Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUTRET | Corentin Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | 1916 | Plovan (29) | |
AUTRET | Joseph Marie | Maître canonnier | O | 1916 | Saint-Marc (29) | |
BARREU | Louis Antoine Honoré | Matelot de 3e Classe sans spécialité | O | - | 1916 | Falicon (06) |
BONNOMEAU | Jules Gilbert | Matelot 2e classe mécanicien | O | - | 1916 | Royan (17) |
BOTQUELEN | Jean Antoine | Quartier-maître de manœuvre | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CALONNEC | Joseph Marie | Second-Maître canonnier | O | - | 1916 | Kersaint-Plabennec (29) |
CAMENEN | Bénoni | Matelot | O | 1916 | Saint-Philibert (56) | |
CANN | Joseph Marie | Maître mécanicien | O | 1916 | Gouesnou (29) | |
COEFFIC | Yves Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1916 | Brech (56) | |
COLIN | François | Second-Maître mécanicien | O | - | 1916 | Le Conquet (29) |
DUVAL | François Marie | Second-Maître armurier | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
ELARD | Jean Marie | Matelot de première Classe - Fusilier Breveté | O | - | 1916 | Plouescat (29) |
FABRE | Paul Marius | Matelot de deuxième Classe - Torpilleur | O | - | 1916 | Sigale (06) |
FANTINO | Lucien Antoine | Matelot 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Tropez (83) |
FAVE | Jean | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1915 | Plouider (29) |
FIESCHI | Paul | Quartier-Maître Fourrier | O | - | 1916 | Vallauris (06) |
FILY | Yves René Marie | Matelot 2e classe timonier | O | - | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
GUEGUEN | Ollivier | Maître canonnier | O | 1916 | Plougar (29) & Saint-Vougay (29) | |
IMBERT | Xavier Joseph Luc | Matelot de deuxième Classe - Sans spécialité | O | - | 1916 | Bendejun (06) |
JAOUEN | Etienne Victor | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JOSSET | Ange Marie Louis | Matelot | O | 1916 | Saint-Philibert (56) | |
KERDUFF | François | Second-Maître de manœuvre | O | 1916 | Landéda (29) | |
KERROS | Etienne | Quartier-Maître canonnier | O | - | 1916 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LANNUZEL | François Marie | Quartier-Maître canonnier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
LE BRAS | Félix | Matelot 2e classe électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE COZ | François Marie | Second-Maître électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE DEN | François | Maître | O | 1916 | Le Folgoët (29) | |
LE NEVEN | Victor Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1916 | Saint-Pabu (29) | |
LEVEC | Henri Marc Marie | Second-Maître mécanicien | O | 1916 | Saint-Marc (29) | |
LORCY | Louis Marie | Matelot 2e classe mécanicien | O | 1916 | Baud (56) | |
LOUBOUTIN | Corentin Marie | Matelot 2e classe canonnier | O | 1916 | Plonévez-Porzay (29) | |
MALLEGOL | Pierre Marie | 2e canonnier | O | 1916 | Saint-Marc (29) | |
MARCHADOUR | Jean François | Quartier-maître Canonnier | O | 1916 | Guissény (29) | |
MARTIN | Auguste Noël | Matelot | O | - | 1916 | Saint-Tropez (83) |
MARI | Joseph Henri | Apprenti | O | - | 1916 | Coaraze (06) |
MINGAM | Ernest | Matelot 2e classe timonier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
PARDON | Julien | Quartier-Maître Mécanicien | O | - | 1916 | Tarare (69) |
PICHARD | Joseph Marie | Second-Maître électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) & Gouesnou (29) |
PORTALIER | André | Quartier-Maître Mécanicien | O | - | 1916 | Florac (48) |
PRISER | Jean François Marie | Quartier-maître canonnier | O | 1916 | Saint-Marc (29) | |
QUIMPER | François Marie | Matelot 3e classe | O | 1916 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
QUINIOU | Joseph Marie | Maître charpentier | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RENAULT | Bernard Henri Augustin | Lieutenant de Vaisseau | O | - | 1916 | Menton (06) |
RIO | Joseph Marie | Second-Maître canonnier | O | 1915 | Baud (56) | |
ROPARS | Joseph Marie | Quartier-Maître fusilier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
ROSEC | Etienne | Maître canonnier | O | 1916 | Sibiril (29) | |
SALOU | Georges Thomas Marie | Quartier-Maître fourrier | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
SERRAILLIER | Pierre | Matelot de première Classe - Armurier | O | - | 1916 | Tourette (83) |
TAOC | Jean Yves | Second-Maître Mécanicien | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
VIRGILI | Joseph Antoine | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | - | 1916 | Villefranche-sur-Mer (06) |
Vialatte | Alphonse | Fourier | o | - | 1916 |
Hyères
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes