Nécropole nationale La Maison Bleue
[[Retour Cormicy
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de La Maison Bleue | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51220 |
Commune | Cormicy |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée en 1922, y sont inhumés 14 418 soldats décédés sur les territoires des communes de Loivre, Cormicy, Cauroy-lès-Hermonville, Hermonville, Saint-Gilles, Fismes, Vrigny, Trigny, Montigny-sur-Vesle, Vaux-Varennes, Bouvancourt, Pouillon, Ventelay, Romain, Berméricourt, Chenay, Villers-Franqueurx, Prouilly, Châlons-sur-Vesle, Courlandon, Baslieux-lès-Fismes, Pevy, Courcelles-Sapicourt, Gueux, Jonchery-sur-Vesle, Thillois, Saint-Thierry, Les Mesneux :
- 14 406 soldats français dont 6 945 en 2 ossuaires, 2 soldats britanniques tués entre 1914 et 1918
- 8 soldats français et 2 soldats britanniques tués entre 1939 et 1945.
Dernière réfection en 1979-1980. Depuis mai 2007, elle accueille 12 corps du conflit 14-18, exhumés de la nécropole nationale d'Hermonville, ainsi que la croix monumentale qui y était érigée.
Etat du projet
Photographie en cours par Gaelle Lefray (côté gauche voir plan) (avril 2018)
et Jacques Pavot (côté droit) (janvier 2019)
- Nécropole nationale La Maison Bleue-tombes photographiées2.jpg
Tombes déjà photographiées au 24/05/2019 en jaune
Voir le registre de la Nécropole nationale La Maison Bleue
Noms des soldats inhumés en ossuaire (liste non exhaustive)
Ossuaire n° | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lucien Gaston | BOUTEILLE | 15 janv. 1884 Chavignon (Aisne) |
13 sept. 1914 Cormicy (Marne) [1] |
Brigadier du 46e R.A - ✞ La Neuville - inscrit sur le MM et livre d'or de Chavignon |
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle
Tombe n° | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
300 | Yves Louis | LE GOUEZ | 19/04/1887 Plouguer (Finistère) |
07/05/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
338 | Joseph Marie | GUYADER | 07/11/1889 Ploubezre (Côtes-d'Armor) |
07/05/1917 Bouvancourt (Marne) |
Fiche - Caporal 155e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
774 | Vincent Marie | BIZIEN | 22/11/1885 Saint-Pabu (Finistère) |
08/07/1918 Trigny (Marne) |
Fiche - Matelot 1re classe 1er R.C.M. Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29) |
797 | Julien Marie Aimé | BOBESE | 19/05/1881 Damgan (Morbihan) |
21/07/1916 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
813 | Alexis Marie | ROUDAUT | 11/05/1896 Le Drennec (Finistère) |
16/04/1917 Le Godat (Marne) |
2e classe 60e R.I. Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29) |
829 | François René Marie | HABASQUE | 17/05/1896 Kerlouan (Finistère) |
15/04/1917 Bouvancourt (Marne) |
2e classe 86e R.A.L Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
911 | Jean Pierre | SAUBY | 07/04/1876 Lévignac (Haute-Garonne) |
23/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 235e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
960 | Hervé Marie | FOULER | 11/06/1883 Plouigneau (Finistère) |
06/08/1916 Sapigneul (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
1041 | Jean Yves Marie | KERHUEL | 21/10/1895 Landunvez (Finistère) |
04/05/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
1048 | Olivier | KERDRAON | 23/03/1883 Lannilis (Finistère) |
22/06/1916 Sapigneul (51) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
1118 | Sébastien | PICHAVANT | 14/02/1894 Loctudy (Finistère) |
08/05/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Loctudy (29) |
1166 | Emile Georges | GUIMPIER | 28/02/1878 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
09/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - Adjudant 268e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1209 | Léon Auguste | GAZEAU | 02/12/1895 Courlay (Deux-Sèvres) |
17/04/1917 Trigny (Marne) |
Fiche - 2e classe du 2e R.Z Inscrit sur le monument de Terves (79) |
1410 | Louis | DINASQUET | 22/10/1891 Plouguer (Finistère) |
12/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 268e R.A. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
1432 | Raymond Louis | RIDEAU | 15/02/1888 Plouédern (Finistère) |
13/06/1917 Vaux Varennes (Marne) |
Fiche - 2e classe 63e B.C.P. Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
1504 | René Antoine Michel Charles | FRITSCH | 16/02/1898 Le Mans (Sarthe) |
17/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 111e R.A.L. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1596 | Louis Marie | LAURENT | 16/12/1890 Vannes (Morbihan) |
01/06/1916 Cormicy (Marne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1676 | Joseph | HOUMANN | 02/11/1880 Madonne-et-Lamerey (88) |
14/08/1917 Berry-au-Bac (02) |
Domestique de culture - Fils de Joseph Nicolas, domestique, et de Appoline THIRION Classe 1900 - Matricule au recrutement : 755 Epinal - Soldat au 217e R.I.Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52) et sur le Monument aux Morts de Dompaire (88) |
1695 | Emilien | GRANDBERT | 17/10/1894 Challes (Sarthe) |
16/4/1917 Sapigneul (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 2e RZ Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
1746 | Jacques Marie Victor | DE LA MOTTE DE LA MOTTE ROUGE | 18/08/1891 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
18/12/1914 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sous Lieutenant 32e R.D. Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22) |
1747 | Jean Marie Louis | DE LA MOTTE DE LA MOTTE ROUGE | 22/04/1881 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
14/01/1918 Lhéry (Marne) |
Fiche - Lieutenant 5e R.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22) |
1755 | René Antoine | AVELOT | 01/12/1871 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) |
14/09/1914 Cormicy (Marne) |
Fiche - Capitaine 251e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréflez (29) |
1872 | Jean | LE MOIGN | 16/11/1879 Hanvec (Finistère) |
27/08/1917 Sapigneul (Marne) |
Fiche - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
2303 | Jean Marie | HILY | 03/07/1891 Plouédern (Finistère) |
05/05/1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - Soldat 272e R.I. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
2446 | Yves Marie | GUILLERM | 27/03/1880 La Martyre (Finistère) |
07/05/1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - Soldat 272e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
2470 | François Louis | PERON | 29/04/1887 Sizun (Finistère) |
07/05/1917 Trigny (Marne) |
2e classe 87e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
2637 | Joseph Auguste François | BOURRY | 26/06/1894 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
15/05/1917 Romain (Marne) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
2754 | Charles Jean Marie | LE BRIS | 24/07/1876 Landerneau (Finistère) |
30/09/1918 Romain (Marne) |
2e classe 1er B.M.I.L.A Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
3074 | Jules Fernand | ROYER | 14/01/1877 Romilly-sur-Seine (10) |
04/05/1917 Hermonville (51) |
Dit Fernand - Instituteur - Fils de Théodore Alexis, gendarme, et de Elise HOUZELOT - Marié le 02/04/1907 à Langres (52) avec Maria Victorine BONTEMPS - Domicile à Pont-la-Ville à partir de 1908 Classe 1897 - Matricule au recrutement : 1460 Troyes - Sergent au 363e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Pont-la-Ville (52) |
3246 | Guillaume Marie | LE MEUNIER | 25/03/1892 Belle-Isle-en-Terre (Côtes-d'Armor) |
27/04/1917 Courlandon (Marne) |
Caporal 4e R.Z Inscrit sur le Monument de Kermoroc'h (22) |
3284 | Yves Marie | FLOCH | 23/10/1889 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
04/05/1917 Prouilly (Marne) |
Fiche - 2e classe 272e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
3306 | Joseph Camille | MUGNIER | 25 août 1883 Chamonix (Haute-Savoie) |
17 avril 1917 Romain (Marne) |
Chasseur 2e classe du 53e B.C.A - Inscrit sur le MM de Chamonix |
3337 | Eugène Auguste | POINOT | 26/03/1893 Gourgé (Deux-Sèvres) |
01/10/1918 Romain (Marne) |
Fiche - Caporal au 3e B.M.I.L.A Inscrit sur le Monument de Gourgé (79) |
3383 | Yves Marie | LE NOURS | 20/04/1887 Combrit (Finistère) |
16/02/1915 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 148e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
3524 | Isaël Alphonse | COURILLAUD | 01/09/1888 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
03/05/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - Caporal au 66e R.I Inscrit sur le Monument de Terves (79) |
3700 | Etienne François Marie | JOSEPH | 30/09/1892 Le Folgoët (Finistère) |
13/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - 1re classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29) |
3760 | Michel | LE GUILLOU | 01/08/1895 Pleyben (Finistère) |
18/09/1915 Romain (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3850 | François | ROUE | 22/03/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
4364 | Joseph Marie | MOYSAN | 10/02/1877 Saint-Thonan (Finistère) |
16/04/1917 Blanc-Sablon (Aisne) |
2e canonnier 87e R.A.L Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29) |
4430 | François Louis | LESVEN | 13/07/1891 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
22/06/1916 Romain (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.C Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29) |
4502 | Jean Charles Marie | MARC | 10/04/1898 Quimper (Finistère) |
14/09/1918 Courlandon (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
4519 | Henri Alexandre | GALLARD | 16/09/1890 Sanzay (Deux-Sèvres) |
19/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 1er classe du 208e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Verge (79) |
4581 | Gabriel Louis Marie Jean | COROLLEUR | 22/10/1882 Landunvez (Finistère) |
10/03/1917 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
4677 | Jean Marie | AUTRET | 05/03/1897 Hanvec (Finistère) |
03/03/1918 Romain (Marne) |
Soldat 327e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Eloy (29) |
4702 | Vincent Marie | NICOL | 23/01/1883 Le Tour-du-Parc (Morbihan) |
22/06/1916 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56) |
4781 | Guillaume Marie | STOURM | 02/08/1893 Ploudiry (Finistère) |
18/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
2e classe 51e R.I Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29) |
4960 | Jean Louis Marie | LE ROY | 12/06/1894 Plabennec (Finistère) |
11/05/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 123e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
4993 | Arsène Onésime | BONNEAU | 14/02/1884 Chiché (Deux-Sèvres) |
17/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e classe du 113e R.I Inscrit sur le Monument de Chiché (79) |
5104 | Jean | JAOUEN | 08/02/1895 Milizac (Finistère) |
05/05/1917 Prouilly (Marne) |
2e classe 120e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
5197 | Charles Henri Marie | PRIGENT | 30/06/1897 Clohars-Fouesnant (Finistère) |
30/09/1918 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
5553 | Cyprien Eugène Joseph | REMENANT | 01/08/1880 Villars-en-Azois (52) |
14/09/1918 Courlandon (51) |
Dit Cyprien - Cultivateur - Fils de Hubert Arsène et de Marie Catherine Ismérie CHEQUIN Classe 1900 - Matricule au recrutement : 240 Langres - Soldat au 307e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Villars-en-Azois (52) |
5613 | Marcel | FUSELIER | 14/12/1898 Nogent (52) |
09/09/1918 Fismes (51) |
Ajusteur en instruments chirurgicaux - Fils de Jules, représentant de commerce, et de Valentine NIOLLE Matricule au recrutement : 1047 Langres - Soldat au 338e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean (sur laquelle il est dit FUZELIER) et Monument aux Morts de Nogent (52) |
5735 | Joseph Louis | BAUVAL | 19 Mars 1875 Ham |
26 décembre 1914 Fismes |
Canonnier Servant du 5e R.A.P Inscrit sur le Monument de Ham |
5749 | Jean Yves Marie | UGUEN | 11 Janvier 1879 Lesneven (Finistère) |
17 Avril 1917 Prouilly (Marne) |
2e classe 287e R.I Inscrit sur le Monument de Lesneven (29) |
5756 | François | LE RHUN | 24/10/1892 Plomeur (Finistère) |
09/01/1915 Fismes (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
6141 | Isidore Louis Marie | AUTRET | 04/03/1894 Loctudy (Finistère) |
14/09/1918 Courlandon (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 2e B.M.I.L.A. Inscrit sur le monument de Loctudy (29) |
6462 | René Marie | GOACHET | 27/06/1884 Plourin (Finistère) |
26/05/1917 Courcy (Marne) |
2e classe 44e R.I. Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29) |
6565 | Joseph Stanislas Célestin | ÉMEREAU | 30/01/1878 Nueil-Sur-Argent (Deux-Sèvres) |
24/04/1917 Merfy (Marne) |
Fiche - 2e classe du 135e R.I Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79) |
6619 | François Marie | LINTANF | 02/12/1895 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
28/04/1918 | 2e canonnier conducteur 261e R.A Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
6900 | François | CLAVAUD | 20 avril 1888 Chaillac-sur-Vienne (Haute-Vienne) |
27 juin 1917 Trigny (Marne) |
2e classe du 35e R.I - inscrit sur le MM de Évergnicourt (Aisne) |
6416 | Auguste | HUBERT | 17 dec. 1887 Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique) |
30 nov. 1917 Loivre (Marne) |
Soldat du 3e R.M.Z inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Registre de la Nécropole nationale La Maison Bleue sur Geneanet
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ inscrit Laneuville (55) sur la fiche Mdh et sur le livre d'or, mais inscrit à la nécropole La maison bleue de Cormicy (51)