Nécropole nationale de Rancourt

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Rancourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80360
Commune Rancourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png


Présentation

Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.

Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.


Illustrations - Photos anciennes.png En photos

  • Inventaire complet par Claude Laignel, voir les photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
42 Yves Marie ABALAIN 19/05/1890
Plounévez-Lochrist
(Finistère)
25/09/1916
Rancourt
(Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
71 Maurice Jules Joseph CHALLE 28/07/1879
Auxerre (Yonne)
7/10/1916
Morlancourt (Somme)
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation
Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29)
72 Léon Adolphe YON 11/07/1876
Verberie
(Oise)
23/09/1916
Bray-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Capitaine à la 12e D.I. - État Major
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
73 Pierre Marie Casimir GIRODON 25/12/1869
Lyon 1er
(Rhône)
23/09/1916
Cléry
(Somme)
Fiche - Général de Brigade
commandant la 12e Division
Inscrit sur le monument de Bray-sur-Somme (80)
84 Jean Baptiste Louis Désiré DAMAY 25/07/1887
Folies
(Somme)
15/10/1916
Bouchavesnes-Bergen
(Somme)
Fiche - Soldat au 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Folies (80)
126 Etienne Alfred LALONDE 6/08/1874
Chauny (Aisne)
5/11/1916
Combles (Somme)
Fiche - ✞- Soldat au 15 e R.I.T.
Fiche Sépulture de guerre
- Inscrit sur le Monument de Béthisy-Saint-Martin (60)
244 Eugène Antonin TURPAULT 30/09/1884
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
18/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat - 77e R.I
Inscrit sur le monument de Argenton-Château (79)
318 Paul Louis BRISSON 10/12/1897
Clauzel (Algérie)
15/10/1916
Sailly-Saillisel (80)
Enfant de troupe, puis engagé volontaire - Fils de Eugène Auguste et de Pauline Philomène FLACHAIRE demeurant à Joinville (52)
Matricule au recrutement : 388 Neufchâteau - Soldat au 152e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52)
334 Ernest auguste GILBERT 30/01/1884
Renansart (02)
26/09/1916
Rancourt (80)
Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Barisis (02)
364 Joseph Marie ARZEL 27/08/1889
Locmaria-Plouzané (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Lamber (29)
398 Joseph Alcide PÉCOURT 29/08/1883
Vignacourt
(Somme)
25/09/1916
Bouchavesnes-Bergen
(Somme)
Fiche - Soldat au 89e R.I.
Inscrit sur le monument de Doullens (80)
412 Yves Marie COAT 15/11/1895
Ploudaniel
(Finistère)
15/09/1916
Bouchavesnes-Bergen
(Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
429 Louis Marie PLUCHON 20/11/1895
Nantes (Loire-Atlantique)
22/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
475 Georges CHEVALLIER 03/05/1896
Fère-en-Tardenois (02)
31/10/1916
Rancourt (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
601 Henri Florimond MACHY 13/08/1896
Behen
(Somme)
25/09/1916
Rancourt
(Somme)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Béhen (80)
681 Jean Yves Marie HINGANT 22/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
26/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
705 Pierre Marie ADAM 06/06/1895
Pouldreuzic (Finistère)
25/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 76e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldreuzic (29)
757 Goulven Marie OULHEN 02/06/1896
Coat-Méal (Finistère)
07/10/1916
Bois Labé (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29)
1036 Sébastien François Marie POULIQUEN 17/05/1895
Landerneau (Finistère)
11/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Sergent 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
1132 Hervé Marie LE BOT 16/10/1894
Pouldergat (Finistère)
30/11/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1189 Jean Pierre LE MENN 04/11/1896
Sizun
(Finistère)
02/11/1916
Vaulx
(Pas-de-Calais)
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Sizun (29)
1214 Julien Philogène Irénée NIQUET 14/08/1895
Fresnoy-Andainville
(Somme)
16/09/1916
Combles
(Somme)
Fiche - Soldat au 8e R.I.
Inscrit sur le monument de Fresnoy-Andainville (80)
1356 Marceau Louis Charles THIEBAUT 4/02/1896
Hargicourt
(Somme)
16/11/1916
Bouchavesnes-Bergen
(Somme)
Fiche - Soldat au 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Hargicourt (80
1382 Bernard Marie MAIRE DU POSET 06/05/1894
Rennes-sur-Loue (Doubs)
26/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Aspirant 172e R.I
Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25)
1436 Louis Fernand Joseph BARBIER 06/05/1894
Montigny-le-Roi (52)
19/07/1916
Maricourt (80)
Cultivateur - Fils de Victor Ernest, cultivateur, et de Marie Justine ROGER
Matricule au recrutement : 817 Langres - Maréchal des logis au 4e R.A.C.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaques commémoratives municipale et paroissiale et Monument aux Morts de Montigny-le-Roi (52)
1581 Gabriel LE MOENNER 05/03/1884
Quimper (Finistère)
28/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
1619 Arthur CORDIER 1/02/1896
Bernay-en-Ponthieu
(Somme)
3/11/1916
Sailly-Saillisel
(Somme)
Fiche - Soldat au 8e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Bernay-en-Ponthieu (80)
1947 Henri Louis PAVE 05/04/1895
Montaillé (Sarthe)
5/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche 2e Classe du 68e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72)
2175 Ernest FERRE 14/6/1893
Parigné-l'Évêque (Sarthe)
18/8/1916
Hardecourt (Somme)
Fiche -2e Classe du 4e BCP
Inscrit sur le Monument de Parigné-l'Évêque (72)
2375 Léopold GOUNET 21/07/1890
Berbiguières (Dordogne)
7/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat au 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80)
2540 Alfred Paul FALOURD 25/04/1886
Terves (Deux-Sèvres)
08/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
Inscrit sur le Monument de Noirterre (79)
2675 Guillaume Marie LE LAY 12/02/1884
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 1ère classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
2932 Joseph LE GALL 10/09/1894
Plounéour-Trez (Finistère)
28/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)
2943 Henri Paul LEFEVRE 18/10/1884
Mondrepuis (02)
11/11/1916
Sailly-Saillisel (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2977 Olivier GUIZIOU 29/04/1895
Lannilis (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
3063 Louis COUTURIER 3/05/1885
Paris
27/10/1916
Cléry-sur-Somme
(Somme)
Fiche - Canonnier conducteur 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Forest-l'Abbaye (80)
3178 Marius Marcellin JUDAS 07/02/1893
Brêmes
(Pas-de-Calais)
19/11/1916
Sailly-Saillisel
(Somme)
Fiche - 2e classe au 2e BCP - 3e compagnie
3316 Jean François TREGUER 17/11/1890
Plabennec (Finistère)
06/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
3426 Vincent HÉLIAS 07/08/1895
Plomeur (Finistère)
13/09/1916
Leforest (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 33e R.I.
Inscrit sur le monument de Plomeur (29)
3480 Jean Marie LUCAS 10/02/1883
Plonéour-Lanvern (Finistère)
26/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
3586 René Adolphe GALICHET 12/06/1894
Rocroi
(Ardennes)
3/10/1916
Bouchavesnes-Bergen
(Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant au 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80)
3669 Jean Marie LE GALL 07/02/1889
Pluguffan (Finistère)
28/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
3767 Marceau Georges SIRE 27/07/1896
Airaines (Somme)
18/09/1916
Bois d'Anderlu (Somme)
Fiche - Soldat au 35e R.I.
Inscrit sur le monument de Airaines (80)
3814 François Marie FLOCH 26/10/1895
Plouguerneau (Finistère)
30/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
3940 Jean François Louis COCHARD 01/07/1896
Saint-Méen (Finistère)
25/09/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29)
3973 Jean Marie CLOEREC 10/07/1895
Theix (Morbihan)
20/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Soldat 46e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
3983 Jean-Baptiste SAUVAUT 27/04/1884
Azat-Châtenet (Creuse)
16/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Soldat 2e classe 31e R.I
Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91)
3996 Henri Félix Georges BIGNON 06/05/1886
Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche Sapeur 1er RG
Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)
4016 Jean Marie LAOT 10/08/1888
Lannilis (Finistère)
09/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
4049 Constant Eugène HERBET 1/12/1888
Cayeux-sur-Mer
(Somme)
3/01/1916
Combles
(Somme)
Fiche - Brigadier au 29e R.A.
Inscrit sur le monument de Cayeux-sur-Mer (80)
4091 Louis GUENEC 01/05/1875
Landudec (Finistère)
24/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 15e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
4104 Yves Marie TILY 01/02/1891
Brélidy (Côtes-d'Armor)
14/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
4143 Jean Louis CORRE 08/03/1896
Lannilis (Finistère)
25/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - Caporal 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
4165 Louis Marie Joseph MARREC 29/04/1870
Névez (Finistère)
21/04/1916
Hangest-sur-Somme (Somme)
Fiche - soldat 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Névez (29)
4201 René Marie PÉRON 17/04/1883
Ergué-Gabéric (Finistère)
25/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche & Fiche Sépulture- soldat au 46e R.I.
Inscrit sur le monument d' Ergué-Gabéric (29)
4381 André Léon DIVERCHY 20/06/1894
Fouilloy
(Somme)
12/11/1916
Bouchavesnes-Bergen
(Somme)
Fiche - Soldat au 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Bussy-lès-Daours (80)
4611 Clément Paulin HAUCHERE 12/12/1889
Pornic (Loire-Atlantique)
29/09/1914
Fricourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Pornic (44)
4654 Georges Alphonse PATTE 5/10/1888
Corbie
(Somme)
25/09/1916
Rancourt
(Somme)
Fiche - Soldat au 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Corbie (80)
4705 Jean Marie CAER 08/07/1895
Plabennec (Finistère)
20/11/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
4730 Charles LE BRAS 20/11/1886
Landerneau (Finistère)
29/09/1914
Thiepval (Somme)
Fiche - Sergent 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
4831 Louis Théodule GIVRY 25/10/1889
Fère-en-Tardenois (02)
14/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 67ème Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
4878 François Goulven MANACH 11/01/1886
Brest (Finistère)
27/08/1914
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Sergent major 318e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
4885 Jean GOURRET 18/02/1895
Tréguennec (Finistère)
18/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe au 158e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréméoc (29)
5030 Léon Ernest Alfred VUILLEMEY 23/12/1880
Graye-et-Charnay (Jura)
7/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant au 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Bouchavesnes-Bergen (80)
5032
Tombe collective
Arthur Honorat Osias FOUACHE 22/12/1884
Heilly
(Somme)
13/11/1916
Sailly-Saillisel
(Somme)
Fiche - Soldat au 150e R.I.
Inscrit sur le monument de Heilly (80)
5038 Pierre CORVEST 13/07/1883
Locmaria-Berrien (Finistère)
11/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 154e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29)
5058 Marcel Louis Eugène NOIROT 13/01/1895
Giey-sur-Aujon (52)
21/08/1916
Soyécourt (80)
Cultivateur - Fils de François Louis, cultivateur, et de Alix GUICHARD
Classe 1915 - Matricule au recrutement : 210 Langres - Soldat au 109e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52)
5077 Alain Marie RIOU 16/10/1890
Saint-Derrien (Finistère)
10/10/1916
Rancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
5106 Pierre LESCOP 01/09/1892
Loctudy (Finistère)
08/10/1914
Beaucourt-sur-l'Ancre (Somme)
Fiche - soldat au 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Loctudy (29)
5150 Joseph Jean Marie RICA 16/06/1887
Lanriec (Finistère)
05/10/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Lanriec (29)
5155 François CLEGUER 21/08/1877
Lannilis (Finistère)
29/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lannilis (29)
5212 Marie Jules Hubert COLLINOT 09/03/1896
Auberive (52)
12/09/1916
Cléry (80)
Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 903 Langres - Soldat au 170e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de Auberive (52)
5184 Clet Yves BÉLÉGUIC 07/01/1878
Plogoff
(Finistère)
17/08/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - soldat de 2e classe 6e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plogoff (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références