Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AGOSTINI | Marius | Apprenti marin | 0 | - | 1916 | Sainte-Maxime (83) |
AUTRET | Corentin Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1916 | Plovan (29) |
AUTRET | Joseph Marie | Maître canonnier | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
BARREU | Louis Antoine Honoré | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | - | 1916 | Falicon (06) |
BELLEPAUME | Marcel François Albert | Matelot 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Valery-sur-Somme (80) |
BONNOMEAU | Jules Gilbert | Matelot 2e classe mécanicien | O | - | 1916 | Royan (17) |
BOTQUELEN | Jean Antoine | Quartier-maître de manœuvre | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CALONNEC | Joseph Marie | Second-maître canonnier | O | - | 1916 | Kersaint-Plabennec (29) |
CAMENEN | Benoni | Matelot | O | - | 1916 | Saint-Philibert (56) |
CANN | Joseph Marie | Maître mécanicien | O | - | 1916 | Gouesnou (29) |
CLÉRÉ | Georges Louis | Matelot 3e classe | O | - | 1916 | Saint-Valery-sur-Somme (80) |
CLÉRÉ | Henri Pierre | Matelot 3e classe | O | - | 1916 | Saint-Valery-sur-Somme (80) |
COEFFIC | Yves Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Brech (56) |
COLIN | François | Second-maître mécanicien | O | - | 1916 | Le Conquet (29) |
D AUTHIER | Léon Justin Félix | Matelot de 2e classe | O | - | 1916 | Coursegoules (06) |
DUVAL | François Marie | Second-maître armurier | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
ELARD | Jean Marie | Matelot de 1re classe - Fusilier Breveté | O | - | 1916 | Plouescat (29) |
FABRE | Paul Marius | Matelot de 2e classe - Torpilleur | O | - | 1916 | Sigale (06) |
FANTINO | Lucien Antoine | Matelot 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Tropez (83) |
FAVE | Jean | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1915 | Plouider (29) |
FIESCHI | Paul | Quartier-maître Fourrier | O | - | 1916 | Vallauris (06) |
FILY | Yves René Marie | Matelot 2e classe timonier | O | - | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
FONTAINE | Charles Arthur | Matelot de 3e classe | O | - | 1916 | Orrouy (60) |
FONTAINE | Louis | Matelot | O | - | 1916 | Grandvillars (90) |
GOSSE | Eugène Augustin | - | O | - | 1916 | Jullouville (50) |
GOSSE | Roger Florent | - | O | - | 1916 | Regnéville-sur-Mer (50) |
GUEGUEN | Ollivier | Maître canonnier | O | - | 1916 | Plougar (29) & Saint-Vougay (29) |
GUINARD | Jean Baptiste Marie Joseph | - | O | Quartier Maître chauffeur | 1916 | Morieux (22) |
IMBERT | Xavier Joseph Luc | Matelot de 2e classe - Sans spécialité | O | - | 1916 | Bendejun (06) |
JAOUEN | Etienne Victor | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JOSEPH | Germain | - | 0 | Matelot de 3e classe | 1916 | Sainte-Maxime (83) |
JOSSET | Ange Marie Louis | Matelot | O | - | 1916 | Saint-Philibert (56) |
KERDUFF | François | Second-maître de manœuvre | O | - | 1916 | Landéda (29) |
KERROS | Etienne | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LANNUZEL | François Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
LE BRAS | Félix | Matelot 2e classe électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE COZ | François Marie | Second-maître électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE DEN | François | Maître | O | - | 1916 | Le Folgoët (29) |
LE NEVEN | Victor Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | - | 1916 | Saint-Pabu (29) |
LEVEC | Henri Marc Marie | Second-maître mécanicien | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
LORCY | Louis Marie | Matelot 2e classe mécanicien | O | - | 1916 | Baud (56) |
LOUBOUTIN | Corentin Marie | Matelot 2e classe canonnier | O | - | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
MALLEGOL | Pierre Marie | 2e canonnier | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
MARCHADOUR | Jean François | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Guissény (29) |
MARTIN | Auguste Noël | Matelot | O | - | 1916 | Saint-Tropez (83) |
MARI | Joseph Henri | Apprenti | O | - | 1916 | Coaraze (06) |
MARTIN | Henri | Quartier maître | 0 | - | 1916 | Sainte-Maxime (83) |
MINGAM | Ernest | Matelot 2e classe timonier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
MONDIN | Georges Claude | Médecin | O | - | 1916 | Mouchan (32) |
PARDON | Julien | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1916 | Tarare (69) et Meximieux (01 |
PICHARD | Joseph Marie | Second-maître électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) & Gouesnou (29) |
PORTALIER | André | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1916 | Florac (48) |
PRISER | Jean François Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
QUIMPER | François Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1916 | Trédrez-Locquémeau (22) |
QUINIOU | Joseph Marie | Maître charpentier | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RENAULT | Bernard Henri Augustin | Lieutenant de vaisseau | O | - | 1916 | Menton (06) |
RIO | Joseph Marie | Second-maître canonnier | O | - | 1915 | Baud (56) |
ROPARS | Joseph Marie | Quartier-maître fusilier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
ROSEC | Etienne | Maître canonnier | O | - | 1916 | Sibiril (29) |
SALOU | Georges Thomas Marie | Quartier-maître fourrier | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
SERRAILLIER | Pierre | Matelot de 1re classe - Armurier | O | - | 1916 | Tourette (83) |
TAOC | Jean Yves | Second-maître mécanicien | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
VIRGILI | Joseph Antoine | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | - | 1916 | Villefranche-sur-Mer (06) |
VIALATTE | Alphonse | Fourrier | O | - | 1916 | Hyères (83) |
- | - | - | - | - | 1916 | [[|]] |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes