« Nécropole nationale de Rancourt » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(47 versions intermédiaires par 11 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
[[Catégorie:Guerre]] | [[Catégorie:Guerre]] | ||
[[Catégorie:1914-1918]] | [[Catégorie:1914-1918]] | ||
[[Catégorie:1939-1945]] | |||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<small>[[80664 - Rancourt|Retour Rancourt]]</small> <br> | <small>[[80664 - Rancourt|Retour Rancourt]]</small> <br> | ||
<small>[[Nécropoles et Cimetières militaires de la Somme|Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme]]</small> <br> | |||
<small>[[Nécropoles et cimetières militaires en France|Retour Nécropoles et cimetières militaires en France]]</small> | |||
{ | |||
{{modèle:Tableau cimetière fr | |||
| | |cimetière= Nécropole nationale de <br> Rancourt | ||
| | |département= {{Departement 80}} | ||
| | |adresse= | ||
|codepostal=80360 | |||
|commune= [[80664 - Rancourt|Rancourt]] | |||
|téléphone= | |||
| | |siteweb= | ||
|horaires= <br> | |||
| | |coordonnées= {{GPScommune | ||
|GPSlatitude= <!-- Degrés décimaux (Nord positif) (Séparateur décimal = .) --> | |||
|---- | |GPSlongitude= <!-- Degrés décimaux (Est positif) (Séparateur décimal = .) --> }} | ||
|localisation= [[Image:Carte France Département 80.png]] | |||
}} | |||
| | |||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
== {{Illustrations, photos anciennes}} == | |||
* Inventaire complet par Claude Laignel, voir les photos sur [https://www.geneanet.org/cimetieres/collection/51980-necropole-nationale-de-rancourt Geneanet] | |||
== Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive) == | |||
== Noms | {| class="wiki sortable" width="97%" border="1" {background-color: #F5F5F5} | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align="center" | |||
!N° de la tombe !! class="unsortable" | Prénom !! Noms !! class="unsortable" |Naissance !! class="unsortable" |Décès !! class="unsortable" |Observations | |||
|- align="center" | |||
|42||Yves Marie||'''ABALAIN'''||19/05/1890<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547262f322e|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29010 - Bodilis - Morts aux guerres|Bodilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|71||Maurice Jules Joseph||'''CHALLE'''|| 28/07/1879 <br> [[89024 - Auxerre|Auxerre]] (Yonne)||7/10/1916 <br> [[80572 - Morlancourt|Morlancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547267b0730|Fiche}} Commandant du [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{ème}} Groupe d'Aviation]] <br> Inscrit sur les monuments d'[[89024 - Auxerre - Morts aux guerres|Auxerre (89)]] & [[29075 - Guipavas - Morts aux guerres |Guipavas (29)]] & [[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|126||Etienne Alfred||'''LALONDE'''||6/08/1874 <br> [[02173 - Chauny|Chauny (Aisne)]]||5/11/1916 <br> [[80204 - Combles|Combles (Somme)]]||{{memoiredeshommes|m00523ac8b3eb44d|Fiche}} - {{croix}}- Soldat au [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15 {{ème}} R.I.T.]] <br> {{memoiredeshommes|m0052547267cd53c|Fiche Sépulture de guerre}}<br>- Inscrit sur le Monument de [[60067 - Béthisy-Saint-Martin - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Martin (60)]] | |||
|- align="center" | |||
|334 ||Ernest auguste ||''' GILBERT''' ||30/01/1884 <br> [[02640 - Renansart|Renansart (02)]] ||26/09/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb038b3af Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254727406b98 fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] inscrit sur le MAM de [[02049 - Barisis - Morts aux guerres|Barisis (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|364||Joseph Marie||'''ARZEL'''||27/08/1889 <br> [[29130 - Locmaria-Plouzané|Locmaria-Plouzané]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b78ee6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29201 - Lamber - Morts aux guerres|Lamber (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|412||Yves Marie||'''COAT'''||15/11/1895<br> [[29179 - Ploudaniel|Ploudaniel]] (Finistère)||15/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b8c7e6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|429||Louis Marie||'''PLUCHON'''||20/11/1895<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)||22/10/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254727b937e4|Fiche}} - Soldat [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |||
|- align="center" | |||
|- | |475 ||Georges || '''CHEVALLIER''' ||03/05/1896 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois|Fère-en-Tardenois (02)]] ||31/10/1916 <br> [[80664 - Rancourt|Rancourt (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239df267a78f Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547282416cb Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | ||
|- align="center" | |||
| | |681||Jean Yves Marie||'''HINGANT'''||22/06/1880<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||26/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254728f476b6|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[94ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|94{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | ||
|- align="center" | |||
|757||Goulven Marie||'''OULHEN'''||02/06/1896<br> [[29035 - Coat-Méal|Coat-Méal]] (Finistère)||07/10/1916<br> Bois Labé (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547294c55c4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[26ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|26{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres|Coat-Méal (29)]] | |||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |1036||Sébastien François Marie||'''POULIQUEN'''||17/05/1895<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479059e291|Fiche}} - Sergent [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |1132||Hervé Marie||'''LE BOT'''||16/10/1894<br> [[29224 - Pouldergat|Pouldergat]] (Finistère)||30/11/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254790acf29d|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[106ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|106{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |1189||Jean Pierre||'''LE MENN'''||04/11/1896<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||02/11/1916<br> [[62838 - Vaulx|Vaulx]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m005254790eb8152|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[110ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|110{{ème}} R.A.L.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |1382||Bernard Marie||'''MAIRE DU POSET'''||06/05/1894<br> [[25488 - Rennes-sur-Loue|Rennes-sur-Loue]] (Doubs) ||26/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme) ||Aspirant [[172ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|172{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[25488 - Rennes-sur-Loue| Rennes-sur-Loue (25)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |1581||Gabriel||'''LE MOENNER'''||05/03/1884<br> [[29232 - Quimper|Quimper]] (Finistère)||28/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254792754165|Fiche}} - Sergent [[262ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|262{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |1947||Henri Louis||'''PAVE'''||05/04/1895<br> [[72204 - Montaillé|Montaillé]] (Sarthe)||5/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb00595ff Fiche] 2{{ème}} Classe du [[68ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|68{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres |Sainte-Cérotte (72)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |2175||Ernest||'''FERRE'''||14/6/1893<br> [[72231 - Parigné-l'Évêque | Parigné-l'Évêque]] (Sarthe)||18/8/1916<br> [[80418 - Hardecourt-aux-Bois | Hardecourt]] (Somme)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e81d7b302 Fiche] -2{{ème}} Classe du [[4ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|4{{ème}} BCP]]<br> Inscrit sur le Monument de [[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres |Parigné-l'Évêque (72)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |2540||Alfred Paul||'''FALOURD'''||25/04/1886<br> [[79049 - Bressuire|Terves]] (Deux-Sèvres)||08/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005239e79121da1|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79 - Noirterre - Morts aux guerres |Noirterre (79)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |2675||Guillaume Marie||'''LE LAY'''||12/02/1884<br> [[22194 - Plestin-les-Grèves|Plestin-les-Grèves]] (Côtes-d'Armor)||11/11/1916<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547963c43c5|Fiche}} - 1{{ère}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres|Plestin-les-Grèves (22)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |2932||Joseph||'''LE GALL'''||10/09/1894<br> [[29203 - Plounéour-Trez|Plounéour-Trez]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254796e9d879|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres|Brignogan-Plage (29)]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |2943 ||Henri Paul ||'''LEFEVRE''' ||18/10/1884 <br> [[02495 - Mondrepuis|Mondrepuis (02)]] ||11/11/1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2d3b2e30 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005254796ec8264 Fiche Sépulture de Guerre] - 2{{ème}} classe au [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} Régiment d'Infanterie]] - Inscrit sur le MAM de [[02381 - Hirson - Morts aux guerres |Hirson (02)]] | ||
| | |- align="center" | ||
|-align=center | |2977||Olivier||'''GUIZIOU'''||29/04/1895<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547974b6625|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | ||
| || || || || | |- align="center" | ||
|-align=center | |3178||Marius Marcellin||'''JUDAS'''||07/02/1893<br> Brêmes (Pas-de-Calais)||19/11/1916 <br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||2{{e}} classe au 2{{e}} BCP - 3e compagnie | ||
|- align="center" | |||
|3316||Jean François||'''TREGUER'''||17/11/1890<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||06/10/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547989679c8|Fiche}} - Soldat [[72ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|72{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|3480||Jean Marie||'''LUCAS'''||10/02/1883<br> [[29174 - Plonéour-Lanvern|Plonéour-Lanvern]] (Finistère)||26/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m005254799569549|Fiche}} - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres|Saint-Derrien (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|3669||Jean Marie||'''LE GALL'''||07/02/1889<br> [[29216 - Pluguffan|Pluguffan]] (Finistère)||28/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479f1c902f|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[19ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|19{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|3814||François Marie||'''FLOCH'''||26/10/1895<br> [[29195 - Plouguerneau|Plouguerneau]] (Finistère)||30/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479f8073af|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|91{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|3940||Jean François Louis||'''COCHARD'''||01/07/1896<br> [[29255 - Saint-Méen|Saint-Méen]] (Finistère)||25/09/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m00525479ff8cdc4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29255 - Saint-Méen - Morts aux guerres|Saint-Méen (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|3973||Jean Marie||'''CLOEREC'''||10/07/1895<br> [[56251 - Theix|Theix]] (Morbihan)||20/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06b8594|Fiche}} - Soldat [[46ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|46{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | |||
|- align="center" | |||
|3983||Jean-Baptiste||'''SAUVAUT'''||27/04/1884<br> [[23014 - Azat-Châtenet|Azat-Châtenet]] (Creuse)||16/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||Soldat 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[91405 - Milly-la-Forêt|Milly-la-Forêt (91)]] | |||
|- align="center" | |||
|3996||Henri Félix Georges||'''BIGNON'''||06/05/1886<br> [[72325 - Saint-Vincent-du-Lorouër|Saint-Vincent-du-Lorouër]] (Sarthe)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (Somme)]]||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d4b9beb50 Fiche] Sapeur [[1er Régiment du Génie - 1914-1918|1{{er}} RG]]<br> Inscrit sur les Monuments de [[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres |Le Grand-Lucé (72)]] & [[72314 - Saint-Pierre-du-Lorouër |Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe)]] | |||
|- align="center" | |||
|4016||Jean Marie||'''LAOT'''||10/08/1888<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||09/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a06d38d9|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[71ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|71{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4091||Louis||'''GUENEC'''||01/05/1875<br> [[29108 - Landudec|Landudec]] (Finistère)||24/10/1916<br> [[62593 - Morval|Morval]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052547a0c68086|Fiche}} - Soldat [[15ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|15{{ème}} R.I.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres|Pouldergat (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4104||Yves Marie||'''TILY'''||01/02/1891<br> [[22018 - Brélidy|Brélidy]] (Côtes-d'Armor)||14/09/1916<br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a0c70039|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22)]] | |||
|- align="center" | |||
|4143||Jean Louis||'''CORRE'''||08/03/1896<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||25/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a0ca2bc4|Fiche}} - Caporal [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4611||Clément Paulin||'''HAUCHERE'''||12/12/1889<br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique)||29/09/1914<br> [[80366 - Fricourt|Fricourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a25caa27|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44)]] | |||
|- align="center" | |||
|4705||Jean Marie||'''CAER'''||08/07/1895<br> [[29160 - Plabennec|Plabennec]] (Finistère)||20/11/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a6494551|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[1er Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 1914-1918|1{{er}} R.M.Z.T.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4730||Charles||'''LE BRAS'''||20/11/1886<br> [[29103 - Landerneau|Landerneau]] (Finistère)||29/09/1914<br> [[80753 - Thiepval|Thiepval]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a6be298c|Fiche}} - Sergent [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29103 - Landerneau - Morts aux guerres|Landerneau (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|4831 ||Louis Théodule ||'''GIVRY''' || 25/10/1889 <br> [[02305 - Fère-en-Tardenois |Fère-en-Tardenois (02)]] ||14/10/1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen (80)]] ||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239eb67063a7 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052547a7240ece Fiche Sépulture de Guerre] 2{{ème}} classe au [[67ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|67ème Régiment d'Infanterie]] Inscrit sur le MAM de [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|4878||François Goulven||'''MANACH'''||11/01/1886<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||27/08/1914<br> [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a725d2b5|Fiche}} - Sergent major [[318ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|318{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5038||Pierre||'''CORVEST'''||13/07/1883<br> [[29129 - Locmaria-Berrien|Locmaria-Berrien]] (Finistère)||11/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7e072dd|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[154ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|154{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29129 - Locmaria-Berrien - Morts aux guerres|Locmaria-Berrien (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5058||Marcel Louis Eugène||'''NOIROT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot10425_01/?img=AD52_Edepot10425_01_0008.JPG 13/01/1895]<br>[[52220 - Giey-sur-Aujon|Giey-sur-Aujon (52)]]||21/08/1916<br>[[80741 - Soyécourt|Soyécourt (80)]]||Cultivateur - Fils de François Louis, cultivateur, et de Alix GUICHARD<br>Classe 1915 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1643_01?img=FRAD052_R1643_01_255.JPG 210 Langres] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or et [[52220 - Giey-sur-Aujon - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52)]] | |||
|- align="center" | |||
|5077||Alain Marie||'''RIOU'''||16/10/1890<br> [[29244 - Saint-Derrien|Saint-Derrien]] (Finistère)||10/10/1916<br> [[80664 - Rancourt|Rancourt]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a7e34caf|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[155ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|155{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres|Saint-Derrien (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5155||François||'''CLEGUER'''||21/08/1877<br> [[29117 - Lannilis|Lannilis]] (Finistère)||29/10/1916<br> [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre]] (Somme)||{{memoiredeshommes|m0052547a84348d0|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|5212||Marie Jules Hubert||'''COLLINOT'''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_Edepot8561_01/?img=AD52_Edepot8561_01_0025.jpg 09/03/1896]<br>[[52023 - Auberive|Auberive (52)]]||12/09/1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry (80)]]||Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE<br>Classe 1916 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1647_01?img=FRAD052_R1647_01_571.JPG 903 Langres] - Soldat au 170{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de [[52023 - Auberive - Morts aux guerres|Auberive (52)]] }} | |||
|- align="center" | |||
| || || || || || | | || || || || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 77 : | Ligne 141 : | ||
* Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005 | * Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005 | ||
== {{Voir aussi}} == | |||
== {{Liens utiles}} == | |||
=={{Sources}} == | =={{Sources}} == | ||
* Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | * Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | ||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 26 septembre 2019 à 14:14
Retour Rancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Rancourt | |
---|---|
Pays | France |
Département | Somme |
Situation | |
Adresse | - 80360 |
Commune | Rancourt |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Elle fut édifiée en 1921 sur une superficie de 28 110m² pour inhumés des soldats morts lors de la seconde guerre mondiale, 8563 soldats enterrés en tombe individuelle et 3240 en 4 ossuaires. Trois victimes civiles y furent enterrées.
Cette nécropole est située au bord de la départementale 1017, menant de Péronne à Bapaume.
En photos
- Inventaire complet par Claude Laignel, voir les photos sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (liste non exhaustive)
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
42 | Yves Marie | ABALAIN | 19/05/1890 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Bodilis (29) |
71 | Maurice Jules Joseph | CHALLE | 28/07/1879 Auxerre (Yonne) |
7/10/1916 Morlancourt (Somme) |
Fiche Commandant du 2e Groupe d'Aviation Inscrit sur les monuments d'Auxerre (89) & Guipavas (29) & Kerlouan (29) |
126 | Etienne Alfred | LALONDE | 6/08/1874 Chauny (Aisne) |
5/11/1916 Combles (Somme) |
Fiche - ✞- Soldat au 15 e R.I.T. Fiche Sépulture de guerre - Inscrit sur le Monument de Béthisy-Saint-Martin (60) |
334 | Ernest auguste | GILBERT | 30/01/1884 Renansart (02) |
26/09/1916 Rancourt (80) |
Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Barisis (02) |
364 | Joseph Marie | ARZEL | 27/08/1889 Locmaria-Plouzané (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Lamber (29) |
412 | Yves Marie | COAT | 15/11/1895 Ploudaniel (Finistère) |
15/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
429 | Louis Marie | PLUCHON | 20/11/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/10/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Soldat 77e R.I. Inscrit sur le monument de Nantes (44) |
475 | Georges | CHEVALLIER | 03/05/1896 Fère-en-Tardenois (02) |
31/10/1916 Rancourt (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
681 | Jean Yves Marie | HINGANT | 22/06/1880 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
26/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
757 | Goulven Marie | OULHEN | 02/06/1896 Coat-Méal (Finistère) |
07/10/1916 Bois Labé (Somme) |
Fiche - 2e classe 26e B.C.P. Inscrit sur le monument de Coat-Méal (29) |
1036 | Sébastien François Marie | POULIQUEN | 17/05/1895 Landerneau (Finistère) |
11/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Sergent 72e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
1132 | Hervé Marie | LE BOT | 16/10/1894 Pouldergat (Finistère) |
30/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 106e R.I. Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
1189 | Jean Pierre | LE MENN | 04/11/1896 Sizun (Finistère) |
02/11/1916 Vaulx (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e canonnier servant 110e R.A.L. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
1382 | Bernard Marie | MAIRE DU POSET | 06/05/1894 Rennes-sur-Loue (Doubs) |
26/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Aspirant 172e R.I Inscrit sur le Monument de Rennes-sur-Loue (25) |
1581 | Gabriel | LE MOENNER | 05/03/1884 Quimper (Finistère) |
28/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent 262e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
1947 | Henri Louis | PAVE | 05/04/1895 Montaillé (Sarthe) |
5/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche 2e Classe du 68e R.I Inscrit sur le Monument de Sainte-Cérotte (72) |
2175 | Ernest | FERRE | 14/6/1893 Parigné-l'Évêque (Sarthe) |
18/8/1916 Hardecourt (Somme) |
Fiche -2e Classe du 4e BCP Inscrit sur le Monument de Parigné-l'Évêque (72) |
2540 | Alfred Paul | FALOURD | 25/04/1886 Terves (Deux-Sèvres) |
08/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 2e classe du 268e R.I Inscrit sur le Monument de Noirterre (79) |
2675 | Guillaume Marie | LE LAY | 12/02/1884 Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor) |
11/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - 1ère classe 155e R.I. Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22) |
2932 | Joseph | LE GALL | 10/09/1894 Plounéour-Trez (Finistère) |
28/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
2943 | Henri Paul | LEFEVRE | 18/10/1884 Mondrepuis (02) |
11/11/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
2977 | Olivier | GUIZIOU | 29/04/1895 Lannilis (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
3178 | Marius Marcellin | JUDAS | 07/02/1893 Brêmes (Pas-de-Calais) |
19/11/1916 Sailly-Saillisel (Somme) |
2e classe au 2e BCP - 3e compagnie |
3316 | Jean François | TREGUER | 17/11/1890 Plabennec (Finistère) |
06/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 72e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
3480 | Jean Marie | LUCAS | 10/02/1883 Plonéour-Lanvern (Finistère) |
26/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 151e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29) |
3669 | Jean Marie | LE GALL | 07/02/1889 Pluguffan (Finistère) |
28/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e B.C.P. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
3814 | François Marie | FLOCH | 26/10/1895 Plouguerneau (Finistère) |
30/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I. Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29) |
3940 | Jean François Louis | COCHARD | 01/07/1896 Saint-Méen (Finistère) |
25/09/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 151e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Méen (29) |
3973 | Jean Marie | CLOEREC | 10/07/1895 Theix (Morbihan) |
20/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - Soldat 46e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
3983 | Jean-Baptiste | SAUVAUT | 27/04/1884 Azat-Châtenet (Creuse) |
16/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Soldat 2e classe 31e R.I Inscrit sur le Monument de Milly-la-Forêt (91) |
3996 | Henri Félix Georges | BIGNON | 06/05/1886 Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe) |
14/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche Sapeur 1er RG Inscrit sur les Monuments de Le Grand-Lucé (72) & Saint-Pierre-du-Lorouër (Sarthe) |
4016 | Jean Marie | LAOT | 10/08/1888 Lannilis (Finistère) |
09/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 71e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
4091 | Louis | GUENEC | 01/05/1875 Landudec (Finistère) |
24/10/1916 Morval (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 15e R.I.T. Inscrit sur le monument de Pouldergat (29) |
4104 | Yves Marie | TILY | 01/02/1891 Brélidy (Côtes-d'Armor) |
14/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - 2e classe 31e R.I. Inscrit sur le monument de Brélidy (22) |
4143 | Jean Louis | CORRE | 08/03/1896 Lannilis (Finistère) |
25/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - Caporal 151e R.I. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
4611 | Clément Paulin | HAUCHERE | 12/12/1889 Pornic (Loire-Atlantique) |
29/09/1914 Fricourt (Somme) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Pornic (44) |
4705 | Jean Marie | CAER | 08/07/1895 Plabennec (Finistère) |
20/11/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 1er R.M.Z.T. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) |
4730 | Charles | LE BRAS | 20/11/1886 Landerneau (Finistère) |
29/09/1914 Thiepval (Somme) |
Fiche - Sergent 19e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
4831 | Louis Théodule | GIVRY | 25/10/1889 Fère-en-Tardenois (02) |
14/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 67ème Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) |
4878 | François Goulven | MANACH | 11/01/1886 Brest (Finistère) |
27/08/1914 Sailly-Saillisel (Somme) |
Fiche - Sergent major 318e R.I. Inscrit sur le monument de Quimper (29) |
5038 | Pierre | CORVEST | 13/07/1883 Locmaria-Berrien (Finistère) |
11/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 154e R.I. Inscrit sur le monument de Locmaria-Berrien (29) |
5058 | Marcel Louis Eugène | NOIROT | 13/01/1895 Giey-sur-Aujon (52) |
21/08/1916 Soyécourt (80) |
Cultivateur - Fils de François Louis, cultivateur, et de Alix GUICHARD Classe 1915 - Matricule au recrutement : 210 Langres - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Giey-sur-Aujon (52) |
5077 | Alain Marie | RIOU | 16/10/1890 Saint-Derrien (Finistère) |
10/10/1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - 2e classe 155e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29) |
5155 | François | CLEGUER | 21/08/1877 Lannilis (Finistère) |
29/10/1916 Belloy-en-Santerre (Somme) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lannilis (29) |
5212 | Marie Jules Hubert | COLLINOT | 09/03/1896 Auberive (52) |
12/09/1916 Cléry (80) |
Dit Hubert - Cultivateur - Fils de Louis Jean Paul et de Marie Elvina MIELLE Classe 1916 - Matricule au recrutement : 903 Langres - Soldat au 170e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Sainte-Anne et Monument aux Morts de Auberive (52) }} |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes