« Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - T » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|3755||Guillaume Marie||'''TEURNIER'''||07/02/1887<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||25/10/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse)||2{{e}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{e}} RI]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22)]] | |3755||Guillaume Marie||'''TEURNIER'''||07/02/1887<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||25/10/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse)||2{{e}} classe [[248ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|248{{e}} RI]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |8455||Ténénan||'''THERENE'''||19/11/1893<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||22/08/1916<br> [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|Fleury-devant-Douaumont]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543405d45a0|Fiche}} - 2{{e}} classe [[346ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|346{{e}} RI]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |Tombe collective 11030||Albert Gaston||'''THÉVENY'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0111_007_01///?img=AD52_1E0111_007_01_0109.jpg 18/07/1894]<br>[[52 - Charmoilles|Charmoilles (52)]]||03/04/1916<br>[[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (55)]]||Fils de Edouard Camille, propriétaire, et de Marie Martine BOUVIER<br>Cultivateur - Domicile à [[52164 - Damrémont|Damrémont (52)]]<br>Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1639_01?img=FRAD052_R1639_01_254.JPG 692 Langres] - Chasseur au 10{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Nicolas et Monument aux Morts de [[52164 - Damrémont - Morts aux guerres|Damrémont (52)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|Ossuaire||Jean Louis Marie||'''TOUL'''||17/02/1881<br> [[29091 - Kerlouan|Kerlouan]] (Finistère)||17/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||Soldat 2{{e}} classe du [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{e}} RI]] <br> Inscrit sur le monument de [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres|Kerlouan (29)]] | |Ossuaire||Jean Louis Marie||'''TOUL'''||17/02/1881<br> [[29091 - Kerlouan|Kerlouan]] (Finistère)||17/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||Soldat 2{{e}} classe du [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{e}} RI]] <br> Inscrit sur le monument de [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres|Kerlouan (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|7361||Jean Pierre ||'''TOULLEC '''||28/03/1890<br> [[29286 - Tréflévénez|Tréflévénez]] (Finistère)||17/07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse)||Adjudant [[272ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|272{{e}} RI]]<br> Inscrit sur le monument de [[29156 - Pencran - Morts aux guerres |Pencran (29)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|6796||Jules Arthur Clotaire||'''TRAVET'''||11/08/1877<br> [[80290 - Estrées-lès-Crécy|Estrées-lès-Crécy]]<br> (Somme) ||19//07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254336d8aebc|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80290 - Estrées-lès-Crécy- Morts aux guerres|Estrées-lès-Crécy (80)]]<br> & [[80374 - Gapennes - Morts aux guerres|Gapennes (80)]] | |6796||Jules Arthur Clotaire||'''TRAVET'''||11/08/1877<br> [[80290 - Estrées-lès-Crécy|Estrées-lès-Crécy]]<br> (Somme) ||19//07/1915<br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]]<br> (Meuse) ||{{memoiredeshommes|m005254336d8aebc|Fiche}} - Soldat au 328e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80290 - Estrées-lès-Crécy- Morts aux guerres|Estrées-lès-Crécy (80)]]<br> & [[80374 - Gapennes - Morts aux guerres|Gapennes (80)]] |
Version du 8 mai 2021 à 19:16
Retour Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont
Retour Fleury-devant-Douaumont
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
4734 | Henri Constant | TAPIN | 20/03/1889 Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres) |
06/07/1916 Lavignéville (Meuse) |
Fiche - Maître pointeur au 111e R.A.L Inscrit sur le monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
665 | François Marie | TAUMUR | 06/08/1890 Vannes (Morbihan) |
28/11/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 116e RI Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2446 | Louis | TERRASSON | 04/01/1878 La Ferrière (Deux-Sèvres) |
25/10/1916 le Fort de Vaux (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 216e RI Inscrit sur le monument de Missé (79) |
7082 | Charles Ernest | TERNISIEN | 12/10/1873 Airaines (Somme) |
18/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 272e R.de Marche Inscrit sur le monument de Airaines (80) |
8060 | Gaston Léon | TESTU | 29/09/1886 Saint-Léonard-des-Bois (Sarthe) |
12/07/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 317e RI Inscrit sur le monument de Cérans-Foulletourte (72) |
3755 | Guillaume Marie | TEURNIER | 07/02/1887 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
25/10/1917 Bezonvaux (Meuse) |
2e classe 248e RI Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
8455 | Ténénan | THERENE | 19/11/1893 Plabennec (Finistère) |
22/08/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - 2e classe 346e RI Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
Tombe collective 11030 | Albert Gaston | THÉVENY | 18/07/1894 Charmoilles (52) |
03/04/1916 Vaux-devant-Damloup (55) |
Fils de Edouard Camille, propriétaire, et de Marie Martine BOUVIER Cultivateur - Domicile à Damrémont (52) Matricule au recrutement : 692 Langres - Chasseur au 10e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Nicolas et Monument aux Morts de Damrémont (52) |
Ossuaire | Jean Louis Marie | TOUL | 17/02/1881 Kerlouan (Finistère) |
17/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Soldat 2e classe du 272e RI Inscrit sur le monument de Kerlouan (29) |
7361 | Jean Pierre | TOULLEC | 28/03/1890 Tréflévénez (Finistère) |
17/07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Adjudant 272e RI Inscrit sur le monument de Pencran (29) |
6796 | Jules Arthur Clotaire | TRAVET | 11/08/1877 Estrées-lès-Crécy (Somme) |
19//07/1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Estrées-lès-Crécy (80) & Gapennes (80) |
- | |||||
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse • Nécropoles et cimetières militaires en France |