« Marins tués dans le paquebot MEKNÈS - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> Catégorie:Militaires Catégorie:Guerre Catégorie:1939-1945 <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> =... ») |
|||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|''' BARAZER'''||Gustave||||||||1940||[[29188 - Plougasnou - Morts aux guerres|Plougasnou (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BELLEC'''||Yves Marie||Quartier-Maître timonier||O||||1940||[[29083 - Île-de-Sein - Morts aux guerres|Île-de-Sein (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' BOUBENNEC'''||François Marie||Quartier-Maître mécanicien||O||||1940||[[29113 - Lanmeur - Morts aux guerres|Lanmeur (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BRAZIDEC'''||Maurice Mathurin||Quartier-Maître timonier||O||||1940||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE CALVIC'''||Louis Marie||Matelot charpentier||O||||1940||[[56083 - Hennebont - Morts aux guerres|Hennebont (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' CLAIRON'''||Marcel Yves||Quartier-Maître radiotélégraphiste||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' COLIN'''||François Marie||Matelot||O||||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' DANIELOU'''||René||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29153 - Névez - Morts aux guerres|Névez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' DEMOY'''||Pierre Jean François||Matelot maître d'hôtel||O||||1940||[[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE FLOCH'''||François||Quartier-Maître mécanicien||O||||1940||[[29135 - Loctudy - Morts aux guerres|Loctudy (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GALL'''||Jean Marie||Matelot canonnier||O||||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GARREC'''||Pierre||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||[[29220 - Pont-l'Abbé - Morts aux guerres|Pont-l'Abbé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GLOAGUEN'''||Théophile||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GONIDEC'''||François Marie||Quartier-Maître de manœuvre||O||||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GOURLAOUEN'''||Jean Guillaume Joseph||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29022 - Camaret-sur-Mer - Morts aux guerres|Camaret-sur-Mer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GOUYA'''||Jean Joseph||Matelot cuisinier||O||||1940||[[22278 - Saint-Brieuc - Morts aux guerres|Saint-Brieuc (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GUILLOU'''||François Pierre Marie||Quartier-Maître timonier||O||||1940||(?) | |||
|-align=center | |||
|''' GUINVARCH'''||Yves||Matelot chauffeur||O||||1940||[[29 - Lanriec - Morts aux guerres|Lanriec (29) ]] & [[29293 - Trégunc - Morts aux guerres|Trégunc (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' HAMON'''||Marcel||Matelot chauffeur||O||||1940||[[22215 - Ploufragan - Morts aux guerres|Ploufragan (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' HERROU'''||Jean Claude Nicolas||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29189 - Plougastel-Daoulas - Morts aux guerres|Plougastel-Daoulas (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' HEURTE'''||Victor Marie||Quartier-Maître mécanicien||O||||1940||[[29228 - Primelin - Morts aux guerres|Primelin (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' JULIEN'''||Jacques||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||(?) | |||
|-align=center | |||
|''' LOUARN'''||Yves Marie||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29028 - Cléden-Cap-Sizun - Morts aux guerres|Cléden-Cap-Sizun (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE MARTRET'''||Toussaint Marie||||O||||1940||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MAUBIAN'''||Guillaume François||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29086 - Irvillac - Morts aux guerres|Irvillac (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MAZE'''||Jean François||Quartier-Maître de manœuvre||O||||1940||[[29214 - Plovan - Morts aux guerres|Plovan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MAZE'''||Jean François||Quartier-Maître de manœuvre||O||||1940||[[29214 - Plovan - Morts aux guerres|Plovan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE NEN'''||Jean Marie||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||[[29079 - Henvic - Morts aux guerres|Henvic (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE NOURS'''||Jacques||Quartier-Maître Fusilier||O||||1940||(?) | |||
|-align=center | |||
|'''LE PAPE'''||Pierre||Matelot chauffeur||O||||1940||[[29108 - Landudec - Morts aux guerres|Landudec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PLASSART'''||Pierre Marie||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] & [[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PLOUZENNEC'''||Corentin||Second-Maître mécanicien||O||||1940||[[29298 - Tréogat - Morts aux guerres|Tréogat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PRIGENT'''||Yves||Quartier-maître timonier||O||||1940||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres|Kerlouan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' QUENTEL'''||Louis Pierre Marie||Matelot chauffeur||O||||1940||[[29293 - Trégunc - Morts aux guerres|Trégunc (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' ROSEC'''||Jean François Marie||Quartier-maître mécanicien||O||||1940||[[29117 - Lannilis - Morts aux guerres|Lannilis (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' ROSEC'''||Yves Marie||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||[[29213 - Plouzévédé - Morts aux guerres|Plouzévédé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' ROUDAUT'''||André Auguste||||O||||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres|Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE ROUX'''||Marcel François||Second-Maître Fusilier||O||||1940||[[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' STEPHANT'''||Jean Marie||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE TIRILLY'''||Jean||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29284 - Treffiagat - Morts aux guerres|Treffiagat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' TOULLEC'''||François Marie||Quartier-Maître mécanicien||O||||1940||[[29081 - Huelgoat - Morts aux guerres|Huelgoat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' TOURNELLEC'''||Jean François Marie||Matelot chauffeur||O||||1940||(?) | |||
|-align=center | |||
|''' TREANTON'''||Clet Marie||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29168 - Plogoff - Morts aux guerres|Plogoff (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' - '''||-||-||-||-||-||- | |''' - '''||-||-||-||-||-||- | ||
|} | |} | ||
==Notes sur le navire== | ==Notes sur le navire== |
Version du 26 septembre 2015 à 07:00
En photos
300px |
Marins morts lors de la guerre de 1939-1945
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARAZER | Gustave | 1940 | Plougasnou (29) | |||
LE BELLEC | Yves Marie | Quartier-Maître timonier | O | 1940 | Île-de-Sein (29) | |
BOUBENNEC | François Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Lanmeur (29) | |
LE BRAZIDEC | Maurice Mathurin | Quartier-Maître timonier | O | 1940 | Pluneret (56) | |
LE CALVIC | Louis Marie | Matelot charpentier | O | 1940 | Hennebont (56) | |
CLAIRON | Marcel Yves | Quartier-Maître radiotélégraphiste | O | 1940 | Brest (29) | |
COLIN | François Marie | Matelot | O | 1940 | Douarnenez (29) | |
DANIELOU | René | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Névez (29) | |
DEMOY | Pierre Jean François | Matelot maître d'hôtel | O | 1940 | Pont-l'Abbé (29) | |
LE FLOCH | François | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Loctudy (29) | |
LE GALL | Jean Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Douarnenez (29) | |
GARREC | Pierre | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | Pont-l'Abbé (29) | |
GLOAGUEN | Théophile | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Douarnenez (29) | |
GONIDEC | François Marie | Quartier-Maître de manœuvre | O | 1940 | Douarnenez (29) | |
GOURLAOUEN | Jean Guillaume Joseph | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Camaret-sur-Mer (29) | |
GOUYA | Jean Joseph | Matelot cuisinier | O | 1940 | Saint-Brieuc (22) | |
GUILLOU | François Pierre Marie | Quartier-Maître timonier | O | 1940 | (?) | |
GUINVARCH | Yves | Matelot chauffeur | O | 1940 | Lanriec (29) & Trégunc (29) | |
HAMON | Marcel | Matelot chauffeur | O | 1940 | Ploufragan (22) | |
HERROU | Jean Claude Nicolas | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Plougastel-Daoulas (29) | |
HEURTE | Victor Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Primelin (29) | |
JULIEN | Jacques | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | (?) | |
LOUARN | Yves Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
LE MARTRET | Toussaint Marie | O | 1940 | Trégastel (22) | ||
MAUBIAN | Guillaume François | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Irvillac (29) | |
MAZE | Jean François | Quartier-Maître de manœuvre | O | 1940 | Plovan (29) | |
MAZE | Jean François | Quartier-Maître de manœuvre | O | 1940 | Plovan (29) | |
LE NEN | Jean Marie | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | Henvic (29) | |
LE NOURS | Jacques | Quartier-Maître Fusilier | O | 1940 | (?) | |
LE PAPE | Pierre | Matelot chauffeur | O | 1940 | Landudec (29) | |
PLASSART | Pierre Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Brest (29) & Plouyé (29) | |
PLOUZENNEC | Corentin | Second-Maître mécanicien | O | 1940 | Tréogat (29) | |
PRIGENT | Yves | Quartier-maître timonier | O | 1940 | Kerlouan (29) | |
QUENTEL | Louis Pierre Marie | Matelot chauffeur | O | 1940 | Trégunc (29) | |
ROSEC | Jean François Marie | Quartier-maître mécanicien | O | 1940 | Lannilis (29) | |
ROSEC | Yves Marie | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | Plouzévédé (29) | |
ROUDAUT | André Auguste | O | 1940 | Plouguerneau (29) | ||
LE ROUX | Marcel François | Second-Maître Fusilier | O | 1940 | Penmarch (29) | |
STEPHANT | Jean Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Brest (29) | |
LE TIRILLY | Jean | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Treffiagat (29) | |
TOULLEC | François Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Huelgoat (29) | |
TOURNELLEC | Jean François Marie | Matelot chauffeur | O | 1940 | (?) | |
TREANTON | Clet Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Plogoff (29) | |
- | - | - | - | - | - | - |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.