Nécropole nationale La Targette : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Noms des soldats inhumés (partielle))
(Noms des soldats inhumés (partielle))
Ligne 125 : Ligne 125 :
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|18 - 5 - 4122||Gaston Émile||'''THIAUCOURT'''||31/07/1894<br>[[54395 - Nancy|Nancy (54)]]||18/06/1915<br>[[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast (62)]]||Classe 1914 - Caporal au 79{{e}} R.I. - Matricule Corps : 9267 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 223<br>Inscrit sur les Livre d'Or et [[10119 - Cunfin - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Cunfin (10)]]
 
|18 - 5 - 4122||Gaston Émile||'''THIAUCOURT'''||31/07/1894<br>[[54395 - Nancy|Nancy (54)]]||18/06/1915<br>[[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast (62)]]||Classe 1914 - Caporal au 79{{e}} R.I. - Matricule Corps : 9267 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 223<br>Inscrit sur les Livre d'Or et [[10119 - Cunfin - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Cunfin (10)]]
 +
 +
|-align=center
 +
|18 - 10 - 4494||Albert Auguste||'''THOMAS'''||[https://archives.haute-saone.fr/ark:/77977/vta053dd858e1b9b986/daogrp/0/26 05/07/1880]<br>[[70350 - Molay|Molay (70)]]||06/07/1915<br>[[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire (62)]]||Fils de Pierre Charles, pâtre, et de Marie MAIRE - Ciselier - Nombreux domiciles successifs en Haute-Marne dont le dernier à Neuilly-sur-Suize dès 1913<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1584_01?img=FRAD052_R1584_01_118.jpg 113 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br><br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul et Monument aux Morts de [[52349 - Neuilly-sur-Suize|Neuilly-sur-Suize (52)]]
 +
 
|-align=center
 
|-align=center
 
|20 - 4 - 4836||Jean Marie||'''LORVELLEC'''||[http://sallevirtuelle.cotesdarmor.fr/EC/ecx/planche.aspx?id=090275849643316&image=1&reelle=1&width=1920&height=937 27/10/1894]<br>[[22260 - Le Quillio|Le Quillio (22)]]||24/02/1915<br>[[62041 - Arras|Arras (62)]]||Fils de Jean Marie et de Marie Joseph NOISAN - Domicile à la colonie pénitentiaire de Auberive en 1914<br>Classe 1914 - Matricule au recrutement : [http://genearmor.cotesdarmor.fr/moteur/visucg22/visu.php?l=FRAD022_1R1334_SB_1914/&i=FRAD022_1R1334_SB_RM_1914_&n=0698&v=1 893 - Saint-Brieuc] - Soldat au 2{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or de [[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Auberive (52)]]
 
|20 - 4 - 4836||Jean Marie||'''LORVELLEC'''||[http://sallevirtuelle.cotesdarmor.fr/EC/ecx/planche.aspx?id=090275849643316&image=1&reelle=1&width=1920&height=937 27/10/1894]<br>[[22260 - Le Quillio|Le Quillio (22)]]||24/02/1915<br>[[62041 - Arras|Arras (62)]]||Fils de Jean Marie et de Marie Joseph NOISAN - Domicile à la colonie pénitentiaire de Auberive en 1914<br>Classe 1914 - Matricule au recrutement : [http://genearmor.cotesdarmor.fr/moteur/visucg22/visu.php?l=FRAD022_1R1334_SB_1914/&i=FRAD022_1R1334_SB_RM_1914_&n=0698&v=1 893 - Saint-Brieuc] - Soldat au 2{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or de [[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Auberive (52)]]

Version du 26 octobre 2020 à 14:34

Retour Neuville-Saint-Vaast
Retour Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
La Targette
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 62 - Blason - Pas-de-Calais.png    Pas-de-Calais
Situation
Adresse - 62580
Commune Neuville-Saint-Vaast
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 62.png

Présentation

  • Photos par Claude LAIGNEL (sept 2018).
Pictos recherche.png Voir les photos réalisées sur Geneanet

Photos


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé à la nécropole nationale de la Targette. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
Ossuaire Gabriel Camille Gaston BATY 02/12/1895
Bressuire (Deux-Sèvres)
27/05/1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Bressuire (79)
1 - 2 - 91 Joseph François Marie CORRE 09/10/1888
Goulven (Finistère)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 135e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29)
1 - 6 - 394 Auguste Albert JARZÉ 16/08/1885
Chiché (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
1 - 8 - 526 René Joseph MÉNARD 30/04/1895
Terves (Deux-Sèvres)
30/05/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
Inscrit sur le monument de Terves (79)
1 - 8 - 539 Gustave Louis FRADIN 31/10/1895
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
Inscrit sur le monument de Nueil-sur-Argent (79)
1 - 10 - 683 Pierre Marie BRENAUT 22/02/1887
Rumengol (Finistère)
19/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Rumengol (29)
2 - 1 - 47 Baptiste Toussaint Émile LALU 01/11/1895
Chiché (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
3 - 5 - 356 Jean Marie BIZIEN 16/05/1884
Plourin (Finistère)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Larret (29)
3 - 7 - 504 Yves LE GUEN 09/12/1892
Lannilis (Finistère)
05/11/1914
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
3 - 7 - 524 Pierre Marcellin BUBOURG 13/10/1882
Guesnes (Vienne)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79)
3 - 10 - 739 Jean Constant PROTEAU 26/05/1888
Pougne-Hérisson (Deux-Sèvres)
09/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Gourgé (79)
3 - 10 - 747 Joseph Eugène Pierre GAUFFRETEAU 19/01/1895
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
30/11/1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 21e B.C.P
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
4 - 1 - 775 Henri François Eugène DEBŒUF 17/10/1889
Terves (Deux-Sèvres)
28/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Terves (79)
5 - 1 - 794 Pierre BOZEC 19/04/1884
Lothey (Finistère)
19/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Soldat 77e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Coulitz (29)
5 - 2 - 860 Denis Jean Baptiste LAURAIN 09/11/1883
Champignol-lez-Mondeville (10)
09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fils de Adrien, vigneron, et de Marie Amélie FRICOT - Etudiant en chirurgie dentaire à Paris - Marié le 11/10/1910 à Paris (75 - 18e arrondissement) avec Lucie Laure DESHAYES
Matricule au recrutement : 835 Troyes - Sergent au 156e R.I.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaques Commémoratives de Saint Bernard de la Chapelle à Paris (75 - 18e arrondissement) et Monuments aux Morts de Champignol-lez-Mondeville (10)
5-2-874 Jean Louis KERVRAN 15/12/1881
Lanrivoaré (Finistère)
07/09/1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le monument de Milizac (29)
5 - 3 - 941 Claude Marie CALVEZ 24/09/1893
Tréméoc (Finistère)
02/06/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - sapeur-mineur au 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Tréméoc (29)
5 - 4 - 1009 François Marie CRENN 25/12/1888
La Feuillée (Finistère)
26/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Sapeur mineur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
5 - 6 - 1154 Lucien Camille Anatole COLLIGNON 02/05/1883
Bantheville (Meuse)
22/10/1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Soldat du 107e R.I
Inscrit sur le monument de Termes (08)
6 - 4 - 1039 Maurice Joseph Henri TOURAINE 11/10/1895
La Chapelle-Saint-Laurent (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
6 - 6 - 1196 Camille COCHARD 13/10/1894
Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 90e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
6 - 6 - 1197 François Yves MORIN 14/02/1892
Plouégat-Moysan (Finistère)
12/07/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
6 - 7 - 1251 Jean François Marie PHELEPP 06/03/1894
Kernouës (Finistère)
09/07/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Kernouës (29)
7 - 5 - 1812 Mathias SAVIN 22/10/1890
Plonévez-Porzay (Finistère)
27/10/1914
Beaurains (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
8 - 10 - 2218 Joseph Marie Paul Louis BRETON 08/11/1878
Montaillé (Sarthe)
16/01/1915
Hermaville (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 27e R.I.T
Inscrit sur le monument de Saint-Calais (72)
9 - 2 - 1648 Joseph Marie NEDELEC 03/09/1888
Saint-Eloy (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
2e classe 71e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
9 - 6 - 1939 Jean Marie Guillaume LE BIHAN 26/12/1892
Carhaix-Plouguer (Finistère)
08/11/1914
Berles-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
9 - 9 - 2154 Eugène Abel BOURIER 12/09/1878
Nogent (52)
10/05/1915
Carency (62)
Fils de Gustave Elie, coutelier, et de Marie Céline HODOT - Marié le 25/10/1902 à Nogent avec Juliette Noëmie MAIRE
Matricule au recrutement : 985 Langres - Chasseur au 61e B.C.P.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Germain et Monument aux Morts de Nogent (52)
9 - 9 - 2169 Gustave Joseph CLOCHARD 14/08/1882
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
31/08/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Gaudin (79)
Carré 13 Rang 3 Tombe n°3155 Jean Lucien HAMON 1er/10/1889
Plouégat-Guérand (Finistère)
1er/07/1915
Haute-Avesnes (Pas-de-Calais)
2e classe du 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (29)
12 - 8 - 2839 Auguste Pierre BODIN 14/04/1888
Terves (Deux-Sèvres)
24/11/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
14 - 2 - 3120 Thomas TANNOU 06/05/1893
Pouldreuzic (Finistère)
30/07/1915
Berthonval (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 246e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29)
15 - 2 - 3141 Maximin Joseph CADU 26/01/1884
Chiché (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 32e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
15 - 3 - 3205 François Marie ABGRALL 10/01/1895
Bodilis (Finistère)
13/05/1915
Neuville-Vitasse (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 146e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
15 - 4 - 3295 Maxime Angèle BUREAU 01/12/1894
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 77e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
15 - 8 - 3592 Ernest MERCIER 12/07/1895
Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
15 - 09 - 3658 Léopold Francis WELT 03/12/1878
Rennes (Ille-et-Vilaine)
06/10/1914
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 81e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
16 - 9 - 4355 Gervais Marie LE PRIELLEC 11/11/1892
Meucon (Morbihan)
24/12/1914
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 2e R.Z.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
16 - 10 - 4448 Adolphe Joseph RÉMY
dit PAILLARDIN
14/10/1884
Plancher-Bas (70)
25/05/1915
Notre-Dame-de-Lorette
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Dit Adolphe - Fils naturel de Marie Françoise REMY - Maréchal-ferrant - Domicile à Is-en-Bassigny - Nommé PAILLARDIN, fils de Joseph Augustin PAILLARDIN et de Marie Françoise REMY sur sa fiche matricule. Sa mère s'est bien remariée par suite de sa naissance le 27/12/1889 à Huilliécourt (52), mais aucune reconnaissance ni légitimation de Adolphe Joseph REMY n’est mentionnée dans l'acte de mariage. La mention "PAILLARDIN dit REMY" est rayée sur la fiche MdH
Classe 1904 - Matricule au recrutement : 291 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Is-en-Bassigny - Son nom figure également sur la plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy et le Monument aux Morts de Is-en-Bassigny (52)
18 - 1 - 3816 Pierre Jean Victor MEUNIER 04/11/1883
Tours (Indre-et-Loire)
16/06/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79)
18 - 5 - 4122 Gaston Émile THIAUCOURT 31/07/1894
Nancy (54)
18/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Classe 1914 - Caporal au 79e R.I. - Matricule Corps : 9267 - Matricule Recrutement Troyes (10) : 223
Inscrit sur les Livre d'Or et Monument aux Morts de Cunfin (10)
18 - 10 - 4494 Albert Auguste THOMAS 05/07/1880
Molay (70)
06/07/1915
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fils de Pierre Charles, pâtre, et de Marie MAIRE - Ciselier - Nombreux domiciles successifs en Haute-Marne dont le dernier à Neuilly-sur-Suize dès 1913
Matricule au recrutement : 113 Langres - Soldat au 109e R.I.

Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul et Monument aux Morts de Neuilly-sur-Suize (52)
20 - 4 - 4836 Jean Marie LORVELLEC 27/10/1894
Le Quillio (22)
24/02/1915
Arras (62)
Fils de Jean Marie et de Marie Joseph NOISAN - Domicile à la colonie pénitentiaire de Auberive en 1914
Classe 1914 - Matricule au recrutement : 893 - Saint-Brieuc - Soldat au 2e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or de Auberive (52)
20 - 7 - 4922 Alain Marie GUYOMARD 02/04/1893
Quimper (Finistère)
29/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
20 - 8 - 4944 Hervé Jean François Marie ARZEL 01/07/1889
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
03/11/1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
20 - 9 - 4970 Yves RUNGOAT 05/01/1894
Bodilis (Finistère)
09/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
21 - 1 - 5001 Michel Marie André Xavier CIVRAC 19/10/1881
Nantes (Loire-Atlantique)
17/12/1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - Capitaine 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
21 - 6 - 5147 Hervé Corentin TANGUY 21/04/1892
Quimper (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
21 - 7 - 5157 Esthère Arthur Jean Marie BINET 22/09/1889
Loudéac (Côtes-d'Armor)
28/12/1914
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Maudan (22)
21 - 8 - 5184 Jean Marie LE BORGNE 19/06/1890
Ploudalmézeau (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
21-10-5227 François Marie COADALEN 23/03/1888
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
21 - 10 - 5243 Yves Louis LE ROUX 27/05/1890
Kergloff (Finistère)
16/06/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
21 - 10 - 5247 Nicolas Marie SIMON 15/12/1893
Plouédern (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
22 - 1 - 5268 Yves HAMONOU 11/09/1889
Saint-Vougay (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
22 - 2 - 5289 Yves RIVOY 18/10/1886
Plonévez-Porzay (Finistère)
30/08/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
22 - 2 - 5292 Jean Yves MILIN 20/09/1881
Saint-Vougay (Finistère)
20/12/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
22 - 3 - 5315 Jean Marie PRIGENT 31/10/1892
Plouédern (Finistère)
09/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
22 - 6 - 5384 Théophile ABGUEGUEN 05/03/1894
Plouguerneau (Finistère)
25/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
22-3-5311 Jean Louis Marie SALAUN 1er/10/ 1894
Lesneven (Finistère)
22/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
2e classe du 48e R.I
Inscrit sur le monument de Lesneven (29)
22 - 5 - 5362 Guillaume LE FUR 14/07/1883
Saint-Sauveur (Finistère)
27/12/1914
Bapaume (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
22 - 6 - 5397 Emile POCHARD 21/04/1894
Lambézellec (Finistère)
23/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
22-7-5409 Joseph RANNOU 26/09/1892
Sizun (Finistère)
22/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Caporal 48e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
22-7-5425 Yves Marie KERLEO 11/10/1891
Sizun (Finistère)
30/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Soldat 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
22 - 9 - 5467 Jean Marie François Marie GOHIEC 22/09/1890
Lanriec (Finistère)
30/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - soldat au 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
23-3-5560 Jean Marie LAOT 10/02/1892
Lannilis (Finistère)
13/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
2e classe du 71e R.I
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
23 - 5 - 5605 Jean Yves LE COZ 28/04/1891
Plougonven (Finistère)
01/06/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Eutrope (29)
23 - 5 - 5620 Yves GRALL 05/08/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
31/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
23-5-5622 Efflam PELLETIER 10/01/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
31/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Caporal 48e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
23 - 7 - 5671 Maurice QUENNEFRANC 25/08/1885
Essoyes (10)
26/05/1915
Arras (62)
Employé de commerce - Fils naturel de Anne Cécile QUENNEFRANC, lingère - Reconnu par sa mère le 22/09/1885 à Essoyes (10) - Domicile à Bar-sur-Seine (10) - Marié à Bar-sur-Seine (10) le 28/11/1908 avec Charlotte ETIENNE
Classe 1905 - Matricule au recrutement : 645 Troyes - Caporal au 20e R.I.
Inscrit sur le Livre d’Or d’Essoyes (10) ainsi que sur les plaques commémoratives paroissiales et Monuments aux Morts de Bar-sur-Seine (10) et d'Essoyes (10)
23-7-5675 Yves Marie LE CHAPELAIN 02/06/1883
Lanmérin (Côtes-d'Armor)
27/05/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Soldat 48e R.I
Inscrit sur le monument de Lanmérin (22)
23-10-5729 Jean Etienne LE MENN 03/08/1892
Guissény (Finistère)
17/06/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Sergent du 71e R.I
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
26 - 1 - 6248 Georges André FROUIN 11/01/1892
Terves (Deux-Sèvres)
04/11/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 119e R.I
Inscrit sur le monument de Terves (79)
27- 1 - 6497 Louis Désiré DOUIS 11/05/1881
Corneville-la-Fouquetière (27)
16/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (62)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 205e R.I.
Inscrit sur le monument de Clamecy (02)
27 - 3 - 6530 Yves Marie BERNARD 09/11/1895
Les Forges (Morbihan)
28/09/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 405e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
27 - 3 - 6539 Gustave Moïse PLANTIN 25/04/1892
Chiché (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 1er classe du 77e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
27-6-6608 Jean Louis COCHARD 09/08/1893
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1915
Bois de la Folie (62)
1re classe 119e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29)
29 - 3 - 7027 Zéphirin Edmond DUGAS 27/07/1895
Glénay (Deux-Sèvres)
22/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 4e B.C.P
Inscrit sur le monument de Luché-Thouarsais (79)
29-4-7059 François Marie Séril MAGUET 13/02/1885
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère)
02/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
29 - 08 - 7171 Henri Marie Albert AUBRY DE MAROMONT 01/01/1893
Nantes (Loire-Atlantique)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 2e classe 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
30 - 10 - 7470 Auguste ALLARD 24/3/1876
Trangé (Sarthe)
13/10/1914
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche 2e Classe du 28eRIT
Inscrit sur le monument de Rouillon (Sarthe)
B - 4 - 8137 Yves Marie BERNARD 22/03/1916
Poullaouen (Finistère)
23/05/1940
Quesnes (62)
Fiche - Militaire 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
C - 5 - 8244 Joseph Albert LE CALVEZ 22/05/1911
(Jersey)
24/05/1940
En mer
Fiche - Matelot cuisinier (Contre-torpilleur) CHACAL
Inscrit sur le monument de (?)
C - 6 - 8259 Henri Paul Aristide CAGNE 8/01/1916
Caen (Calvados)
22/05/1940
Wierre-au-Bois
(Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 35e R.A.D.
C - 6 - 8263 Jean Marie CHANONY 25/04/1902
Baud (Morbihan)
15/11/1939
Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Fiche - Militaire - PAD 21 1e munition hippomobile
Inscrit sur le monument de Baud (56)
D - 1 - 8316 Jean Mathurin Alphonse LE SANT 16/10/1910
Noyal-Pontivy (Morbihan)
22/05/1940
-
Fiche - Soldat 35e R.A.D.
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références