/1882
Nantes (Loire-Atlantique)
23/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Capitaine 27e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
474 Corentin BAUGUION 23/06/1894
Plonévez-Porzay (Finistère)
05/04/1917
(Ambulance 237)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Kerlaz (29)
490 Mathurin LE BAIL 21/11/1888
Arzano (Finistère)
18/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
Inscrit sur le monument de Arzano (29)
F-574 Joseph Etienne DAOUDAL 28/08/1891
Kernével (Finistère)
06/04/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - 1er canonnier servant 3e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Melgven (29)
581 François Marie PICARD 5 janv. 1890
Sizun (Finistère)
19 juil. 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Sergent du 71e R.I - inscrit sur le MM de Sizun

Carré G

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
G - 75 Jean SOUVERAIN 09/04/1879
Saint-Pierre-le-Moûtier (58)
16/05/1917
Laffaux (02)
Fils de François, jardinier, et de Jeanne GUILLEMAIN - Jardinier
Marié le 18/01/1908 à Mandres-les-Roses (94) avec Jeanne Françoise Julie CAROILLON native de Neuilly-l'Évêque
Matricule au recrutement : 257 Châtellerault - Sous-lieutenant au 307e R.I.
Inscrit sur le Livre d'Or de Neuilly-l'Évêque (52)
G - 99 Bernard Raymond LACHENY 27/09/1893
Soissons (02)
23/10/1917
Nanteuil-la-Fosse (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 49e Régiment d'Artillerie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02
G - 115 Jean Marie PERCHOC 11/01/1886
Landunvez (Finistère)
22/03/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Caporal 172e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
G - 130 Jean Louis LE BOULCH 30/11/1889
Poullaouen (Finistère)
01/04/1917
Margival (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
G - 178 Alain PLOUZENNEC 31/08/1889
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
31/03/1917
Vregny (Aisne)
Fiche - soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
G - 190 Pierre Louis HENRY 12/01/1895
Morlaix (Finistère)
25/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
G - 265 Pierre Marie NICOLAS 05/05/1891
Pouldergat (Finistère)
30/03/1917
Vrigny (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
G - 272 Henri François KERVEILLANT 16/01/1888
Landudec (Finistère)
23/10/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 52e R.I.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
G - 289 Pierre Jean Marie KERVIEL 20/10/1880
Combrit (Finistère)
07/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
G - 294 Yves BOURDON 26/02/1888
Pouldreuzic (Finistère)
07/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
G - 353 Adolphe LE MOUELLIC 18/03/1896
Sainte-Brigitte (Morbihan)
16/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Soldat 22e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
G - 359 Georges Henri Eugène DELATTRE 12/02/1894
Beaumont-Hamel (Somme)
3/04/1917
Margival
(Aisne)
Fiche - Soldat au 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Beauquesne (80)
G - 512 Joseph Aimé Marie POULMARCH 17/01/1890
Quimper (Finistère)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Sergent 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
G - 571 Jean François LINTANF 02/05/1890
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
03/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)
G - 614 Pierre Jean BOURHIS 22/02/1889
Plomeur (Finistère)
18/04/1918
Cuisy-en-Almont (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe, 1er R.D.
Inscrit sur le monument de Penmarch (29)

Carré H

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
H - 9 Jean François GRIJOL 03/05/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
02/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
H - 73 Paul LE QUINTREC 11/04/1899
Séné (Morbihan)
01/04/1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - 2e classe 65e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
H - 149 Léon Marcel BUISSON 20/08/1881
Louzy (Deux-Sèvres)
01/09/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Louzy (79)
H - 199 Lucien Ferdinand François Louis PAGAUD 27/03/1898
Saint-Pierre-des-Ormes (Sarthe)
01/09/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Gourgé (79)
H - 408 Léonce Clotaire MANOT 6/04/1896
Bresle
(Somme)
6/09/1918
Margival
(Aisne)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Franvillers (80)
H - 409 François PRIGENT 26/12/1887
Plouider (Finistère)
17/01/1918
(Aisne)
Fiche - Maitre pointeur 35e R.A
Inscrit sur le monument de Plouider (29)

Carré I

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
I - 178 Yves CARIOU 27/11/1896
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
16/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe 22e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
I - 377 Yves Nicolas Marie LE BRETON 21/02/1886
Combrit (Finistère)
07/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Combrit (29)
I - 466 Jean Maurice DUCAUQUIS 28/03/1896
Ercheu
(Somme)
6/09/1917
Mennejean
(Aisne)
Fiche - Soldat au 413e R.I.
Inscrit sur le monument de Ercheu (80)
I - 541 Isaïe SIBILEAU 08/05/1897
Genneton (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - Soldat - 24e R.I.C
Inscrit sur le monument de Massais (79)
I - 553 Gabriel GALLIOU 12/08/1888
Plouvien (Finistère)
21/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Quartier-maître Fusilier Régiment de fusiliers marins
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
I - 568 Alain SPAGNOL 21/01/1893
Mespaul (Finistère)
05/05/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 1ère classe 9e R.C.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)

Carré J

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
J - 22 Constant Auguste PAYNOT 02/01/1891
Bressuire (Deux-Sèvres)
07/05/1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - 2e classe du 4e R.C
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
J - 60 Trémeur Joseph TALLEC 18/08/1890
Cléden-Poher (Finistère)
19/01/1918
Vaudesson (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 251e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
J - 79 Alain François Marie CRENN 17/11/1892
Ploudiry (Finistère)
01/08/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
J - 143 Jérôme Emile GALLICHON 31/03/1897
Belmont-de-la-Loire (Loire)
13/08/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Généanet - 2e classe 54e R.I.
Inscrit sur le monument de Belmont-de-la-Loire (42)
J - 144 Vincent Marie CROGUENNEC 24/12/1892
Trézilidé (Finistère)
01/08/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - 2e classe 54e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
J - 448 Jean Louis Marie POTIN 19/04/1891
Plouider (Finistère)
29/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Soldat 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
J - 575 Jean Louis GUELF 12/03/1892
Arzano (Finistère)
31/05/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Caporal 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Arzano (29)

Carré K

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
K - 113 Jean François Marie LE GAC 09/02/1892
Plouyé (Finistère)
23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
K - 136 Louis LANNUZEL 27/09/1890
Le Conquet (Finistère)
01/08/1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - 2e classe 350e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Conquet (29)
K - 173 Gaston Louis Eloi BARRET 06/05/1895
Bouranton (Aube)
Entre le 18 et le 23 Juillet 1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche Brigadier au 500e R.A.L
Inscrit sur le monument de Orrouy (60)
K - 363 Gabriel Marie POULMARCH 08/06/1892
Saint-Eloy (Finistère)
23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)

Carré L

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
L - 44 Paul Marie Alphonse DE SAINT MELOIR 17/02/1894
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
21/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Sergent 136e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Brieuc (22)
L - 53 Julien COLLOBERT 18/11/1889
Plonévez-du-Faou (Finistère)
20/07/1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - Sergent 43e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
L - 134 Jean François SQUIBAN 12/03/1896
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
19/07/1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - Soldat 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
L - 283 Michel Jérôme Yves René Marie GUIRINEC (LE) 28/03/1886
Melgven (Finistère)
24/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - soldat de 2ème classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Melgven (29)
L - 291 Joseph Marie Vincent CADORET 15/05/1889
Grand-Champ (Morbihan)
20/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
L - 335 René Laurent MAGUER 27/05/1896
Quimper (Finistère)
26/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Caporal 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
L - 431 Yves Marie MAUDIRE 12/02/1878
Ploudiry (Finistère)
20/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - Caporal 70e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
L - 445 Guillaume KERVAREC 02/01/1878 23/07/1918
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.I
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)

Carré M

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
M - 182 Pierre ALIX 12/05/1913
Lanriec (Finistère)
11/06/1940
Varennes
Fiche - militaire 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)

Carré N

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
N - 199 Charles Joseph LE CLOITRE 24/09/1912
Tourch (Finistère)
08/06/1940
Rozières-sur-Crise (Aisne)
Fiche - Militaire 71ème R.I.D.
Inscrit sur le monument de Tourch (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

  • Ministère de la défense/Chemins de mémoire/Le Bois ROGER [2]

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références