Marins tués dans le cuirassé DANTON - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à navires de la Marine nationale française

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Présentation

Le 19 mars 1917, le cuirassé Danton est coulé, à 30 milles dans le sud ouest de la pointe méridionale de la Sardaigne, par deux torpilles lancées par le sous-marin allemand U 64 (KL Robert Morath) à 30 milles dans le SW de l’île de San Pietro. Le DANTON coule en une demi-heure par 38°45N et 07°46E. Il y a 806 survivants et 296 hommes noyés.

Marins disparus en mer le 19 mars 1917

Liste partielle des 296 marins disparus lors du torpillage du Danton à partir les monuments aux morts relevés sur Geneawiki.

Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)

Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DELAGE Joseph Paul Marcel Capitaine de Vaisseau O Rochefort (17)
GALLOU Emile François Enseigne de Vaisseau 2ème Classe O Ploemeur (56)


Officiers mariniers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)

Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALCON Jean Joseph Second-Maître Fusilier O Landévennec (29)
CHALM Daniel Yves Second-Maître chauffeur O Cléden-Cap-Sizun (29) & Audierne (29)
CORFA Goulven Marie Second-Maître Mécanicien O Brest (29)
FLOCH Pierre Tanguy Second-Maître canonnier O Brest (29) & Saint-Marc (29)
GOULARD Louis Joseph Second-Maître Commis O Roscoff (29)
GUEGUEN François Marie Second-Maître canonnier O Locmélar (29)
GUILLOU François Marie Second-Maître canonnier O Henvic (29)
HERNOT Joseph Second-Maître chauffeur O Plougastel-Daoulas (29)
JOURDEN Edouard Marie Second-Maître Mécanicien O Plouarzel (29)
L'HOSTIS Jean Marie Second-Maître canonnier O Saint-Renan (29)
LE MONZE Alain Marie Second-Maître Mécanicien O Brest (29)
LE VERGOS Emile Jean Pierre Maitre mécanicien O Brest (29) & Saint-Marc (29)
MINGAM Jean Marie Second-Maître Mécanicien O Brest (29)
MINY Charles Joseph 1er Maître fusilier O Clohars-Carnoët (29)
OLLIVIER Joseph Adolphe Maître armurier O Brest (29)
PEDEL Goulven Vincent Second-Maître Mécanicien O Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PHELEP Henri Second-Maître armurier O Brest (29) & Lambézellec (29)
POULHAZAN Jean François Guillaume Marie Second-Maître mécanicien O Plogoff (29)
RAGUENES François Second-Maître de manœuvre O Camaret-sur-Mer (29)
RIOU Michel Second-Maître chauffeur O Plouguerneau (29)
TALON Henri Louis Émile 1er Maître Médecin auxiliaire O Domléger-Longvillers (80)
TIEC Guillaume Marie Second-Maître charpentier O Pont-Croix (29)


Quartiers-maîtres


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)

Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANSQUER Jean Yves Quartier-maître chauffeur O Cléden-Cap-Sizun (29)
AUDREN Joseph Marie Quartier-maître clairon O Quimperlé (29)
COUBLANC Jean Yves Marie Quartier-maître de manœuvre O Pont-Croix (29)
LE DUOT Pierre Louis Quartier-maître Infirmier O Roscanvel (29)
LE GOFF François Marie Quartier-maître de manœuvre O Plouguerneau (29)
LE GUEN Gustave Marie Quartier-maître chauffeur O Kerlouan (29)
MENEZ Guillaume Marie Quartier-maître de manœuvre O Sizun (29)
MICHAUD Philibert Quartier maître mécanicien O Chazay-d'Azergues (69)
MOYSAN Guillaume Marie Quartier-maître Canonnier O Guilvinec (29)
PORHEL Yves Marie Quartier-maître charpentier O Plouescat (29)


Equipage


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)

Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BLOTEAU René Matelot 3e classe O Rochefort (17)
BROUDIN Joseph Marie Matelot 1ère classe chauffeur O Plounéour-Trez (29)
BRELIVET Henri Corentin Matelot de 2e Classe O Douarnenez (29)
CARDUNER Pierre Yves François Marie Matelot de 3e classe O Melgven (29)
COLIN François Joseph Matelot de 2e Classe fusilier breveté O Quimper (29)
COZIEN Guillaume Florentin Matelot de 2e Classe O Brest (29)
DALLONI Paul Victor Matelot de 3e Classe O Saint-Tropez
DROFF Raymond Matelot de 3e Classe O Kerlouan (29)
FERMENT Gaston Adolphe Matelot de 3e Classe Sans spécialité O Le Crotoy (80)
GEGOT Nicolas Matelot de 3e Classe O Île-de-Batz (29)
GOARDET Yves Marie Matelot canonnier O Concarneau (29)
GUEZENNEC Yves Marie Matelot de 3e Classe torpilleur auxiliaire O Henvic (29)
HERRY Henri René Matelot de 3e Classe O Logonna-Daoulas (29)
KERMAIDIC Pierre Marie Matelot chauffeur O Landéda (29)
KERSAUDY Joseph Marie Matelot O Roscanvel (29)
LARREUR Mathieu Matelot canonnier breveté O Plougastel-Daoulas (29)
LE GALL Pierre Marie Matelot de 2e Classe canonnier O Morlaix (29)
MANET Jean-Pierre Apprenti marin sans spécialité O Tupin-et-Semons (69) et de Ampuis
MIEGE Gabriel Élie Matelot de 2e classe Manœuvre Signaleur O Vernaison (69)
MONOT Isidore Matelot de 3e Classe O Loctudy (29)
MONOT Sylvain François Marie Matelot de 3e classe O Penmarch (29)
PAILLET Louis Joseph Apprenti marin sans spécialité O Belmont-de-la-Loire (42)
PAUCHET Lucien Albert Arsène Matelot Canonnier O Belloy-sur-Somme (80)
QUESNEL Lucien Louis Albert Matelot de 1ère Classe Sans spécialité O Le Crotoy (80)
ROUET Yves Matelot de 2ème Classe fusilier O Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
SAUVAIGO François Matelot de 1ère Classe Sans spécialité O Cagnes-sur-Mer (06)
TEURTROY Gabriel Maximillien Matelot de 3e classe canonnier O Île-Tudy (29)
THEPOT Jean Marie Matelot de 2e Classe canonnier O Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)


Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)