Nécropole de Zeintenlick

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Zeitenlick
Pays Grèce
Région Macédoine Centrale
Situation
Adresse -
Commune -
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées
Liens complémentaires
Localisation
Fichier:Grèce.png




Présentation

Nécropole Grecque, où reposent des soldats tombés sur le front d’Orient pendant la Première guerre mondiale :

  • 8089 Français inhumés en tombe individuel
  • 208 Français inconnus dans le carré français
  • 8000 Serbes, dont 6000 en Ossuaire
  • 500 Russes
  • 1750 Britanniques
  • 3500 italiens

Soldats

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
507 Charles Marcellin Célestin DAVID 04/07/1889
Thénezay (Deux-Sèvres)
29/06/1916
Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - Soldat - 84e R.I
Inscrit sur le Monument de Thénezay (79)
515 Auguste GUELLEC (Le) 23/12/1890
Plozévet (Finistère)
29/06/1916
Mikra (Grèce)
Fiche - matelot de 3e classe (cuirassé) "Patrie"
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
624 Alphonse Ferjus PROUST 02/08/1874
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
08/07/1916
Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - Sergent au 55e R.I
Inscrit sur le Monument de La Chapelle-Gaudin (79)
1015 Hubert Ferdinand CHARRON 04/05/1890
Beaulieu-sous-Parthenay (Deux-Sèvres)
16/07/1917
Gumendzé-Ville (Grèce)
Fiche - Caporal fourrier au 284e R.I
Inscrit sur le Monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79)
1945 Louis Pierre BERNIER 12/10/1880
Bouillé-Loretz (Deux-Sèvres)
07/10/1916
Salonique (Thessalonique) (Grèce)
Fiche - Caporal au 3e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Bouillé-Loretz (79)
2125 Adrien Émile AUGERON 15/03/1891
Louin (Deux-Sèvres)
31/08/1917
Ljumnitsa - Skra (Grèce)
Fiche - Caporal au 84e R.I
Inscrit sur le Monument de Louin (79)
2397 Noël BOLZER 25/05/1894
Landudec (Finistère)
14/12/1916
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - soldat de 2e classe 44e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
3444 Marie Joseph Paul BERGERON 04/05/1883
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
21/07/1917
Véria - Véroia (Grèce)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 1er R.A.M
Inscrit sur le Monument de Saint-Clémentin (79)
3651 Firmin Alexis BOUCHEAU 15/01/1888
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
17/08/1918
Véria - Véroia (Grèce)
Fiche - 2e classe du 84e R.I
Inscrit sur le monument des Aubiers(79)
4199 Louis Sèverin Ernest BLANCHARD 18/11/1877
Saintines (60)
1er août 1917
à bord du Navire hôpital "Flandre"
en mer au large de de la Grèce
Fiche - Brigadier au 9e Escadron du Train des Équipages Militaires (E.T.E.M.)
Inscrit sur le monument de Saintines (60)
4200 Alexandre LE COZ 27/04/1890
Audierne (Finistère)
07/08/1917
Salonique (Grèce)
Fiche - Quartier-Maître de manœuvre au Centre d'aviation de salonique
Inscrit sur le monument d' Audierne (29)
5055 Pierre PAVEC 15/05/1889
Plonéour-Lanvern (Finistère)
23/09/1917
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - 2e canonnier servant 2e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Plonéis (29)
5569 Clément René François SORIN 18/04/1891
Bouillé-Loretz (Deux-Sèvres)
22/09/1918
Skydra - (Vertekop) (Grèce)
Fiche - 2e classe du 4e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Bouillé-Loretz (79)
5585 Yves CAMPÉON 28/11/1886
Landudec (Finistère)
27/10/1917
Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - soldat de 2e classe 106e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Landudec (29)
6105 Denis Jules René PONCHON 11 octobre 1893 11 octobre 1918 Sapeur du 5e R.G
Inscrit sur le M.A.M d'Athies (Somme)
6210 Fernand Léopold Moïse BERTHONNEAU 03/09/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
11/10/1918
Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 242e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Saint-Varent (79)
6082 Henri BIGER 17/02/1892
Pont-l'Abbé (Finistère)
31/10/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - matelot de 1re classe, bâtiments de servitude de Salonique
Inscrit sur le monument de Plobannalec-Lesconil (29)
6217 Albert Eugène BOISGONTIER 17/08/1893
Torchamp (Orne)
10/10/1918
Zeitenlik (Grèce)
Hôpital temporaire 3
Conducteur au 15e Escadron du Train des Équipages Militaires (E.T.E.M)
Fiche - ✞ - Matricule n°1300
Inscrit sur le monument de Torchamp (Orne)
6402 Louis Augustin BOUTET 11/05/1882
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
10/11/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e classe du 15e E.T.E.M
Inscrit sur le Monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79)
6819 François Michel PICARD 9/10/1897
Rosporden (Finistère)
04/12/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - Soldat de 2e classe, 274e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Rosporden (29)
6994 Camille Abel GRELIER 30/07/1887
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
10/05/1917
Koupa (province de Kilkis) (Grèce)
Fiche - 2e classe du 284e R.I
Inscrit sur le Monument de Maulais (79)
7657 Jacques CORRE 01/06/1894
Landudal (Finistère)
07/11/1918
Salonique (Grèce)
Fiche - 2e canonnier au 143e R.A.L.C.
Inscrit sur le monument de Landudal (29)
-

Sources