Nécropole nationale La Harazée

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Vienne-le-Château
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de La Harazée
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51800
Commune Vienne-le-Château
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Regroupement des corps des cimetières de guerre de La Gruerie et La Harazée. 1673 français dont 442 en ossuaire [1]


Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire N° Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 - Ossuaire Victor Auguste BUSCOT 24/06/1894
Hersin-Coupigny
(Pas-de-Calais)
17/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat au 9e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Albert (80)
1 - Ossuaire Arthur Théodore CARPENTIER 11/03/1893
Beauvais
(Oise)
30/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
1 (Ossuaire) Alfred Louis DAUPHINOT 26/08/1884
Rozoy-sur-Serre (02)
02/07/1915 [2]
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - ✞ au bois de La Gruerie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
1 - Ossuaire Horace Alfred VIMEUX 12/02/1895
Cappy
(Somme)
1/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Aspirant 16e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Cappy (80)
-

Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
6 Paul Raoul Sellier BERNARD 31/01/1883
Vaux-en-Amiénois
(Somme)
24/09/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Vaux-en-Amiénois (80)
24 Modeste Henri CUVILLIEZ 10/04/1892
Amiens
(Somme)
11/12/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Salouël (80)
57 Albert Auguste BAZIN 31/01/1887
Amiens
(Somme)
13/10/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Caporal au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Liomer (80)
80 Fernand Eugène RIQUIER 26/07/1879
Abbeville
(Somme)
4/12/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Église Notre-Dame de la Chapelle à Abbeville (80)
116 Polydore FASSEUR 01/01/1881
Lille (59)
08/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie _ Inscrit sur le MAM de Seraucourt-le-Grand (02)
122 Eugène SEGALEN 10/06/1886
Brest
(Finistère)
04/11/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Caporal fourrier 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
143 Jean Marie CAVARLÉ 9/06/1878
Pont-Croix (Finistère)
17/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 328e R.I.
Inscrit sur le monument d'Audierne (29)
165 Georges Fernand Lucien VILLERELLE 7/04/1894
Arguel
(Somme)
7/04/1915
Riaville
(Meuse)
Fiche - Soldat au 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Lafresguimont-Saint-Martin (80)
167 René LE BIHAN 28/03/1874
Bannalec (Finistère)
02/05/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Nizon (29)
173 Alfred Nicolas Florent DELAIRE 8/12/1879
Beaucamps-le-Vieux
(Somme)
29/04/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Beaucamps-le-Vieux (80)
181 Zéphir Joly DUPORT 22/09/1874
Saint-Vaast-en-Chaussée (Somme)
4/05/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le Monument de Ailly-sur-Somme (80)
221 Élie Eugène Théodore BOUTIN 3/03/1889
Bonnay
(Somme)
25/04/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant au 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Bonnay (80)
& Flixecourt (80)
243 Marceau Octave DEWAILLY 6/07/1894
Salouël
(Somme)
2/07/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Conty (80)
278 Albert Florent COYETTE 16/06/1893
Allery
(Somme)
10/05/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Hallencourt (80)
320 Pierre LE DOARE 24/12/1877
Saint-Nic
(Finistère)
17/11/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
336 François Yves Marie LE SAINT 26/03/1882
Sibiril
(Finistère)
18/11/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Sibiril (29)
338 André Louis DESMONS 4/03/1894
Saint Quentin-Lamotte
(Somme)
9/05/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Friville-Escarbotin (80)
341 Firmin Édouard dit Alcide CASTEL 24/11/1881
Nesle
(Somme)
30/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 150ème R.I.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
344 Théophane Désiré Joseph DUMENIEL 13/03/1884
Fressenneville
(Somme)
17/02/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Dargnies (80)
& Fressenneville (80)
350 Joseph Victor DUSSEAU 25/05/1884
Le Clion-sur-Mer (Loire-Atlantique)
14/07/1915
Binarville (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
356 Jules FOURNIER 7/07/1884
Montmarquet
(Somme)
30/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Morvillers-Saint-Saturnin (80)
374 René Jules DELIENCOURT 10/03/1891
Amiens
(Somme)
29/10/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Adjudant au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-de-Metz (80)
381 Antoine Augustin Alfred LEVÉ 24/04/1884
Ville-le-Marclet
(Somme)
16/03/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Flixecourt (80)
405 Émile Alphonse PETIT 14/11/1894
Pont-Noyelles
(Somme)
4/04/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Camon (80)
& Pont-Noyelles (80)
421 Adrien Albert Charles PILLON 3/10/1890
Cantigny
(Somme)
9/12/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Montdidier (80)
440 François Louis QUÉRÉ 30/03/1877
Scaër (Finistère)
04/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Scaër (29)
441 Clotaire Albert Eugène MARQUANT 13/02/1886
Fresnoy-Andainville
(Somme)
1/11/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Fresnoy-Andainville (80)
449 Edouard Joseph Marie CORNEN 17/12/1876
Plouarzel
(Finistère)
14/07/1915
Servon-Melzicourt
(Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lampaul-Plouarzel (29)
492 Ambroise Marie LE ROCH 26/11/1891
Kernilis (Finistère)
29/04/1915
Senoux (Meuse)
Fiche - Soldat 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Kernilis (29)
557 Omer Marcel Léon PRÉVOST 3/09/1894
Grouches-Luchuel
(Somme)
18/12/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Grouches-Luchuel (80)
563 Paul Alphonse Jules ANCELLE 21/03/1886
Candas
(Somme)
19/12/1914
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Adjudant au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Candas (80)
580 Eugène Désiré Michel LELONG 2/07/1889
Estréboeuf
(Somme)
15/05/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Estréboeuf (80)
601 Arthur Clément Stéphane DETALMINY 26/01/1894
Huppy
(Somme)
18/02/1915
La Harazée
(Marne)
Fiche - Soldat au 16e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Huppy (80)
616 Jean Louis COLAS 13/02/1877
Scaër (Finistère)
21/05/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Rosporden (29)
646 Nestor Joseph Nicolas BALÉDENT 27/02/1878
Noyelles-en-Chaussée
(Somme)
21/05/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Noyelles-en-Chaussée (80)
648 Jean Louis CALVEZ 14/09/1886
Trézilidé
(Finistère)
24/05/1915
Au bois de la Gruerie
(Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Trézilidé (29)
687 Paul Rémy Alexandre BOINET 6/03/1895
Vauchelles-les-Quesnoy
(Somme)
28/05/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Vauchelles-les-Quesnoy (80)
706 Bis Jean François MANACH 06/09/1881
Plouguerneau
(Finistère)
30/10/1914
Au bois de la Gruerie
(Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
707 bis Ildefonse Jules Henri BACHELET 26/05/1891
Martinpuich
(Pas-de-Calais)
29/10/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Bazentin (80)
718 Marcel Edmond BAYEUL 29/10/1892
Abbeville
(Somme)
3/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Église Saint-Jacques à Abbeville (80)
719 Maurice Hyacinthe Alexandre TELLIER 16/08/1894
Rubempré
(Somme)
3/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Rubempré (80)
749 Aristide LEBOUL 14/03/1875
Pornic
(Loire-Atlantique)
08/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
754 Pierre Louis Marie LE MESTRIC 2/10/1895
Pont-Aven (Finistère)
09/06/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat de 2e classe au 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Pont-Aven (29)
781 Bis François Louis GOULARD 03/06/1881
Brest
(Finistère)
14/07/1915
Servon-Melzicourt
(Marne)
Fiche - sergent 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ouessant (29)
786 François Louis Marie BOUEDEC 26/05/1894
Plounévézel
(Finistère)
13/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
822 Robert Paul DUPREZ 11/05/1895
Flavy-le-Martel (02)
15/06/1915
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie - ✞ à la Harazée - Inscrit sur le MAM de Flavy-le-Martel
904 Marie André Joseph PLATEAUX 30/11/1890
Curchy
(Somme)
22/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Curchy (80)
907 Alcide Édouard Léon HOUBART 14/07/1890
Flesselles
(Somme)
24/06/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Flesselles (80)
915 Bis Corentin Marie GOURLAOUEN 20/06/1894
Poullan-sur-Mer (Finistère)
07/01/1915
Bois de la Gruerie (Marne)
Fiche - Soldat 147e R.I
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
949-Bis Jean Marie LE ROUX 18/12/1875
Plaintel
(Côtes-d'Armor)
21/01/1915
Au bois de la Gruerie
(Marne)
Fiche - Soldat 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
964 bis Julien Auguste BERZIN 19/01/1891
Noyelles-sur-Mer
(Somme)
5/11/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Noyelles-sur-Mer (80)
967 Horace Wilfrid DELIGNIERES 8/05/1885
Feuquières-en-Vimeu
(Somme)
3/03/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Tambour au 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Valines (80)
1009 bis Louis Camille CHAPUT 25/10/1886
Bourmont (52)
14/07/1915
Vienne-le-Château (51)
Fils de Louis Jean Baptiste, cultivateur, et de Marie Louise RUELLET
Cultivateur - Marié le 07/03/1912 à Nancy (54) avec Marguerite Claudine ROUX
Fiche - Matricule au recrutement : 1113 Neufchâteau - Sergent au 169e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Stèle commémorative 1914-1918 et Monument aux Morts de Bourmont (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Stèle commémorative paroissiale et Monument aux Morts d’Essey-lès-Nancy (54)
1038 Laurent Marie KERRIOU 08/03/1893
La Martyre
(Finistère)
14/12/1915
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
1091 Alcide Stéphane DECAIX 30/09/1883
Fransures
(Somme)
30/09/1914
Vienne-le-Château
(Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Creuse (80)


-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. Source Mémorial Genweb
  2. le 2 juillet sur la fiche MdH - le 16 juillet sur la fiche Sépulture de Guerre - le 3 Juillet sur le livre d'or


^ Sommaire