Monument aux morts de Saint-Rambert-l'Île-Barbe
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Rambert-l'Île-Barbe
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel BARLET | ? () |
1914 ? () |
- † |
Hippolyte BOUSSANT | ? () |
1914 ? () |
- † |
Laurent GUIONNET | ? () |
1914 ? () |
- † |
Pierre MARCHAND | ? () |
1914 ? () |
- † |
Jean REGNIAULT | ? () |
1914 ? () |
- † |
Joseph SOUTRENON | ? () |
1914 ? () |
- † |
Jules THEVENET | ? () |
1914 ? () |
- † |
Claude LAISSY | 24 juillet 1886 Marlieux (Ain) |
13 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I |
Marie Jean Baptiste AIGUEPERSE | 30 octobre 1873 Saint-Augustin (Corrèze) |
20 août 1914 ? |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la bataille de Lorraine région de Brouderdorff- Capitaine au 16e R.I - Son nom figure sur le MM de Caluire |
Louis Marius GENESTIER | 11 avril 1881 Lyon (Rhône) |
21 août 1914 Grandfontaine (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Donon - Sergent au 11e R.G |
Raymond Marie DUVERT | 14 juin 1892 | 24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I |
Edmond Joseph Pierre VEYRAT | 18 novembre 1892 | 27 août 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 75e R.I |
Charles Edouard SCHULZ | 1 septembre 1885 Brignon (Gard) |
6 septembre 1914 Acy-en-Multien (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I |
Marius Elie CHIROUZE | 2 octobre 1883 Saint-Basile (Ardèche) |
10 septembre 1914 Osches (Meuse) |
Fiche - † Disparu au Bois Blandin - 2e classe au 38e R.I.C |
Alexis Joseph ROUSSET | 2 février 1884 Lyon (Rhône) |
10 septembre 1914 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 233e R.I |
Jean Louis Marie DUPERRAY | 23 février 1885 | 14 septembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I |
Jean Baptiste BADET | 27 mars 1888 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
22 septembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Bois de Chenigoutte - 1e classe au 23e R.I - Gravé BASET sur le MM |
Justin Félicien CHABRIT | 15 mai 1896 Lyon (Rhône) |
29 septembre 1914 Dompierre-Becquincourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e B.C - Gravé CHABRY sur le MM |
Gabriel POLY | 17 janvier 1885 Lyon (Rhône) |
3 octobre 1914 Noyon (Oise) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 31 - Caporal au 3e R.Z |
Claudius GUIONNET | 29 janvier 1894 | 19 octobre 1914 Oulnès (Maroc) |
Fiche - † Accident en service commandé - Soldat au 8e R.G - Gravé 1915 sur le MM |
Germain CHAPUIS | 29 décembre 1888 | 21 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † |
Maxime Jean DEBARNAUD | 31 juillet 1885 Lyon (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I |
Charles Marius Victor CLUZEL | 17 janvier 1879 Saint-Péray (Ardèche) |
11 novembre 1914 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suite de maladie contractée au cours des opérations de guerre - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François FAURE | ? () |
1915 ? () |
- † |
Pierre GAY | ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean JOLY | ? () |
1915 ? () |
- † |
Emile CLERC | 3 octobre 1878 Loisy (Saône-et-Loire) |
28 février 1915 Vauquois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 89e R.I |
Paul MAZURIER | 30 mars 1888 | 6 mars 1915 Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 1e R.G |
Adrien Jean Abel Jules PROTON | 18 janvier 1890 Lyon (Rhône) |
16 mars 1915 Gray (Haute-Saône) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 152e R.I |
Marius FARJAS | 29 octobre 1891 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
18 mars 1915 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer avec son bâtiment le Bouvet - Cuisinier |
Pierre Louis Marie JAILLARD | 9 juin 1894 | 27 avril 1915 En mer () |
Fiche - † Disparu avec son bâtiment le Léon Gambetta - Enseigne de Vaisseau de 2e classe |
Eugène André GAUBERTIER | 11 octobre 1881 Annonay (Ardèche) |
14 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quennevières - 2e classe au 2e R.Z |
Joseph GUIONNET | 23 juillet 1887 Lyon (Rhône) |
5 juillet 1915 Niederzwhren (Allemagne) |
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 221e R.I |
Adolphe DIEY | 6 mai 1876 Châtillon-sur-Seine (Côte-d'Or) |
10 juillet 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Caporal clairon au 27e R.I |
Marius Alexandre PIN | 4 mai 1897 Pont-de-Chéruy (Isère) |
29 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 11e B.C |
François Marcel CLAUDY | 10 juin 1895 | 27 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à le Wettstein - 2e classe au 22e B.C.A |
Abel SAHY | 3 avril 1880 Saint-Michel-de-Chabrillanoux (Ardèche) |
1 septembre 1915 Vitrimont (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I |
Louis Georges CHATEL | 12 janvier 1874 Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) |
8 septembre 1915 Paris () |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital de la Pitié Salpétrière - Capitaine au 6e R.A.C |
Abel Pierre JULIEN | 21 janvier 1894 | 20 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I |
Jules CHAVANT | 7 juin 1894 | 26 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Paulin SOULANDRE | 29 septembre 1889 Mauriac (Cantal) |
28 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C |
Benoit PONTHUS | 17 mai 1881 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
30 septembre 1915 Moudros (Grèce) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital d'évacuation N+1 - 2e canonnier conducteur au 47e R.A |
Joseph Ernest FEROGLIA | 22 octobre 1887 Foucherans (Doubs) |
10 novembre 1915 Mrzen (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I - Gravé Jules |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis BAUDRAN | ? () |
1916 ? () |
- † |
William FILHOL | ? () |
1916 ? () |
- † |
Claude LACOMBE | ? () |
1916 ? () |
- † |
Alexandre Georges MILLON | 9 juin 1884 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
26 février 1916 Belleville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Georges Louis Auguste BOUDRAND | 6 septembre 1893 | 12 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 62e R.A |
César Alfred REVOLAT | 26 mars 1895 Mions (Rhône) |
12 avril 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort-de-Vaux - 2e classe au 119e R.I |
Antoine MOUTON | 2 aôut 1874 Saint-Romain-en-Gal (Rhône) |
2 mai 1916 Thuisy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi -Caporal Fourrier au 309e R.I.T |
Jean Claude GUYONNET | 23 août 1881 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône) |
17 mai 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Marie Ovide Léon SOUBEYRAN | 30 novembre 1868 Lyon (Rhône) |
13 juillet 1916 Fulleren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi forêt de Fullerrn - Capitaine au 56e R.I.T[1] |
Jean RODET | 10 septembre 1886 Ternand (Rhône) |
20 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I.C |
Antonin CONSTANT | 21 avril 1889 | 25 septembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 94e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André CLEMENT | ? () |
1917 ? () |
- † |
Claude Marie LAPALUS | 24 mars 1884 Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire) |
22 mai 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Blessures par éclats d'obus au Bois de Prosnes - 2e classe au 84e R.A.L |
Ernest Robert SCHULZ | 1 juin 1886 | 28 mai 1917 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Capitaine au 11e R.I |
Pierre PEROUSE | 25 novembre 1892 ? () |
18 août 1917 Montauban (Tarn-et-Garonne) |
Fiche - † Commandant ou Chef de Bataillon au 129e R.I [2] |
Claude PLANCHET | 14 octobre 1892 | 22 octobre 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux carrière de Volvreux - Sergent au 170e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François BOUVIER | ? () |
1918 ? () |
- † |
Joseph CHENE | ? () |
1918 ? () |
- † |
Emile JARRY | ? () |
1918 ? () |
- † |
Joseph MOINE | ? () |
1918 ? () |
- † |
Claudius François SIBERT | 23 novembre 1897 Lyon (Rhône) |
27 mars 1918 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I |
Pierre Adrien DENAUD | 5 septembre 1887 Épinouze (Drôme) |
25 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre au Mont Kemmel - Caporal au 22e R.I |
Emile Jean Maurice VEYRIN | 19 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
4 mai 1918 Terdeghem (Nord) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 13/14 - Sous-Lieutenant au 17e R.D |
Louis Eugéne POTIGNON | 5 décembre 1894 Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) |
12 mai 1918 Poperinge (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 1e R.A |
Edouard Constant BEL | 26 novembre 1877 Lyon (Rhône) |
9 juin 1918 Lataule (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 110e R.I.T |
Pierre Marie COUTY | 27 novembre 1899 | 29 juillet 1918 Saint-Rémy-Blanzy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclats d'obus - 2e canonnier servant au 15e R.A.C |
Etienne BRONDEL | 22 juin 1893 | 2 août 1918 Serka Di Legen (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 37e R.I.C |
Joanny Constant FERRET | 1 novembre 1897 | 13 août 1918 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.P |
Auguste ROUSSET | 23 septembre 1885 Saint-Martin-de-Fugères (Haute-Loire) |
18 août 1918 Troyes (Aube) |
Fiche - † Suite d'intoxication par les gazs à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 22e B.C.A - Domicilié Rue des Docks |
Jules Adrien DABIT | 21 septembre 1891 Verdun (Meuse) |
18 septembre 1918 Mandres-sur-Vair (Vosges) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 26 - 2e classe au 155e R.I |
Antoine GERY | 7 juillet 1895 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
18 septembre 1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/51 - Soldatt au 355e R.I |
Jean Marie TALLOUD | 31 août 1892 Lyon (Rhône) |
13 octobre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Suite de maladie contractée au front - 2e canonnier trompette au 420e R.A.L |
Maurice François JULLIERON | 29 janvier 1898 Dijon (Côte-d'Or) |
16 octobre 1918 Sainte-Marie-à-Py (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I |
Alphonse Louis Emile PUNTA | 14 août 1894 Besançon (Doubs) |
30 novembre 1918 Meschède (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 60e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Hector FRAISSE | 19 juin 1886 Valence (Drôme) |
7 janvier 1919 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance 2/45 - 2e classe au 2e groupe d'Aviation |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Louis DOMINIQUE | 8 juin 1940 Saint-Bandry (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 170e R.I | |
Pierre BAIZET | 14 août 1910 Montferrand-le-Château (Doubs) |
14 mai 1944 Villeurbanne (Rhône) |
- † Vécut longtemps dans le IXe arrondissement de Lyon, puis s’installa à Avignon - fusillé par les Allemands[3] |
Alexis CLEMENT | 16 mars 1913 Saint-Étienne (Loire) |
10 juillet 1944 ? (Allemagne) |
- † Mort en déportation. Une plaque porte son nom au 8 rue Antonin LABORDE dans le 9e arrondissement ou vivait Alexis [4] |
Gabriel CUREAU | 9 juillet 1924 | 15 novembre 1944 Colombier-Fontaine (Doubs) |
Fiche - † ? - Militaire au 6e R.I.C |
Sylvain SIMONDAN | 21 décembre 1924 La Mulatière (Rhône) |
1 décembre 1944 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 1e R.T.M |
Louis François JANIAUD | 18 novembre 1886 Lyon (Rhône) |
17 aoûi 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e R.I - Gravé JARGNIAUD |
Georges Louis Auguste VALENTIN | 1939-45 Weisskirchkitz (Tchécoslovaquie) |
Fiche - † ? - Militaire au 99e R.I.A | |
Marcel CORDIER | ? () |
1939 ? () |
- † |
Antoine COURTINE | ? () |
1939 ? () |
- † |
Francisque DUMAS | ? () |
1939 ? () |
- † |
Gaston FANGET | ? () |
1939 ? () |
- † |
Aimé Omer JEAN | ? () |
1939 ? () |
- † |
Abraham KUFFLICK | ? () |
1939 ? () |
- † |
Marcel KUFFLICK | ? () |
1939 ? () |
- † |
Joseph MAILLET | ? () |
1939 ? () |
- † |
Marius NOYET | ? () |
1939 ? () |
- † |
Jean ROUX | ? () |
1939 ? () |
- † |
Olivier SCHULZ | ? () |
1939 ? () |
- † |
Louis THEVENET | ? () |
1939 ? () |
- † |
Marcel VANDENBORRE | ? () |
1939 ? () |
- † |
Joseph VIGNE | ? () |
1939 ? () |
- † |
- | - |
Guerre 1939/45 - Civils
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marie BAL épouse LYAUDET | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Hortense BARSU épouse SARRON | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Adèle BERNARD | 1939 | - † Veuve - Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Hortense BERT épouse BEAL | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
BOURDIN | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Marceline BRANCHER épouse PICOLLIER | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Louis CAVE | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Marie CAVE | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Louis CLAUDEL | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Berthe COLSON veuve CRUSIS | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
André COMMUNIEUX | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Marcelle CRUSIS épouse BOUCHET | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Rosine EXHALIER épouse PARRE | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Marcelle FAVRE | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Bernard GOBET | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Victor GUIGUE | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Colette HOUTMANN | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Eugène JOANNET | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Louis MICHAUD | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Suzanne MOLLON épouse APOSTOLOS | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Eléonore NEVEU épouse FAVRE | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Valentine PEROT épouse CHAMPION | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Danielle PICOLLIER | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Marie Claude PICOLLIER | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
François POLOSSAT épouse BONNET | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Roger RENOUD GRAPIN | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Roger REVUZ | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
Auguste VACHETTA | 1939 | - † Victime civiles des bombardements alliés du 26 mai et 6 août 1944 | |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au cimetière communal.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque commémorative
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.