Monument aux morts cantonal de La Ferté-Gaucher
< Retour à la page de La Ferté-Gaucher
< Retour à la page des monuments aux morts de la Seine-et-Marne
< Retour à la page du canton de La Ferté-Gaucher
Photos
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de La Ferté-Gaucher
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André DOUBLET | 11/08/1892 | 20/08/1914 Frémery (57) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 146eRI |
Léon DRIOT | 15/08/1892 | 20/08/1914 Frémery (57) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 146eRI |
Ferdinand COLLIN | 11/04/1893 | 21/08/1914 Muzeray (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 94eRI |
Paul GUILLIOU | 16/09/1889 Chevru (77) |
22/08/1914 Villers-la-Chèvre (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sapeur au 1eRG |
Georges BIGAUT | 08/01/1893 | 23/08/1914 Longuyon (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 31eRI |
Louis BRUNET | 03/12/1885 | 24/08/1914 Arraye-et-Han (54) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 269eRI |
Henri J. LEMAIRE | 30/06/1893 | 24/08/1914 Longuyon (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 31eRI |
Raymond PATIN | 19/09/1892 | 24/08/1914 Longuyon (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76eRI |
Henri PERCHE | 25/05/1893 Leudon-en-Brie (77) |
24/08/1914 Longuyon (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 31eRI |
Gaston DUBOIS | 28/08/1892 Augers-en-Brie (77) |
01/09/1914 Lironville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 146eRI |
Florent ANGENOST | 30/10/1893 Saint-Martin-des-Champs (77) |
06/09/1914 Moulainville (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 155eRI |
Etienne V. QUENESCOURT | 1837 | 06/09/1914 La Ferté-Gaucher (77) |
Fiche - † Fusillé par les allemands-Civil-Maire de Sezanne |
Charles HARDY | 04/03/1892 | 15/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie-Soldat 2eclasse au 106eRI |
Raymond LEGRAND | 24/01/1891 | 16/09/1914 Ingolstadt (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Sergent au 31eRI |
Lucien DRIOT | 17/02/1889 | 22/09/1914 Lironville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 356eRI |
Alexandre CARRE | 03/07/1882 Paris (75) |
23/09/1914 Moulin-sous-Touvent (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 361eRI |
Victor RIBANNIER | 01/12/1888 | 23/09/1914 Lironville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 346eRI |
Noël FREREBEAU | 25/12/1882 Dhuys et Morin-en-Brie (02) |
24/09/1914 Saint-Remy-la-Calonne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 67eRI |
Fernand FLON | 22/10/1892 Jouy-sur-Morin (77) |
25/09/1914 Rancourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 94eRI |
Louis GAYER | 06/06/1891 | 25/09/1914 Rancourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 94eRI |
Abel TARRAPON | 02/08/1880 Château-Landon (77) |
15/10/1914 Soupir (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 267eRI |
Georges LOURDIN | 14/07/1884 | 17/10/1914 Monchy-au-Bois (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2eBCP |
Achille CHARBAULT | 20/03/1877 Le Meix-Saint-Epoing (51) |
30/10/1914 Vailly-sur-Aisne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 306eRI |
Emile ROYER | 30/11/1879 Montceaux-lès-Provins (77) |
11/11/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 149eRI |
Paul LEROY | 01/08/1882 |
12/11/1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Kemmel-Soldat 2eclasse au 146e RI |
Emile GOUJAT | 06/09/1887 |
23/11/1914 Toul (54) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat 2eclasse au 346e RI |
Albert LEONARD | 10/06/1881 Saint-Max (54) |
23/11/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 146eRI |
Edouard SALMON | 19/07/1882 Choisy-en-Brie (77) |
27/11/1914 Neufchâteau (88) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 202-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Alphonse PAILLARD | 02/03/1883 Saint-Martin-des-Champs (77) |
11/12/1914 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne Neuve-Soldat au 276e RI |
Eugène LEFILE | 01/12/1892 | 14/12/1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 94e RI |
Raymond RONSLIN | 01/04/1891 Beton-Bazoches (77) |
21/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76eRI |
Emilien DUCLER | 30/06/1880 Coulommiers (77) |
30/12/1914 Les Islettes (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maxime DUPUIS | 19/03/1885 Orly-sur-Morin (77) |
12/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 276eRI |
Jules JEROME | 19/05/1884 Coulommiers (77) |
13/02/1915 Dunkerque (59) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 56-Soldat 2eclasse au 42eBCP |
Lucien ETIENNE | 12/12/1895 | 22/02/1915 Châlons-en-Champagne (51) |
Fiche - † Mort des suites de maladie constractée en service-Soldat 2eclasse au 4eBC |
Henri GUYOT | 24/08/1882 Jouy-sur-Morin (77) |
24/02/1915 Wormhout (59) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 9-Sergent au 2eBCP |
Lucien CAMUS | 24/11/1881 | 15/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 76eRI |
Lucien BOURGET | 23/09/1894 | 20/03/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106eRI |
Maurice FRANÇOIS | 20/10/1883 | 21/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276eRI |
Henri POIRSON | 26/02/1888 | 21/03/1915 Châtillon-sur-Seine (21) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 76eRI |
Charles BLED | 09/08/1894 Amillis (77) |
05/04/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106eRI |
André PUBILIER | 23/04/1895 Jouy-sur-Morin (77) |
26/04/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 4eBCP |
Romain NOTTIN | 30/09/1887 Jouy-sur-Morin (77) |
28/04/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-2eCanonnier-Conducteur au 25eRA |
René POTIN | 06/10/1894 Ury (77) |
02/05/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 25eBC |
Robert LEMOINE | 23/06/1885 Coulommiers (77) |
11/05/1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 1eclasse au 276eRI |
Alfred DUCLER | 23/08/1894 Verdelot (77) |
01/06/1915 Dieulouard (54) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 356eRI |
Marcel CREUZARD | 19/02/1892 | 17/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 146eRI |
Henri A. LEMAIRE | 16/03/1889 Jouy-sur-Morin (77) |
15/09/1915 La Ferté-Gaucher (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital civil-Soldat 2eclasse au 356eRI |
Paul GOUJAT | 26/04/1889 | 25/09/1915 Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 76eRI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert DELETAIN | 06/10/1881 Villeneuve-sur-Bellot (77) |
08/03/1916 Seppois-le-Bas (68) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 43eRIC |
Paul LEGRAND | 03/07/1888 Réveillon (51) |
17/05/1916 Verdun (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 294eRI |
Henri LANGLOIS | 21/04/1887 Saint-Siméon (77) |
01/06/1916 Carignan (08) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire-Caporal au 94eRI |
Charles LEVRAT | 22/08/1896 Rebais (77) |
07/06/1916 Esnes-en-Argonne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 4eRMZ |
Maurice PACHOT | 22/03/1888 | 11/07/1916 Verdun (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-2eCanonnier-Conducteur au 25eRA |
Marius DURANG | 19/08/1878 Charleville (51) |
26/07/1916 Froidos (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/5 SP7-Soldat au 234eRI |
Nobert DUBOIS | 01/02/1895 Saint-Denis-lès-Rebais (77) |
01/08/1916 Maricourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 156eRI |
Lucien LOURDIN | 12/08/1896 Meaux (77) |
19/09/1916 Cumières-le-Mort-Homme (55) |
Fiche - † Disparu au combat-2eSapeur-Mineur au 7eRG |
Edouard LEDUC | 19/10/1888 Saint-Mars-Vieux-Maisons (77) |
25/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 76eRI |
André LOMBARD | 10/02/1892 | 07/10/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 161eRI |
Marcel CAMUS | 28/09/1897 | 20/10/1916 Bourges (18) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 15-Soldat 2eclasse au 120eRAL |
Eugène VINCENT | 07/03/1883 Les Marêts (77) |
07/11/1916 La Ferté-Gaucher (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -2eCanonnier-Conducteur au 2eRAC |
Alphonse RATON | 26/02/1890 | 14/11/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 154eRI |
Alfred LEBOEUF | 13/10/1878 | 30/12/1916 Saint-Laurent-du-Pont (38) |
Fiche - † Pas de fiche MdH-Mort des suites de maladie à l'hôpital Saint-Bruno-Canonnier-Servant au 5eRAP |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Julien DUBOIS | 19/11/1895 | 16/04/1917 Cormicy (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sapigneul-Soldat 2eclasse au 251eRI |
Frédéric LEMAIRE | 07/03/1887 Jouy-sur-Morin (77) |
18/04/1917 Pontavert (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 113eRI |
Léon PLIER | 16/02/1889 | 23/04/1917 Vailly-sur-Aisne (02) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Canonnier au 237eRA |
Maurice DUBOIS | 08/05/1896 | 26/04/1917 Moussy-Verneuil (02) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 2/82 SP207-Caporal au 37eRI |
Charles PRON | 11/06/1892 | 11/05/1917 Vailly-sur-Aisne (02) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-2eCanonnier-Servant au 25eRA |
André MARSANNE | 12/05/1893 Villeneuve-sur-Bellot (77) |
13/05/1917 Avocourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 143eRI |
Robert CHARZAT | 08/12/1897 | 14/05/1917 Craonne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 72eRI |
Gustave LOMBARD | 26/07/1896 Montils (17) |
24/05/1917 Craonne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 413eRI |
Paul COCUET | 28/12/1895 | 08/08/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 246eRI |
Marcel DUBOIS | 18/04/1893 Jouarre (77) |
18/09/1917 Prosnes (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 202eRI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges THOMAS | 19/12/1891 Boitron (77) |
15/03/1918 Lunéville (54) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 1-Adjudant au 2eRCA |
Romain VALLET | 25/09/1898 Villemareuil (77) |
25/04/1918 Berteaucourt-lès-Thennes (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 14eRI |
Gustave COCUET | 01/08/1897 | 03/06/1918 Faverolles (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 168eRI |
Robert DUBOIS | 04/03/1897 Saint-Denis-lès-Rebais (77) |
13/06/1918 Boursonne (60) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 226-Soldat 2eclasse au 168eRI |
Maurice CREUZARD | 02/05/1894 | 15/07/1918 Vandières (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 317eRI |
Gaston LEROY | 11/08/1885 | 21/07/1918 Orléans (45) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 7-Soldat 2eclasse au 276eRI |
Emile LEROY | 24/09/1886 | 26/07/1918 Boursonne (60) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 226 SP191-Sergent-Fourrier au 5eRI |
Gabriel FOY | 25/07/1890 Maison-Rouge (77) |
02/08/1918 Darmstadt (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat-Trompette au 11eRCP |
Maurice ARNOULT | 13/07/1881 | 19/08/1918 Clairoix (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent-Fourrier au 369eRI |
Edgard LEVASSEUR | 19/11/1889 Esternay (51) |
29/08/1918 Jaulzy (60) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 3/55-Caporal au 335eRI |
Pierre RUBANTEL | 16/04/1888 | 04/09/1918 Clamecy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 3eRI |
Charles BERDAT | 19/09/1897 | 07/09/1918 Foreste (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 88eRI |
Robert BOURGET | 24/01/1897 | 16/10/1918 Lyon (69) |
Fiche - † Mort des suites de blessure à l'hôpital auxiliaire n°101-Soldat au 21eRI |
Raoul OUDOT | 16/05/1886 Jouy-le-Châtel (77) |
20/10/1918 La Ferté-Gaucher (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -2eCanonnier au 61eRA |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis BARBE | 18/11/1872 Vaudoy-en-Brie (77) |
09/01/1919 Paris (75) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Hôtel Dieu-Soldat au 31eRIT |
Pierre VIGNOT | 16/06/1899 |
09/01/1919 Bayon (54) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -2eCanonnier-Conducteur au 407eRAL |
C COLLIGNON | ? |
1914-1918 ? |
- † |
M CONTANT | ? |
1914-1918 ? |
- † |
G DESMONS | ? |
1914-1918 ? |
- † |
E JEAN | ? |
1914-1918 ? |
- † |
G JEAN | ? |
1914-1918 ? |
- † |
G LUTZ | ? |
1914-1918 ? |
- † |
L VIAL | ? |
1914-1918 ? |
- † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand DEVILLIERS | 23/08/1878 | 28/02/1840 Saint Quentin (02) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat à la 1eArmée |
Fernand VAILLANT | 31/07/1915 | 10/06/1940 Concevreux (02) |
Fiche - † Mort au combat-Soldat au 173eRIA |
Roger LABRUDE | 14/11/1903 | 19/06/1940 Romorantin-Lanthenay (41) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 5eDA |
Alcide PHILIPPON | 05/01/1913 Saint-Mars-Vieux-Maisons (77) |
19/08/1941 ? |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 7eRDP |
Pierre ADRIEN | 05/11/1915 |
20/01/1944 Dora (Allamegne) |
- † Mort en déportation-Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la F.M.D. Tome 1 p1115 |
Raymond CROC | 1924 Villeneuve-la-Lionne (51) |
27/08/1944 La Ferté-Gaucher (77) |
- † Fusillés par les allemands |
Edmond LOURDIN | 1926 Bellot (77) |
27/08/1944 La Ferté-Gaucher (77) |
- † Fusillés par les allemands |
André PAILLARD | 1923 | 27/08/1944 La Ferté-Gaucher (77) |
- † Fusillés par les allemands |
Marcel REMY | 17/11/1912 Barbey-Seroux (88) |
25/01/1945 Auschwitz (Pologne) |
Fiche- † Mort en déportation-Résistant FFI et DIR- Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la F.M.D. Tome 3 (I.294) p571 |
Robert LEGRAVEREND | 24/10/1891 Montmorillon (86) |
09/02/1945 Dachau (Allemagne) |
Fiche - † Mort en déportation-Résistant FFC et DIR-Cité dans le "Livre Mémorial des Déportés de France" de la F.M.D. Tome 1 p998 |
J.P. BRUNET | ? |
1939-1945 ? |
- † victimes civiles |
Mme PAILLA-ROCH | ? |
1939-1945 ? |
- † victimes civiles |
Mme THIERCELIN | ? |
1939-1945 ? |
- † victimes civiles |
Pierre VAILLANT | ? |
1939-1945 ? |
- † |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Serge TCHEPAK | 02/03/1931 | 30/08/1951 Indochine |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Caporal-Chef au BA |
Emile JULIEN | 24/04/1934 | 03/10/1956 Algérie |
Fiche - † Mort pour la France |
Michel KOLLY | 03/07/1938 | 12/07/1960 Algérie |
Fiche - † Mort pour la France |
CHEVANCES | ? |
1895 ? |
- † |
- | - | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor PUBLIER | 1848 | 14/08/1870 Coincy (57) |
- † Campagne Franco-Prusienne |
Louis MORLET | 1847 Jouy-sur-Morin (77) |
10/10/1870 Paris (75) |
† Mort à l'hôpital Laënnec-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie (AD75-7e-1870 p19) |
Honoré BOQUET | 05/11/1843 Jouy-sur-Morin (77) |
25/10/1870 Pontault-Combault (77) |
† Soldat au 117eRI de Ligne |
Alfred GUERIN | 23/03/1847 | 27/12/1870 Saumur (49) |
† Mort à l'hôpital militaire -Soldat 2eclasse à la 2eMobilisée (AD77-1871/1875 p71) |
Louis VIGNIER | 1848 Amillis (77) |
28/12/1870 Paris (75) |
† Mort rue Notre-Dame de Lorette-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie (AD75-9e-1870 p3) |
Gustave MICHENON | 20/07/1847 Leudon-en-Brie (77) |
05/01/1871 Saint-Mandé (94) |
† Mort par éclat d'obus à l'hôpital militaire de Vincennes-Garde Mobile à la 1eCie (AD94-1870/1871 p77) |
Edouard CORBEDANNE | 02/08/1846 | 27/01/1871 Paris(75) |
† Mort à l'ambulance militaire de la Légion d'Honneur, Caserne de la Pépinière-Garde mobile au 4eBat.,1eCie (AD75-8e-1871 p15) |
Alexandre LEBLANC | 06/10/1846 Choisy-en-Brie (77) |
31/01/1871 Paris (75) |
† Mort à l'ambulance militaire-Soldat au 38eRGM (AD75-9e-1871 p5) |
Jules VERDIER | ? Saint-Mars-Vieux-Maisons (77) |
12/02/1871 Paris (75) |
† Mort à l'hôpital Saint-Martin-Garde Mobile au 4eBat.,7eCie (AD75-10e-1871 p7) |
Ernest ROTHIVAL | 21/01/1840 | 18/02/1871 Embrun (05) |
† Mort à l'hôpital militaire -Soldat 2eclasse au 14eBC (AD77-1871/1875 p72) |
Adolphe BOULLOT | 1847 Choisy-en-Brie (77) |
21/02/1871 Paris (75) |
† Mort à l'hôpital Saint-Martin-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie (AD75-10e-1871 p2) |
Désiré GALLOT | 21/03/1845 Choisy-en-Brie (77) |
20/03/1871 Paris (75) |
† Mort à l'hôpital Saint-Martin-Garde Mobile au 4eBat.,1eCie (AD75-10e-1871 p12) |
Siméon LANDRIN | 1843 Saint-Siméon (77) |
05/04/1871 Paris (75) |
† Mort à l'hôpital Hotel des Invalides-Soldat au 117eRI de Ligne (AD75-7e-1871 p5) |
Alexandre VILMOT | 24/08/1840 Chailly-en-Brie (77) |
29/04/1871 Cusset (03) |
- † Campagne Franco-Prusienne |
Nicolas LEMAIRE | 23/05/1849 Saint-Siméon (77) |
06/06/1871 Paris (75) |
† Mort à l'hôpital Val de Grâce-Soldat au 41eR de Ligne (AD75-5e-1871 p12) |
GRIMBERT | ? |
1872 ? |
- † |
Jules PRON | 1849 | 29/12/1874 Lyon (69) |
† Mort à l'hôpital militaire -Sergent au 150eR.de Ligne (AD77-1871/1875 p283) |
ANGENOT | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
BONNOT | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
BRODART | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
DUCREUX | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
ENGUERRAND | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
FELIX | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
GRIMBERT | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
GUILLIOU | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
HUET | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
F. LANDRIN | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
LECOQ | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
R. LEMAIRE | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
LÉZIN | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
LUNEAU | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
MARCHAND | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
MARY | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
MENESSIER | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
D. MEUNIER | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
N. MEUNIER | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
MOUSSIN | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
PACHOT | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
PLIER | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
PRIEUR | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
THOMAIN | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
THOMINET | ? | 1870-1871 ? |
- † Campagne Franco-Prusienne |
- | - | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune d'Amillis
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien CASSON | 18/02/1893 | 22/08/1914 Ugny (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 106eRI |
Eugène HOUDRICHON | 12/11/1882 | 31/08/1914 Fossé (08) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 76eRI |
Lucien DESSORNE | 17/10/1892 | 04/09/1914 Drouville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Crévic-Soldat 2eclasse au 146eRI |
Maurice LANTENOIS | 22/02/1892 | 10/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 106eRI |
Alphonse MORET | 29/04/1893 | 10/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 106eRI |
Raymond COUESNON | 29/02/1892 | 24/09/1914 Lamorville (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Spada-Soldat de 2eclasse au 25eBCP |
Jules MICHAUX | 27/05/1882 | 30/09/1914 Fricourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2eBCP |
Raoul COURBE | 05/12/1892 La Ferté-sous-Jouarre (77) |
03/10/1914 Puisieulx (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle-Soldat de 2eclasse au 19eBCP |
Dalhia VILMOT | 26/10/1892 | 15/10/1914 Thionville (57) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-Soldat 2eclasse au 76eRI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène HENRY | 20/12/1881 Leudon-en-Brie (77) |
19/01/1915 Dunkerque (59) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 13/16-Soldat 2eclasse au 2eBCP |
Albert PETIT | 29/05/1891 Pierre-Levée (77) |
19/01/1915 Nieuport (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 4eRH |
Henri CORDIER | 01/05/1885 Gastins (77) |
03/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 46eRI |
Léon GARNIER | 23/08/1893 | 10/04/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 25eBCP |
Albert CROULARD | 26/07/1884 Chevru (77) |
18/05/1915 Carency (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276eRI |
Georges LANTENOIS | 18/04/1893 | 25/05/1915 Tracy-le-Val (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sous Lieutenant au 3eRZ |
Alfred BRIGOT | 29/09/1895 Chailly-en-Brie (77) |
23/06/1915 Lisieux (14) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 237eRI |
Henri LECOCQ | 13/11/1879 | 26/06/1915 Béthune (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 231eRI |
Georges VIVIEN | 20/04/1881 La Chapelle-Moutils (77) |
14/07/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Brigadier au 29eRD |
Lucien LEROY | 19/10/1889 Beautheil (77) |
03/08/1915 Bar-le-Duc (55) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital central-Soldat 2eclasse au 76eRI |
Jules COUENON | 10/10/1879 | 07/10/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 119-Soldat de 2eclasse au 35eRIT |
Jacques ROCHE | 19/02/1892 | 08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 69eBCP |
Alphonse CHAMPION | 03/10/1886 Villeneuve-les-Bordes (77) |
10/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Soldat de 2eclasse au 4eBCP |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel ROCHE | 18/09/1892 |
22/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marceau ROUX | 29/05/1894 |
06/05/1917 Bezonvaux (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 411eRI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien BARBIER | 25/01/1897 Jouy-le-Châtel (77) |
26/05/1918 Zuydcoote (59) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 34bis SP 238-Soldat 2eclasse au 45e BCP |
Henri SOLDAT | 28/09/1873 Coulommiers (77) |
23/06/1918 Orléans (45) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 86-Soldat au 5e SCOA |
Julien DUPONT | 02/07/1898 |
19/08/1918 Villers-Cotterêts (02) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à lambulance 16/22-Soldat 2eclasse au 169e RI |
Maurice CLEMENT | 25/10/1898 |
17/09/1918 Sancy-les-Cheminots (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ferme de Vaurains-Soldat de 2eclasse au 169e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri JACOTIN | 19/11/1898 |
21/04/1919 Auxerre (89) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 84-Soldat au 31e RI |
Jules BLED | 25/08/1890 |
01/09/1919 Amillis (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat 2eclasse au 8e SCOA |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Chartronges
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis PHILLION | 27/10/1885 | 05/09/1914 Iverny (77) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
Auguste BARBIAT | 16/11/1891 | 07/09/1914 Soizy-aux-Bois (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
Marcel CAMUS | 08/01/1887 Cerneux (77) |
05/10/1914 Beuvraignes (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 294e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges CAMUS | 22/12/1874 | 11/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien LOURDIN | 12/08/1896 Meaux (77) |
19/09/1916 Cumières-le-Mort-Homme (55) |
Fiche - † Disparu au combat-2eSapeur-Mineur au 7e RG |
Paul GIBERT | 04/03/1896 Augers-en-Brie (77) |
14/10/1916 Cayeux-en-Santerre (80) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 12/1-Soldat de 2eclasse au 20e BCP |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile DESNOT | 02/04/1897 | 30/03/1918 Beauvais (60) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Soldat de 2eclasse au 56e BCP |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel BARBIER | 26/06/1892 Chevru (77) |
20/02/1919 Coulommiers (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital 92-Soldat de 1e classe au 31e BCP |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Chevru
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raymond LEBOEUF | 23/07/1890 |
07/09/1914 Marcilly (77) |
Fiche - † Mort en captivité-Maréchal des Logis au 11e RCP |
Henri THOMAS | 11/06/1883 |
25/09/1914 Chuignes (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 276e RI |
Alfred LANGLOIS | 09/05/1883 |
03/10/1914 Arleux-en-Gohelle (62) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 1eclasse au 42e BCP |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raoul LEXIER | 20/03/1894 |
05/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 164e RI |
Ernest THOMINET | 02/05/1888 |
23/06/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 69e BCP |
Raymond SACCALAIS | 29/12/1890 |
15/07/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
Henri MICHENON | 03/12/1882 |
11/09/1915 Bar-le-Duc (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurettes-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
Robert RENARD | 05/07/1895 |
27/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre CORNU | 10/09/1877 Coulommiers (77) |
10/03/1916 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-Soldat de 2eclasse au 31e RI |
Raoul MESSANT | 23/06/1889 Amillis (77) |
18/05/1916 Chattancourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 1e RZ |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Clotaire RENARD | 28/08/1897 |
18/07/1918 Villers-Hélon (02) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 4e BCP |
René TRIPIER | 09/12/1897 Frétoy (77) |
05/10/1918 Semide (08) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Harazée-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
Oscar LANGLOIS | 20/11/1890 |
25/10/1918 Grandlup-et-Fay (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP |
Antoine MILLON | 21/01/1891 |
30/10/1918 Melun (77) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Caporal au 154e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lucien CAUMONT | 15/10/1889 Beautheil-Saints (77) |
01/01/1919 Sielow-Cottbus (Allemagne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Orfeuil-Soldat de 2eclasse au 15e RI |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Choisy-en-Brie
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Édouard CORDELLIER | 15/12/1876 | 21/05/1914 Gauchin-Légal (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 13-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Hippolyte GOUJAT | 17/03/1881 | 09/09/1914 Louppy-le-Château (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI |
Léon JAMART | 14/05/1884 Amillis (77) |
16/09/1914 Villeroy (77) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 276eRI |
Gaston BREVILLIERS | 31/01/1889 | 23/09/1914 Lironville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 356eRI |
Henri DEBRAY | 18/05/1882 | 30/09/1914 Montauban-de-Picardie (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 2eBCP |
Lucien HUREAU | 14/12/1881 Paris (75) |
03/10/1914 Rodez (12) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital 30-Soldat de 2eclasse au 2eBCP |
Jules NION | 15/09/1881 | 07/10/1914 Parvillers-le-Quesnoy (80) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 2eBCP |
Auguste DUREMORD | 09/06/1888 | 03/11/1914 Cherbourg-Octeville (50) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Maritime-Soldat de 2eclasse au 294eRI |
Paul MICHENON | 18/03/1892 | 22/11/1914 Bar-le-Duc (55) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Exelmans -Soldat au 106eRI |
Edouard SALMON | 19/07/1882 | 27/11/1914 Neufchâteau (88) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 202-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Auguste HOUE | 04/09/1880 | 02/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI |
François HEUZE | 28/11/1889 Paris (75) |
21/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI |
Abel JUBERT | 17/05/1889 | 21/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI |
Henri LANGLOIS | 11/09/1887 Saint-Mars-Vieux-Maisons (77) |
21/12/1914 Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 360eRI |
Ernest PERNEL | 03/09/1892 | 21/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges BAUDOIN | 28/07/1883 | 10/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Paul COTTERET | 10/01/1879 Saint-Rémy-la-Vanne (77) |
10/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Louis GUILLAUME | 21/10/1875 | 10/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Jules MOREAU | 21/09/1878 Jouy-sur-Morin (77) |
11/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 231eRI |
François CHEVALLIER | 13/07/1893 Faremoutiers (77) |
03/02/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 8-Caporal au 94eRI |
Ernest ANCELIN | 20/01/1894 | 18/02/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 106eRI |
Alexandre THOMAS | 16/03/1873 | 04/03/1915 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Buttes-Maréchal des Logis au 1eRAM |
Georges LAGARDE | 03/03/1893 | 17/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 89eRI |
Charles BOURCIER | 23/07/1882 Coulommiers (77) |
30/04/1915 Pilkem (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 2eBCP |
Pierre MARTIN | 14/12/1882 | 30/04/1915 Pilkem (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 2eBCP |
Raoul LIROT | 06/11/1894 | 09/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Targette-Sapeur au 10eRG |
Léonard CADINE | 03/05/1879 | 08/06/1915 Amiens (80) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital temporaire 4-Soldat au 76eRI |
Cyriaque DEBRAY | 08/08/1890 | 26/07/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 94eRI |
Louis AGNUS | 28/12/1881 Frétoy (77) |
05/08/1915 Bourges (18) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire n°3-Soldat de 2eclasse au 46eRI |
Gustave MICHENON | 29/12/1895 | 25/09/1915 Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167eRI |
Jules MULOTEAU | 28/09/1895 Paris (75) |
25/09/1915 Saint-Thomas-en-Argonne (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167eRI |
Ernest KELNER | 29/04/1889 Paris (75) |
01/10/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 360eRI |
Charles STEFFAN | 25/03/1876 Meung-sur-Loire (45) |
03/10/1915 Hersin-Coupigny (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Sous Lieutenant au 41eRI |
Lucien DESNOT | 29/05/1873 | 05/10/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Camille MESSAGER | 29/02/1892 | 05/10/1915 Suippes (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 106eRI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges GUYARD | 10/08/1882 |
05/02/1916 Boureuilles (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 185-Soldat de 2eclasse au 4e RI |
Paul PIERRELEE | 06/02/1879 |
15/04/1916 Sainte-Menehould (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 313e RI |
Georges DUCREUX | 13/06/1882 |
22/04/1916 Malancourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304-Soldat 1eclasse au 2e BCP |
Henri GOUJAT | 02/11/1878 |
18/05/1916 Gernicourt (02) |
Fiche - † Noyé accidentellement-Soldat de 2eclasse au 282e RI |
Marcel LUTHOLD | 13/02/1895 |
11/07/1916 Fleury-devant-Douaumont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167e RI |
Ernest GAILLARD | 10/11/1891 |
25/09/1916 Rancourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 94e RI |
Alfred DESNOT | 08/01/1882 |
01/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Adjudant au 1e RG |
Émile REMY | 28/07/1875 |
19/11/1916 Frise (80) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Caporal au 261e RI |
Abel FONTAINE | 07/12/1895 |
20/11/1916 Sailly-Saillisel (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 156e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave GALOCHE | 05/05/1878 |
08/04/1917 Ornes (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Orfeuil-Soldat de 2eclasse au 15e RI |
Louis DEBRAY | 14/04/1896 |
21/04/1917 Vendresse-Beaulne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 37e RI |
René LUNEAU | 07/08/1885 |
25/04/1917 Soissons (02) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 257-Aide Maréchal Ferrant au 101e RAL |
Georges THOMAS | 23/07/1878 |
14/09/1917 Verdun (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 162e RI |
Lucien LAGARDE | 14/08/1896 |
25/11/1917 Small (Grèce) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 1e RMA |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor MASSON | 02/11/1892 |
24/04/1918 Domart-sur-la-Luce (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 41e RI |
Emile MICHENON | 07/09/1890 |
22/06/1918 Paris (75) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliare 60-Soldat de 2eclasse au 18e BC |
Aristide NOURY | 14/12/1490 Hautefeuille (77) |
07/07/1918 Kouyani (Albabie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Lieutenant au 58eBC |
Jules CRAPART | 03/08/1896 |
23/07/1918 Venteuil (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme des Savarts-Soldat 2eclasse au 37e RI |
Camille GAILLARD | 10/12/1884 |
12/10/1918 Ochrida (Serbie) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance de colonne mobile-Caporal au 372e RI |
Emile NOTTIN | 07/01/1891 |
18/10/1918 Roulers (Belgique) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/72-Soldat de 2eclasse au 366e RI |
René SEVESTE | 27/04/1898 |
26/11/1918 Vaux-Chavanne (Belgique) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 14e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alphonse HIEU | ? |
1914-1918 ? |
- † |
Auguste QUENOT | ? |
1914-1918 ? |
- † |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Dagny
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Achille BROUILLER | 03/03/1892 Amillis (77) |
19/08/1914 Châlons-en-Champagne (51) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-Soldat au 5e RAP |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules FRUTEL | 11/11/1888 Chartronges (77) |
08/01/1915 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
Paul FAHY | 05/12/1890 | 15/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
Henri PERRIN | 30/05/1874 | 25/05/1915 Carency (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
Maxime NAUROY | 31/01/1890 | 16/07/1915 Dagny (77) |
Pas de fiche MdH- † Mort des suites de maladie agravée-Soldat au 106eRI-(memorialgenweb) |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ernest GARNIER | 22/01/1883 | 07/04/1916 Spincourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haucourt-la-Rigole-Soldat de 2eclasse au 153e RI |
Georges GOUJAT | 22/08/1893 | 04/09/1916 Chilly (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 25e RI |
Marcel NAUROY | 04/09/1895 | 27/09/1916 Haudiomont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 167e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gustave LEFEVRE | 02/05/1880 | 10/10/1917 Verden Allier (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 204e RI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raymond FRERE | 18/02/1895 Amillis (77) |
18/04/1918 Mailly-Raineval (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 311e RI |
Victor GYGER | 15/06/1890 Chenoise-Cucharmoy (77) |
07/07/1918 Moli Kercia (Albanie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 372e RI |
Camille DARAS | 06/11/1892 Jouy-le-Châtel (77) |
17/11/1918 Mannheim (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 146e RI |
Marcel FRUTEL | 17/11/1899 Chartronges (77) |
21/12/1918 Saint-Dizier (52) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital complémentaire 41 -Soldat de 2eclasse au 82e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edouard NIQUET | 22/06/1879 | 15/01/1920 Dagny (77) |
Pas de fiche MdH- † Mort des suites de maladie agravée-Soldat au 4e RZ-(memorialgenweb) |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Jouy-sur-Morin
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre COUILLE | 27/02/1892 |
20/08/1914 Chicourt (57) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 146e RI |
Gustave VERDIER | 18/07/1890 |
22/08/1914 Neufchâteau (Belgique) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 23e RIC |
Aristide SALMON | 01/09/1883 Saint-Léger (77) |
05/09/1914 Villeroy (77) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI |
Gaston LACOSTE | 26/06/1893 |
10/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie-Soldat 2eclasse au 106e RI |
Lucien BONNEAU | 21/07/1885 La Ferté-Gaucher (77) |
10/09/1914 Courbesseaux (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 42e BCP |
Clotaire NOLIN | 30/11/1890 Saint-Cyr-sur-Morin (77) |
15/09/1914 Baconnes (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 94e RI |
Édouard HOUDARD | 17/09/1891 |
17/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Marie-Soldat 2eclasse au 106e RI |
Gabriel BONNEAU | 12/01/1889 |
22/09/1914 Lironville (54) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 356e RI |
Alfred LHOSTE | 08/09/1892 Paris (75) |
02/10/1914 Cosne-Cours-sur-Loire (58) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire -Soldat de 2eclasse au 106e RI |
Maurice GAME | 31/03/1892 La Ferté-sous-Jouarre (77) |
06/10/1914 Moissac (82) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Caporal au 46e RI |
Léon BONNOT | 10/11/1884 |
16/10/1914 Aubagne (13) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital municipal-Caporal au 5e ETEM |
François RAVARD | 14/06/1888 Guilly (45) |
05/11/1914 Doullens (80) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire -Soldat de 2eclasse au 294e RI |
Alfred GOMOT | 24/05/1879 |
15/11/1914 Verdun (55) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-2eCanonnier Servant au 5e RAP |
Gabriel BOMBLED | 23/02/1878 Venteuil (51) |
30/11/1914 Manheulles (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 48e RIT |
Alfred MULLOT | 15/05/1880 |
20/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Adjudant au 76e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges LEMAIRE | 19/08/1884 La Ferté-Gaucher (77) |
05/01/1915 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276eRI |
Emile HOUDRY | 24/04/1882 | 08/01/1915 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76eRI |
Arthur COLIN | 12/08/1883 | 12/01/1915 Bucy-le-Long (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne-Neuve-Soldat 2eclasse au 276eRI |
Édouard COUILLE | 30/08/1874 | 12/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 185-Soldat de 2eclasse au 4eRI |
Joseph BIBAS | 24/11/1895 | 19/01/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Sous Lieutenant au 155eRI |
Raoul FILARD | 22/11/1894 Épernay (51) |
28/01/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Soldat de 2eclasse au 161eRI |
Maurice CORDOIN | 25/05/1895 | 16/02/1915 Decize (58) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat au 37eRI |
Jules LACOSTE | 10/05/1888 La Ferté-Gaucher (77) |
19/02/1915 Wassy (52) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-2eCanonnier Conducteur au 25eRA |
Louis EBRARD | 24/09/1882 | 15/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276eRI |
Albert SALMON | 27/02/1894 Choisy-en-Brie (77) |
20/03/1915 Verdun (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital n°11-Soldat de 2eclasse au 29eBCP |
Joseph MAZURE | 26/05/1881 | 30/04/1915 Pilkem (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eBCP |
Octave ARNOUT | 13/11/1874 | 21/05/1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 276eRI |
Marcel BONNEAU | 27/11/1892 | 25/05/1915 Douai (59) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital-Soldat de 2eclasse au 26eRI |
Jules LEMAIRE | 18/01/1889 | 31/05/1915 Montauville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois-le-Prêtre-Soldat de 1eclasse au 356eRI |
Georges LEROY | 26/04/1886 Saint-Barthélemy (77) |
16/06/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 42eBCP |
Désiré LUCAS | 08/05/1881 | 16/06/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 146eRI |
René BONNEAU | 18/09/1886 | 22/06/1915 Brest (29) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Soldat de 2eclasse au 360eRI |
Fernand COUESNON | 30/05/1894 | 29/06/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de Souvaux-Soldat 2eclasse au 19eBC |
Ernest LEFEVRE | 16/11/1891 | 02/07/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Soldat de 2eclasse au 154eRI |
Fernand CORBEDANNE | 26/09/1883 | 23/07/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Maréchal des Logis au 29eRD |
Henri RICHARD | 26/07/1881 | 21/08/1915 Moudros (Grèce) |
Fiche - † Mort des suites de maladie sur l' île de Lemnos-2eCanonnier Conducteur au 45eRA |
Joseph BONPAYS | 18/04/1880 Plélan-le-Grand (35) |
25/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 33eRIC |
Georges VIGNOT | 06/03/1893 | 27/09/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 21eRI |
Paul BONNEAU | 12/12/1894 Paris (75) |
27/09/1915 Rouvroy-Ripont (51) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 4eBCP |
Fernand CORDOIN | 06/07/1895 | 27/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Soldat de 2eclasse au 156eRI |
Julien BINARD | 18/08/1894 | 29/09/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 21eRI |
Lucien DUMAY | 11/03/1891 | 02/10/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94eRI |
Henri LIROT | 20/08/1872 Marolles-en-Brie (77) |
25/11/1915 Paris (75) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital Val de Grâce-2eCanonnier Servant au 4eRALT |
Léon DEBUSSY | 22/02/1887 Paris (75) |
17/12/1915 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sapeur au 1eRG |
Louis HENRY | 16/08/1887 | 18/12/1915 Versailles (78) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital militaire 22-Caporal au 146eRI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules BAILLY | 02/04/1873 | 09/02/1916 Cappy (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 322eRIT |
Louis COUESNON | 26/12/1883 | 25/02/1916 Douaumont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2eBCP |
Paul MOUSSIN | 14/10/1888 | 06/05/1916 Bras-sur-Meuse (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 416eRI |
Albert GARNARA | 26/09/1882 Le Vézier (51) |
09/05/1916 Fromeréville-les-Vallons (55) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 154eRI |
Léon SUJET | 01/01/1887 | 01/07/1916 Limey-Remenauville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 42eBCP |
Gaston VANNIER | 12/04/1883 La Ferté-Gaucher (77) |
13/07/1916 Verdun (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 168eRI |
Arthur MARESCOT | 15/08/1881 Boutigny-Prouais (28) |
24/07/1916 Assevillers (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 23eRIC |
Alphonse SALMON | 08/11/1884 Choisy-en-Brie (77) |
25/07/1916 Maricourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2eBCP |
René MAROT | 30/10/1896 Paris (75) |
19/08/1916 Hardecourt-aux-Bois (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 4eBCP |
Victor MIRAND | 25/05/1877 Coulommiers (77) |
02/09/1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat au 115eRIT |
Maurice BIETH | 17/05/1882 Paris (75) |
08/09/1916 Vaux-devant-Damloup (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 346eRI |
Henri DUBOIS | 06/06/1884 | 15/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Aiguilles-Sapeurl au 1eRG |
Victor LHOSTE | 26/10/1890 | 25/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 76eRI |
Paul MACE | 17/05/1891 | 26/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 89eRI |
Raymond Paul VIGNOT | 15/06/1893 | 16/11/1916 Douaumont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 3eRZ |
Paul DEFRANCE | 19/03/1883 Augers-en-Brie (77) |
07/12/1916 Fouquescourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 330eRI |
Emile VERDIER | 22/12/1894 | 11/12/1916 Berny-en-Santerre (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 351eRI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius SIBOT | 12/07/1896 | 16/04/1917 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Boches-Soldat 2eclasse au 113eRI |
Robert COLIN | 29/04/1896 | 16/04/1917 Berry-au-Bac (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94eRI |
René LECOQ | 08/07/1894 | 16/04/1917 Berry-au-Bac (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 94eRI |
Paul CARON | 17/09/1871 Quimper (29) |
17/04/1917 Craonnelle (02) |
Fiche - † Disparu au combat-Sergent au 86eRIT |
Auguste CAMUS | 22/06/1888 La Ferté-sous-Jouarre (77) |
25/05/1917 Lizy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 294eRI |
Charles ETIENNE | 23/02/1893 La Ferté-Gaucher (77) |
29/06/1917 Esnes-en-Argonne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 30-Soldat de 2eclasse au 345eRI |
Albert COUILLE | 16/06/1882 | 19/07/1917 Craonne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau de Californie-Soldat au 77eRI |
Raymond Adolphe VIGNOT | 20/02/1895 | 20/10/1917 Sancy-les-Cheminots (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 1eclasse au 21eRI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston GRANDHOMME | 02/12/1899 | 15/03/1918 La Tronche (38) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire -Sapeur 2eClasse au 4eRG |
Jules BLESSON | 26/05/1884 | 19/04/1918 Jarville-la-Malgrange (54) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital auxiliaire 6-Soldat de 2eclasse au 212eRI |
Victor GUTEL | 03/09/1879 Dhuys et Morin-en-Brie (02) |
04/05/1918 Müncheberg (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 342eRI |
Fernand MOUSSEAUX | 14/02/1887 Saâcy-sur-Marne (77) |
09/06/1918 Roye-sur-Matz (60) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 76eRI |
Pierre DENIS | 30/05/1898 | 30/07/1918 Courmont (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi en Forêt de Ris-Soldat au 147eRI |
Edmond PHALIPPON | 19/12/1873 | 17/08/1918 Jouy-sur-Morin (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Soldat au 13eRA |
Robert DOUBLET | 30/12/1898 | 06/09/1918 Nanteuil-la-Fosse (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vauveny-Soldat de 2eclasse au 169eRI |
Marie LOUIS | 27/07/1878 | 06/09/1918 Libermont (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Canal du Nord-Soldat 2eclasse au 171eRI |
Jules COLLIN | 01/11/1897 | 26/09/1918 Aubérive (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 344eRI |
Henri HOUSSARD | 04/03/1898 Saint-Germain-sous-Doue (77) |
10/10/1918 Liry (08) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 51eRI |
Michel GADOIN | 26/12/1863 Saint-Éloy-de-Gy (18) |
12/11/1918 Jouy-sur-Morin (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service -Capitaine au 36eRI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul LECOQ | 07/09/1884 |
19/03/1919 Erfurt (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 42e BCP |
M LACOSTE | ? |
1914-1918 ? |
- † |
P LEMAIRE | ? |
1914-1918 ? |
- † |
C MARY | ? |
1914-1918 ? |
- † |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de La Chapelle-Véronge
(Ancien nom de La Chapelle-Moutils)
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul PICHARD | 05/12/1892 | 20/08/1914 Dieuze (57) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 112e RI |
Georges JANSON | 31/12/1889 | 22/08/1914 Lexy (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76eRI |
Lucien DUBOIS | 06/01/1892 | 24/08/1914 Pierrepont (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 25e BCP |
Léon JANSON | 12/08/1892 | 24/08/1914 Nouillonpont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 16e BCP |
Georges DUBOIS | 27/04/1887 | 23/09/1914 Le Havre (76) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 1-Soldat de 2eclasse au 294e RI |
Fernand GERARD | 05/03/1892 | 17/11/1914 Maizey (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 25e BCP |
Louis GUILLEMOT | 25/01/1891 | 10/12/1914 Zillebeke (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile COPINET | 06/12/1881 | 12/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 276e RI |
Léon FRICAULT | 03/05/1880 Choisy-en-Brie (77) |
18/05/1915 Carency (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 276e RI |
Georges BONY | 29/11/1874 Meilleray (77) |
28/09/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 119-Soldat au 276e RI |
Frédéric JACQUET | 28/10/1882 Meilleray (77) |
17/10/1915 Camblain-l'Abbé (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/55-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Delphis BERTRAND | 10/03/1887 | 26/02/1916 Fleury-devant-Douaumont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 146e RI |
Charles LAHAIES | 12/10/1883 Vendières (02) |
29/02/1916 Wiège-Faty (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 267e RI |
Emile LEFEVRE | 10/05/1879 | 06/03/1916 La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 1eclasse au 276e RI |
Robert LEGROS | 07/08/1889 Lescherolles (77) |
21/04/1916 Cumières-le-Mort-Homme (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 306e RI |
Georges DELALOT | 26/01/1889 | 04/09/1916 Dugny-sur-Meuse (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 1eclasse au 356e RI |
Henri VERDIER | 24/11/1891 Saint-Barthélemy (77) |
05/09/1916 Verdun (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 102e RI |
Paul PIERRONNET | 10/11/1892 | 19/09/1916 Châlons-en-Champagne (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire-Caporal au 76e RI |
Henry DUBOIS | 24/01/1894 | 05/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 132e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ernest ROCH | 19/11/1897 | 28/07/1917 Craonne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 43e RIC |
René DUBOIS | 06/08/1895 | 05/12/1917 Verdun (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 10/22-Soldat de 2eclasse au 87e RIT |
Hippolyte RIFFLARD | 21/06/1878 Doullens (80) |
20/12/1917 Adinkerke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal-Fourrier au 80e RIT |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Émile JEROME | 08/06/1896 Saint-Barthélemy (77) |
14/02/1918 Somme-Tourbe (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 204-Soldat de 2e classe au 134e RI |
René COFFINET | 04/11/1898 | 18/08/1918 Autrêches (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2e classe au 169e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
G GERARD | ? |
1914-1918 ? |
- † |
J HENNEQUIN | ? |
1914-1918 ? |
- † |
V MARY | ? |
1914-1918 ? |
- † |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts de l'ancienne commune de Moutils
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri NOTTIN | 08/10/1892 | 17/02/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Caporal au 106e RI |
Georges GERME | 29/03/1894 | 27/03/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 25e BC |
Gilbert GRANDHOMME | 23/07/1886 | 25/06/1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène PIERRONNET | 23/01/1887 |
20/05/1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Mort accidentelle-Soldat au 105e RAL |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Lescherolles
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène LEMAIRE | 20/06/1883 | 09/09/1914 Elbeuf (76) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital-Caporal au 276e RI |
Louis CRAPART | 04/09/1884 La Chapelle-Moutils (77) |
19/10/1914 Doullens (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 2e BCP |
Alfred GOMOT | 24/05/1879 Jouy-sur-Morin (77) |
15/11/1914 Verdun (55) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-2eCanonnier Servant au 5e RAP |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel SAINT | 28/05/1893 Beton-Bazoches (77) |
20/02/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat 2eclasse au 106e RI |
Raymond MAYEUR | 17/07/1894 Nogent-sur-Seine (10) |
11/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal-Fourrier au 160e RI |
Octave CADET | 05/11/1879 Saint-Mars-Vieux-Maisons (77) |
28/09/1915 Mont-Saint-Éloi (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 231e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Robert MARICOT | 19/11/1891 | 18/09/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 89e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert FAVEROLLE | 08/04/1880 Cerneux (77) |
28/02/1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 246e RI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles LIENHARD | 07/05/1897 Rorbas (Suisse) |
26/04/1918 Cachy (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au RMLE |
Robert PHILIPPON | 02/02/1896 | 03/06/1918 Troësnes (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 121e RI |
Emile FAVEROLLE | 23/02/1894 | 08/08/1918 Thennes (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 8e BCP |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Leudon-en-Brie
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges CORBEDANNE | 13/08/1887 |
09/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Montagne Neuve-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
Eugène HENRY | 20/12/1881 |
19/01/1915 Dunkerque (59) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'ambulance 13/16-Soldat 2eclasse au 2e BCP |
Octave CANONVILLE | 26/09/1891 |
10/02/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
Albert PACHOT | 12/06/1882 Chartronges (77) |
01/07/1915 Offenbach-sur-le-Main (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
Arthur ROBCIS | 29/04/1879 |
11/10/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre à la Cote 119-Soldat au 46e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Raymond CORDOIN | 20/01/1886 |
29/02/1916 Douaumont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP |
Henri CORDOIN | 18/02/1881 |
18/03/1916 Courcelles-Sapicourt (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston CORBEDANNE | 19/02/1891 | 23/10/1917 Leudon-en-Brie (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 6e RC |
Raymond PERNEL | 09/09/1894 Beton-Bazoches (77) |
10/11/1917 Smederevo (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 56e RIC |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice THOMINET | 27/09/1898 Augers-en-Brie (77) |
07/10/1918 Cormicy (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 9e RMZ |
Olivier HENRY | 11/10/1897 | 08/10/1918 Bussy-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 356e RI |
Charles HENRY | 24/10/1896 | 28/10/1918 Rouen (76) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital 48-2e Canonnier Servant au 65e RA |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges CORDOIN | 06/02/1883 | 12/01/1919 Rastatt(Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 1e RZ |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Marolles-en-Brie
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène HURAND | 14/09/1886 | 14/10/1914 Chambéry (73) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Jules Ferry-Soldat de 2eclasse au 346e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert CHEMIN | 14/03/1884 | 12/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
Maurice GUILLOT | 08/02/1894 | 30/06/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie-Soldat de 2eclasse au 16e BCP |
Paul LEGOUGE | 15/09/1894 | 25/08/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 155e RI |
Albert FRUTEL | 22/03/1887 La Ferté-Gaucher (77) |
08/09/1915 Neuilly-sur-Seine (92) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital auxiliaire 307-Soldat au 294e RI |
Albert MARCHAND | 15/01/1878 | 09/11/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 36e RIT |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel DUVAL | 29/01/1895 | 21/11/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 4e BCP |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges HURAND | 10/05/1895 | 07/04/1917 Coulommiers (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-Soldat au 20e BCP |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Montolivet
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Camille PERRIN | 17/05/1886 Villeneuve-la-Lionne (51) |
24/08/1914 Montignies-Saint-Christophe (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 306e RI |
Jules COFFINET | 18/10/1882 Montdauphin (77) |
31/08/1914 Fossé (08) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
Achille DAUMONT | 22/06/1884 La Trétoire (77) |
05/09/1914 Villers-Cotterêts (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
Henri LAMOTTE | 04/08/1893 | 14/09/1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 4e RC |
Arthur MORNON | 16/05/1886 | 18/09/1914 Carency (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 42e BCP |
Amand REUZE | 15/04/1888 Tréfols (51) |
29/09/1914 Lironville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 356e RI |
Joseph VERDIER | 30/10/1882 | 17/10/1914 Monchy-au-Bois (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 26e BCP |
Eugène CHRON | 17/01/1880 | 21/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Bolante-Soldat-Tambour au 276e RI |
Albert MARTIN | 22/04/1891 Jouy-sur-Morin (77) |
21/12/1914 Séchault (08) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat de 2eclasse au 21e RIC |
Georges BECHARD | 20/01/1893 | 28/12/1914 Nieuport (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 9e RD |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Lionel FARIGOULLE | 17/12/1894 Dhuys et Morin-en-Brie (02) |
22/01/1915 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
Léon NOËL | 02/03/1881 Montdauphin (77) |
17/02/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 119-Soldat de 2eclasse au 276e RI |
Albert PETIT | 05/03/1887 | 09/03/1915 Abbeville (80) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire-Soldat de 2eclasse au 360e RI |
René MICHENON | 10/05/1891 Tréfols (51) |
04/07/1915 Sainte-Menehould (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Chanzy-Soldat de 2eclasse au 154e RI |
Henri PETIT | 16/06/1895 Saint-Barthélemy (77) |
25/07/1915 Ypres (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Brielen-Pilkem-Soldat de 2eclasse au 4e BCP |
Léon BRUNEAU | 21/10/1879 Verdelot (77) |
28/09/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 119-Soldat de 2eclasse au 231e RI |
Emile LANGLOIS | 12/04/1893 | 29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 29eBCP |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile ANCELIN | 21/11/1887 | 23/04/1916 Toul (54) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire Gama-Soldat 2eclasse au 368e RI |
René GOUTTE | 12/07/1890 | 12/07/1916 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI |
Albert MIGNOT | 14/06/1879 Courchamp (77) |
15/07/1916 Dompierre-Becquincourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 152e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René RIDET | 23/12/1893 | 02/06/1919 La Ferté-Gaucher (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital civil-Soldat au 31e RI |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Mars-Vieux-Maisons
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon CORDOIN | 25/08/1887 Leudon-en-Brie (77) |
02/10/1914 Neuvireuil (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 154e RI |
Arthur CADET | 05/05/1891 | 27/10/1914 Épernay (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 146e RI |
Adolphe MACE | 25/02/1892 Jouy-sur-Morin (77) |
20/12/1914 Lachalade (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston CONSTANT | 26/12/1884 Thorigny-sur-Marne (77) |
12/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 4e RZM |
Edouard MONDOLOT | 26/03/1892 Lescherolles (77) |
01/06/1915 Doullens (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 276e RI |
Paul BOUILLON | 02/04/1892 Sancy-lès-Provins (77) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 42e BCP |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel BAUDOIN | 24/08/1894 Chartronges (77) |
30/05/1916 Chattancourt (55) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 98e RAL |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor CENDRIER | 29/10/1882 Sancy-lès-Provins (77) |
01/06/1918 Carlepont (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Bolante-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon LANGUILLAT | 29/03/1885 Sancy-lès-Provins (77) |
19/02/1919 Saint-Mars-Vieux-Maisons (77) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat au 41e RI |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Martin-des-Champs
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène CAILBOURDIN | 16/11/1892 | 22/08/1914 Pierrepont (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 25e BCP |
Victorien MEUNIER | 24/03/1868 Les Hermites (37) |
05/09/1914 Saint-Martin-des-Champs (77) |
Fiche - † Mort des suites de blessures mortelles, actes de violences commis par l'ennemi-Victime civile |
Léon PAILLARD | 22/06/1886 | 06/09/1914 Monthyon (77) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat au 231e RI |
Henri VIGNOT | 03/08/1889 | 22/09/1914 Lassigny (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sous-Lieutenant au 102e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile HOUDRY | 24/04/1882 Jouy-sur-Morin (77) |
08/01/1915 Lachalade (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI |
Octave PICARD | 13/04/1894 Laval-en-Brie (77) |
19/02/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat de 2eclasse au 106e RI |
Paul RAOULT | 04/10/1887 | 06/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI |
Emile SABLONNIERES | 03/06/1879 Beton-Bazoches (77) |
09/05/1915 Aix-Noulette (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 149e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adolphe DAUPHIN | 27/06/1876 | 27/02/1916 Vaux-devant-Damloup (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 36e RIT |
Marcel MOUILLE | 29/01/1888 | 01/09/1916 Marcelcave (80) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital d'évacuation n°13-Soldat de 2eclasse au 61e BCP |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Rémy-la-Vanne
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor MARTIN | ? |
1914 ? |
- † |
Eloi HANNETON | 01/12/1891 Chailly-en-Brie (77) |
22/08/1914 Bazailles (54) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 94e RI |
Marcel CORDIER | 31/10/1886 | 01/09/1914 Vitrimont (54) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 43e RIC |
André RICHARD | 04/09/1893 Touquin (77) |
06/09/1914 Vaubecourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI |
Maurice LOURDIN | 05/09/1889 | 10/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 106e RI |
Félix GOUDARD | 27/12/1884 Paris (75) |
11/09/1914 Dijon (21) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital-Soldat de 2eclasse au 42e BC |
Henri LOMBARD | 11/03/1880 | 22/09/1914 Cheppy (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI |
Julien BOQUET | 07/01/1889 | 26/09/1914 Lironville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 356e RI |
Emile CORDELLIER | 19/02/1891 Saint-Siméon (77) |
26/09/1914 Châlons-en-Champagne (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Saint-Maur-Soldat de 2eclasse au 94e RI |
Albert LEDAN | 16/11/1882 Saint-Siméon (77) |
30/09/1914 Fricourt (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP |
Joseph ROUSSET | 19/01/1886 | 02/10/1914 Neuvireuil (62) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 1eclasse au 42e BCP |
Louis LEGRAND | 01/07/1882 | 07/10/1914 Parvillers-le-Quesnoy (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 2e BCP |
Alphonse SAVRY | 17/04/1882 | 21/10/1914 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI |
Henri ROLLET | 16/12/1887 Montceaux-lès-Provins (77) |
04/11/1914 Saint-Rémy-la-Vanne (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Brigadier au 30e RA |
Clotaire MENARD | 13/04/1881 Meilleray (77) |
09/12/1914 Carency (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Château de la Haie-Soldat 2eclasse au 42e BCP |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul COTTERET | 10/01/1879 | 10/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI |
Alexandre LANDRIN | 10/07/1884 | 12/01/1915 Crouy (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI |
Julien CORDELLIER | 09/10/1894 Saint-Siméon (77) |
21/02/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 67e RI |
Denis HOUDRY | 23/05/1874 Jouy-sur-Morin (77) |
25/05/1915 Cambligneul (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Caporal au 36e RIT |
Abel HOUDRY | 09/01/1893 | 10/06/1915 Clermont-en-Argonne (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
Auguste FLON | 27/09/1878 Cerneux (77) |
18/06/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 246e RI |
Paul MASSON | 01/08/1873 La Ferté-Gaucher (77) |
20/06/1915 Septmonts (02) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Sergent au 93e RI |
Théodore BRAYER | 09/06/1894 Saint-Léger (77) |
24/06/1915 Rambluzin-et-Benoite-Vaux (55) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 1/65-Soldat de 2eclasse au 29e BCP |
Eloi DUVAL | 18/09/1881 Château-Renard (45) |
25/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Sergent au 146e RI |
Georges TOUZE | 09/10/1888 | 26/09/1915 Sommepy-Tahure (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 416e RI |
Paul SALMON | 02/04/1894 | 27/09/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemià la Cote 119-Soldat 2eclasse au 44e BCP |
Jules LHOSTE | 27/01/1880 | 29/09/1915 Camblain-l'Abbé (62) |
Fiche - † Mort des suites de blessures de guerre-Adjudant au 1e RG |
Abel LORISSE | 24/05/1888 | 30/09/1915 Valmy (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 2/22-Soldat de 2eclasse au 156e RI |
Aristide LANDRIN | 13/06/1888 | 08/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 294e RI |
Edouard LORSONNEUR | 18/03/1886 | 30/10/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin du Fer de lance-Soldat 1eclasse au 2e BCP |
Albert CHEMIN | 24/08/1894 | 09/11/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 413e RI |
Gaston LOUIS | 11/07/1892 | 19/11/1915 Royan (17) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital 51-Soldat de 2eclasse au 155e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges MELOT | 09/06/1880 Jouy-sur-Morin (77) |
25/09/1916 Saint-Rémy-la-Vanne (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Maréchal des Logis au 121e RAL |
Léon FRODEAU | 25/03/1885 | 27/10/1916 Bouchavesnes-Bergen (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 76e RI |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules PIOT | 22/06/1878 Choisy-en-Brie (77) |
08/04/1917 Douaumont (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 276e RI |
Louis LAVIRON | 12/08/1883 Saint-Barthélemy (77) |
21/07/1917 Craonne (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Californie-Soldat 2eclasse au 41e BCP |
Gérard MARCELLAS | 28/11/1888 | 25/08/1917 Malancourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 287-Soldat au 92e RI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand CHANTRET | ? |
1918 ? |
- † |
Hippolyte BONY | 02/02/1881 | 09/02/1918 Salins-les-Bains (39) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital mixte-2eCanonnier-Conducteur au 218e RA |
Julien WADEL | 27/05/1889 Saint-Siméon (77) |
30/03/1918 Fontaine-sous-Montdidier (80) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 132e RI |
Fernand JORAND | 08/01/1895 | 29/04/1918 Reningelst (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 156e RI |
Jules OUVRE | 12/04/1879 | 29/04/1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Kemmel-Soldat 2eclasse au 153e RI |
Louis GILLOT | 12/06/1879 Choisy-en-Brie (77) |
24/06/1918 Montargis (45) |
Fiche - † Mort suite à un accident en service commandé-Soldat de 2eclasse au 82e RI |
Raymond DEVILLIERS | 25/01/1897 | 18/07/1918 Louâtre (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 167e RI |
Gaston SALMON | 28/10/1898 | 25/07/1918 Courlandon (51) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat au 131e RI |
Henri LEMAIRE | 02/01/1872 | 22/08/1918 Nanteuil-le-Haudouin (60) |
Fiche - † Train détruit par bombardement-Soldat 2eclasse au 14e SIM |
Léon LOMBARD | 11/08/1882 | 26/11/1918 Grussenheim (68) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat 2eclasse au 346e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Dépouillement du monument aux morts pour la commune de Saint-Siméon
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand PIERRE | 29/06/1891 | 27/08/1914 Thionville (57) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital de Diedenhofen-Caporal au 76e RI |
Lucien MINOST | 14/07/1892 Provins (77) |
10/09/1914 Rembercourt-Sommaisne (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106e RI |
Albert DUPONT | 30/08/1889 Saint-Rémy-la-Vanne (77) |
11/09/1914 Bar-le-Duc (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI |
Edouard ALAIX | 26/02/1881 | 30/09/1914 Vienne-le-Château (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 276e RI |
Pierre PHILION | 07/01/1882 Saint-Rémy-la-Vanne (77) |
07/10/1914 Parvillers-le-Quesnoy (80) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 2e BCP |
Gabriel DUPONT | 30/09/1891 | 08/12/1914 Châtillon-sur-Seine (21) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital temporaire 67-Soldat-Tambour au 76e RI |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston SIMON | 15/04/1892 | 02/01/1915 Bar-le-Duc (55) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital-2eCanonnier-Servant au 25e RA |
Henry SIMONNET | 23/02/1892 | 04/01/1915 Hann-Münden (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
Fernand CAGNON | 20/12/1890 Esternay (51) |
03/02/1915 Massiges (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 21e RIC |
André HOUDRY | 24/12/1893 | 17/02/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 106e RI |
André CRESSENT | 04/05/1894 La Ferté-Gaucher (77) |
20/02/1915 Les Éparges (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 67e RI |
Lucien ALAIX | 27/09/1892 | 05/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI |
Marcel TESTARD | 23/03/1888 Coulommiers (77) |
16/03/1915 Vauquois (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 76e RI |
Léon GIRAUDOT | 07/08/1892 Orly-sur-Morin (77) |
29/04/1915 Coulommiers (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie et blessures de guerre-Soldat de 2eclasse au 76e RI |
Évariste ROGER | 06/03/1890 | 29/04/1915 Mouilly (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 71e RI |
Georges DUPONT | 27/11/1895 | 30/05/1915 Toul (54) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'hôpital Gama-Soldat 2eclasse au 356e RI |
Maurice CRABBE | 20/01/1888 | 25/09/1915 Virginy (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 21e RIC |
Louis HERVILLARD | 03/04/1885 Boissy-le-Châtel (77) |
28/09/1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour-Soldat 2eclasse au 146e RI |
Auguste SCHINDLER | 28/07/1883 Boitron (77) |
28/09/1915 Souchez (62) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat-Clairon au 276e RI |
Paul GALOCHE | 10/01/1882 Choisy-en-Brie (77) |
29/09/1915 Valmy (51) |
Fiche - † Mort des suites de blessures à l'ambulance 2/22-Soldat 2eclasse au 2e BCP |
Raymond GEOFFROY | 28/07/1886 | 29/09/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Maréchal des Logis au 29e RD |
Maurice RUBANTEL | 14/11/1879 Paris (75) |
01/10/1915 Limey-Remenauville (54) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 304e RI |
Paul CRABBE | 13/09/1890 | 06/10/1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 294e RI |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice SARAZIN | 12/02/1892 | 26/02/1916 Verdun (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 160e RI |
Emile ROUX | 24/11/1892 | 23/08/1916 Avocourt (55) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304-Sergent au 276e RI |
Pierre ROUARD | 17/05/1881 | 13/09/1916 Cléry-sur-Somme (80) |
Fiche - † Disparu au combat-Soldat 2eclasse au 42e BCP |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René DUVAL | 21/11/1894 | 27/03/1917 Oyonnax (01) |
Fiche - † Mort des suites de maladie à l'hôpital militaire 207-Soldat 2eClasse au 31e BCP |
Jean SOBREMANT | 28/10/1896 Arrancy-sur-Crusne (55) |
07/04/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 165e RI |
Lucien EVRARD | 09/08/1894 | 10/04/1917 Saint-Siméon (77) |
Fiche - † Mort des suites de maladie contractée en service-Soldat au 32e RA |
Charles LAZZARONI | 25/05/1885 Maisey-le-Duc (21) |
18/04/1917 Cauroy-lès-Hermonville (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Caporal au 229e RI |
Georges LAMBRET | 07/10/1897 Paris (75) |
21/04/1917 Juvincourt-et-Damary (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 162e RI |
Georges BOURBONNEUX | 05/04/1889 Bouchy-Saint-Genest (51) |
27/10/1917 Cys-la-Commune (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 369e RI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edgard GEOFFROY | 20/04/1888 | 27/06/1918 Dhuisy (77) |
Fiche - † Suicide-2eCanonnier-Conducteur au 334e RAL |
René VERY | 15/01/1891 Choisy-en-Brie (77) |
21/07/1918 Oulchy-la-Ville (02) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Sergent au 74e RI |
Gilbert FRISSON | 04/02/1897 | 09/08/1918 Frétoy-le-Château (60) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat au 321e RI |
Julien TOURET | 17/06/1892 | 02/10/1918 Sommepy-Tahure (51) |
Fiche - † Tué à l'ennemi-Soldat 2eclasse au 116e RI |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
E DEMONCEAU | ? |
1914-1918 ? |
- † |
L JANVIER | ? |
1914-1918 ? |
- † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé sur la route de Château-Thierry.
- Le Monument se décompose de cette façon :
- La colonne pyramidale de gauche correspond aux soldats de 1870-1871 de la Ferté-Gaucher
- Au centre correspond aux noms des soldats du canton classés par commune de 1914-1918.
- La colonne pyramidale de droite correspond aux soldats de 1914-1918 de La Ferté-Gaucher
- Devant le Cénotaphe, une plaque de marbre blanc encastré dans le sol pour les soldats de 1939-1945 et des guerres suivantes de La Ferté-Gaucher
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
La Ferté-Gaucher
Autres communes du canton
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Liens utiles (externes)
- Livre d'Or de La Ferté-Gaucher archives nationales
- Base des Déportés 1939-1945
- La mémoire de la déportation
- Dossiers administratifs de résistants
- Musée de la résistance