« Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''AGOSTINI''' || Marius || Apprenti marin || 0 || - || 1916 || [[83115 - Sainte-Maxime - Morts aux guerres| Sainte-Maxime]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''AUTRET''' ||Corentin Marie ||Matelot 2{{e}} classe fusilier || O || - || 1916 || [[29214 - Plovan - Morts aux guerres|Plovan (29)]] | |'''AUTRET''' ||Corentin Marie ||Matelot 2{{e}} classe fusilier || O || - || 1916 || [[29214 - Plovan - Morts aux guerres|Plovan (29)]] | ||
Ligne 59 : | Ligne 61 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JAOUEN''' ||Etienne Victor ||Quartier-maître chauffeur || O || - || 1916 || [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |'''JAOUEN''' ||Etienne Victor ||Quartier-maître chauffeur || O || - || 1916 || [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
|-align=center | |||
| '''JOSEPH''' || Germain || - || 0 || Matelot de 3e classe || 1916 || [[83115 - Sainte-Maxime - Morts aux guerres| Sainte-Maxime]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JOSSET''' ||Ange Marie Louis ||Matelot || O || - || 1916 || [[56233 - Saint-Philibert - Morts aux guerres|Saint-Philibert (56)]] | |'''JOSSET''' ||Ange Marie Louis ||Matelot || O || - || 1916 || [[56233 - Saint-Philibert - Morts aux guerres|Saint-Philibert (56)]] | ||
Ligne 89 : | Ligne 93 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARI''' || Joseph Henri || Apprenti || O || - || 1916 || [[06043 - Coaraze - Morts aux guerres|Coaraze (06)]] | |'''MARI''' || Joseph Henri || Apprenti || O || - || 1916 || [[06043 - Coaraze - Morts aux guerres|Coaraze (06)]] | ||
|-align=center | |||
| '''MARTIN''' || Henri || Quartier maître || 0 || - || 1916 || [[83115 - Sainte-Maxime - Morts aux guerres| Sainte-Maxime]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MINGAM''' ||Ernest ||Matelot 2{{e}} classe timonier || O || - || 1916 || [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres|Saint-Renan (29)]] | |'''MINGAM''' ||Ernest ||Matelot 2{{e}} classe timonier || O || - || 1916 || [[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres|Saint-Renan (29)]] |
Version du 17 décembre 2019 à 06:25
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AGOSTINI | Marius | Apprenti marin | 0 | - | 1916 | Sainte-Maxime |
AUTRET | Corentin Marie | Matelot 2e classe fusilier | O | - | 1916 | Plovan (29) |
AUTRET | Joseph Marie | Maître canonnier | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
BARREU | Louis Antoine Honoré | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | - | 1916 | Falicon (06) |
BONNOMEAU | Jules Gilbert | Matelot 2e classe mécanicien | O | - | 1916 | Royan (17) |
BOTQUELEN | Jean Antoine | Quartier-maître de manœuvre | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CALONNEC | Joseph Marie | Second-maître canonnier | O | - | 1916 | Kersaint-Plabennec (29) |
CAMENEN | Benoni | Matelot | O | - | 1916 | Saint-Philibert (56) |
CANN | Joseph Marie | Maître mécanicien | O | - | 1916 | Gouesnou (29) |
COEFFIC | Yves Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Brech (56) |
COLIN | François | Second-maître mécanicien | O | - | 1916 | Le Conquet (29) |
DUVAL | François Marie | Second-maître armurier | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
ELARD | Jean Marie | Matelot de 1re classe - Fusilier Breveté | O | - | 1916 | Plouescat (29) |
FABRE | Paul Marius | Matelot de 2e classe - Torpilleur | O | - | 1916 | Sigale (06) |
FANTINO | Lucien Antoine | Matelot 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Tropez (83) |
FAVE | Jean | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1915 | Plouider (29) |
FIESCHI | Paul | Quartier-maître Fourrier | O | - | 1916 | Vallauris (06) |
FILY | Yves René Marie | Matelot 2e classe timonier | O | - | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
GUEGUEN | Ollivier | Maître canonnier | O | - | 1916 | Plougar (29) & Saint-Vougay (29) |
IMBERT | Xavier Joseph Luc | Matelot de 2e classe - Sans spécialité | O | - | 1916 | Bendejun (06) |
JAOUEN | Etienne Victor | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JOSEPH | Germain | - | 0 | Matelot de 3e classe | 1916 | Sainte-Maxime |
JOSSET | Ange Marie Louis | Matelot | O | - | 1916 | Saint-Philibert (56) |
KERDUFF | François | Second-maître de manœuvre | O | - | 1916 | Landéda (29) |
KERROS | Etienne | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Lampaul-Plouarzel (29) |
LANNUZEL | François Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
LE BRAS | Félix | Matelot 2e classe électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE COZ | François Marie | Second-maître électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE DEN | François | Maître | O | - | 1916 | Le Folgoët (29) |
LE NEVEN | Victor Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | - | 1916 | Saint-Pabu (29) |
LEVEC | Henri Marc Marie | Second-maître mécanicien | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
LORCY | Louis Marie | Matelot 2e classe mécanicien | O | - | 1916 | Baud (56) |
LOUBOUTIN | Corentin Marie | Matelot 2e classe canonnier | O | - | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
MALLEGOL | Pierre Marie | 2e canonnier | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
MARCHADOUR | Jean François | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Guissény (29) |
MARTIN | Auguste Noël | Matelot | O | - | 1916 | Saint-Tropez (83) |
MARI | Joseph Henri | Apprenti | O | - | 1916 | Coaraze (06) |
MARTIN | Henri | Quartier maître | 0 | - | 1916 | Sainte-Maxime |
MINGAM | Ernest | Matelot 2e classe timonier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
MONDIN | Georges Claude | Médecin | O | - | 1916 | Mouchan (32) |
PARDON | Julien | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1916 | Tarare (69) |
PICHARD | Joseph Marie | Second-maître électricien | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) & Gouesnou (29) |
PORTALIER | André | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1916 | Florac (48) |
PRISER | Jean François Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
QUIMPER | François Marie | Matelot 3e classe | O | - | 1916 | Trédrez-Locquémeau (22) |
QUINIOU | Joseph Marie | Maître charpentier | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RENAULT | Bernard Henri Augustin | Lieutenant de vaisseau | O | - | 1916 | Menton (06) |
RIO | Joseph Marie | Second-maître canonnier | O | - | 1915 | Baud (56) |
ROPARS | Joseph Marie | Quartier-maître fusilier | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
ROSEC | Etienne | Maître canonnier | O | - | 1916 | Sibiril (29) |
SALOU | Georges Thomas Marie | Quartier-maître fourrier | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
SERRAILLIER | Pierre | Matelot de 1re classe - Armurier | O | - | 1916 | Tourette (83) |
TAOC | Jean Yves | Second-maître mécanicien | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
VIRGILI | Joseph Antoine | Matelot de 3e classe sans spécialité | O | - | 1916 | Villefranche-sur-Mer (06) |
VIALATTE | Alphonse | Fourrier | O | - | 1916 | Hyères (83) |
- | - | - | - | - | 1916 | [[|]]
|
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes