Marins tués dans le contre-torpilleur CHACAL - 1939-1945
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Présentation
Marins tués lors de la guerre de 1939-1945
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AFANACIEFF | Grégoire | Enseigne de Vaisseau | O | 1940 | (?) | |
ALLARD | Claude Gaston Pierre | Matelot canonnier | O | Nécropole nationale "Le Pétant " Montauville (54) | 1940 | Saint-Loup-du-Dorat (53) |
AUDEMARD | Antoine Marie Léopold | Ingénieur mécanicien | O | 1940 | Bonnes (16) | |
BARDU | Armand Paul Louis | Matelot électricien | O | 1940 | Brest (29) | |
BARRE | André Armand Joseph | Second-Maître chauffeur | O | 1940 | Bourseul (22) | |
CALVEZ | Jules Albert Yves | Second-Maître électricien | O | 1940 | Brest (29) | |
CAROFF | André Louis | Matelot mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
CREN | Joseph Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | (?) | |
FERRANT | Jean Marie | Quartier-Maître fusilier | O | 1940 | Brest (29) & Ploéven (29) | |
FITAMANT | Henri Yves Marie | Premier-Maître mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
FOSSE | Roger Auguste | Matelot tailleur | O | 1940 | Saint-Calais (72) | |
GAY | Gustave Henri | Matelot torpilleur | O | 1940 | Choisy (74) | |
HASCOET | Jacques Corentin Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Saint-Nic (29) | |
HAUTCHAMP | Aristide Lucien Auguste | Matelot timonier | O | 1940 | (?) | |
HELARY | Léon André | Matelot opticien | O | 1941 | Guingamp (22) | |
JEZEQUEL | Jean Claude | Second-Maître infirmier | O | 1940 | Plougastel-Daoulas (29) | |
LARS | Emile Louis | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | (?) | |
LE BOUGEANT | François Marie | Quartier-Maître opticien | O | 1940 | Minihy-Tréguier (22) | |
LE BRETON | Robert Eugène | Maître électricien | O | 1940 | Brest (29) | |
LE CALVEZ | Joseph Albert | Matelot cuisinier | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1940 | (?) |
LE CORRE | Yves | Quartier-Maître fusilier | O | 1940 | Tréguennec (29) | |
LE MARE | Pierre Marie | Quartier-Maître fusilier | O | 1940 | Loctudy (29) | |
LE ROUX | Jean Vincent Yves | Matelot torpilleur | O | 1940 | Bourg-Blanc (29) | |
MICHEL | Gabriel René | Quartier-Maître électricien | O | 1940 | (?) | |
MICHEL | Jean René | Maître mécanicien | O | 1940 | Plogonnec (29) | |
MILIN | Jean François Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Plouescat (29) | |
MOULIN | Hervé Charles | Second-Maître mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
PIOLZT | Roger Charles Victor | Matelot mécanicien | O | 1940 | (?) | |
QUERE | Joseph | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | Porspoder (29) | |
REURE | François Marie Marcel | Enseigne de Vaisseau | O | 1940 | Saint-Martin-d'Estréaux (42) | |
SUIRE | Raymond | Quartier-Maître armurier | O | 1940 | (?) | |
THOMAS | Jean | Quartier-Maître électricien | O | 1940 | Crozon (29) |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes