« Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|1056||Sébastien Marie||'''MOREL'''||28/11/1876<br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère)||07/06/1916<br> [[55040 - Beausite|Beausite]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543864c8336|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[110ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|110{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29) ]] & [[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |1056||Sébastien Marie||'''MOREL'''||28/11/1876<br> [[29178 - Ploudalmézeau|Ploudalmézeau]] (Finistère)||07/06/1916<br> [[55040 - Beausite|Beausite]] (Meuse)||{{memoiredeshommes|m0052543864c8336|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[110ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|110{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29099 - Lampaul-Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Lampaul-Ploudalmézeau (29) ]] & [[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|1062||Achille Émile Arthur||'''PECQUERY'''||19/11/1875<br> [[80780 - Vaudricourt|Vaudricourt]]<br> (Somme) ||17/06/1916<br> [[55 - Deuxnouds-devant-Beauzée|Deuxnouds-devant-Beauzée]]<br> (Marne) ||{{memoiredeshommes|m0052543864d01c0|Fiche}} - Conducteur au 2e E.T.E.M.<br> Inscrit sur le monument de [[80775 - Valines - Morts aux guerres|Valines (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1141||Félix Pierre||'''DEROUX'''||05/08/1889<br> [[56121 - Lorient|Lorient]] (Morbihan)||03/03/1916<br> [[55108 - Chaumont-sur-Aire|Chaumont-sur-Aire]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525438670c5be Fiche] - Capitaine [[1er Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|1{{er}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |1141||Félix Pierre||'''DEROUX'''||05/08/1889<br> [[56121 - Lorient|Lorient]] (Morbihan)||03/03/1916<br> [[55108 - Chaumont-sur-Aire|Chaumont-sur-Aire]] (Meuse)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525438670c5be Fiche] - Capitaine [[1er Régiment de Tirailleurs Marocains - 1914-1918|1{{er}} R.T.M.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] |
Version du 2 décembre 2021 à 16:04
Retour Rembercourt-Sommaisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots | |
---|---|
Pays | France |
Département | Meuse |
Situation | |
Adresse | - 55250 |
Commune | Rembercourt-Sommaisne |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Etat du projet
Intégralement photographiée par Lucie LEGLISE (janvier-février 2019)
Présentation
- 1919 : création
- 1914 : (Bataille de l'Aire et combat de la Vaux-Marie, arrière-front de Verdun, 1914-18).
- 1922 : regroupement de corps exhumés de cimetières militaires de la région de l'Aire.
- 1981 : réfection totale.
- 15 755 m²
- 5517 morts
- Tombes individuelles : 2 160
- Ossuaires : 3 357 en 2 ossuaires.
- 14-18 : 5 510 Français
- 4 Russes
- 39-45 : 3 Français
En photos
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
63 | Jean Marie | GUEUZEC | 23/07/1892 Botsorhel (Finistère) |
06/09/1914 Beausite (Meuse) |
Fiche - Soldat 54e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
64 | Jean | GUEUZEC | 25/12/1893 Botsorhel (Finistère) |
06/09/1914 Beausite (Meuse) |
Fiche - 2e classe 54e R.I. Inscrit sur le monument de Botsorhel (29) |
253 | Laurent Corentin Joseph | TALBOT | 05/03/1883 Langolen (Finistère) |
26/09/1914 Vauquois (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 82e R.I. Inscrit sur le monument de Langolen (29) |
289 | Eugène Auguste | BODIN | 23/01/1895 Saint-Aubin-du-Plain (Deux-Sèvres) |
06/03/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 9e R.M.Z Inscrit sur le monument de Sanzay (79) |
360 | Léon Adrien Arthur | CORNIER | 14/11/1889 Monsures (Somme) |
8/09/1914 Maurupt-le-Montois (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Monsures (80) |
472 | René | DOARÉ | 14/11/1892 Kerfeunteun (Finistère) |
10/09/1914 Rumont (Meuse) |
Fiche - soldat, 67e R.I. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
495 | Jean Marie | NICOLAS | 28/04/1892 Kernével (Finistère) |
25/01/1918 Pierrefitte-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Caporal au 13e R.D. Inscrit sur le monument de Rosporden (29) |
518 | Jean Louis | ROCUET | 24/06/1894 Saint-Évarzec (Finistère) |
09/07/1916 Autrécourt-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe, 3e G.A. Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29) |
545 | Jean François Marie | HUGUEN | 19/08/1895 Saint-Derrien (Finistère) |
29/07/1917 Nubécourt-Fleury-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29) |
571 | Alexandre Théophile | BERTHELOT | 03/05/1879 Genneton (Deux-Sèvres) |
27/07/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat - 270e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Varent (79) |
668 | Désiré Ernest Henri | DELASSALLE | 6/10/1876 Mesnil-Domqueur (Somme) |
1/05/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat au 328e R.I. Inscrit sur le monument de Mesnil-Domqueur (80) |
688 | Alexandre Jean Clément | PINVIDIC | 23/11/1891 Fort de France (Martinique) |
02/08/1917 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant 147e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
709 | Louis Claude Marie | LE MEUR | 16/05/1890 Saint-Évarzec (Finistère) |
06/09/1917 Nubécourt (Meuse) |
Fiche - Soldat de 2e classe, 6e S.I.M. Inscrit sur le monument de Saint-Évarzec (29) |
727 | Jean Louis Marie | LE LEZ | 05/05/1887 Plougourvest (Finistère) |
15/03/1918 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Brigadier 3e R.A.C Inscrit sur le Monument de Plougourvest (29) |
828 | Francis | BAZIN | 09/01/1885 Duerne (Rhône) |
23/10/1917 Pargny-Filain (Aisne) |
2e classe au 60e R.I Inscrit sur le Monument de Duerne (69) |
1038 | Gustave Alfred Eugène | FOURNIER | 21/08/1896 Conchil-le-Temple (Pas-de-Calais) |
2/11/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat au 137e R.I. Inscrit sur le monument de Quend (80) |
1056 | Sébastien Marie | MOREL | 28/11/1876 Ploudalmézeau (Finistère) |
07/06/1916 Beausite (Meuse) |
Fiche - 2e classe 110e R.I.T. Inscrit sur les monuments de Lampaul-Ploudalmézeau (29) & Ploudalmézeau (29) |
1062 | Achille Émile Arthur | PECQUERY | 19/11/1875 Vaudricourt (Somme) |
17/06/1916 Deuxnouds-devant-Beauzée (Marne) |
Fiche - Conducteur au 2e E.T.E.M. Inscrit sur le monument de Valines (80) |
1141 | Félix Pierre | DEROUX | 05/08/1889 Lorient (Morbihan) |
03/03/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Capitaine 1er R.T.M. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1148 | Thomas | CARADEC | 21/12/1891 Pleuven (Finistère) |
13/08/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
1154 | Pierre Jean Joseph Marie | LE NOURS | 20/12/1896 Combrit (Finistère) |
30/10/1918 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 52e R.I.C. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
1158 | Jean Pierre | MIGADEL | 11/09/1895 Lambézellec (Finistère) |
28/08/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Sergent 71e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
1211 | Guillaume Marie | TREBAOL | 02/05/1895 Lambézellec (Finistère) |
02/01/1917 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat 416e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
1219 | Constantin Joseph | DELION | 05/03/1885 Bressuire (Deux-Sèvres) |
28/04/1917 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
fiche - Soldat - 325e R.I Inscrit sur le Monument de Moutiers-sous-Argenton (79) |
1229 | Armand Marie | LE RUMEUR | 17/02/1895 Tréduder (Côtes-d'Armor) |
22/04/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
2e classe 120e R.I Inscrit sur le Monument de Tréduder (22) |
1350 | Jacques Marie | PERON | 23/12/1884 Ploudiry (Finistère) |
09/04/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29) |
1366 | Jean | CAMPION | 07/03/1893 Bourg-Blanc (Finistère) |
19/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I. Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29) |
1371 | Jean Louis Marie | SÉVIGNON | 19/02/1896 Combrit (Finistère) |
09/04/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe au 118e R.I. Inscrit sur le monument de Combrit (29) |
1377 | Noël Marie | KERNOA | 02/06/1894 Plomelin (Finistère) |
26/05/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - soldat de 2e classe, 151e R.I. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
1389 | Jean René | LE FLOCH | 08/06/1893 Ergué-Armel (Finistère) |
24/04/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat 62e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1405 | Aurèle Albert | GÂTELET | 11/03/1890 Ville-le-Marclet (Somme) |
6/05/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat au 120e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-Remy (80) |
1407 | Henri | LANNEVAL | 14/01/1885 Cléden-Poher (Finistère) |
21/05/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat 147e R.I. Inscrit sur le monument de Plouguer (29) |
1448 | Marius Joseph Barnabé | DELACOURT | 11/06/1881 Flers (Somme) |
5/03/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Canonnier conducteur au 15e R.A.C. Inscrit sur le monument de Rancourt (80) |
1564 | Jean René | LE DOARE | 04/11/1893 Penhars (Finistère) |
05/10/1918 Villotte-devant-Louppy (Meuse) |
Fiche - Sergent 2e R.I.C. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
1570 | Léandre Alfred Joseph | RIGAL | 21/03/1882 Seboncourt (02) |
03/10/1918 Villotte-devant-Louppy (55) |
fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Marechal des logis au 420ème Régiment d'Artillerie Lourde - Inscrit sur le MAM de Seboncourt (02) |
1649 | René Pierre | LE BIHAN | 29/06/1887 Concarneau (Finistère) |
02/10/1918 Villotte-devant-Louppy (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant 5e R.A.P. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
1924 | René André | VICOGNE | 15/11/1897 Cappy (Somme) |
17/12/1916 Souilly (Meuse) |
Fiche - Soldat au 3e R.Z. Inscrit sur le monument de Cappy (80) |
1949 | Gabriel | LESCOP | 03/03/1897 Ploudalmézeau (Finistère) |
04/12/1916 Souilly (Meuse) |
Fiche - 2e classe 222e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
1981 | René Yves Marie | MORVAN | 27/02/1896 Quimper (Finistère) |
11/09/1917 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
7457 | Georges | THOLLOIS | 27/3/1887 Paris 4ème Arrondissement (Seine) |
1/10/1917 Fleury-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - 2e Classe du 2e RMZT Inscrit sur le Monument de 72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër |
- | Henri Anatole | DOUAY | 12/06/1884 Guillemont (Somme) |
18/09/1917 Souilly (Meuse) |
Fiche - Soldat au 320e R.I. Inscrit sur le monument de Combles (80) |
- | Théodore Cyprien | BOURCELIER | 16/09/1896 Cuves (52) |
22/08/1917 Fleury-sur-Aire (55) |
Fils de Charles, aubergiste, et de Maria JEANSON Fiche - Matricule au recrutement : 715 Langres - Soldat au 155e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ninville (52) |
- | |||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes