Nécropole nationale de Rancourt
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Nécropoles et Cimetières militaires de la Somme
Retour Rancourt
Nécropole nationale Rancourt | |
---|---|
Contact | |
Adresse : | {{{adresse1}}} {{{adresse2}}} 80360 - Rancourt |
Horaires d'ouverture | |
Horaires : | {{{horaires}}} |
Localisation | |
Présentation
Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.
Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
71 | Maurice Joseph | CHALLE | 28 Juillet 1879 Auxerre |
7 Octobre 1916 Morlancourt |
Commandant du 2e Groupe d'Aviation > Inscrit sur les Monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29) |
364 | Joseph Marie | ARZEL | 27/08/1889 Locmaria-Plouzané(29) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I Inscrit sur le Monument de Lamber (29) |
681 | Jean Yves Marie | HINGANT | 22/06/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
26/09/1916 Rancourt (Somme) |
Soldat 2e classe 94e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
757 | Goulven Marie | OULHEN | 02/06/1896 Coat-Méal (Finistère) |
07/10/1916 Bois Labé (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le Monument de Coat-Méal (29) |
1036 | Sébastien François Marie | POULIQUEN | 17/05/1895 Landerneau (Finistère) |
11/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Sergent 72e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
1132 | Hervé Marie | LE BOT | 16/10/1894 Pouldergat (Finistère) |
30/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Soldat 2e classe 106e R.I Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
1189 | Jean Pierre | LE MENN | 04/11/1896 Sizun (Finistère) |
02/11/1916 Vaulx (Pas-de-Calais) |
2e canonnier servant 110e R.A.L Inscrit sur le Monument de Sizun (29) |
1382 | Bernard Marie | MAIRE DU POSET | 06/05/1894 Rennes-sur-Loue (Doubs) |
26/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Aspirant 172e R.I Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25) |
1947 | Henri Louis | PAVE | 05/04/1895 Montaillé (Sarthe) |
5/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche 2e Classe du 68e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72) |
2675 | Guillaume Marie | LE LAY | 12/02/1884 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
11/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
1ère classe 155e R.I Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2932 | Joseph | LE GALL | 10/09/1894 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/09/1916 Rancourt (Somme) |
2e classe 154e R.I Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29) |
2977 | Olivier | GUIZIOU | 29/04/1895 Lannilis (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
2e classe 151e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
3480 | Jean Marie | LUCAS | 10/02/1883 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
26/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 151e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29) |
3814 | François Marie | FLOCH | 26/10/1895 Plouguerneau (Finistère) |
30/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
3940 | Jean François Louis | COCHARD | 01/07/1896 Saint-Méen (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
2e classe 151e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Méen (29) |
3983 | Jean-Baptiste | SAUVAUT | 27/04/1884 Azat-Châtenet (Creuse) |
16/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Soldat 2e classe 31e R.I Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91) |
3996 | Henri Félix Georges | BIGNON | 06/05/1886 Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
14/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche Sapeur 1er RG Inscrit sur le Monument de Le Grand-Lucé (72) |
4091 | Louis | GUENEC | 01/05/1875 Landudec (Finistère) |
24/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Soldat 15e R.I.T Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29) |
4143 | Jean Louis | CORRE | 08/03/1896 Lannilis (Finistère) |
25/10/1916 Rancourt (Somme) |
Caporal 151e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
4730 | Charles | LE BRAS | 20/11/1886 Landerneau (Finistère) |
29/09/1914 Thiepval (Somme) |
Sergent 19e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
5038 | Pierre | CORVEST | 13/07/1883 Locmaria-Berrien (Finistère) |
11/10/1916 Rancourt (Somme) |
2e classe 154e R.I Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29) |
5077 | Alain Marie | RIOU | 16/10/1890 Saint-Derrien (Finistère) |
10/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 155e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29) |
5155 | François | CLEGUER | 21/08/1877 Lannilis (Finistère) |
29/10/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
2e classe 2e R.I.C Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
23-3-5560 | Jean Marie | LAOT | 10/12/1892 Lannilis (Finistère) |
13/05/1915 Arras (Pas de Calais) |
2e classe 71e R.I Inscrit sur le Monument de Lannilis (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes