🍪
Les cookies nous aident à fournir nos services. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies. Plus d’informations
Ouvrir le menu principal

Nécropole nationale La Croix Ferlin

Retour Bligny
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
La Croix Ferlin
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51170
Commune Bligny
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Sommaire

Présentation

Vue du cimetière

Le cimetière militaire français dit de "La Croix-Ferlin" est située à une quinzaine de kilomètres au Sud-Ouest de Reims sur le bord de la RD 380 qui va de Reims à Dormans. Elle est implantée sur la commune de Bligny et s'étend sur 10 100 m2. 4 654 soldats y ont été inhumés :

  • 4 651 soldats français dont 2 506 en ossuaire ainsi qu'1 soldat russe tués au cours de la 1ère guerre mondiale,
  • 2 soldats français tués au cours de la 2ème guerre mondiale.

Pour la partie allemande, ce cimetière regroupe les corps de 4 732 soldats allemands tués au cours de la Première Guerre mondiale dont 3 062 inhumés dans des tombes individuelles et 1 670 en ossuaires.


État du projet

Complète, photographies par Jean-Louis POPINEAU

Voir les photos sur Geneanet

PlanBlignyCF plan1.pdf-pages.jpg



Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
14 Pierre Maurice AMIOT 13/09/1897
Laferté-sur-Aube (52)
24/07/1918
Courmas (51)
Fils naturel de Marie Augustine AMIOT, journalière - Boulanger
Matricule au recrutement : 529 Langres - Chasseur au 61e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives paroissiales et le Monument aux Morts de Laferté-sur-Aube (52)
124 Jules René Marie CHATELIER 15/10/1887
Le Pellerin (Loire-Atlantique)
23/07/1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - Soldat 159e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
295 Jacques TANGUY 23/06/1897
Peumerit (Finistère)
18/06/1918
Bligny (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe au 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
348 Alain Marie DONNARS 19/10/1897
Plozévet (Finistère)
07/06/1918
Reims (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 130e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
353 Louis PROVOST 22/03/1881
Plouyé (Finistère)
15/07/1918
Vrigny (Marne)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
453 Joseph TALARMIN 12/03/1897
Landunvez (Finistère)
09/06/1918
Ormes (Marne)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
596 Yves Corentin LARHANT 21/12/1887
Plomelin (Finistère)
15/07/1918
Reims (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 141e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
620 Pierre Jean MORVAN 10/09/1881
Plomeur (Finistère)
31/05/1918
Aubilly (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 99e R.I.
Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29)
844 Emile Pierre LAMBERT 10/06/1898
Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine)
15/11/1918
Romigny (Marne)
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
869 Jean Hippolyte Marie CASTILLE 12/04/1893
Quimper (Finistère)
28/04/1917
Bouleuse (Marne)
Fiche - sous-lieutenant 293e R.I.
Inscrit sur le monument de Concarneau (29)
1048 Hippolyte Delphin FAVRIAU 21/03/1877
Nueil-sous-Les-Aubiers (Deux-Sèvres)
19/04/1917
Bouleuse (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Sanzay (79)
1219 Jean François Marie CHARLES 06/01/1883
Saint-Vougay (Finistère)
02/05/1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - 1ère classe 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Vougay (29)
1220 Louis Joseph René BACHELLE 15/05/1896
Nesle (Somme)
6/06/1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - Caporal au 22ème R.I.
Inscrit sur le monument de Nesle (80)
1284 René STRULLU 28/05/1893
Pouldreuzic (Finistère)
24/04/1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
1368 Auguste Charles DELOMPRÉ 05/08/1896
Chauffourt (52)
29/05/1918
Reims (51)
Fils de Cyrille Jules, coutelier, et de Maria Mathilde CHAFFAUT - Ciselier
Fiche - Matricule au recrutement : 1368 Langres - Soldat au 414e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Chauffourt (52)
1519 Daniel Marcelin Alfred CLERTON 23/04/1892
Louin (Deux-Sèvres)
05/06/1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - Soldat - 2e G.A
Inscrit sur le Monument de Gourgé (79)
1562 Jacques Marie LE GOFF 7/10/1895
Landudec (Finistère)
22/12/1916
Pargny-lès-Reims (Marne)
Fiche - Soldat au 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréboul (29)
1590 Joseph Clément Stanislas Allain Marie JAOUEN 20/11/1893
Plouescat (Finistère)
30/06/1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 24e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
1641 Adrien Auguste BARRIERES 25/12/1878 Galgan (Aveyron 02/12/1915 Pargny-Les-Reims (Marne) 40e régiment d'infanterie territoriale (40e RIT) - Mort à la suite de ces blessures à l'hôpital provisoire n°6 à Pargny-Les-Reims
1746 Arsène Auguste CORNEVIN 09/10/1889
Colombey-les-Choiseul (52)
30/09/1918
Jonchery-sur-Vesle (51)
Fils de Louis Emile Félix, cultivateur, et de Marie Louise GAUTROT - Cultivateur
Fiche - Matricule au recrutement : 1088 Neufchâteau - Soldat au 27e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Colombey-les-Choiseul (52)
1797 Pierre TANGUY 26/12/1896
Plozévet (Finistère)
02/12/1917
Courville (Marne)
Fiche - soldat 329e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
1823 Henri Albert BONNENFANT 28/06/1897
Langres (52)
30/05/1917
Saint-Gilles (51)
Fils de François Alexandre et de Angélique Anatolie Laurence MAIGNIEN - Ouvrier Agricole - Domicile à Arc-en-Barrois (52)
Matricule au recrutement : 891 Langres - Soldat au 52e R.I.
Son nom figure sur le Monument aux Morts de Langres (52) et sur le Livre d’Or de Arc-en-Barrois (52)
1836 Joseph Marie LE TOURNIER 19/03/1891
Gourhel (Morbihan)
09/09/1918
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - Soldat 307e R.I.
Inscrit sur le Monument de Gourhel (56)
1873 Jean Louis PERDU 14/05/1883
Brissay-Choigny (02)
16/05/1917
Saint-Gilles (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 19e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'ambulance 10/20 - Inscrit sur le MAM de Mayot (02)
1982 Jean Baptiste HINGANT 13/06/1889
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
21/06/1918
Fismes (Marne)
Fiche - Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
2032 Jean Paul OMNES 8 Septembre 1888
Lesneven (Finistère)
8 Septembre 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - Brigadier 1er R.I.C
Inscrit sur le MAM de Lesneven (29)
2076 Jean Marie SOUETRE 12/09/1894
Sainte-Sève (Finistère)
11/05/1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - 1ère classe 37e R.I.
Inscrit sur le monument de Sainte-Sève (29)
2098 Louis Marcel CHRISTOPHE 31/01/1893
Foulain (52)
30/06/1917
Saint-Gilles (51)
Fils de Emile Pierre, manouvrier, et de Mélina Marie Denise VIGNARDET - Boucher - Domicile à Saint-Denis (93)
Matricule au recrutement : 998 Neufchâteau - Sergent au 136e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Clément et Monument aux morts de Foulain (52)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références