« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - P » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(7 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
== Noms des soldats inhumés == | == Noms des soldats inhumés == | ||
{| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=100% | {| class="wiki sortable" {background-color: #F5F5F5} border=1 width=100% | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |||
|18 - 2 - 3474||Joseph Victor||'''PARISEL'''||[http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005568372e347f4/5568372e6ac41 23/05/1880]<br>[[10141 - Essoyes|Essoyes (10)]]||14/11/1914<br>Bikschote<br>Province de Flandre Occidentale<br>(Belgique)||Dit Joseph - Vigneron - Fils de Edmé Victor, maçon, et de Elisabeth BOISSEAU - Marié à [[10141 - Essoyes|Essoyes (10)]] le [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s005779f3b9d22fb/5786aeaa34585 02/01/1912] avec Louise Charlotte Virginie COQUET<br>Classe 1900 - Matricule au recrutement : [http://www.archives-aube.fr/ark:/42751/s00560a7d77f03e3/56d99e7fec1df 429 Troyes] - Soldat au 37{{e}} R.I.<br>Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le [[10141 - Essoyes - Morts aux guerres|Monument aux Morts d'Essoyes (10)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|81 - 3 - 16241||Jean François||'''PAUL'''||12/09/1882<br> [[29059 - Garlan |Garlan]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450df278d4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29059 - Garlan - Morts aux guerres|Garlan (29) ]] | |81 - 3 - 16241||Jean François||'''PAUL'''||12/09/1882<br> [[29059 - Garlan |Garlan]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450df278d4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29059 - Garlan - Morts aux guerres|Garlan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|55 - 8 - 11139||Marcel Alphonse||'''PECQUET'''||18/10/1887<br> [[80486 - Long|Long]]<br> (Somme) ||1/11/1918<br> [[Belgique - Staden|Staden]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544fe3bc0f7|Fiche}} - Soldat au 169e R.I.<br> Inscrit sur le monument de [[80486 - Long - Morts aux guerres|Long (80)]] | |||
|-align=center | |||
|38 - 1 - 7442||Théodule Joseph||'''PELLETIER'''||25/03/1896<br> [[80482 - Limeux|Limeux]]<br> (Somme) || 16/06/1916<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f0f80ea6|Fiche}} - Soldat au 351e R.I. <br> Inscrit sur le monument de [[80406 - Hallencourt - Morts aux guerres|Hallencourt (80)]] | |||
|-align=center | |||
|7997||Camille||'''PETIT'''||[http://www.archives.territoiredebelfort.fr/ark:/12997/a011341578574qAjAt8/1/220 02/11/1881]<br>[[90033 - Delle|Delle (90)]]||08/10/1914<br>[[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle (62)]]||Ciselier - Fils de Alexandre, cultivateur, et de Madeleine KUNTZ - Domicile à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]] dès 1901 - Marié le [http://archives.haute-marne.fr/viewer/series/AD52_1E0353_018_001/?img=AD52_1E0353_018_001_0065.jpg 24/02/1904] à [[52353 - Nogent|Nogent (52)]] avec Félicie Antoinette PALLASSE<br>Matricule au recrutement : [http://www.archives.territoiredebelfort.fr/ark:/12997/a011341578589lSM8Lg/1/26 1520 Belfort] - Soldat au 109{{e}} R.I.<br>Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’[[Église Saint-Jean de Nogent (Haute-Marne)|Église Saint-Jean]] et [[52353 - Nogent - Morts aux guerres|Monument aux Morts de Nogent (52)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|12 - 10 - 2421||François Louis||'''PLOUZANE'''||05/11/1881<br> [[29245 - Saint-Divy|Saint-Divy]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62213 - Carency|Carency]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544de9651b3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres|Kersaint-Plabennec (29) ]] | |12 - 10 - 2421||François Louis||'''PLOUZANE'''||05/11/1881<br> [[29245 - Saint-Divy|Saint-Divy]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62213 - Carency|Carency]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544de9651b3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres|Kersaint-Plabennec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|41 - 7 - 8174||Émile Arthur||'''POIRÉ'''||11/06/1875<br> [[80427 - Hem-Hardinval|Hem-Hardinval]]<br> (Somme) ||2/01/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]]<br> (Belgique) ||{{memoiredeshommes|m0052544f3eebdfd|Fiche}} - Soldat au 14e R.I.T.<br> Inscrit sur le monument de [[80369 - Frohen-sur-Authie - Morts aux guerres|Frohen-sur-Authie (80)]] | |||
|-align=center | |||
|16 - 1 - 3049||Étienne Marcelin||'''POIRIER'''||12/09/1888<br> [[79 - Boësse|Boësse]] (Deux-Sèvres)||01/06/1918<br> [[Belgique - Poperinge|Roesbrugge]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m005239f7c88d486|Fiche}} - Soldat - [[44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|44{{e}} R.I]]<br> Inscrit sur le monument de [[79168 - Massais - Morts aux guerres|Massais (79) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|58 - 4 - 11657||Guillaume Marie||'''POULIQUEN'''||29/06/1892<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||23/04/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ffe6e59d|Fiche}} - Soldat [[141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|141{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]] | |58 - 4 - 11657||Guillaume Marie||'''POULIQUEN'''||29/06/1892<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||23/04/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ffe6e59d|Fiche}} - Soldat [[141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|141{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|39 - 10 - 7823||Yves Marie||'''PRIGENT'''||03/05/1894<br>[[29215 - Plozévet|Plozévet]] (Finistère)||30/10/1915<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544f1dcabb8| Fiche}} - apprenti-marin [[2ème Régiment de Fusiliers Marins - 1914-1918|2{{ème}} R.F.M.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || | ||
|} | |} | ||
== {{Bibliographie}} == | == {{Bibliographie}} == |
Version du 5 mai 2021 à 14:57
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
18 - 2 - 3474 | Joseph Victor | PARISEL | 23/05/1880 Essoyes (10) |
14/11/1914 Bikschote Province de Flandre Occidentale (Belgique) |
Dit Joseph - Vigneron - Fils de Edmé Victor, maçon, et de Elisabeth BOISSEAU - Marié à Essoyes (10) le 02/01/1912 avec Louise Charlotte Virginie COQUET Classe 1900 - Matricule au recrutement : 429 Troyes - Soldat au 37e R.I. Inscrit sur le Livre d’Or, l’une des plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémi et le Monument aux Morts d'Essoyes (10) |
81 - 3 - 16241 | Jean François | PAUL | 12/09/1882 Garlan (Finistère) |
13/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Garlan (29) |
55 - 8 - 11139 | Marcel Alphonse | PECQUET | 18/10/1887 Long (Somme) |
1/11/1918 Staden (Belgique) |
Fiche - Soldat au 169e R.I. Inscrit sur le monument de Long (80) |
38 - 1 - 7442 | Théodule Joseph | PELLETIER | 25/03/1896 Limeux (Somme) |
16/06/1916 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 351e R.I. Inscrit sur le monument de Hallencourt (80) |
7997 | Camille | PETIT | 02/11/1881 Delle (90) |
08/10/1914 Loos-en-Gohelle (62) |
Ciselier - Fils de Alexandre, cultivateur, et de Madeleine KUNTZ - Domicile à Nogent (52) dès 1901 - Marié le 24/02/1904 à Nogent (52) avec Félicie Antoinette PALLASSE Matricule au recrutement : 1520 Belfort - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Jean et Monument aux Morts de Nogent (52) |
12 - 10 - 2421 | François Louis | PLOUZANE | 05/11/1881 Saint-Divy (Finistère) |
13/07/1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Kersaint-Plabennec (29) |
41 - 7 - 8174 | Émile Arthur | POIRÉ | 11/06/1875 Hem-Hardinval (Somme) |
2/01/1915 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat au 14e R.I.T. Inscrit sur le monument de Frohen-sur-Authie (80) |
16 - 1 - 3049 | Étienne Marcelin | POIRIER | 12/09/1888 Boësse (Deux-Sèvres) |
01/06/1918 Roesbrugge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 44e R.I Inscrit sur le monument de Massais (79) |
58 - 4 - 11657 | Guillaume Marie | POULIQUEN | 29/06/1892 Sizun (Finistère) |
23/04/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat 141e R.I. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
39 - 10 - 7823 | Yves Marie | PRIGENT | 03/05/1894 Plozévet (Finistère) |
30/10/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - apprenti-marin 2e R.F.M. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |