Nécropole nationale La Forestière

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Lachalade
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
La Forestière
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55120
Commune Lachalade
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Présentation


Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
153 Camille BRUNEAU 19/11/1884
Courlay (Deux-Sèvres)
28/09/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
Inscrit sur le monument des Courlay (79)
211 Célestin Constant RENAUDEAU 05/04/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/02/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 4e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
233 Raoul Rémy TAVERNIER 22/02/1894
Port-le-Grand
(Somme)
14/07/1915
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 89e R.I.
Inscrit sur le monument de Port-le-Grand (80)
276 Léandre Jules BLONDEL 25/11/1882
Doullens (Somme)
15/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat au 89e R.I.
Inscrit sur le monument de Bussus-Bussuel (80)
346 Jean Louis Marie Mathieu   LE BIHAN 2/01/1894
Scaër (Finistère)
26/09/1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - Sergent au 4e R.I.
Inscrit sur le monument des Instituteurs (29)
371 Yves BOSSARD 10/09/1895
Ploudalmézeau (Finistère)
23/05/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 113e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
395 François Alain Joseph Marie BRUNOU 14/09/1895
Lanriec (Finistère)
27/09/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - soldat de 2e classe au 82e R.I.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
414 Philibert Thomas Firmin HÉNON 5/02/1884
Esclainvillers
(Somme)
9/10/1915
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 81e R.I.
Inscrit sur le monument de Gratibus (80)
539 Joseph Célestin LUMINEAU 09/05/1880
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
30/03/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
557 Mathurin PRIMA 24/02/1892
Clohars-Carnöet (Finistère)
22/08/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat au 82e R.I.
Inscrit sur le monument de Clohars-Carnoët (29)
559 Joseph Marius Pierre MASSOULLE 7/05/1881
Bouchoir (Somme)
28/10/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat au 96e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouchoir (80)
570 Eugène Marie CAMILLE 22/04/1886
Monterfil (Ille-et-Vilaine)
28/10/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat 81e R.I.
Inscrit sur le monument de Pontrieux (22)
582 Henri Louis Célestin JEANNOT 21/07/1884
Le Pin (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers (79)
595 Marcel Émile Joseph BARREAULT 01/04/1886
Saint-Aubin-du-Plain (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
Inscrit sur le monument des Saint-Aubin-du-Plain (79)
670 Gustave Charles Auguste SCELLOS 29/03/1880
Neuvillette
(Somme)
2/04/1916
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Capitaine au 131e R.I.
Inscrit sur le monument de Cléry-sur-Somme (80)
725 Yves Marie MAZE 10/08/1894
Lambézellec (Finistère)
23/04/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Caporal 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
792 Ernest LEREGLE 26/05/1889
Thenay (Loir-et-Cher)
20/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe 4e R.I.

Inscrit sur le monument de Thenay (41)

859 Henri Auguste DROUET 13/04/1878
Cersay (Deux-Sèvres)
01/03/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 313e R.I
Inscrit sur le monument de Cersay (79)
946 Guillaume LE GARREC 6/03/1893
Tréguennec (Finistère)
17/08/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - soldat, 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-Trolimon (29)
973 Fernand Narcisse Maurice BEAUDOIN 6/04/1890
Salouël
(Somme)
25/05/1916
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Salouël (80)
991 Jean François BOURCH 30/03/1885
Trégarantec (Finistère)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe 72e R.I
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
1157 Edgard Henri Paul DOLE 14/01/1892
Cottenchy (Somme)
30/09/1914
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Cottenchy (80)
1168 Victorice Alexis Auguste CAHON 7/06/1887
Épaumesnil
(Somme)
14/05/1916
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Épaumesnil (80)
1170 François Marie BOTHOREL 09/12/1887
Saint-Sauveur (Finistère)
16/06/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
1235 André Étienne DELATTRE 14/07/1896
Aveluy (Somme)
25/06/1917
Boureuilles (Meuse)
Fiche - Soldat au 341e R.I.
Inscrit sur le monument de Beaumont-Hamel (80)
1266 Alban Gustave Auguste BOQUET 30/12/1893
Bussy-lès-Poix
(Somme)
28/07/1916
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 131e R.I.
Inscrit sur le monument de Bussy-lès-Poix (80)
1357 Auguste Jean Baptiste Louis LECLERCQ 4/11/1884
Rubempré
(Somme)
11/10/1915
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Rubempré (80)
1373 Anselme Marie MOIZAN 2 mai 1888
Plumergat (Morbihan)
26 septembre 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat du 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (Morbihan)
1386 Jean Louis KEREMPICHON 18 octobre 1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
2 mai 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 6e R.I.C
Inscrit sur le monument de Plouégat-Guérand (Finistère)
1408 Jacques CELTON 2/10/1876
Ploaré (Finistère)
16/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - Sapeur-Mineur au 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Ploaré (29)
1428 Louis Raymond Désiré PUDEPIÈCE 17/03/1882
Flaucourt
(Somme)
22/01/1915
Lachalade
(Ravin des Courtes-Chausses)

(Meuse)
Fiche - Soldat de 1e classe au 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Albert (80)
1466 Gustave Victorice MACREZ 20/09/1890
Oresmaux
(Somme)
29/09/1914
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat tambour au 18e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Oresmaux (80)
1502 Georges François Octave LEROY 13/03/1894
Nampont
(Somme)
13/07/1915
Boureuilles
(Meuse)
Fiche - Caporal au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Nampont (80)
1506 Albert Joseph BEAUVAL 21/09/1889
Vignacourt
(Somme)
13/07/1915
Boureuilles
(Meuse)
Fiche - Caporal au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de
Berteaucourt-les-Dames (80)
& Vignacourt (80)
1523 Jules Julien LAVALLARD 8/11/1883
Fouilloy
(Somme)
13/07/1915
Boureuilles
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
1584 Lucien DABOVAL 10/03/1882
Bougainville (Somme)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Bougainville(80)
1622 François Marie OULHEN 19 novembre 1888
Landéda (Finistère)
23 septembre 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 96e R.I.
Inscrit sur le monument de Landéda (Finistère)
1629 Charles Eugène Marcel PETIT 30/10/1894
Crécy-en-Ponthieu
(Somme)
30/10/1894
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Église Saint-Jean de Rouvroy à Abbeville (80)
1630 Jules Camille Albert ROUSSEL 22/12/1884
Paris 12e
(Île-de-France)
15/07/1915
Boureuilles
(Meuse)
Fiche - Caporal au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
1655 Jean René Louis LAURENT 21/08/1894
Saint-Évarzec (Finistère)
25/07/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - Soldat de 2e classe, 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29)
1705 Armand Léon ALLAIS 16/06/1894
Pont-de-Metz
(Somme)
21/06/1915
Boureuilles
(Meuse)
Fiche - Sergent au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-de-Metz (80)
1720 Joseph Auguste ROBILLARD 17/01/1891
Cagny (Somme)
31/10/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - Sergent au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Cagny (80)
1721 François Maximin MARQUOIS 06/08/1885
La Chapelle-Saint-Étienne (Deux-Sèvres)
16/03/1918
Neuvilly-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Maître pointeur au 53e R.A.C
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
1786 Claude Prosper Yves PERES 27 juin 1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
5 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 6e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
1829 Augustin Pierre Théodule LEROY 7/10/1884
Gorenflos
(Somme)
15/07/1915
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Gorenflos (80)
1970 Jules Alphonse Désiré PETIT 3/04/1885
Neuvillette
(Somme)
17/10/1915
Lachalade
(Meuse)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouquemaison (80)
1982 Eugène Raphaël DOUET 12 septembre 1894
Izé (Mayenne)
5 août 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 239e R.I
Inscrit sur le monument de Izé (Mayenne)
1396 Charles Léopold Ernest Alcide MILLOT 06/08/1878
Perrusse (52)
24/08/1916
Lachalade (55)
Fils de Isidore, maréchal-ferrant, et de Marie Léonie Clotilde ROYER - Domestique de culture
Fiche - Matricule au recrutement : 672 Neufchâteau - Canonnier servant au 8e R.A.P.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Perrusse (52)
2003 Guy KERLIDOU 24 novembre 1878
Sibiril (Finistère)
24 juillet 1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Sibiril (Finistère)
? Gaston HUET 1900 Février 1915 Soldat du 46e R.I

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Le Courrier Breton - 7 Février 1915

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références