« Nécropole nationale La Croix Ferlin » : différence entre les versions
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1219||Jean François Marie||'''CHARLES'''||06/01/1883<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||02/05/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eda19273b Fiche] - 1{{ère}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres |Saint-Vougay (29)]] | |1219||Jean François Marie||'''CHARLES'''||06/01/1883<br> [[29271 - Saint-Vougay|Saint-Vougay]] (Finistère)||02/05/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253eda19273b Fiche] - 1{{ère}} classe [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres |Saint-Vougay (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|1519||Daniel Marcelin Alfred||'''CLERTON'''||23/04/1892<br> [[79156 - Louin|Louin]] (Deux-Sèvres)||05/06/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||{{memoiredeshommes|m005239dfb80f015|Fiche}} - Soldat - [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79135 - Gourgé - Morts aux guerres |Gourgé (79)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|1590||Joseph Clément Stanislas Allain Marie||''' JAOUEN'''||20/11/1893<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||30/06/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253edadef4f6 Fiche] - Sous-Lieutenant [[24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|24{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29)]] | |1590||Joseph Clément Stanislas Allain Marie||''' JAOUEN'''||20/11/1893<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||30/06/1917<br> [[51484 - Saint-Gilles|Saint-Gilles]] (Marne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253edadef4f6 Fiche] - Sous-Lieutenant [[24ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|24{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29)]] |
Version du 9 novembre 2019 à 19:37
Retour Bligny
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale La Croix Ferlin | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51170 |
Commune | Bligny |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Le cimetière militaire français dit de "La Croix-Ferlin" est située à une quinzaine de kilomètres au Sud-Ouest de Reims sur le bord de la RD 380 qui va de Reims à Dormans. Elle est implantée sur la commune de Bligny et s'étend sur 10 100 m2. 4 654 soldats y ont été inhumés :
- 4 651 soldats français dont 2 506 en ossuaire ainsi qu'1 soldat russe tués au cours de la 1ère guerre mondiale,
- 2 soldats français tués au cours de la 2ème guerre mondiale.
Pour la partie allemande, ce cimetière regroupe les corps de 4 732 soldats allemands tués au cours de la Première Guerre mondiale dont 3 062 inhumés dans des tombes individuelles et 1 670 en ossuaires.
État du projet
Photographies en cours par Jean-Louis POPINEAU (octobre 2018)
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
124 | Jules René Marie | CHATELIER | 15/10/1887 Le Pellerin (Loire-Atlantique) |
23/07/1918 Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne) |
Fiche - Soldat 159e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
353 | Louis | PROVOST | 22/03/1881 Plouyé (Finistère) |
15/07/1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 43e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
453 | Joseph | TALARMIN | 12/03/1897 Landunvez (Finistère) |
09/06/1918 Ormes (Marne) |
Fiche - 2e classe 24e R.I.C. Inscrit sur le monument de Landunvez (29) |
844 | Emile Pierre | LAMBERT | 10/06/1898 Saint-Méen-le-Grand (Ille-et-Vilaine) |
15/11/1918 Romigny (Marne) |
Fiche - 2e classe 2e B.M.I.L.A. Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) |
1219 | Jean François Marie | CHARLES | 06/01/1883 Saint-Vougay (Finistère) |
02/05/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - 1ère classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Vougay (29) |
1519 | Daniel Marcelin Alfred | CLERTON | 23/04/1892 Louin (Deux-Sèvres) |
05/06/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - Soldat - 2e G.A Inscrit sur le Monument de Gourgé (79) |
1590 | Joseph Clément Stanislas Allain Marie | JAOUEN | 20/11/1893 Plouescat (Finistère) |
30/06/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - Sous-Lieutenant 24e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
1823 | Henri Albert | BONNENFANT | 28/06/1897 Langres (52) |
30/05/1917 Saint-Gilles (51) |
Ouvrier Agricole - Domicile à Arc-en-Barrois - Fils de François Alexandre et de Angélique Anatolie Laurence MAIGNIEN Classe 1917 - Matricule au recrutement : 891 Langres - Soldat au 52e R.I. Son nom figure sur le Monument aux Morts de Langres (52) et sur le Livre d’Or de Arc-en-Barrois (52) |
1836 | Joseph Marie | LE TOURNIER | 19/03/1891 Gourhel (Morbihan) |
09/09/1918 Val-de-Vesle (Marne) |
Fiche - Soldat 307e R.I. Inscrit sur le Monument de Gourhel (56) |
1873 | Jean Louis | PERDU | 14/05/1883 Brissay-Choigny (02) |
16/05/1917 Saint-Gilles (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Caporal au 19e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'ambulance 10/20 - Inscrit sur le MAM de Mayot (02) |
1982 | Jean Baptiste | HINGANT | 13/06/1889 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
21/06/1918 Fismes (Marne) |
Sapeur 6e R.G Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2032 | Jean Paul | OMNES | 8 Septembre 1888 Lesneven (Finistère) |
8 Septembre 1917 Saint-Gilles (Marne) |
Brigadier 1er R.I.C Inscrit sur le MAM de Lesneven (29) |
2076 | Jean Marie | SOUETRE | 12/09/1894 Sainte-Sève (Finistère) |
11/05/1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - 1ère classe 37e R.I. Inscrit sur le monument de Sainte-Sève (29) |
1641 | Adrien Auguste | BARRIERES | 25/12/1878 Galgan (Aveyron | 02/12/1915 Pargny-Les-Reims (Marne) | 40e régiment d'infanterie territoriale (40e RIT) - Mort à la suite de ces blessures à l'hôpital provisoire n°6 à Pargny-Les-Reims |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes