« Marins tués dans le cuirassé LIBERTÉ - Hors conflit » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''CREACHCADEC'''||Simon||Quartier-Maître timonier||N||||1911||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DANIC'''||M J||Canonnier breveté||N||[[Carré militaire de Ploemeur|Carré militaire de Ploemeur (56)]]||1911||(?) | |'''DANIC'''||M J||Canonnier breveté||N||[[Carré militaire de Ploemeur|Carré militaire de Ploemeur (56)]]||1911||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ESVAN'''||J F||||N||[[Carré militaire de Ploemeur|Carré militaire de Ploemeur (56)]]||1911||(?) | |'''ESVAN'''||J F||||N||[[Carré militaire de Ploemeur|Carré militaire de Ploemeur (56)]]||1911||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''KERVELLA'''||Jean Pierre Marie||Second-Maître mécanicien||N||||1911||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BRAS'''||Charles||Premier-Maître Élève-Officier||N||[[Carré militaire de Carhaix-Plouguer|Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)]]||1911||(?) | |'''LE BRAS'''||Charles||Premier-Maître Élève-Officier||N||[[Carré militaire de Carhaix-Plouguer|Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29)]]||1911||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''THOMAS'''||Joseph||Matelot tambour||N||||1911||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 12 décembre 2015 à 07:38
En photos
300px |
Marins tués hors conflit
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CREACHCADEC | Simon | Quartier-Maître timonier | N | 1911 | Saint-Marc (29) | |
DANIC | M J | Canonnier breveté | N | Carré militaire de Ploemeur (56) | 1911 | (?) |
ESVAN | J F | N | Carré militaire de Ploemeur (56) | 1911 | (?) | |
KERVELLA | Jean Pierre Marie | Second-Maître mécanicien | N | 1911 | Saint-Marc (29) | |
LE BRAS | Charles | Premier-Maître Élève-Officier | N | Carré militaire de Carhaix-Plouguer (29) | 1911 | (?) |
THOMAS | Joseph | Matelot tambour | N | 1911 | Saint-Marc (29) | |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Auxmarins
- Tragédie du "LIBERTÉ" Marius AUTRAN
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes