« Nécropole nationale La Croix Ferlin » : différence entre les versions
(6 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|14||Pierre Maurice||'''AMIOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0258_013_01//?img=AD52_1E0258_013_01_0072.jpg 13/09/1897]<br>[[52258 - Laferté-sur-Aube|Laferté-sur-Aube (52)]]||24/07/1918<br>[[51188 - Courmas|Courmas (51)]]||Fils naturel de Marie Augustine AMIOT, journalière - Boulanger<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1651_01?img=FRAD052_R1651_01_096.JPG 529 Langres] - Chasseur au 61{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives paroissiales et le Monument aux Morts de [[52258 - Laferté-sur-Aube|Laferté-sur-Aube (52)]] | |14||Pierre Maurice||'''AMIOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0258_013_01//?img=AD52_1E0258_013_01_0072.jpg 13/09/1897]<br>[[52258 - Laferté-sur-Aube|Laferté-sur-Aube (52)]]||24/07/1918<br>[[51188 - Courmas|Courmas (51)]]||Fils naturel de Marie Augustine AMIOT, journalière - Boulanger<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1651_01?img=FRAD052_R1651_01_096.JPG 529 Langres] - Chasseur au 61{{e}} B.C.P.<br>Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives paroissiales et le Monument aux Morts de [[52258 - Laferté-sur-Aube|Laferté-sur-Aube (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|124||Jules René Marie||'''CHATELIER'''||15/10/1887<br> [[44120 - Le Pellerin|Le Pellerin]] (Loire-Atlantique)||23/07/1918<br> [[51479 - Saint-Euphraise-et-Clairizet|Saint-Euphraise-et-Clairizet]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ed6ce5b8e Fiche] - Soldat [[159ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|159{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |124||Jules René Marie||'''CHATELIER'''||15/10/1887<br> [[44120 - Le Pellerin|Le Pellerin]] (Loire-Atlantique)||23/07/1918<br> [[51479 - Saint-Euphraise-et-Clairizet|Saint-Euphraise-et-Clairizet]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253ed6ce5b8e Fiche] - Soldat [[159ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|159{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 72 : | ||
|453||Joseph||'''TALARMIN'''||12/03/1897<br> [[29109 - Landunvez|Landunvez]] (Finistère)||09/06/1918<br> [[51418 - Ormes|Ormes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed8778ab3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[24ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|24{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29109 - Landunvez - Morts aux guerres|Landunvez (29)]] | |453||Joseph||'''TALARMIN'''||12/03/1897<br> [[29109 - Landunvez|Landunvez]] (Finistère)||09/06/1918<br> [[51418 - Ormes|Ormes]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed8778ab3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[24ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|24{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29109 - Landunvez - Morts aux guerres|Landunvez (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|596||Yves Corentin||'''LARHANT'''||21/12/1887<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||15/07/1918<br> [[51454 - Reims|Reims]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed8d6b016| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[141ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|141{{e}} R.A.L.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|620||Pierre Jean||'''MORVAN'''||10/09/1881<br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||31/05/1918<br> [[51020 - Aubilly|Aubilly]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed8e977ba| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|99{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29)]] | |||
|-align="center" | |||
|844||Emile Pierre||'''LAMBERT'''||10/06/1898<br> [[35297 - Saint-Méen-le-Grand|Saint-Méen-le-Grand]] (Ille-et-Vilaine)||15/11/1918<br> [[51466 - Romigny|Romigny]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed9425031|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - 1914-1918|2{{ème}} B.M.I.L.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | |844||Emile Pierre||'''LAMBERT'''||10/06/1898<br> [[35297 - Saint-Méen-le-Grand|Saint-Méen-le-Grand]] (Ille-et-Vilaine)||15/11/1918<br> [[51466 - Romigny|Romigny]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed9425031|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - 1914-1918|2{{ème}} B.M.I.L.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[35297 - Saint-Méen-le-Grand - Morts aux guerres|Saint-Méen-le-Grand (35)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|869||Jean Hippolyte Marie||'''CASTILLE'''||12/04/1893<Br>[[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/04/1917<Br> [[51073 - Bouleuse|Bouleuse]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed94ae983| Fiche}} - sous-lieutenant [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |869||Jean Hippolyte Marie||'''CASTILLE'''||12/04/1893<Br>[[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/04/1917<Br> [[51073 - Bouleuse|Bouleuse]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253ed94ae983| Fiche}} - sous-lieutenant [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | ||
|-align="center" | |||
|1048||Hippolyte Delphin||'''FAVRIAU'''||21/03/1877<br> [[79 - Les Aubiers|Nueil-sous-Les-Aubiers]] (Deux-Sèvres)||19/04/1917<br> [[51073 - Bouleuse|Bouleuse]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239e7e74aa91|Fiche}} - Soldat - [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.T]]<br> Inscrit sur le monument de [[79 - Sanzay - Morts aux guerres|Sanzay (79)]] | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|1219||Jean François Marie||'''CHARLES'''||06/01/1883<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||02/05/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eda19273b Fiche] - 1{{ère}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres |Saint-Vougay (29)]] | |1219||Jean François Marie||'''CHARLES'''||06/01/1883<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||02/05/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eda19273b Fiche] - 1{{ère}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres |Saint-Vougay (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| 1220 || Louis Joseph René || '''BACHELLE''' ||15/05/1896<br> [[80585 - Nesle|Nesle]] (Somme) ||6/06/1918<br> [[51479 - Saint-Euphraise-et-Clairizet|Saint-Euphraise-et-Clairizet]] (Marne) ||{{memoiredeshommes| | |1220|| Louis Joseph René || '''BACHELLE''' ||15/05/1896<br> [[80585 - Nesle|Nesle]] (Somme) ||6/06/1918<br> [[51479 - Saint-Euphraise-et-Clairizet|Saint-Euphraise-et-Clairizet]] (Marne) ||{{memoiredeshommes|m005239d6d46fcca|Fiche}} - Caporal au 22ème R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80585 - Nesle - Morts aux guerres|Nesle (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1284||René||'''STRULLU'''||28/05/1893<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||24/04/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eda572826| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | |1284||René||'''STRULLU'''||28/05/1893<br>[[29225 - Pouldreuzic|Pouldreuzic]] (Finistère)||24/04/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253eda572826| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe [[116ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|116{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29225 - Pouldreuzic - Morts aux guerres|Pouldreuzic (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|1368||Auguste Charles||'''DELOMPRÉ'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0120_007_01?img=AD52_1E0120_007_01_0110.jpg 05/08/1896]<br>[[52120 - Chauffourt|Chauffourt (52)]]||29/05/1918<br>[[51454 - Reims|Reims (51)]]||Fils de Cyrille Jules, coutelier, et de Maria Mathilde CHAFFAUT - Ciselier<br>{{memoiredeshommes|m005239e340f0ef8|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1648_01?s=FRAD052_R1648_01_509.jpg&e=FRAD052_R1648_01_510.jpg&img=FRAD052_R1648_01_509.jpg 1368 Langres] - Soldat au 414{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52120 - Chauffourt - Morts aux guerres|Chauffourt (52)]] | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|1519||Daniel Marcelin Alfred||'''CLERTON'''||23/04/1892<br> [[79156 - Louin|Louin]] (Deux-Sèvres)||05/06/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dfb80f015|Fiche}} - Soldat - [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres |Gourgé (79)]] | |1519||Daniel Marcelin Alfred||'''CLERTON'''||23/04/1892<br> [[79156 - Louin|Louin]] (Deux-Sèvres)||05/06/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dfb80f015|Fiche}} - Soldat - [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres |Gourgé (79)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1562||Jacques Marie||'''LE GOFF'''||7/10/1895<br>[[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||22/12/1916<br> [[51422 - Pargny-lès-Reims|Pargny-lès-Reims]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253edabe16c7| Fiche}} - Soldat au [[410ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|410{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29 - Tréboul - Morts aux guerres|Tréboul (29)]] | |||
|-align=center | |||
|1590||Joseph Clément Stanislas Allain Marie||''' JAOUEN'''||20/11/1893<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||30/06/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253edadef4f6 Fiche] - Sous-Lieutenant [[24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|24{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29)]] | |1590||Joseph Clément Stanislas Allain Marie||''' JAOUEN'''||20/11/1893<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||30/06/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253edadef4f6 Fiche] - Sous-Lieutenant [[24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|24{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1641||Adrien Auguste||'''BARRIERES'''||25/12/1878 Galgan (Aveyron||02/12/1915 Pargny-Les-Reims (Marne)|| 40e régiment d'infanterie territoriale (40e RIT) - Mort à la suite de ces blessures à l'hôpital provisoire n°6 à Pargny-Les-Reims | |1641||Adrien Auguste||'''BARRIERES'''||25/12/1878 Galgan (Aveyron||02/12/1915 Pargny-Les-Reims (Marne)|| 40e régiment d'infanterie territoriale (40e RIT) - Mort à la suite de ces blessures à l'hôpital provisoire n°6 à Pargny-Les-Reims | ||
|- align="center" | |||
|1746||Arsène Auguste||'''CORNEVIN'''||[https://archives.haute-marne.fr/viewer/series/E/1E/AD52_1E0139_007_01?img=AD52_1E0139_007_01_0082.jpg 09/10/1889]<br>[[52 - Colombey-les-Choiseul|Colombey-les-Choiseul (52)]]||30/09/1918<br>[[51308 - Jonchery-sur-Vesle|Jonchery-sur-Vesle (51)]]||Fils de Louis Emile Félix, cultivateur, et de Marie Louise GAUTROT - Cultivateur<br>{{memoiredeshommes|m005239e0961c352|Fiche}} - Matricule au recrutement : [https://diffusion.ad88.ligeo-archives.com/ark:/50275/vta55afcc13ed0f6/daogrp/0/155 1088 Neufchâteau] - Soldat au 27{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de [[52 - Colombey-les-Choiseul - Morts aux guerres|Colombey-les-Choiseul (52)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1797||Pierre||'''TANGUY'''||26/12/1896<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||02/12/1917<br> [[51194 - Courville|Courville]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253edb20c7cc| Fiche}} - soldat [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |1797||Pierre||'''TANGUY'''||26/12/1896<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||02/12/1917<br> [[51194 - Courville|Courville]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005253edb20c7cc| Fiche}} - soldat [[329ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|329{{ème}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] |
Version du 27 janvier 2023 à 19:27
Retour Bligny
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale La Croix Ferlin | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51170 |
Commune | Bligny |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Le cimetière militaire français dit de "La Croix-Ferlin" est située à une quinzaine de kilomètres au Sud-Ouest de Reims sur le bord de la RD 380 qui va de Reims à Dormans. Elle est implantée sur la commune de Bligny et s'étend sur 10 100 m2. 4 654 soldats y ont été inhumés :
- 4 651 soldats français dont 2 506 en ossuaire ainsi qu'1 soldat russe tués au cours de la 1ère guerre mondiale,
- 2 soldats français tués au cours de la 2ème guerre mondiale.
Pour la partie allemande, ce cimetière regroupe les corps de 4 732 soldats allemands tués au cours de la Première Guerre mondiale dont 3 062 inhumés dans des tombes individuelles et 1 670 en ossuaires.
État du projet
Complète, photographies par Jean-Louis POPINEAU
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
14 | Pierre Maurice | AMIOT | 13/09/1897 Laferté-sur-Aube (52) |
24/07/1918 Courmas (51) |
Fils naturel de Marie Augustine AMIOT, journalière - Boulanger Matricule au recrutement : 529 Langres - Chasseur au 61e B.C.P. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des Plaques commémoratives paroissiales et le Monument aux Morts de Laferté-sur-Aube (52) |
124 | Jules René Marie | CHATELIER | 15/10/1887 Le Pellerin (Loire-Atlantique) |
23/07/1918 Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne) |
Fiche - Soldat 159e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
295 | Jacques | TANGUY | 23/06/1897 Peumerit (Finistère) |
18/06/1918 Bligny (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 24e R.I.C. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
348 | Alain Marie | DONNARS | 19/10/1897 Plozévet (Finistère) |
07/06/1918 Reims (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 130e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
353 | Louis | PROVOST | 22/03/1881 Plouyé (Finistère) |
15/07/1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
453 | Joseph | TALARMIN | 12/03/1897 Landunvez (Finistère) |
09/06/1918 Ormes (Marne) |
Fiche - 2e classe 24e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
596 | Yves Corentin | LARHANT | 21/12/1887 Plomelin (Finistère) |
15/07/1918 Reims (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 141e R.A.L. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
620 | Pierre Jean | MORVAN | 10/09/1881 Plomeur (Finistère) |
31/05/1918 Aubilly (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 99e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
844 | Emile Pierre | LAMBERT | 10/06/1898 Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine) |
15/11/1918 Romigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
869 | Jean Hippolyte Marie | CASTILLE | 12/04/1893 Quimper (Finistère) |
28/04/1917 Bouleuse (Marne) |
Fiche - sous-lieutenant 293e R.I. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
1048 | Hippolyte Delphin | FAVRIAU | 21/03/1877 Nueil-sous-Les-Aubiers (Deux-Sèvres) |
19/04/1917 Bouleuse (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T Inscrit sur le monument de Sanzay (79) |
1219 | Jean François Marie | CHARLES | 06/01/1883 Saint-Vougay (Finistère) |
02/05/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - 1ère classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Vougay (29) |
1220 | Louis Joseph René | BACHELLE | 15/05/1896 Nesle (Somme) |
6/06/1918 Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne) |
Fiche - Caporal au 22ème R.I. Inscrit sur le monument de Nesle (80) |
1284 | René | STRULLU | 28/05/1893 Pouldreuzic (Finistère) |
24/04/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 116e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29) |
1368 | Auguste Charles | DELOMPRÉ | 05/08/1896 Chauffourt (52) |
29/05/1918 Reims (51) |
Fils de Cyrille Jules, coutelier, et de Maria Mathilde CHAFFAUT - Ciselier Fiche - Matricule au recrutement : 1368 Langres - Soldat au 414e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Chauffourt (52) |
1519 | Daniel Marcelin Alfred | CLERTON | 23/04/1892 Louin (Deux-Sèvres) |
05/06/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - Soldat - 2e G.A Inscrit sur le Monument de Gourgé (79) |
1562 | Jacques Marie | LE GOFF | 7/10/1895 Landudec (Finistère) |
22/12/1916 Pargny-lès-Reims (Marne) |
Fiche - Soldat au 410e R.I. Inscrit sur le monument de Tréboul (29) |
1590 | Joseph Clément Stanislas Allain Marie | JAOUEN | 20/11/1893 Plouescat (Finistère) |
30/06/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 24e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
1641 | Adrien Auguste | BARRIERES | 25/12/1878 Galgan (Aveyron | 02/12/1915 Pargny-Les-Reims (Marne) | 40e régiment d'infanterie territoriale (40e RIT) - Mort à la suite de ces blessures à l'hôpital provisoire n°6 à Pargny-Les-Reims |
1746 | Arsène Auguste | CORNEVIN | 09/10/1889 Colombey-les-Choiseul (52) |
30/09/1918 Jonchery-sur-Vesle (51) |
Fils de Louis Emile Félix, cultivateur, et de Marie Louise GAUTROT - Cultivateur Fiche - Matricule au recrutement : 1088 Neufchâteau - Soldat au 27e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Colombey-les-Choiseul (52) |
1797 | Pierre | TANGUY | 26/12/1896 Plozévet (Finistère) |
02/12/1917 Courville (Marne) |
Fiche - soldat 329e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
1823 | Henri Albert | BONNENFANT | 28/06/1897 Langres (52) |
30/05/1917 Saint-Gilles (51) |
Fils de François Alexandre et de Angélique Anatolie Laurence MAIGNIEN - Ouvrier Agricole - Domicile à Arc-en-Barrois (52) Matricule au recrutement : 891 Langres - Soldat au 52e R.I. Son nom figure sur le Monument aux Morts de Langres (52) et sur le Livre d’Or de Arc-en-Barrois (52) |
1836 | Joseph Marie | LE TOURNIER | 19/03/1891 Gourhel (Morbihan) |
09/09/1918 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 307e R.I. Inscrit sur le Monument de Gourhel (56) |
1873 | Jean Louis | PERDU | 14/05/1883 Brissay-Choigny (02) |
16/05/1917 Saint-Gilles (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 19e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'ambulance 10/20 - Inscrit sur le MAM de Mayot (02) |
1982 | Jean Baptiste | HINGANT | 13/06/1889 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
21/06/1918 Fismes (Marne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2032 | Jean Paul | OMNES | 8 Septembre 1888 Lesneven (Finistère) |
8 Septembre 1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - Brigadier 1er R.I.C Inscrit sur le MAM de Lesneven (29) |
2076 | Jean Marie | SOUETRE | 12/09/1894 Sainte-Sève (Finistère) |
11/05/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - 1ère classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Sainte-Sève (29) |
2098 | Louis Marcel | CHRISTOPHE | 31/01/1893 Foulain (52) |
30/06/1917 Saint-Gilles (51) |
Fils de Emile Pierre, manouvrier, et de Mélina Marie Denise VIGNARDET - Boucher - Domicile à Saint-Denis (93) Matricule au recrutement : 998 Neufchâteau - Sergent au 136e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Clément et Monument aux morts de Foulain (52) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes