Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918 : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Marins tués lors de la guerre de 1914-1918)
Ligne 109 : Ligne 109 :
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|'''JOSSET''' ||Ange Marie Louis ||Matelot || O || - || 1916 || [[56233 - Saint-Philibert - Morts aux guerres|Saint-Philibert (56)]]
 
|'''JOSSET''' ||Ange Marie Louis ||Matelot || O || - || 1916 || [[56233 - Saint-Philibert - Morts aux guerres|Saint-Philibert (56)]]
 +
|- align="center"
 +
|'''JULIEN'''||Guillaume Michel Marie||Quartier-maître charpentier||O||-||1916||[[29215 - Plozévet - Morts aux guerres|Plozévet (29)]]
 
|- align="center"
 
|- align="center"
 
|'''KERDUFF''' ||François ||Second-maître de manœuvre || O || - || 1916 || [[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29)]]
 
|'''KERDUFF''' ||François ||Second-maître de manœuvre || O || - || 1916 || [[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29)]]

Version du 30 octobre 2020 à 10:24

Retour à navires de la Marine nationale française

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Présentation

Caractéristiques du navire

  • Le cuirassé a été construit par l'Arsenal de la Marine de Brest. Il a été lancé en 1899.
  • Déplacement : 12 750 tonnes, longueur : 127,85 m ; largeur : 21,20 m ; tirant d'eau moyen au déplacement standard : 8,50 m
  • Propulsion : 2 machines à vapeur à triple expansion d'une puissance totale de 16 200 CV. Vitesse : 17,5 nœuds
  • Équipage : 650 hommes
  • Armement : 4 cannons de 305 mm ; 10 de 164 mm ; 8 de 100 mm et 22 de 75 mm.

Marins tués lors de la guerre de 1914-1918

Liste partielle des 648 marins disparus lors du torpillage du Suffren du 26 novembre 1916 a partir les monuments aux morts relevés sur Geneawiki.

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AGOSTINI Marius Apprenti marin O - 1916 Sainte-Maxime (83)
AUTRET Corentin Marie Matelot 2e classe fusilier O - 1916 Plovan (29)
AUTRET Joseph Marie Maître canonnier O - 1916 Saint-Marc (29)
BARREU Louis Antoine Honoré Matelot de 3e classe sans spécialité O - 1916 Falicon (06)
BELLEPAUME Marcel François Albert Matelot 2e classe O - 1916 Saint-Valery-sur-Somme (80)
BONNOMEAU Jules Gilbert Matelot 2e classe mécanicien O - 1916 Royan (17)
BOTQUELEN Jean Antoine Quartier-maître de manœuvre O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BOUVILLE Joseph Paul Matelot de 3e classe O - 1916 Cayeux-sur-Mer (80)
BRUN Auguste Apprenti marin O - 1916 Vénissieux (69)
CALONNEC Joseph Marie Second-maître canonnier O - 1916 Kersaint-Plabennec (29)
CAMENEN Benoni Matelot O - 1916 Saint-Philibert (56)
CANN Joseph Marie Maître mécanicien O - 1916 Gouesnou (29)
CLÉRÉ Georges Louis Matelot 3e classe O - 1916 Saint-Valery-sur-Somme (80)
CLÉRÉ Henri Pierre Matelot 3e classe O - 1916 Saint-Valery-sur-Somme (80)
COEFFIC Yves Marie Quartier-maître canonnier O - 1916 Brech (56)
COLIN François Second-maître mécanicien O - 1916 Le Conquet (29)
CORRE Jean Claude Marie Quartier-maître armurier O - 1916 Plougastel-Daoulas (29)
COTTE Antoine Matelot 2e classe O - 1916 Villefranche-sur-Saône (69)
D AUTHIER Léon Justin Félix Matelot de 2e classe O - 1916 Coursegoules (06)
DEVISMES Joseph Maurice Quartier-maître O - 1916 Cayeux-sur-Mer (80)
DUVAL François Marie Second-maître armurier O - 1916 Lambézellec (29)
ELARD Jean Marie Matelot de 1re classe - Fusilier Breveté O - 1916 Plouescat (29)
FABRE Paul Marius Matelot de 2e classe - Torpilleur O - 1916 Sigale (06)
FANTINO Lucien Antoine Matelot 2e classe O - 1916 Saint-Tropez (83)
FAVE Jean Quartier-maître chauffeur O - 1915 Plouider (29)
FIESCHI Paul Quartier-maître Fourrier O - 1916 Vallauris (06)
FILY Yves René Marie Matelot 2e classe timonier O - 1916 Pouldavid-sur-Mer (29)
FONTAINE Charles Arthur Matelot de 3e classe O - 1916 Orrouy (60)
FONTAINE Louis Matelot O - 1916 Grandvillars (90)
GLAIRON-RAPPAZ Albert Matelot canonnier O - 1916 Auby (59)
GOSSE Eugène Augustin - O - 1916 Jullouville (50)
GOSSE Roger Florent - O - 1916 Regnéville-sur-Mer (50)
GUEGUEN Ollivier Maître canonnier O - 1916 Plougar (29) & Saint-Vougay (29)
GUILHON Ernest Emile Georges Quartier-maître O - 1916 Montélimar (26)
GUINARD Jean Baptiste Marie Joseph Quartier Maître chauffeur O - 1916 Morieux (22)
IMBERT Xavier Joseph Luc Matelot de 2e classe - Sans spécialité O - 1916 Bendejun (06)
JAOUEN Etienne Victor Quartier-maître chauffeur O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
JOSEPH Germain Matelot de 3e classe O - 1916 Sainte-Maxime (83)
JOSSET Ange Marie Louis Matelot O - 1916 Saint-Philibert (56)
JULIEN Guillaume Michel Marie Quartier-maître charpentier O - 1916 Plozévet (29)
KERDUFF François Second-maître de manœuvre O - 1916 Landéda (29)
KERROS Etienne Quartier-maître canonnier O - 1916 Lampaul-Plouarzel (29)
LANNUZEL François Marie Quartier-maître canonnier O - 1916 Saint-Renan (29)
LE BRAS Félix Matelot 2e classe électricien O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE COZ François Marie Second-maître électricien O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE DEN François Maître O - 1916 Le Folgoët (29)
LE DÉRÉAT Marc Matelot de 1e classe gabier O - 1916 Lanriec (29)
LE FUR Albert François matelot de 3e classe O - 1916 Concarneau (29)
LE MEUR Guénolé Laurent Matelot canonnier de 2e classe O - 1916 Ergué-Gabéric (29)
LE NEVEN Victor Marie Quartier-maître de manœuvre O - 1916 Saint-Pabu (29)
LE POUPON Alain Gilles matelot 3e classe O - 1916 Elliant (29)
LEVEC Henri Marc Marie Second-maître mécanicien O - 1916 Saint-Marc (29)
LORCY Louis Marie Matelot 2e classe mécanicien O - 1916 Baud (56)
LOUBOUTIN Corentin Marie Matelot 2e classe canonnier O - 1916 Plonévez-Porzay (29)
LOYOT Aldéric Alexandre Ernest Matelot O - 1916 Ronchamp (70)
MALLEGOL Pierre Marie 2e canonnier O - 1916 Saint-Marc (29)
MARCHADOUR Jean François Quartier-maître canonnier O - 1916 Guissény (29)
MARTIN Auguste Noël Matelot O - 1916 Saint-Tropez (83)
MARI Joseph Henri Apprenti O - 1916 Coaraze (06)
MARTIN Henri Quartier maître O - 1916 Sainte-Maxime (83)
MIANNAY Albert Constant Apprenti marin O - 1916 Condé-Folie (80)
MINGAM Ernest Matelot 2e classe timonier O - 1916 Saint-Renan (29)
MONDIN Georges Claude Médecin O - 1916 Mouchan (32)
MORVAN Pierre matelot canonnier de 2e classe O - 1916 Trégunc (29)
PARDON Julien Quartier-maître mécanicien O - 1916 Tarare (69) et Meximieux (01
PICHARD Joseph Marie Second-maître électricien O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29) & Gouesnou (29)
POPINEAU Jules Henri Matelot-électricien de 2e classe O - 1916 Romorantin-Lanthenay (41)
PORTALIER André Quartier-maître mécanicien O - 1916 Florac (48)
PRISER Jean François Marie Quartier-maître canonnier O - 1916 Saint-Marc (29)
QUIMPER François Marie Matelot 3e classe O - 1916 Trédrez-Locquémeau (22)
QUINIOU Joseph Marie Maître charpentier O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RENAULT Bernard Henri Augustin Lieutenant de vaisseau O - 1916 Menton (06)
RIO Joseph Marie Second-maître canonnier O - 1915 Baud (56)
ROPARS Joseph Marie Quartier-maître fusilier O - 1916 Saint-Renan (29)
ROSEC Etienne Maître canonnier O - 1916 Sibiril (29)
SALOU Georges Thomas Marie Quartier-maître fourrier O - 1916 Lambézellec (29)
SERRAILLIER Pierre Matelot de 1re classe - Armurier O - 1916 Tourette (83)
TAOC Jean Yves Second-maître mécanicien O - 1916 Landerneau (29)
VIRGILI Joseph Antoine Matelot de 3e classe sans spécialité O - 1916 Villefranche-sur-Mer (06)
VIALATTE Alphonse Fourrier O - 1916 Hyères (83)
- - - - - - [[|]]

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références