« Marins tués dans le cuirassé DANTON - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Photo) |
|||
(5 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
|'''CARDUNER''' ||Pierre Yves François Marie|| matelot de 3{{ème}} classe || O || - ||1917||[[29146 - Melgven - Morts aux guerres |Melgven (29) ]] | |'''CARDUNER''' ||Pierre Yves François Marie|| matelot de 3{{ème}} classe || O || - ||1917||[[29146 - Melgven - Morts aux guerres |Melgven (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHALM'''||Daniel Yves||Second-Maître chauffeur|| O || ||1917||[[29028 - Cléden-Cap-Sizun - Morts aux guerres |Cléden-Cap-Sizun (29) ]] | |'''CHALM'''||Daniel Yves||Second-Maître chauffeur|| O || ||1917||[[29028 - Cléden-Cap-Sizun - Morts aux guerres |Cléden-Cap-Sizun (29) ]] & [[29003 - Audierne - Morts aux guerres| Audierne (29)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COLIN'''||François Joseph||Matelot de 2{{ème}} Classe fusilier breveté|| O || ||1917||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |'''COLIN'''||François Joseph||Matelot de 2{{ème}} Classe fusilier breveté|| O || ||1917||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
|'''MENEZ'''||Guillaume Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O ||||1917||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | |'''MENEZ'''||Guillaume Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O ||||1917||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MICHAUD''' || Philibert || Quartier maître mécanicien|| | | '''MICHAUD''' || Philibert || Quartier maître mécanicien|| O || - || 1917 || [[69052 - Chazay-d'Azergues - Morts aux guerres| Chazay-d'Azergues (69) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''MIEGE''' ||Gabriel Élie || Matelot de 2{{e}} classe Manœuvre Signaleur || O || - || 1917 || [[69260 - Vernaison - Morts aux guerres|Vernaison (69)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MINGAM'''||Jean Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |'''MINGAM'''||Jean Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | ||
Ligne 105 : | Ligne 107 : | ||
|'''MONOT'''||Isidore||Matelot de 3{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29135 - Loctudy - Morts aux guerres |Loctudy (29) ]] | |'''MONOT'''||Isidore||Matelot de 3{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29135 - Loctudy - Morts aux guerres |Loctudy (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MONOT'''||Sylvain François Marie||matelot de 3{{e}} classe||O||||1917||[[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | |||
|- align=center | |||
|''' MOYSAN'''||Guillaume Marie||Quartier-maître Canonnier|| O || ||1917||[[29072 - Guilvinec - Morts aux guerres |Guilvinec (29) ]] | |''' MOYSAN'''||Guillaume Marie||Quartier-maître Canonnier|| O || ||1917||[[29072 - Guilvinec - Morts aux guerres |Guilvinec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
Ligne 110 : | Ligne 114 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' PAILLET '''|| Louis Joseph ||Apprenti marin sans spécialité|| O || - || 1917|| [[42015_-_Belmont-de-la-Loire_-_Morts_aux_guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | |''' PAILLET '''|| Louis Joseph ||Apprenti marin sans spécialité|| O || - || 1917|| [[42015_-_Belmont-de-la-Loire_-_Morts_aux_guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | ||
|-align=center | |||
|'''PAUCHET'''||Lucien Albert Arsène||Matelot Canonnier || O || - ||1917||[[80082 - Belloy-sur-Somme - Morts aux guerres|Belloy-sur-Somme (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PEDEL'''||Goulven Vincent||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''PEDEL'''||Goulven Vincent||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | ||
Ligne 135 : | Ligne 141 : | ||
|'''THEPOT'''||Jean Marie||Matelot de 2{{ème}} Classe canonnier|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''THEPOT'''||Jean Marie||Matelot de 2{{ème}} Classe canonnier|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TIEC'''||Guillaume Marie||Second-Maître charpentier||O||||1917||[[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres|Pont-Croix (29)]] | |||
|- align=center | |||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|-align=center | |-align=center |
Version du 10 mai 2022 à 18:08
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANSQUER | Jean Yves | Quartier-maître chauffeur | O | 1917 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
AUDREN | Joseph Marie | Quartier-maître clairon | O | 1917 | Quimperlé (29) | |
BALCON | Jean Joseph | Second-Maître Fusilier | O | 1917 | Landévennec (29) | |
BLOTEAU | René | Matelot 3e classe | O | 1917 | Rochefort (17) | |
BROUDIN | Joseph Marie | Matelot 1ère classe chauffeur | O | 1917 | Plounéour-Trez (29) | |
BRELIVET | Henri Corentin | Matelot de 2e Classe | O | 1917 | Douarnenez (29) | |
CARDUNER | Pierre Yves François Marie | matelot de 3e classe | O | - | 1917 | Melgven (29) |
CHALM | Daniel Yves | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Cléden-Cap-Sizun (29) & Audierne (29) | |
COLIN | François Joseph | Matelot de 2e Classe fusilier breveté | O | 1917 | Quimper (29) | |
CORFA | Goulven Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
COUBLANC | Jean Yves Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Pont-Croix (29) | |
COZIEN | Guillaume Florentin | Matelot de 2e Classe | O | 1917 | Brest (29) | |
DALLONI | Paul Victor | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Saint-Tropez | |
DELAGE | Joseph Paul Marcel | Capitaine de Vaisseau | O | 1917 | Rochefort (17) | |
DROFF | Raymond | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Kerlouan (29) | |
FERMENT | Gaston Adolphe | Matelot de 3e Classe Sans spécialité | O | - | 1917 | Le Crotoy (80) |
FLOCH | Pierre Tanguy | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Marc (29) | |
GALLOU | Emile François | Enseigne de Vaisseau 2ème Classe | O | 1917 | Ploemeur (56) | |
GEGOT | Nicolas | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Île-de-Batz (29) | |
GOARDET | Yves Marie | matelot canonnier | O | 1917 | Concarneau (29) | |
GOULARD | Louis Joseph | Second-Maître Commis | O | 1917 | Roscoff (29) | |
GUEGUEN | François Marie | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Locmélar (29) | |
GUEZENNEC | Yves Marie | Matelot de 3e Classe torpilleur auxiliaire | O | 1917 | Henvic (29) | |
GUILLOU | François Marie | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Henvic (29) | |
HERNOT | Joseph | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Plougastel-Daoulas (29) | |
HERRY | Henri René | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Logonna-Daoulas (29) | |
JOURDEN | Edouard Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Plouarzel (29) | |
KERMAIDIC | Pierre Marie | Matelot chauffeur | O | 1917 | Landéda (29) | |
KERSAUDY | Joseph Marie | Matelot | O | 1917 | Roscanvel (29) | |
L'HOSTIS | Jean Marie | Second-Maître canonnier | O | - | 1917 | Saint-Renan (29) |
LARREUR | Mathieu | Matelot canonnier breveté | O | 1917 | Plougastel-Daoulas (29) | |
LE DUOT | Pierre Louis | Quartier-maître Infirmier | O | 1917 | Roscanvel (29) | |
LE GALL | Pierre Marie | Matelot de 2e Classe canonnier | O | 1917 | Morlaix (29) | |
LE GOFF | François Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Plouguerneau (29) | |
LE GUEN | Gustave Marie | Quartier-maître chauffeur | O | 1917 | Kerlouan (29) | |
LE MONZE | Alain Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
LE VERGOS | Emile Jean Pierre | Maitre mécanicien | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Marc (29) | |
MANET | Jean-Pierre | Apprenti marin sans spécialité | O | - | 1917 | Tupin-et-Semons (69) et de Ampuis |
MENEZ | Guillaume Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Sizun (29) | |
MICHAUD | Philibert | Quartier maître mécanicien | O | - | 1917 | Chazay-d'Azergues (69) |
MIEGE | Gabriel Élie | Matelot de 2e classe Manœuvre Signaleur | O | - | 1917 | Vernaison (69) |
MINGAM | Jean Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
MONOT | Isidore | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Loctudy (29) | |
MONOT | Sylvain François Marie | matelot de 3e classe | O | 1917 | Penmarch (29) | |
MOYSAN | Guillaume Marie | Quartier-maître Canonnier | O | 1917 | Guilvinec (29) | |
OLLIVIER | Joseph Adolphe | Maître armurier | O | 1917 | Brest (29) | |
PAILLET | Louis Joseph | Apprenti marin sans spécialité | O | - | 1917 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PAUCHET | Lucien Albert Arsène | Matelot Canonnier | O | - | 1917 | Belloy-sur-Somme (80) |
PEDEL | Goulven Vincent | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |
PHELEP | Henri | Second-Maître armurier | O | 1917 | Brest (29) & Lambézellec (29) | |
PORHEL | Yves Marie | Quartier-maître charpentier | O | AJACCIO (Corse) | 1917 | Plouescat (29) |
POULHAZAN | Jean François Guillaume Marie | Second-Maître mécanicien | O | - | 1917 | Plogoff (29) |
QUESNEL | Lucien Louis Albert | Matelot de 1ère Classe Sans spécialité | O | - | 1917 | Le Crotoy (80) |
RAGUENES | François | Second-Maître de manœuvre | O | 1917 | Camaret-sur-Mer (29) | |
RIOU | Michel | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Plouguerneau (29) | |
ROUET | Yves | Matelot de 2ème Classe fusilier | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |
SAUVAIGO | François | Matelot de 1ère Classe Sans spécialité | O | - | 1917 | Cagnes-sur-Mer (06) |
TALON | Henri Louis Émile | 1er Maître Médecin auxiliaire | O | - | 1917 | Domléger-Longvillers (80) |
TEURTROY | Gabriel Maximillien | Matelot de 3e classe canonnier | O | - | 1917 | Île-Tudy (29) |
THEPOT | Jean Marie | Matelot de 2e Classe canonnier | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |
TIEC | Guillaume Marie | Second-Maître charpentier | O | 1917 | Pont-Croix (29) | |
- | ||||||
- |