« Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Robot : maj structure fiches commune) |
|||
(9 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! Noms !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|23||Pierre Yves Marie||'''GOALABRÉ'''||07/10/1879<Br>[[29 - Lanriec|Lanriec]] (Finistère)||16/04/1917 <Br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c925aeff8| Fiche}} - soldat de 2{{ème}} classe au [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|85||Gabriel||'''HELLEGOET'''||14/07/1894<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||27/05/1918<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ab7164 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres|Saint-Frégant (29) ]] | |85||Gabriel||'''HELLEGOET'''||14/07/1894<br> [[29248 - Saint-Frégant|Saint-Frégant]] (Finistère)||27/05/1918<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ab7164 Fiche] - Soldat 2{{ème}} classe [[118ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|118{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres|Saint-Frégant (29) ]] | ||
Ligne 64 : | Ligne 66 : | ||
|431||Jean||'''GUEGUEN'''||09/08/1893<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||29/06/1917<br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ed10e8 Fiche] - Sergent [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | |431||Jean||'''GUEGUEN'''||09/08/1893<br> [[29206 - Plounévez-Lochrist|Plounévez-Lochrist]] (Finistère)||29/06/1917<br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c92ed10e8 Fiche] - Sergent [[28ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|28{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres|Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|404||Yves Marie||'''LE MATT'''||05/06/1888<br> [[ | |404||Yves Marie||'''LE MATT'''||05/06/1888<br> [[29 - Poullaouen (commune déléguée)|Poullaouen]] (Finistère)||27/05/1918<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c92eb7ca0|Fiche}} - 2{{ème}} canonnier servant [[35ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|35{{ème}} R.A.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29205 - Plounévézel - Morts aux guerres|Plounévézel (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|440||Eugène Edmond||'''JARNO'''||18/12/1873<br> [[56234 - Saint-Pierre-Quiberon|Saint-Pierre-Quiberon]] (Morbihan)||27/05/1918<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c92ed9a32|Fiche}} - Commandant [[35ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|35{{ème}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |440||Eugène Edmond||'''JARNO'''||18/12/1873<br> [[56234 - Saint-Pierre-Quiberon|Saint-Pierre-Quiberon]] (Morbihan)||27/05/1918<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c92ed9a32|Fiche}} - Commandant [[35ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|35{{ème}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 75 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|718||Yves Marie Joseph||'''LE BARS'''||01/11/1896<br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère)||05/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c934784a7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres|Poullan-sur-Mer (29) ]] | |718||Yves Marie Joseph||'''LE BARS'''||01/11/1896<br> [[29226 - Poullan-sur-Mer|Poullan-sur-Mer]] (Finistère)||05/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c934784a7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres|Poullan-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| 733 || René Jules || '''SOENEN''' ||4/03/1880<br> [[75108 - Paris 8ème Arrondissement|Paris 8e]]<br> (Île-de-France) ||8/04/1917<br> [[02582 - Paissy| Paissy]] (Aisne) ||{{memoiredeshommes|m005253c934c12f7|Fiche}} - Pharmacien de 1ère classe<br> Inscrit sur le monument de [[92035 - La Garenne-Colombes - Morts aux guerres|La Garenne-Colombes (92)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| 734 ||Achille ||'''LEGROS''' ||07/02/1896<br> [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre|Béthisy-Saint-Pierre]] (Oise) ||27/10/1917<br>[[02115 - Braye-en-Laonnois| Braye-en-Laonnois (Aisne) ]] ||{{memoiredeshommes|m005253c9350e068|Fiche sépulture de guerre}} Soldat de 2{{ème}} classe au [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le M.A.M. de [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | | 734 ||Achille ||'''LEGROS''' ||07/02/1896<br> [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre|Béthisy-Saint-Pierre]] (Oise) ||27/10/1917<br>[[02115 - Braye-en-Laonnois| Braye-en-Laonnois (Aisne) ]] ||{{memoiredeshommes|m005253c9350e068|Fiche sépulture de guerre}} Soldat de 2{{ème}} classe au [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I.]] <br> Inscrit sur le M.A.M. de [[60068 - Béthisy-Saint-Pierre - Morts aux guerres|Béthisy-Saint-Pierre (60)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|855||Joseph||'''BURBAN'''||11/10/1885<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||24/05/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93603560|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|22{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |855||Joseph||'''BURBAN'''||11/10/1885<br> [[56053 - Elven|Elven]] (Morbihan)||24/05/1917<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93603560|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[22ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|22{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|857||Zacharie||'''GLÉHEN'''||23/10/1887<br>[[29171 - Plomeur|Plomeur]] (Finistère)||09/01/1915<br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c936042eb| Fiche}} - soldat de 2{{e}} classe, [[249ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|249{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|882||Yves Marie||'''GUEGUEN'''||12/01/1896<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||06/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c9360ebc7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |882||Yves Marie||'''GUEGUEN'''||12/01/1896<br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère)||06/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c9360ebc7 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
Ligne 85 : | Ligne 91 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|947||Mathurin Marie||'''LE TRIONNAIRE'''||185/04/1891<br> [[56115 - Locmaria-Grand-Champ|Locmaria-Grand-Champ]] (Morbihan)||25/04/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c936e89c6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[8ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|8{{ème}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (56) ]] | |947||Mathurin Marie||'''LE TRIONNAIRE'''||185/04/1891<br> [[56115 - Locmaria-Grand-Champ|Locmaria-Grand-Champ]] (Morbihan)||25/04/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c936e89c6|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[8ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|8{{ème}} R.A.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56115 - Locmaria-Grand-Champ - Morts aux guerres|Locmaria-Grand-Champ (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|1054||Georges Joseph Jules||'''CORNUAULT'''||12/06/1896<br> [[79079 - Mauléon|Châtillon-sur-Sèvre]] (Deux-Sèvres)||27/05/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005239e0a21089f|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[156ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|156{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[79049 - Bressuire - Morts aux guerres|Bressuire (79) ]] | |||
|-align=center | |||
|1172||Jean Marie||'''NADORÉ'''||15/12/1898<br>[[29161 - Pleuven|Pleuven]] (Finistère)||27/05/1918<br> Chemin des Dames (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c938d52c6| Fiche}} - soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29161 - Pleuven - Morts aux guerres|Pleuven (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|1742||Michel||'''SALAUN'''||13/06/1880<br> [[29100 - Lanarvily|Lanarvily]] (Finistère)||27/10/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93b4e2b1 Fiche] - Soldat [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29100 - Lanarvily - Morts aux guerres|Lanarvily (29) ]] | |1742||Michel||'''SALAUN'''||13/06/1880<br> [[29100 - Lanarvily|Lanarvily]] (Finistère)||27/10/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93b4e2b1 Fiche] - Soldat [[319ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|319{{ème}} R.I]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29100 - Lanarvily - Morts aux guerres|Lanarvily (29) ]] | ||
Ligne 96 : | Ligne 106 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2064||Yves||'''JOLIVET'''||07/03/1891<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93e394e5 Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres|Plouescat (29) ]] | |2064||Yves||'''JOLIVET'''||07/03/1891<br> [[29185 - Plouescat|Plouescat]] (Finistère)||16/04/1917<br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93e394e5 Fiche] - 2{{ème}} classe [[132ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|132{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29185 - Plouescat - Morts aux guerres|Plouescat (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|2145|| Camille Alexandre ||''' TARASCONI '''||[http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0401_008_01/?img=AD52_1E0401_008_01_0097.jpg 05/06/1889]<br>Poulangy (52) || 20/04/1917<br>Chemin des Dames<br>Braye-en-Laonnois (02) ||Dit Camille - Coutelier - Fils de Michel Bernardin et de Aline Clémence Justine SAUVAGE - Marié le 15/04/1916 à [[52305 - Mandres-la-Côte|Mandres-la-Côte (52)]] avec Marie Juliette MOUCHOTTE<br>Classe 1909 - Matricule au recrutement : [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/FRAD052_R1618_01?img=FRAD052_R1618_01_300.jpg 1279 Langres] - Caporal au 26{{e}} R.I. - Inscrit sur les Livres d’Or et les Monuments aux Morts [[52305 - Mandres-la-Côte - Morts aux guerres|Mandres-la-Côte (52)]] et de [[52401 - Poulangy|Poulangy (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2213||Henri Marie||'''KERVABON'''||13/11/1896<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)||07/05/1917<br> [[02530 - Moulins|Moulins]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f00251 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29274 - Scaër - Morts aux guerres|Scaër (29) ]] | |2213||Henri Marie||'''KERVABON'''||13/11/1896<br> [[29274 - Scaër|Scaër]] (Finistère)||07/05/1917<br> [[02530 - Moulins|Moulins]] (Aisne)||[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253c93f00251 Fiche] - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le Monument de [[29274 - Scaër - Morts aux guerres|Scaër (29) ]] | ||
Ligne 108 : | Ligne 120 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2348||Emile Joseph Marie||'''LE BRECH'''||12/03/1889<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||04/05/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93f77b91|Fiche}} - Sapeur [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |2348||Emile Joseph Marie||'''LE BRECH'''||12/03/1889<br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan)||04/05/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93f77b91|Fiche}} - Sapeur [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{ème}} R.G.]]<br> Inscrit sur le monument de [[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|2393||Corentin Louis Marie||'''LE GUIRIEC'''||30/06/1897<br>[[29170 - Plomelin|Plomelin]] (Finistère)||02/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93fcb18f| Fiche}} - soldat, [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29170 - Plomelin - Morts aux guerres|Plomelin (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|2431||Jean Marie||'''MEAR'''||13/05/1888<br> [[29295 - Trémaouézan|Trémaouézan]] (Finistère)||14/04/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93fdab36|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | |2431||Jean Marie||'''MEAR'''||13/05/1888<br> [[29295 - Trémaouézan|Trémaouézan]] (Finistère)||14/04/1917<br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93fdab36|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{ème}} R.I.C.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | ||
Ligne 114 : | Ligne 128 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|2782||Pierre Louis||'''LE ROUX'''||04/02/1890<br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel]] (Finistère)||18/05/1917<br> [[02786 - Verneuil-sous-Coucy|Verneuil-sous-Coucy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c9449d052|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[418ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|418{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] & [[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | |2782||Pierre Louis||'''LE ROUX'''||04/02/1890<br> [[29205 - Plounévézel|Plounévézel]] (Finistère)||18/05/1917<br> [[02786 - Verneuil-sous-Coucy|Verneuil-sous-Coucy]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c9449d052|Fiche}} - Soldat 2{{ème}} classe [[418ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|418{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur les monuments de [[29024 - Carhaix-Plouguer - Morts aux guerres|Carhaix-Plouguer (29) ]] & [[29 - Plouguer - Morts aux guerres|Plouguer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|854||Joseph Félix||'''VELLY'''||15/09/1889<Br>[[29039 - Concarneau|Concarneau]] (Finistère)||23/04/1917<Br> [[02778 - Vendresse-Beaulne|Vendresse-Beaulne]] (Aisne)||{{memoiredeshommes|m005253c93602eb4| Fiche}} - brigadier [[8ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|8{{ème}} R.A.]]<br>Inscrit sur le monument de [[29039 - Concarneau - Morts aux guerres|Concarneau (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 12 janvier 2021 à 11:57
Retour Cerny-en-Laonnois
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois | |
---|---|
Pays | France |
Département | Aisne |
Situation | |
Adresse | - 02860 |
Commune | Cerny-en-Laonnois |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Cette nécropole fut créée entre 1919 et 1925 sur une superficie de 13515 m², y sont inhumés des soldats tués lors des batailles de Troyon, Vauclerc, Vendresse, dont 5150 français et 4 russes.
Elle est située sur la Départementale D18 à gauche en entrant dans le village.
- Inventaire photographique réalisé par Geneanet en avril 2017, photos visible sur Geneanet
Noms des soldats inhumés (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
23 | Pierre Yves Marie | GOALABRÉ | 07/10/1879 Lanriec (Finistère) |
16/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe au 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Lanriec (29) |
85 | Gabriel | HELLEGOET | 14/07/1894 Saint-Frégant (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29) |
90 | Jean Pierre | DIVERRES | 14/11/1897 Landerneau (Finistère) |
25/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 401e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
311 | Léopold | CHALLET | 24 Juin 1895 Le Porge (Gironde) |
17 Avril 1917 Vendresse et Troyen (Aisne) |
Sous-Lieutenant du 418e R.I Inscrit sur le Monument de Le Porge(33) |
328 | Hervé Marie | PRIGENT | 03/07/1880 Penhars (Finistère) |
16/04/1917 Chivy-lès-Étouvelles (Aisne) |
Fiche - Caporal 1er R.T.M. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
341 | Yves Marie | ROIGNANT | 30/04/1897 Ploudiry (Finistère) |
16/04/1917 La Ferme de Metz (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I Inscrit sur le Monument de Tréflévénez (29) |
431 | Jean | GUEGUEN | 09/08/1893 Plounévez-Lochrist (Finistère) |
29/06/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - Sergent 28e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29) |
404 | Yves Marie | LE MATT | 05/06/1888 Poullaouen (Finistère) |
27/05/1918 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e canonnier servant 35e R.A. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
440 | Eugène Edmond | JARNO | 18/12/1873 Saint-Pierre-Quiberon (Morbihan) |
27/05/1918 Paissy (Aisne) |
Fiche - Commandant 35e R.A.C. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
609 | Joseph Marie | STEPHAN | 19/01/1888 Kervignac (Morbihan) |
18/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Kervignac (56) |
621 | Louis | CARVILLE | 07/12/1888 Paris (Seine) |
05/05/1917 Ferme de Malval (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e B.C.P. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
718 | Yves Marie Joseph | LE BARS | 01/11/1896 Poullan-sur-Mer (Finistère) |
05/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29) |
733 | René Jules | SOENEN | 4/03/1880 Paris 8e (Île-de-France) |
8/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - Pharmacien de 1ère classe Inscrit sur le monument de La Garenne-Colombes (92) |
734 | Achille | LEGROS | 07/02/1896 Béthisy-Saint-Pierre (Oise) |
27/10/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche sépulture de guerre Soldat de 2e classe au 319e R.I. Inscrit sur le M.A.M. de Béthisy-Saint-Pierre (60) |
855 | Joseph | BURBAN | 11/10/1885 Elven (Morbihan) |
24/05/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
857 | Zacharie | GLÉHEN | 23/10/1887 Plomeur (Finistère) |
09/01/1915 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 249e R.I. Inscrit sur le monument de Penmarch (29) |
882 | Yves Marie | GUEGUEN | 12/01/1896 Brest (Finistère) |
06/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29) |
890 | François Louis | GOARNISSON | 21/12/1896 La Martyre (Finistère) |
05/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le monument de La Martyre (29) |
898 | Goulven Marie | LANSONNEUR | 27/04/1896 Kerlouan (Finistère) |
07/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29) |
947 | Mathurin Marie | LE TRIONNAIRE | 185/04/1891 Locmaria-Grand-Champ (Morbihan) |
25/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 8e R.A.C. Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56) |
1054 | Georges Joseph Jules | CORNUAULT | 12/06/1896 Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres) |
27/05/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 156e R.I Inscrit sur le Monument de Bressuire (79) |
1172 | Jean Marie | NADORÉ | 15/12/1898 Pleuven (Finistère) |
27/05/1918 Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - soldat 62e R.I. Inscrit sur le monument de Pleuven (29) |
1742 | Michel | SALAUN | 13/06/1880 Lanarvily (Finistère) |
27/10/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 319e R.I Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29) |
1746 | Ernest François Stanislas | TIMBERT | 7 mai 1885 | 6 mai 1917 | 2e Classe du 160e R.I, noté sur le MM de Huppy (80) |
1891 | Pierre Marie | LE CAM | 24/03/1897 Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor) |
17/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - 2e classe 6e R.I.C Inscrit sur le Monument de Plestin- les-Grèves (22) |
2061 | Jean François Marie | REUNGOAT | 11/02/1897 Plounéventer (Finistère) |
16/04/1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29) |
2064 | Yves | JOLIVET | 07/03/1891 Plouescat (Finistère) |
16/04/1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 132e R.I. Inscrit sur le Monument de Plouescat (29) |
2145 | Camille Alexandre | TARASCONI | 05/06/1889 Poulangy (52) |
20/04/1917 Chemin des Dames Braye-en-Laonnois (02) |
Dit Camille - Coutelier - Fils de Michel Bernardin et de Aline Clémence Justine SAUVAGE - Marié le 15/04/1916 à Mandres-la-Côte (52) avec Marie Juliette MOUCHOTTE Classe 1909 - Matricule au recrutement : 1279 Langres - Caporal au 26e R.I. - Inscrit sur les Livres d’Or et les Monuments aux Morts Mandres-la-Côte (52) et de Poulangy (52) |
2213 | Henri Marie | KERVABON | 13/11/1896 Scaër (Finistère) |
07/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - Soldat 93e R.I. Inscrit sur le Monument de Scaër (29) |
2214 | Louis Albert Victor | BOUDET | 18/04/1891 Paris XIVe |
03/11/1914 Moussy-Verneuil (02) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 4e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - ✞ à la ferme de Metz - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) |
2217 | Yves | JACQ | 05/09/1885 Langolen (Finistère) |
01/05/1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
2241 | Guillaume Marie | LE DEUFF | 05/05/1897 Plévin (Côtes-d'Armor) |
05/05/1917 Chemin des Dames (02) |
Fiche - 2e classe 331e R.I. Inscrit sur le monument de Plounévézel (29) |
2290 | Émile Armand | NOIRAULT | 19/04/1882 Chambroutet (Deux-Sèvres) |
01/05/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 64e R.I Inscrit sur le monument de Chambroutet (79) |
2348 | Emile Joseph Marie | LE BRECH | 12/03/1889 Vannes (Morbihan) |
04/05/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - Sapeur 6e R.G. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
2393 | Corentin Louis Marie | LE GUIRIEC | 30/06/1897 Plomelin (Finistère) |
02/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - soldat, 64e R.I. Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
2431 | Jean Marie | MEAR | 13/05/1888 Trémaouézan (Finistère) |
14/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plouédern (29) |
2777 | Pierre Jean | GLEHEN | 10/08/1894 Tréguennec (Finistère) |
27/05/1918 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I. Inscrit sur le Monument de Tréguennec (29) |
2782 | Pierre Louis | LE ROUX | 04/02/1890 Plounévézel (Finistère) |
18/05/1917 Verneuil-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 418e R.I. Inscrit sur les monuments de Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29) |
854 | Joseph Félix | VELLY | 15/09/1889 Concarneau (Finistère) |
23/04/1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - brigadier 8e R.A. Inscrit sur le monument de Concarneau (29) |
Bibliographie
- Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes