« Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - P » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> ''<small> Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|< Retour à la page... ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
!N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | !N° de la tombe !! class="unsortable"| Prénom !! NOM !!class="unsortable"|Naissance !! class="unsortable"|Décès !! class="unsortable"|Observations | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || | |81 - 3 - 16241||Jean François||'''PAUL'''||12/09/1882<br> [[29059 - Garlan |Garlan]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m00525450df278d4|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29059 - Garlan - Morts aux guerres|Garlan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|12 - 10 - 2421||François Louis||'''PLOUZANE'''||05/11/1881<br> [[29245 - Saint-Divy|Saint-Divy]] (Finistère)||13/07/1915<br> [[62213 - Carency|Carency]] (Pas-de-Calais)||{{memoiredeshommes|m0052544de9651b3|Fiche}} - 2{{ème}} classe [[61ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|61{{ème}} B.C.P.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29095 - Kersaint-Plabennec - Morts aux guerres|Kersaint-Plabennec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|58 - 4 - 11657||Guillaume Marie||'''POULIQUEN'''||29/06/1892<br> [[29277 - Sizun|Sizun]] (Finistère)||23/04/1917<br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique)||{{memoiredeshommes|m0052544ffe6e59d|Fiche}} - Soldat [[141ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|141{{ème}} R.I.]]<br> Inscrit sur le monument de [[29277 - Sizun - Morts aux guerres|Sizun (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || || | | || || || || || |
Version du 10 février 2016 à 09:14
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
81 - 3 - 16241 | Jean François | PAUL | 12/09/1882 Garlan (Finistère) |
13/07/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Garlan (29) |
12 - 10 - 2421 | François Louis | PLOUZANE | 05/11/1881 Saint-Divy (Finistère) |
13/07/1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 61e B.C.P. Inscrit sur le monument de Kersaint-Plabennec (29) |
58 - 4 - 11657 | Guillaume Marie | POULIQUEN | 29/06/1892 Sizun (Finistère) |
23/04/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Soldat 141e R.I. Inscrit sur le monument de Sizun (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |