« Nécropole nationale La Maison Bleue » : différence entre les versions
Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2637||Joseph Auguste François||'''BOURRY'''||26/06/1894<br> [[79 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres)||15/05/1917<br> [[51464 - Romain|Romain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239db5a72666|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79187 - Moutiers-sous-Argenton - Morts aux guerres|Moutiers-sous-Argenton (79) ]] | |2637||Joseph Auguste François||'''BOURRY'''||26/06/1894<br> [[79 - Moutiers-sous-Argenton|Moutiers-sous-Argenton]] (Deux-Sèvres)||15/05/1917<br> [[51464 - Romain|Romain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239db5a72666|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|32{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79187 - Moutiers-sous-Argenton - Morts aux guerres|Moutiers-sous-Argenton (79) ]] | ||
|-align=center | |||
| 2676 || Florentin Nestor || '''QUERTEMPS''' ||26/02/1886<br> [[80040 - Aumâtre|Aumâtre]]<br> (Somme) ||4/05/1917<br> [[02005 - Aguilcourt|Aguilcourt]]<br> (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253f27422aa3|Fiche}} - Soldat au 272e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80040 - Aumâtre - Morts aux guerres|Aumâtre (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2754||Charles Jean Marie||'''LE BRIS'''||24/07/1876<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||30/09/1918<br> [[51464 - Romain|Romain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f27ccf7b5|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} B.M.I.L.A]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |2754||Charles Jean Marie||'''LE BRIS'''||24/07/1876<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||30/09/1918<br> [[51464 - Romain|Romain]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253f27ccf7b5|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} B.M.I.L.A]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] |
Version du 7 décembre 2020 à 18:10
< Retour Cormicy
< Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de La Maison Bleue | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51220 |
Commune | Cormicy |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée en 1922, y sont inhumés 14 418 soldats décédés sur les territoires des communes de Loivre, Cormicy, Cauroy-lès-Hermonville, Hermonville, Saint-Gilles, Fismes, Vrigny, Trigny, Montigny-sur-Vesle, Vaux-Varennes, Bouvancourt, Pouillon, Ventelay, Romain, Berméricourt, Chenay, Villers-Franqueurx, Prouilly, Châlons-sur-Vesle, Courlandon, Baslieux-lès-Fismes, Pevy, Courcelles-Sapicourt, Gueux, Jonchery-sur-Vesle, Thillois, Saint-Thierry, Les Mesneux :
- 14 406 soldats français dont 6 945 en 2 ossuaires, 2 soldats britanniques tués entre 1914 et 1918
- 8 soldats français et 2 soldats britanniques tués entre 1939 et 1945.
Dernière réfection en 1979-1980. Depuis mai 2007, elle accueille 12 corps du conflit 14-18, exhumés de la nécropole nationale d'Hermonville, ainsi que la croix monumentale qui y était érigée.
Etat du projet
Photographie en cours par Gaelle Lefray (voir plan) (septembre 2020)
Voir le registre de la Nécropole nationale La Maison Bleue
Noms des soldats inhumés en ossuaire (liste non exhaustive)
Ossuaire n° | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
1 | Lucien Gaston | BOUTEILLE | 15 janv. 1884 Chavignon (Aisne) |
13 sept. 1914 Cormicy (Marne) [1] |
Brigadier du 46e R.A - ✞ La Neuville - inscrit sur le MM et livre d'or de Chavignon |
1 | René Henri | GOULET | 02/04/1888 Montigny-sur-Aube (21) |
22/04/1917 Loivre (51) |
Fils de Charles, manouvrier, et de Marie Augustine PIARD - Cordonnier Matricule au recrutement : 471 Dijon - Soldat au 23e R.I. - Frère de Charles René également décédé durant la Grande Guerre Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église de l'Assomption et Monument aux Morts de Montigny-sur-Aube (21) |
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (liste partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
Tombe n° | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
25 | Joseph Marie | GALLOU | 05/03/1886 Pleuven (Finistère) |
07/05/1917 Cormicy (Pas-de-Calais) |
Fiche - soldat de 2e classe 87e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
300 | Yves Louis | LE GOUEZ | 19/04/1887 Plouguer (Finistère) |
07/05/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I. Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29) |
338 | Joseph Marie | GUYADER | 07/11/1889 Ploubezre (Côtes-d'Armor) |
07/05/1917 Bouvancourt (Marne) |
Fiche - Caporal 155e R.I. Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22) |
774 | Vincent Marie | BIZIEN | 22/11/1885 Saint-Pabu (Finistère) |
08/07/1918 Trigny (Marne) |
Fiche - Matelot 1re classe 1er R.C.M. Inscrit sur le Monument de Saint-Pabu (29) |
797 | Julien Marie Aimé | BOBESE | 19/05/1881 Damgan (Morbihan) |
21/07/1916 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
813 | Alexis Marie | ROUDAUT | 11/05/1896 Le Drennec (Finistère) |
16/04/1917 Le Godat (Marne) |
Fiche - 2e classe 60e R.I. Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29) |
829 | François René Marie | HABASQUE | 17/05/1896 Kerlouan (Finistère) |
15/04/1917 Bouvancourt (Marne) |
Fiche - 2e classe 86e R.A.L Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
911 | Jean Pierre | SAUBY | 07/04/1876 Lévignac (Haute-Garonne) |
23/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 235e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
960 | Hervé Marie | FOULER | 11/06/1883 Plouigneau (Finistère) |
06/08/1916 Sapigneul (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
1041 | Jean Yves Marie | KERHUEL | 21/10/1895 Landunvez (Finistère) |
04/05/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
1048 | Olivier | KERDRAON | 23/03/1883 Lannilis (Finistère) |
22/06/1916 Sapigneul (51) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
1118 | Sébastien | PICHAVANT | 14/02/1894 Loctudy (Finistère) |
08/05/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 87e R.I. Inscrit sur le monument de Loctudy (29) |
1166 | Emile Georges | GUIMPIER | 28/02/1878 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
09/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - Adjudant 268e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1209 | Léon Auguste | GAZEAU | 02/12/1895 Courlay (Deux-Sèvres) |
17/04/1917 Trigny (Marne) |
Fiche - 2e classe du 2e R.Z Inscrit sur le monument de Terves (79) |
1410 | Louis | DINASQUET | 22/10/1891 Plouguer (Finistère) |
12/04/1917 Gernicourt (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 268e R.A. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
1432 | Raymond Louis | RIDEAU | 15/02/1888 Plouédern (Finistère) |
13/06/1917 Vaux Varennes (Marne) |
Fiche - 2e classe 63e B.C.P. Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
1504 | René Antoine Michel Charles | FRITSCH | 16/02/1898 Le Mans (Sarthe) |
17/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 111e R.A.L. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1596 | Louis Marie | LAURENT | 16/12/1890 Vannes (Morbihan) |
01/06/1916 Cormicy (Marne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1676 | Joseph | HOUMANN | 02/11/1880 Madonne-et-Lamerey (88) |
14/08/1917 Berry-au-Bac (02) |
Domestique de culture - Fils de Joseph Nicolas, domestique, et de Appoline THIRION Classe 1900 - Matricule au recrutement : 755 Epinal - Soldat au 217e R.I.Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52) et sur le Monument aux Morts de Dompaire (88) |
1695 | Emilien | GRANDBERT | 17/10/1894 Challes (Sarthe) |
16/4/1917 Sapigneul (Marne) |
Fiche - 2e Classe du 2e RZ Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé |
1746 | Jacques Marie Victor | DE LA MOTTE DE LA MOTTE ROUGE | 18/08/1891 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
18/12/1914 Liévin (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sous Lieutenant 32e R.D. Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22) |
1747 | Jean Marie Louis | DE LA MOTTE DE LA MOTTE ROUGE | 22/04/1881 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
14/01/1918 Lhéry (Marne) |
Fiche - Lieutenant 5e R.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Brieuc (22) |
1755 | René Antoine | AVELOT | 01/12/1871 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) |
14/09/1914 Cormicy (Marne) |
Fiche - Capitaine 251e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréflez (29) |
1872 | Jean | LE MOIGN | 16/11/1879 Hanvec (Finistère) |
27/08/1917 Sapigneul (Marne) |
Fiche - 2e classe 328e R.I. Inscrit sur le monument de Loqueffret (29) |
2093 | Camille | POIRET | 19/11/1888 Allery (Somme) |
19/04/1917 Bouvancourt (Marne) |
Fiche - Canonnier servant au 32e R.A.C. Inscrit sur le monument de Allery (80) |
2123 | Jean Marie | KERIBIN | 07/08/1884 Mahalon (Finistère) |
18/01/1916 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - caporal 6e R.G. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
2303 | Jean Marie | HILY | 03/07/1891 Plouédern (Finistère) |
05/05/1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - Soldat 272e R.I. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
2446 | Yves Marie | GUILLERM | 27/03/1880 La Martyre (Finistère) |
07/05/1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - Soldat 272e R.I. Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29) |
2469 | Alfred François Théophane | CANTRELLE | 22/01/1888 Berneuil (Somme) |
14/05/1917 Trigny (Marne) |
Fiche - Soldat au 128e R.I. Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80) |
2470 | François Louis | PERON | 29/04/1887 Sizun (Finistère) |
07/05/1917 Trigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 87e R.I Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
2637 | Joseph Auguste François | BOURRY | 26/06/1894 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
15/05/1917 Romain (Marne) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
2676 | Florentin Nestor | QUERTEMPS | 26/02/1886 Aumâtre (Somme) |
4/05/1917 Aguilcourt (Aisne) |
Fiche - Soldat au 272e R.I. Inscrit sur le monument de Aumâtre (80) |
2754 | Charles Jean Marie | LE BRIS | 24/07/1876 Landerneau (Finistère) |
30/09/1918 Romain (Marne) |
Fiche - 2e classe 1er B.M.I.L.A Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
2791 | Eugène Baptiste | FORESTIER | 15/12/1883 Bressuire (Deux-Sèvres) |
20/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le Monument de Bouillé-Loretz (79) & Bressuire (79) |
2821 | Joseph Edmond | FUZEAU | 21/11/1892 Courlay (Deux-Sèvres) |
23/04/1917 Trigny (Marne) |
Fiche - 2e classe du 3e R.M.Z Inscrit sur le Monument de Bressuire (79) |
3074 | Jules Fernand | ROYER | 14/01/1877 Romilly-sur-Seine (10) |
04/05/1917 Hermonville (51) |
Instituteur - Fils de Théodore Alexis, gendarme, et de Elise HOUZELOT - Marié le 02/04/1907 à Langres (52) avec Maria Victorine BONTEMPS - Domicile à Pont-la-Ville à partir de 1908 Classe 1897 - Matricule au recrutement : 1460 Troyes - Sergent au 363e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or et le Monument aux Morts de Pont-la-Ville (52) |
3246 | Guillaume Marie | LE MEUNIER | 25/03/1892 Belle-Isle-en-Terre (Côtes-d'Armor) |
27/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - Caporal 4e R.Z Inscrit sur le Monument de Kermoroc'h (22) |
3284 | Yves Marie | FLOCH | 23/10/1889 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
04/05/1917 Prouilly (Marne) |
Fiche - 2e classe 272e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
3306 | Joseph Camille | MUGNIER | 25 août 1883 Chamonix (Haute-Savoie) |
17 avril 1917 Romain (Marne) |
Chasseur 2e classe du 53e B.C.A - Inscrit sur le MM de Chamonix |
3337 | Eugène Auguste | POINOT | 26/03/1893 Gourgé (Deux-Sèvres) |
01/10/1918 Romain (Marne) |
Fiche - Caporal au 3e B.M.I.L.A Inscrit sur le Monument de Gourgé (79) |
3383 | Yves Marie | LE NOURS | 20/04/1887 Combrit (Finistère) |
16/02/1915 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 148e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
3524 | Isaël Alphonse | COURILLAUD | 01/09/1888 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
03/05/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - Caporal au 66e R.I Inscrit sur le Monument de Terves (79) |
3700 | Etienne François Marie | JOSEPH | 30/09/1892 Le Folgoët (Finistère) |
13/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - 1re classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29) |
3760 | Michel | LE GUILLOU | 01/08/1895 Pleyben (Finistère) |
18/09/1915 Romain (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 411e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
3850 | François | ROUE | 22/03/1882 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
09/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
4044 | Pierre Marie | SIMON | 13/03/1893 Pouldreuzic (Finistère) |
16/08/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - Maître-pointeur 32e R.A.C. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
4364 | Joseph Marie | MOYSAN | 10/02/1877 Saint-Thonan (Finistère) |
16/04/1917 Blanc-Sablon (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier 87e R.A.L Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29) |
4430 | François Louis | LESVEN | 13/07/1891 Le Relecq-Kerhuon (Finistère) |
22/06/1916 Romain (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.C Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29) |
4502 | Jean Charles Marie | MARC | 10/04/1898 Quimper (Finistère) |
14/09/1918 Courlandon (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
4519 | Henri Alexandre | GALLARD | 16/09/1890 Sanzay (Deux-Sèvres) |
19/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 1er classe du 208e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Verge (79) |
4581 | Gabriel Louis Marie Jean | COROLLEUR | 22/10/1882 Landunvez (Finistère) |
10/03/1917 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
4654 | Yves Joseph Pierre | LE MEUR | 02/10/1890 Gouesnach (Finistère) |
16/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 30e R.A. Inscrit sur le monument de Gouesnach (29) |
4677 | Jean Marie | AUTRET | 05/03/1897 Hanvec (Finistère) |
03/03/1918 Romain (Marne) |
Fiche - Soldat 327e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Eloy (29) |
4702 | Vincent Marie | NICOL | 23/01/1883 Le Tour-du-Parc (Morbihan) |
22/06/1916 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Le Tour-du-Parc (56) |
4703 | Michel Marie | STRULLU | 10/03/1900 Plozévet (Finistère) |
30/09/1918 Romain (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 1er B.I.L.A. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
4781 | Guillaume Marie | STOURM | 02/08/1893 Ploudiry (Finistère) |
18/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e classe 51e R.I Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29) |
4819 | Arcade Évagre Hubert | LEMAIRE | 26/06/1880 Croix-Moligneaux (Somme) |
24/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat au 151ème R.I. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
4960 | Jean Louis Marie | LE ROY | 12/06/1894 Plabennec (Finistère) |
11/05/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 123e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
4993 | Arsène Onésime | BONNEAU | 14/02/1884 Chiché (Deux-Sèvres) |
17/04/1917 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - 2e classe du 113e R.I Inscrit sur le Monument de Chiché (79) |
5104 | Jean | JAOUEN | 08/02/1895 Milizac (Finistère) |
05/05/1917 Prouilly (Marne) |
Fiche - 2e classe 120e R.I Inscrit sur le Monument de Milizac (29) |
5197 | Charles Henri Marie | PRIGENT | 30/06/1897 Clohars-Fouesnant (Finistère) |
30/09/1918 Montigny-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 329e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
5050 | Louis Marie | GUIRRIEC | 18/03/1895 Plomeur (Finistère) |
22/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 120e R.I. Inscrit sur le monument de Plomeur (29) |
5553 | Cyprien Eugène Joseph | REMENANT | 01/08/1880 Villars-en-Azois (52) |
14/09/1918 Courlandon (51) |
Cultivateur - Fils de Hubert Arsène et de Marie Catherine Ismérie CHEQUIN Classe 1900 - Matricule au recrutement : 240 Langres - Soldat au 307e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Villars-en-Azois (52) |
5613 | Marcel | FUSELIER | 14/12/1898 Nogent (52) |
09/09/1918 Fismes (51) |
Ajusteur en instruments chirurgicaux - Fils de Jules, représentant de commerce, et de Valentine NIOLLE Matricule au recrutement : 1047 Langres - Soldat au 338e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean (sur laquelle il est dit FUZELIER) et Monument aux Morts de Nogent (52) |
5735 | Joseph Louis | BAUVAL | 19 Mars 1875 Ham |
26 décembre 1914 Fismes |
Fiche - Canonnier Servant du 5e R.A.P Inscrit sur le Monument de Ham |
5749 | Jean Yves Marie | UGUEN | 11 Janvier 1879 Lesneven (Finistère) |
17 Avril 1917 Prouilly (Marne) |
Fiche - 2e classe 287e R.I Inscrit sur le Monument de Lesneven (29) |
5756 | François | LE RHUN | 24/10/1892 Plomeur (Finistère) |
09/01/1915 Fismes (Marne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
6141 | Isidore Louis Marie | AUTRET | 04/03/1894 Loctudy (Finistère) |
14/09/1918 Courlandon (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 2e B.M.I.L.A. Inscrit sur le monument de Loctudy (29) |
6462 | René Marie | GOACHET | 27/06/1884 Plourin (Finistère) |
26/05/1917 Courcy (Marne) |
Fiche - 2e classe 44e R.I. Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29) |
6565 | Joseph Stanislas Célestin | ÉMEREAU | 30/01/1878 Nueil-Sur-Argent (Deux-Sèvres) |
24/04/1917 Merfy (Marne) |
Fiche - 2e classe du 135e R.I Inscrit sur le Monument de Nueil-sur-Argent (79) |
6619 | François Marie | LINTANF | 02/12/1895 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
28/04/1918 | Fiche - 2e canonnier conducteur 261e R.A Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
6705 | Charles Henri | RONDELET | 13/01/1886 Paris 14e (Île-de-France) |
7/12/1915 Gueux (Marne) |
Fiche - Soldat au 1er R.I. Inscrit sur le monument de Argoules (80) |
6900 | François | CLAVAUD | 20 avril 1888 Chaillac-sur-Vienne (Haute-Vienne) |
27 juin 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - 2e classe du 35e R.I inscrit sur le MM de Évergnicourt (Aisne) |
6416 | Auguste | HUBERT | 17 dec. 1887 Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique) |
30 nov. 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - Soldat du 3e R.M.Z inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert |
6817 | Corentin Marie | SÉVÈRE | 10/07/1897 Plonéis (Finistère) |
30/05/1918 Gueux (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 22e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plonéis (29) |
7135 | Guillaume | HELOU | 03/06/1882 Plozévet (Finistère) |
20/02/1915 Sapignicourt (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 148e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Registre de la Nécropole nationale La Maison Bleue sur Geneanet
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ inscrit Laneuville (55) sur la fiche Mdh et sur le livre d'or, mais inscrit à la nécropole La maison bleue de Cormicy (51)