« Marins tués dans le cuirassé DUNKERQUE - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' APPERE'''||Pierre Louis Marie||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]] | |''' APPERE'''||Pierre Louis Marie||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[29047 - Le Drennec - Morts aux guerres |Le Drennec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|''' BELLEC'''||Marcel Yves Marie||Matelot-maître maitre d'hôtel|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BERRE'''||Marcel Albin Marie||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres |Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' BERTHOULOUX'''||Jean François Marie||Matelot électricien|| O ||-||1940||[[29064 - Goulven - Morts aux guerres |Goulven (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE BORGNE'''||Joseph||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres |Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' BOZEC'''||André Marie||Matelot canonnier|| O ||-||1940||[[29073 - Guimaëc - Morts aux guerres |Guimaëc (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' CARDINAL'''||Marcel||Matelot|| O ||-||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' CORRE'''||Emile François Marie||Second-Maître Secrétaire|| O ||-||1940||[[29204 - Plounéventer - Morts aux guerres |Plounéventer (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE CORRE'''||Jean Joseph Julien||Second-Maître électricien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' CORRE'''||Laurent Georges||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' COURTOIS'''||Henri Athanase||Quartier-maître électricien|| O ||-||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres |Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' COZ'''||Raphaël Henri Michel||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres |Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' DAGORN'''||Albert René||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE DALL'''||François Marie||Second-Maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE DALL'''||Louis Joseph||Second-Maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' DEROFF'''||Yves Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29111 - Lanhouarneau - Morts aux guerres |Lanhouarneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE DEZ'''||Francis Noel Marie||Matelot canonnier|| O ||-||1940||[[29217 - Pont-Aven - Morts aux guerres |Pont-Aven (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' DINCUFF'''||Jean Marie||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' DOUARINOU'''||Henri Guillaume Marie||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29003 - Audierne - Morts aux guerres |Audierne (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE DU'''||François Louis Yves Marie||Matelot canonnier|| O ||-||1940||[[22157 - Le Moustoir - Morts aux guerres |Le Moustoir (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE FUR'''||Vincent Marie||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres |Plouvien (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GALL'''||Pierre Marie||Maitre chauffeur|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GRALL'''||Xavier Mathieu||Ingénieur mécanicien|| O ||-||1940||[[29104 - Landévennec - Morts aux guerres |Landévennec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GUEGUEN'''||Guillaume François Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres |Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GUENGANT'''||Jean Yves||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29266 - Saint-Thégonnec - Morts aux guerres |Saint-Thégonnec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GUEVEL'''||Joseph Yves Marie||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres |Plabennec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' GUEZENNEC'''||André Benjamin Georges||Quartier-maître électricien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE JOURT'''||Auguste||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29190 - Plougonvelin - Morts aux guerres |Plougonvelin (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' KERDRAON'''||Pierre Marie||Matelot charpentier|| O ||-||1940||[[29140 - Loperhet - Morts aux guerres |Loperhet (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' KERHUEL'''||François Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres |Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' KERVARQUE'''||Guillaume Albert||Maitre mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' LAGADEC'''||Jean Marie||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[29001 - Argol - Morts aux guerres |Argol (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' LAMAY'''||Louis||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29221 - Porspoder - Morts aux guerres |Porspoder (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' LAMOT'''||François Louis||Matelot canonnier|| O ||-||1940||[[29274 - Scaër - Morts aux guerres |Scaër (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' LAURANS'''||Sezny Marie||Matelot canonnier|| O ||-||1940||[[29288 - Trégarantec - Morts aux guerres |Trégarantec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' LEOSTIC'''||Joseph René||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[29109 - Landunvez - Morts aux guerres |Landunvez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MADEC'''||Bernard Pierre Noel||Second-Maître armurier|| O ||-||1940||[[29043 - Daoulas - Morts aux guerres |Daoulas (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MADEC'''||Jean Marie||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[29259 - Saint-Pol-de-Léon - Morts aux guerres |Saint-Pol-de-Léon (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MILBEO'''||Louis Paul|||| O ||Cimetière Communal<br> [[29190 - Plougonvelin|Plougonvelin]] (Finistère)||1943||(Pas de MAM connu) | |||
|-align=center | |||
|''' MORVAN'''||Jean Marie Guillaume||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29044 - Dinéault - Morts aux guerres |Dinéault (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MORVAN'''||Marcel Georges||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' MOURRAIN'''||Henri||Matelot électricien|| O ||-||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres |Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PERCHOC'''||Pierre||Matelot canonnier|| O ||-||1940||[[29221 - Porspoder - Morts aux guerres |Porspoder (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PIRIOU'''||Joseph||Second-Maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29302 - Pont-de-Buis-lès-Quimerch - Morts aux guerres |Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' POULHAZAN'''||Louis Marie Jean Guillaume||Second-Maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres |Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PRIGENT'''||Jean Marie||Second-Maître canonnier|| O ||-||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres |Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PRONOST'''||Jean||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29117 - Lannilis - Morts aux guerres |Lannilis (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' PROSMOGUER'''||Jean Joseph Emile||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29003 - Audierne - Morts aux guerres |Audierne (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' QUERO'''||Robert Joseph Marie||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[22260 - Le Quillio - Morts aux guerres |Le Quillio (22) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' QUEZEDE'''||Louis François||Quartier-maître armurier|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29042 - Crozon - Morts aux guerres |Crozon (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' RICHARD'''||François Marie||Matelot canonnier|| O ||-||1940||[[29040 - Le Conquet - Morts aux guerres |Le Conquet (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' ROUDAUT'''||Goulven Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' ROUDAUT'''||Laurent François Marie||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' ROUDAUT'''||Yves Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29077 - Guissény - Morts aux guerres |Guissény (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE ROUX'''||Jean Ludovic||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||(Pas de MAM connu) | |||
|-align=center | |||
|''' SALAUN'''||François Paul Marie||Second-Maître canonnier|| O ||-||1940||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] & [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' SIMON'''||Joseph||Second-Maître canonnier|| O ||-||1940||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' TALEC'''||Auguste Joseph||Quartier-maître mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' TANGUY'''||Charles Joseph Marie||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' THOMAS'''||André Jean Marie Léon||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' THOMAS'''||Marcel Jean||Matelot mécanicien|| O ||-||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' TREGUER'''||François Marie||Maitre chauffeur|| O ||-||1940||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres |Landéda (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' TRELLU'''||Jean||Matelot chauffeur|| O ||-||1940||[[29240 - Rosnoën - Morts aux guerres |Rosnoën (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|''' ZIRO'''||Jean François||Second-Maître radio|| O ||-||1940||[[29042 - Crozon - Morts aux guerres |Crozon (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 22 juin 2014 à 20:58
Photo
300px |
Marins tués lors de la guerre de 1939-1945
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABIVEN | Etienne Yves Marie | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Brignogan-Plage (29) |
APPERE | Pierre Louis Marie | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Le Drennec (29) |
BELLEC | Marcel Yves Marie | Matelot-maître maitre d'hôtel | O | - | 1940 | Brest (29) |
LE BERRE | Marcel Albin Marie | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Plouhinec (29) |
BERTHOULOUX | Jean François Marie | Matelot électricien | O | - | 1940 | Goulven (29) |
LE BORGNE | Joseph | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Ploudalmézeau (29) |
BOZEC | André Marie | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Guimaëc (29) |
CARDINAL | Marcel | Matelot | O | - | 1940 | Plouguerneau (29) |
CORRE | Emile François Marie | Second-Maître Secrétaire | O | - | 1940 | Plounéventer (29) |
LE CORRE | Jean Joseph Julien | Second-Maître électricien | O | - | 1940 | Brest (29) |
CORRE | Laurent Georges | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
COURTOIS | Henri Athanase | Quartier-maître électricien | O | - | 1940 | Douarnenez (29) |
COZ | Raphaël Henri Michel | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Douarnenez (29) |
DAGORN | Albert René | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
LE DALL | François Marie | Second-Maître chauffeur | O | - | 1940 | Plouguerneau (29) |
LE DALL | Louis Joseph | Second-Maître mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
DEROFF | Yves Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Lanhouarneau (29) |
LE DEZ | Francis Noel Marie | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Pont-Aven (29) |
DINCUFF | Jean Marie | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Plounévez-Lochrist (29) |
DOUARINOU | Henri Guillaume Marie | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Audierne (29) |
LE DU | François Louis Yves Marie | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Le Moustoir (22) |
LE FUR | Vincent Marie | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Plouvien (29) |
LE GALL | Pierre Marie | Maitre chauffeur | O | - | 1940 | Brest (29) |
GRALL | Xavier Mathieu | Ingénieur mécanicien | O | - | 1940 | Landévennec (29) |
GUEGUEN | Guillaume François Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Ploudalmézeau (29) |
GUENGANT | Jean Yves | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Saint-Thégonnec (29) |
LE GUEVEL | Joseph Yves Marie | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Plabennec (29) |
GUEZENNEC | André Benjamin Georges | Quartier-maître électricien | O | - | 1940 | Brest (29) |
LE JOURT | Auguste | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Plougonvelin (29) |
KERDRAON | Pierre Marie | Matelot charpentier | O | - | 1940 | Loperhet (29) |
KERHUEL | François Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Ploudalmézeau (29) |
KERVARQUE | Guillaume Albert | Maitre mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
LAGADEC | Jean Marie | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Argol (29) |
LAMAY | Louis | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Porspoder (29) |
LAMOT | François Louis | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Scaër (29) |
LAURANS | Sezny Marie | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Trégarantec (29) |
LEOSTIC | Joseph René | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Landunvez (29) |
MADEC | Bernard Pierre Noel | Second-Maître armurier | O | - | 1940 | Daoulas (29) |
MADEC | Jean Marie | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Saint-Pol-de-Léon (29) |
MILBEO | Louis Paul | O | Cimetière Communal Plougonvelin (Finistère) |
1943 | (Pas de MAM connu) | |
MORVAN | Jean Marie Guillaume | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Dinéault (29) |
MORVAN | Marcel Georges | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
MOURRAIN | Henri | Matelot électricien | O | - | 1940 | Plouhinec (29) |
PERCHOC | Pierre | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Porspoder (29) |
PIRIOU | Joseph | Second-Maître chauffeur | O | - | 1940 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29) |
POULHAZAN | Louis Marie Jean Guillaume | Second-Maître chauffeur | O | - | 1940 | Plouhinec (29) |
PRIGENT | Jean Marie | Second-Maître canonnier | O | - | 1940 | Plouhinec (29) |
PRONOST | Jean | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) & Lannilis (29) |
PROSMOGUER | Jean Joseph Emile | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Audierne (29) |
QUERO | Robert Joseph Marie | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Le Quillio (22) |
QUEZEDE | Louis François | Quartier-maître armurier | O | - | 1940 | Brest (29) & Crozon (29) |
RICHARD | François Marie | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Le Conquet (29) |
ROUDAUT | Goulven Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Kerlouan (29) |
ROUDAUT | Laurent François Marie | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
ROUDAUT | Yves Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Guissény (29) |
LE ROUX | Jean Ludovic | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | (Pas de MAM connu) |
SALAUN | François Paul Marie | Second-Maître canonnier | O | - | 1940 | Lesneven (29) & Plouider (29) |
SIMON | Joseph | Second-Maître canonnier | O | - | 1940 | Brignogan-Plage (29) |
TALEC | Auguste Joseph | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
TANGUY | Charles Joseph Marie | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Brignogan-Plage (29) |
THOMAS | André Jean Marie Léon | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
THOMAS | Marcel Jean | Matelot mécanicien | O | - | 1940 | Brest (29) |
TREGUER | François Marie | Maitre chauffeur | O | - | 1940 | Landéda (29) |
TRELLU | Jean | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Rosnoën (29) |
ZIRO | Jean François | Second-Maître radio | O | - | 1940 | Crozon (29) |
- | ||||||
- |