Marins tués dans le cuirassé SUFFREN - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à navires de la Marine nationale française

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Présentation

A 90 milles dans l'ouest du Portugal torpillé à 8h56 le 24 ou 26 novembre 1916 par le sous-marin U-52 'Hans Walther', le cuirassé Suffren explose au large de Lisbonne (Portugal) alors qu'il repartait sur Lorient pour réparations. Perdu corps et bien par 39°10N et 10°48W

Caractéristiques du navire

  • Le cuirassé a été construit par l'Arsenal de la Marine de Brest. Il a été lancé en 1899.
  • Déplacement : 12 750 tonnes, longueur : 127,85 m ; largeur : 21,20 m ; tirant d'eau moyen au déplacement standard : 8,50 m
  • Propulsion : 2 machines à vapeur à triple expansion d'une puissance totale de 16 200 CV. Vitesse : 17,5 nœuds
  • Équipage : 650 hommes
  • Armement : 4 cannons de 305 mm ; 10 de 164 mm ; 8 de 100 mm et 22 de 75 mm.

Marins tués lors de la guerre de 1914-1918 avant son naufrage

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAVÉ Jean Quartier-maître chauffeur O - 1915 Plouider (29)
RIO Joseph Marie Second-maître canonnier O - 1915 Baud (56)
-

Marins tués le 26 novembre 1916

Liste partielle des 648 marins disparus lors du torpillage du Suffren du 26 novembre 1916 a partir les monuments aux morts relevés sur Geneawiki.

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)

Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AGOSTINI Marius Apprenti marin O Sainte-Maxime (83)
ALBINI François Marius Matelot de 3e classe sans spécialité O Cannes (06)
ANDRÉ Jean Pierre Maître mécanicien O Orcières (05)
AUTRET Corentin Marie Matelot 2e classe fusilier O Plovan (29)
AUTRET Joseph Marie Maître canonnier O Saint-Marc (29)
BARREU Louis Antoine Honoré Matelot de 3e classe sans spécialité O Falicon (06)
BELLEPAUME Marcel François Albert Matelot 2e classe O Saint-Valery-sur-Somme (80)
BONNOMEAU Jules Gilbert Matelot 2e classe mécanicien O Royan (17)
BOTQUELEN Jean Antoine Quartier-maître de manœuvre O Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BOUVILLE Joseph Paul Matelot de 3e classe O Cayeux-sur-Mer (80)
BRUN Auguste Apprenti marin O Vénissieux (69)
CALONNEC Joseph Marie Second-maître canonnier O Kersaint-Plabennec (29)
CAMENEN Benoni Matelot O Saint-Philibert (56)
CANN Joseph Marie Maître mécanicien O Gouesnou (29)
CLÉRÉ Georges Louis Matelot 3e classe O Saint-Valery-sur-Somme (80)
CLÉRÉ Henri Pierre Matelot 3e classe O Saint-Valery-sur-Somme (80)
COEFFIC Yves Marie Quartier-maître canonnier O Brech (56)
COLIN François Second-maître mécanicien O Le Conquet (29)
CORRE Jean Claude Marie Quartier-maître armurier O Plougastel-Daoulas (29)
COTTE Antoine Matelot 2e classe O Villefranche-sur-Saône (69)
DAGORN Germain Quartier-maître chauffeur O Dinéault (29)
D AUTHIER Léon Justin Félix Matelot de 2e classe O Coursegoules (06)
DEVISMES Joseph Maurice Quartier-maître O Cayeux-sur-Mer (80)
DUVAL François Marie Second-maître armurier O Lambézellec (29)
ELARD Jean Marie Matelot de 1re classe - Fusilier Breveté O Plouescat (29)
FABRE Paul Marius Matelot de 2e classe - Torpilleur O Sigale (06)
FANTINO Lucien Antoine Matelot 2e classe O Saint-Tropez (83)
FARCY André Jules Eugène Matelot 3e classe O Église Saint-Sépulcre à Abbeville (80)
& Montreuil (62)
FIESCHI Paul Quartier-maître Fourrier O Vallauris (06)
FILY Yves René Marie Matelot 2e classe timonier O Pouldavid-sur-Mer (29)
FONTAINE Charles Arthur Matelot de 3e classe O Orrouy (60)
FONTAINE Louis Matelot O Grandvillars (90)
GLAIRON-RAPPAZ Albert Matelot canonnier O Auby (59)
GOSSE Eugène Augustin - O Jullouville (50)
GOSSE Roger Florent - O Regnéville-sur-Mer (50)
GOULVEN Julien Marie Quartier Maître fusilier O Clohars-Carnoët (29)
GUEGUEN Ollivier Maître canonnier O Plougar (29) & Saint-Vougay (29)
GUILHON Ernest Emile Georges Quartier-maître O Montélimar (26)
GUINARD Jean Baptiste Marie Joseph Quartier Maître chauffeur O Morieux (22)
IMBERT Xavier Joseph Luc Matelot de 2e classe - Sans spécialité O Bendejun (06)
JAOUEN Etienne Victor Quartier-maître chauffeur O Saint-Pierre-Quilbignon (29)
JOSEPH Germain Matelot de 3e classe O Sainte-Maxime (83)
JOSSET Ange Marie Louis Matelot O Saint-Philibert (56)
JULIEN Guillaume Michel Marie Quartier-maître charpentier O Plozévet (29)
KERDUFF François Second-maître de manœuvre O Landéda (29)
KERROS Etienne Quartier-maître canonnier O Lampaul-Plouarzel (29)
LAFONT Édouard Matelot de 3ème classe O
LANNUZEL François Marie Quartier-maître canonnier O Saint-Renan (29)]]
LE BRAS Félix Matelot 2e classe électricien O Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE COZ François Marie Second-maître électricien O Saint-Pierre-Quilbignon (29)
LE DEN François Maître O Le Folgoët (29)
LE DÉRÉAT Marc Matelot de 1e classe gabier O Lanriec (29)
LE FUR Albert François matelot de 3e classe O Concarneau (29)
LE MEUR Guénolé Laurent Matelot canonnier de 2e classe O Ergué-Gabéric (29)
LE NEVEN Victor Marie Quartier-maître de manœuvre O Saint-Pabu (29)
LE POUPON Alain Gilles matelot 3e classe O Elliant (29)
LEVEC Henri Marc Marie Second-maître mécanicien O Saint-Marc (29)
LINARD Eugène Marius Matelot de 3e classe sans spécialité O Cannes (06)
LIPAODE Salvador Matelot de 3e classe sans spécialité O Cannes (06)
LORCY Louis Marie Matelot 2e classe mécanicien O Baud (56)
LOUBOUTIN Corentin Marie Matelot 2e classe canonnier O Plonévez-Porzay (29)
LOYOT Aldéric Alexandre Ernest Matelot O Ronchamp (70)
MALGORN Jean Louis Matelot O Ouessant (29)
MALLEGOL Pierre Marie 2e canonnier O Saint-Marc (29)
MARCHADOUR Jean François Quartier-maître canonnier O Guissény (29)
MARÉCHAL Eugène marie Matelot de 3e classe O Plobannalec-Lesconil (29)
MARTIN Auguste Noël Matelot O Saint-Tropez (83)
MARI Joseph Henri Apprenti O Coaraze (06)
MARTIN Henri Quartier maître O Sainte-Maxime (83)
MIANNAY Albert Constant Apprenti marin O Condé-Folie (80)
MINGAM Ernest Matelot 2e classe timonier O Saint-Renan (29)
MONDIN Georges Claude Médecin O Mouchan (32)
MORVAN Pierre matelot canonnier de 2e classe O Trégunc (29)
OLIVIERI Florindo Matelot de 3e classe sans spécialité O Cannes (06)
PARDON Julien Quartier-maître mécanicien O Tarare (69) et Meximieux (01
PICHARD Joseph Marie Second-maître électricien O Saint-Pierre-Quilbignon (29) & Gouesnou (29)
PIZZOTTI Jean Sixte Matelot de 3e classe sans spécialité O Cannes (06)
POPINEAU Jules Henri Matelot-électricien de 2e classe O Romorantin-Lanthenay (41)
PORTALIER André Quartier-maître mécanicien O Florac (48)
PRISER Jean François Marie Quartier-maître canonnier O Saint-Marc (29)
QUIMPER François Marie Matelot 3e classe O Trédrez-Locquémeau (22)
QUINIOU Joseph Marie Maître charpentier O Saint-Pierre-Quilbignon (29)
RENAULT Bernard Henri Augustin Lieutenant de vaisseau O Menton (06)
ROPARS Joseph Marie Quartier-maître fusilier O Saint-Renan (29)
ROSEC Etienne Maître canonnier O Sibiril (29)
SALOU Georges Thomas Marie Quartier-maître fourrier O Lambézellec (29)
SERRAILLIER Pierre Matelot de 1re classe - Armurier O Tourette (83) & Cannes (06)
TAOC Jean Yves Second-maître mécanicien O Landerneau (29)
VIRGILI Joseph Antoine Matelot de 3e classe sans spécialité O Villefranche-sur-Mer (06)
VIALATTE Alphonse Fourrier O Hyères (83)
-

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références