« Nécropole nationale de Rancourt » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
|1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé ]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme) ]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72) ]] | |1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé ]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme) ]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres | | |2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres |Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|2540||Alfred Paul||'''FALOURD'''||25/04/1886<br> [[79049 - Bressuire|Terves]] (Deux-Sèvres)||08/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239e79121da1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres |Noirterre (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547963c43c5|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22) ]] | |2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547963c43c5|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22) ]] |
Version du 4 juin 2017 à 10:59
Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Rancourt | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80360 |
Commune | Rancourt |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.
Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.
En photos
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
42 | Yves Marie | ABALAIN | 19/05/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
71 | Maurice Jules Joseph | CHALLE | 28 juillet 1879 Auxerre (Yonne) |
7 octobre 1916 Morlancourt (Somme) |
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29) |
126 | Etienne Alfred | LALONDE | 6 Août 1874 Chauny (Aisne) |
5 Novembre 1916 Combles (Somme) |
Fiche - ✞- Soldat au 15 e R.I.T. Fiche Sépulture de guerre - Inscrit sur le Monument de Béthisy-Saint-Martin (60) |
334 | Ernest auguste | GILBERT | 30/01/1884 Renansart (02) |
26/09/1916 Rancourt (80) |
Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Barisis (02) |
364 | Joseph Marie | ARZEL | 27/08/1889 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Lamber (29) |
412 | Yves Marie | COAT | 15/11/1895 Ploudaniel (Finistère) |
15/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
429 | Louis Marie | PLUCHON | 20/11/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
475 | Georges | CHEVALLIER | 03/05/1896 Fère-en-Tardenois (02) |
31/10/1916 Rancourt (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
681 | Jean Yves Marie | HINGANT | 22/06/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
26/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
757 | Goulven Marie | OULHEN | 02/06/1896 Coat-Méal (Finistère) |
07/10/1916 Bois Labé (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29) |
1036 | Sébastien François Marie | POULIQUEN | 17/05/1895 Landerneau (Finistère) |
11/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Sergent 72e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
1132 | Hervé Marie | LE BOT | 16/10/1894 Pouldergat (Finistère) |
30/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
1189 | Jean Pierre | LE MENN | 04/11/1896 Sizun (Finistère) |
02/11/1916 Vaulx (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
1382 | Bernard Marie | MAIRE DU POSET | 06/05/1894 Rennes-sur-Loue (Doubs) |
26/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Aspirant 172e R.I Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25) |
1581 | Gabriel | LE MOENNER | 05/03/1884 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent 262e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
1947 | Henri Louis | PAVE | 05/04/1895 Montaillé (Sarthe) |
5/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche 2e Classe du 68e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72) |
2175 | Ernest | FERRE | 14/6/1893 Parigné-l'Évêque (Sarthe) |
18/8/1916 Hardecourt (Somme) |
Fiche -2e Classe du 4e BCP Inscrit sur le Monument de Parigné-l'Évêque (72) |
2540 | Alfred Paul | FALOURD | 25/04/1886 Terves (Deux-Sèvres) |
08/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 268e R.I Inscrit sur le Monument de Noirterre (79) |
2675 | Guillaume Marie | LE LAY | 12/02/1884 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
11/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 1ère classe 155e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2932 | Joseph | LE GALL | 10/09/1894 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
2943 | Henri Paul | LEFEVRE | 18/10/1884 Mondrepuis (02) |
11/11/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
2977 | Olivier | GUIZIOU | 29/04/1895 Lannilis (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
3316 | Jean François | TREGUER | 17/11/1890 Plabennec (Finistère) |
06/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 72e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
3480 | Jean Marie | LUCAS | 10/02/1883 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
26/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 151e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29) |
3669 | Jean Marie | LE GALL | 07/02/1889 Pluguffan (Finistère) |
28/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
3814 | François Marie | FLOCH | 26/10/1895 Plouguerneau (Finistère) |
30/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
3940 | Jean François Louis | COCHARD | 01/07/1896 Saint-Méen (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29) |
3973 | Jean Marie | CLOEREC | 10/07/1895 Theix (Morbihan) |
20/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 46e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3983 | Jean-Baptiste | SAUVAUT | 27/04/1884 Azat-Châtenet (Creuse) |
16/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Soldat 2e classe 31e R.I Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91) |
3996 | Henri Félix Georges | BIGNON | 06/05/1886 Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
14/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche Sapeur 1er RG Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe) |
4016 | Jean Marie | LAOT | 10/08/1888 Lannilis (Finistère) |
09/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
4091 | Louis | GUENEC | 01/05/1875 Landudec (Finistère) |
24/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 15e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
4104 | Yves Marie | TILY | 01/02/1891 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
14/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
4143 | Jean Louis | CORRE | 08/03/1896 Lannilis (Finistère) |
25/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
4611 | Clément Paulin | HAUCHERE | 12/12/1889 Pornic (Loire-Atlantique) |
29/09/1914 Fricourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Pornic (44) |
4705 | Jean Marie | CAER | 08/07/1895 Plabennec (Finistère) |
20/11/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
4730 | Charles | LE BRAS | 20/11/1886 Landerneau (Finistère) |
29/09/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - Sergent 19e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
4831 | Louis Théodule | GIVRY | 25/10/1889 Fère-en-Tardenois (02) |
14/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 67ème Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
4878 | François Goulven | MANACH | 11/01/1886 Brest (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent major 318e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5038 | Pierre | CORVEST | 13/07/1883 Locmaria-Berrien (Finistère) |
11/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
5077 | Alain Marie | RIOU | 16/10/1890 Saint-Derrien (Finistère) |
10/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29) |
5155 | François | CLEGUER | 21/08/1877 Lannilis (Finistère) |
29/10/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes