« Marins tués dans le cuirassé BRETAGNE - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(39 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
[[Catégorie:1939-1945]] | [[Catégorie:1939-1945]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small> [[Navires de la Marine nationale française|Retour à navires de la Marine nationale française]]''</small>'' <br> | |||
=== {{Illustrations, photos anciennes}} === | === {{Illustrations, photos anciennes}} === | ||
Ligne 154 : | Ligne 155 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FOURNIS'''||François||Quartier-Maître Radiotélégraphiste||O||||1940||[[29239 - Roscoff - Morts aux guerres|Roscoff (29) ]] | |'''FOURNIS'''||François||Quartier-Maître Radiotélégraphiste||O||||1940||[[29239 - Roscoff - Morts aux guerres|Roscoff (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''FRAGE'''||Louis Joseph Marie||Matelot canonnier||O||||1940||[[56046 - Crach - Morts aux guerres|Crach (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 284 : | Ligne 287 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''LAGADEC'''||Jean||Quartier-Maître mécanicien||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LAMENDOUR'''||Jean Vincent||Médecin||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LANDURE'''||Jean Marie||Second-Maître canonnier||O||||1940||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | |'''LANDURE'''||Jean Marie||Second-Maître canonnier||O||||1940||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LANNUZEL'''||François Marie||Matelot||O||||1940||(?) | |||
|-align=center | |||
|'''LAPPART'''||Grégoire||Premier-Maître fusilier||O||||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres|Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAVANANT'''||Jacques||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |'''LAVANANT'''||Jacques||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | ||
Ligne 300 : | Ligne 311 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE CAP'''||Jean Guillaume||Maître canonnier||O||||1940||[[29280 - Telgruc-sur-Mer - Morts aux guerres|Telgruc-sur-Mer (29) ]] | |'''LE CAP'''||Jean Guillaume||Maître canonnier||O||||1940||[[29280 - Telgruc-sur-Mer - Morts aux guerres|Telgruc-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE CORFF'''||Jean Ange||Quartier-Maître opticien||O||||1940||[[56116 - Locmariaquer - Morts aux guerres|Locmariaquer (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE CORRE'''||Jacques Marie||Quartier-maître clairon|| O ||-||1940||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | |'''LE CORRE'''||Jacques Marie||Quartier-maître clairon|| O ||-||1940||[[29224 - Pouldergat - Morts aux guerres |Pouldergat (29) ]] | ||
Ligne 312 : | Ligne 325 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GALL'''||Jean Alexandre||Second-Maître canonnier|| O ||-||1940||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | |'''LE GALL'''||Jean Alexandre||Second-Maître canonnier|| O ||-||1940||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GALL'''||Jean François Marie||Matelot charpentier||O||||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GALL'''||Jean Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] | |'''LE GALL'''||Jean Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GALL'''||Martial||Maître mécanicien||O||||1940||[[29189 - Plougastel-Daoulas - Morts aux guerres|Plougastel-Daoulas (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GAT'''||Wilfrid Pierre Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||||1940||[[29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres |Le Folgoët (29) ]] | |'''LE GAT'''||Wilfrid Pierre Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||||1940||[[29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres |Le Folgoët (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GOFF'''||Yves Marie||Quartier-Maître charpentier||O||||1940||(?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GUEN'''||Jean François Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29) ]] | |'''LE GUEN'''||Jean François Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29248 - Saint-Frégant - Morts aux guerres |Saint-Frégant (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GUEN'''||Jean Marie||Second-Maître fusilier||O||||1940||[[29208 - Plourin - Morts aux guerres|Plourin (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE JEUNE'''||Jean François||Quartier-Maître armurier||O||||1940||[[29105 - Landivisiau - Morts aux guerres|Landivisiau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE JOLY'''||Jean Louis Marie||Quartier-Maître boulanger||O||||1940||[[29030 - Cléder - Morts aux guerres|Cléder (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE LAY'''||François||Matelot||O||||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres|Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE LEZ'''||Alain Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] & [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] & [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres |Saint-Derrien (29) ]] | |'''LE LEZ'''||Alain Marie||Quartier-maître chauffeur|| O ||-||1940||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] & [[29198 - Plouider - Morts aux guerres |Plouider (29) ]] & [[29244 - Saint-Derrien - Morts aux guerres |Saint-Derrien (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MESTRE'''||Joseph||Quartier-maître chauffeur|| O ||||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''LE MESTRE'''||Joseph||Quartier-maître chauffeur|| O ||||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE MEUR'''||Jean Pierre||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE PORS'''||Hervé Marie||Maître fusilier||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE ROUX'''||François||Quartier-Maître fusilier||O||||1940||[[29254 - Saint-Martin-des-Champs - Morts aux guerres|Saint-Martin-des-Champs (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE ROUX'''||Jean Louis||Second-Maître canonnier||O||||1940||[[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | |'''LE ROUX'''||Jean Louis||Second-Maître canonnier||O||||1940||[[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE ROUX'''||Louis Ernest||Quartier-Maître électricien||O||||1940||[[29238 - Roscanvel - Morts aux guerres|Roscanvel (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE ROUX'''||Yves René Marie||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE VERGE'''||Jean Eugène||Second-Maître armurier||O||||1940||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | |'''LE VERGE'''||Jean Eugène||Second-Maître armurier||O||||1940||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LEON'''||Marcel||Matelot||O||||1940||[[29023 - Carantec - Morts aux guerres|Carantec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LEOST'''||Jean François Marie||Matelot mécanicien|| O ||||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''LEOST'''||Jean François Marie||Matelot mécanicien|| O ||||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LEOST'''||Pierre Louis||Maître canonnier||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LESCOP'''||Auguste Marie||Matelot||O||||1940||[[29221 - Porspoder - Morts aux guerres|Porspoder (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LIMOUSIERE'''||Pierre Mathurin Marie||Matelot chauffeur||O||||1940||[[29066 - Guengat - Morts aux guerres|Guengat (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LOUSSOUARN'''||Pierre Jean||Second-Maître de manœuvre||O||||1940||[[29174 - Plonéour-Lanvern - Morts aux guerres|Plonéour-Lanvern (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LOZACH'''||François Marie||Quartier-maître infirmier|| O ||||1940||[[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29) ]] | |'''LOZACH'''||François Marie||Quartier-maître infirmier|| O ||||1940||[[29149 - Milizac - Morts aux guerres |Milizac (29) ]] | ||
Ligne 340 : | Ligne 387 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''MALLEJAC'''||François||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29140 - Loperhet - Morts aux guerres|Loperhet (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MAREC'''||Jean François Louis Joseph||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |'''MAREC'''||Jean François Louis Joseph||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MARZIN'''||Goulven Yves||Second-Maître électricien||O||||1940||[[29235 - Le Relecq-Kerhuon - Morts aux guerres|Le Relecq-Kerhuon (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MASSON'''||Julien Marie||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MEAR'''||Maurice||Premier-Maître radiotélégraphiste||O||||1940||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | |'''MEAR'''||Maurice||Premier-Maître radiotélégraphiste||O||||1940||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MEIL'''||Clet Yves Marie||Maître canonnier||O||||1940||[[29028 - Cléden-Cap-Sizun - Morts aux guerres|Cléden-Cap-Sizun (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MENEZ'''||Joseph François Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres |Coat-Méal (29) ]] | |'''MENEZ'''||Joseph François Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29035 - Coat-Méal - Morts aux guerres |Coat-Méal (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MENGUY'''||Yves Marie||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||[[29112 - Lanildut - Morts aux guerres|Lanildut (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MENUT'''||Clément Joseph||Maître-Principal électricien||O||||1940||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | |'''MENUT'''||Clément Joseph||Maître-Principal électricien||O||||1940||[[29101 - Landéda - Morts aux guerres|Landéda (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MIOSSEC'''||Francis||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29) ]] | |'''MIOSSEC'''||Francis||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MOALIC'''||François Marie||Quartier-Maître électricien||O||||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MORVAN'''||Aimé François Marie||Matelot mécanicien||O||||1940||[[56078 - Guidel - Morts aux guerres|Guidel (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MORVAN'''||Jaucel Joseph||Quartier-Maître mécanicien||O||||1940||[[29043 - Daoulas - Morts aux guerres|Daoulas (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MORVAN'''||Joachim Thomas Marie||Matelot||O||||1940||[[29072 - Guilvinec - Morts aux guerres|Guilvinec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 360 : | Ligne 425 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''NEZET'''||Louis||Second-Maître mécanicien||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''NICOL'''||Auguste Marie||Matelot||O||||1940||[[22204 - Ploëzal - Morts aux guerres|Ploëzal (22) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''NICOLAS'''||Hervé||Quartier-maître Opticien|| O ||||1940||[[29289 - Trégarvan - Morts aux guerres |Trégarvan (29) ]] | |'''NICOLAS'''||Hervé||Quartier-maître Opticien|| O ||||1940||[[29289 - Trégarvan - Morts aux guerres |Trégarvan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''NIGER'''||René Louis Pierre||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29217 - Pont-Aven - Morts aux guerres|Pont-Aven (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 373 : | Ligne 444 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''OLLIVIER'''||Marcel Marie||Quartier- | |'''OLLIVIER'''||Jean Louis||Quartier-Maître électricien||O||||1940||[[29072 - Guilvinec - Morts aux guerres|Guilvinec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''OLLIVIER'''||Marcel Marie||Quartier-Maître canonnier|| O ||||1940||[[29271 - Saint-Vougay - Morts aux guerres |Saint-Vougay (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 384 : | Ligne 457 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''PARC'''||Jean François Yves||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29105 - Landivisiau - Morts aux guerres|Landivisiau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PAUL'''||Yves Marie||Quartier-Maître radiotélégraphiste||O||||1940||[[29199 - Plouigneau - Morts aux guerres|Plouigneau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PELLE'''||Emile Marie||Quartier-Maître de manœuvre||O||||1940||[[29228 - Primelin - Morts aux guerres|Primelin (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PELLEN'''||Jean Marie||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PENCALET'''||François Daniel Joseph||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PENGAM'''||François||Maître Chauffeur|| O ||||1940||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |'''PENGAM'''||François||Maître Chauffeur|| O ||||1940||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PERES'''||Jean||Second-Maître électricien|| O ||-||1940||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | |'''PERES'''||Jean||Second-Maître électricien|| O ||-||1940||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PERON'''||René Augustin||Premier-Maître électricien||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PETTON'''||Jacques Yves||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29190 - Plougonvelin - Morts aux guerres|Plougonvelin (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PHILIPPOT'''||Jean Pierre Marie||Second-Maître canonnier|| O || ||1940||[[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres |Saint-Renan (29) ]] | |'''PHILIPPOT'''||Jean Pierre Marie||Second-Maître canonnier|| O || ||1940||[[29260 - Saint-Renan - Morts aux guerres |Saint-Renan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PICARD'''||Henri Jean Marie||Matelot canonnier||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PICHOURON'''||Jean Baptiste||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22) ]] | |'''PICHOURON'''||Jean Baptiste||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[22018 - Brélidy - Morts aux guerres|Brélidy (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PIRIOU'''||Clet Germain||Maître de manœuvre||O||||1940||[[29028 - Cléden-Cap-Sizun - Morts aux guerres|Cléden-Cap-Sizun (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PITON'''||Jean François||Matelot||O||||1940||[[29083 - Île-de-Sein - Morts aux guerres|Île-de-Sein (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PODER'''||Francis Yves Guillaume||Lieutenant de vaisseau|| O ||-||1940||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''PODER'''||Francis Yves Guillaume||Lieutenant de vaisseau|| O ||-||1940||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PODEUR'''||François Marie||Maître fusilier|| O ||||1940||[[29201 - Lamber - Morts aux guerres |Lamber (29) ]] & [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |'''PODEUR'''||François Marie||Maître fusilier|| O ||||1940||[[29201 - Lamber - Morts aux guerres |Lamber (29) ]] & [[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PONCIN'''||Jean François Marie||Premier-Maître commis||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PONT'''||Yves||Quartier-maître chauffeur|| O ||||1940||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''PONT'''||Yves||Quartier-maître chauffeur|| O ||||1940||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''POULIQUEN'''||Joseph||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29074 - Guimiliau - Morts aux guerres|Guimiliau (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PRIGENT'''||Léopold Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''PRIGENT'''||Léopold Marie||Quartier-maître canonnier|| O ||-||1940||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
Ligne 412 : | Ligne 509 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''QUEAU'''||Louis Marie||Matelot canonnier||O||||1940||[[29192 - Plougoulm - Morts aux guerres|Plougoulm (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''QUERE'''||Jean Marie||Second-Maître canonnier||O||||1940||[[29221 - Porspoder - Morts aux guerres|Porspoder (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''QUERE'''||Jean Pierre||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29237 - La Roche-Maurice - Morts aux guerres|La Roche-Maurice (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''QUERE'''||Ronan François Marie Joseph||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29190 - Plougonvelin - Morts aux guerres|Plougonvelin (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''QUERE'''||Yves||Quartier-Maître mécanicien|| O ||||1940||[[22 - Loguivy-lès-Lannion - Morts aux guerres|Loguivy-lès-Lannion (22) ]] | |'''QUERE'''||Yves||Quartier-Maître mécanicien|| O ||||1940||[[22 - Loguivy-lès-Lannion - Morts aux guerres|Loguivy-lès-Lannion (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''QUINQUIS'''||Casimir Tanguy||Quartier-Maître charpentier||O||||1940||[[29112 - Lanildut - Morts aux guerres|Lanildut (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''QUIVORON'''||Jean Joseph Marie||Maître canonnier||O||||1940||[[29221 - Porspoder - Morts aux guerres|Porspoder (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 424 : | Ligne 533 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''RAGUENES'''||Joseph Michel Marie||Second-Maître chauffeur||O||||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RAMONET'''||Jean François||Second-Maître canonnier|| O ||||1940||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |'''RAMONET'''||Jean François||Second-Maître canonnier|| O ||||1940||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''RIOU'''||Joseph Marie||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''RIOU'''||Louis||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||[[22264 - La Roche-Derrien - Morts aux guerres|La Roche-Derrien]] (22) | |||
|-align=center | |||
|'''RIVALAIN'''||Jean Marie||Matelot radiotélégraphiste||O||||1940||[[56179 - Pont-Scorff - Morts aux guerres|Pont-Scorff (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROBIN'''||Henri||Second-Maître canonnier||O||||1940||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | |'''ROBIN'''||Henri||Second-Maître canonnier||O||||1940||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres|Île-de-Batz (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''ROGEL'''||Jean Marie||Second-Maître électricien||O||||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres|Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROUDAUT'''||Jean François Marie Etienne||Maître opticien télémétriste|| O ||||1940||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''ROUDAUT'''||Jean François Marie Etienne||Maître opticien télémétriste|| O ||||1940||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROUDAUT'''||Jean Louis Baptiste||Second-Maître canonnier|| O || ||1940||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''ROUDAUT'''||Jean Louis Baptiste||Second-Maître canonnier|| O || ||1940||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''RUZ'''||François Marie||Maître fourrier||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 444 : | Ligne 565 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SALAUN'''||Henri Joseph||Quartier-maître fusilier|| O ||-||1940||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |'''SALAUN'''||Henri Joseph||Quartier-maître fusilier|| O ||-||1940||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''SALAUN'''||Louis||Second-Maître armurier||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''SAMAN'''||Félix||Matelot chauffeur||O||||1940||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres|Plouhinec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''SIMON'''||Christophe Joseph Marie||Second-Maître Charpentier|| O ||||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''SIMON'''||Christophe Joseph Marie||Second-Maître Charpentier|| O ||||1940||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''STEPHAN'''||Joseph Jean Louis||Quartier-Maître chauffeur||O||||1940||[[29178 - Ploudalmézeau - Morts aux guerres|Ploudalmézeau (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 458 : | Ligne 585 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TANGUY'''||Joseph||Second-Maître canonnier|| O ||||1940||[[29257 - Saint-Pabu - Morts aux guerres |Saint-Pabu (29) ]] | |'''TANGUY'''||Joseph||Second-Maître canonnier|| O ||||1940||[[29257 - Saint-Pabu - Morts aux guerres |Saint-Pabu (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''TANNIOU'''||Pierre Jean Marie||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29037 - Combrit - Morts aux guerres|Combrit (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''THEPAUT'''||Guillaume||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29229 - Quéménéven - Morts aux guerres|Quéménéven (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''THEPAUT'''||Jean Marie||Second-Maître radio|| O ||||1940||[[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | |'''THEPAUT'''||Jean Marie||Second-Maître radio|| O ||||1940||[[29285 - Tréflaouénan - Morts aux guerres |Tréflaouénan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''THEVEN'''||Louis Marie||Quartier-Maître infirmier||O||||1940||[[29290 - Tréglonou - Morts aux guerres|Tréglonou (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''THOMAS'''||René Louis Marie||Matelot mécanicien||O||||1940||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''TOURNELLEC'''||Gabriel Marie||Quartier-Maître canonnier||O||||1940||[[29196 - Plouguin - Morts aux guerres|Plouguin (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TOUX'''||Jean Marie||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |'''TOUX'''||Jean Marie||Matelot mécanicien||O||||1940||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TREGUER'''||Alexis||Quartier-Maître fusilier||O||||1940||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |'''TREGUER'''||Alexis||Quartier-Maître fusilier||O||||1940||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''TREGUER'''||François Marie||Quartier-Maître électricien||O||||1940||[[29019 - Brest - Morts aux guerres|Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 474 : | Ligne 613 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''URCUN'''||François Marie||Quartier-Maître mécanicien||O||||1940||[[29078 - Hanvec - Morts aux guerres|Hanvec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 531 : | Ligne 672 : | ||
== {{Voir aussi}} == | == {{Voir aussi}} == | ||
* [[Navires de la Marine nationale française | * [[Navires de la Marine nationale française]] | ||
=={{liens utiles}}== | =={{liens utiles}}== | ||
*[http://navires-14-18.com/fichiers/B/BRETAGNE_MN_V3a.pdf Fiche du Navire] | * [http://auxmarins.net/welcome.html Auxmarins] | ||
* [http://navires-14-18.com/fichiers/B/BRETAGNE_MN_V3a.pdf Fiche du Navire] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== |
Version du 2 octobre 2018 à 12:59
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins tués lors de la guerre de 1939-1945
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALLEA | Yves Sezny Marie | Matelot canonnier | O | - | 1940 | Kerlouan (29) |
ABILY | Jean Louis | Matelot canonnier | O | 1940 | Landéda (29) | |
ABIVEN | Antoine Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Lesneven (29) |
ABJEAN | Yves Marie | Matelot chauffeur | O | - | 1940 | Lesneven (29) |
ACH | Yves | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Landéda (29) | |
ALLAVENA | César Pierre | Matelot | O | - | 1940 | Saint-Jean-Cap-Ferrat (06) |
APPRIOU | Jean Marie | Quartier-maître mécanicien | O | - | 1940 | Lannilis (29) |
APPRIOU | Jean Marie | Quartier-maître canonnier | O | 1940 | Plouguerneau (29) | |
AUDREN | Paul Marie | Matelot chauffeur | O | 1940 | Brélidy (22) | |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARON | Vincent Marie | Second-Maître chauffeur | O | - | 1940 | Landerneau (29) |
BARS | Alfred Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Plouguerneau (29) | |
BIHANNIC | Joseph Marie | Quartier-maître Fusilier | O | 1940 | Kerlouan (29) | |
BLAISE | Pierre Jérôme Marie | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Lampaul-Plouarzel (29) | |
BOTHOREL | Guillaume Joseph | Matelot canonnier | O | 1940 | Plabennec (29) | |
BOURHIS | Alexandre Marie | Second-Maître timonier | O | 1940 | Saint-Thonan (29) & Saint-Urbain (29) | |
BRAMOULLE | François Marie | Quartier-maître chauffeur | O | Cimetière de Guissény (29) | 1940 | Guissény (29) |
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CADIOU | Jean Claude Marie | Quartier-maître canonnier | O | 1940 | Ploumoguer (29) | |
CALVEZ | Joseph Pierre Marie | Maître fourrier | O | - | 1940 | Lesneven (29) & Saint-Méen (29) |
CARADEC | Jean Louis Goulven | Quartier-maître de manœuvre | O | 1940 | Kerlouan (29) | |
CASTREC | François Virgile Marie | Second-Maître mécanicien | O | 1940 | Poullan-sur-Mer (29) | |
CHAPALAIN | Jean Louis Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Plouvien (29) | |
CLOAREC | Louis Marie | Second-Maître mécanicien | O | 1940 | Brennilis (29) | |
CONQ | Claude | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Landunvez (29) | |
CORBIN | Joseph Guillaume Auguste | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Pléneuf-Val-André (22) | |
CORFA | Sezny François Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Kernilis (29) | |
CORRE | Frantz Jean François | Quartier-Maître Chauffeur | O | 1940 | Kernouës (29) | |
COSSEC | Marcel | Matelot canonnier | O | 1940 | Tréguennec (29) | |
CREFF | Jean Louis | Second-Maître de manœuvre | O | 1940 | Guissény (29) | |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAVANCEAUX | Jean Théophile Pierre | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Brest (29) | |
DERRIENNIC | Marcel | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Ploëzal (22) | |
DIDOU | Alain | Second-Maître chauffeur | O | 1940 | Cléder (29) | |
DUCRE | Alexandre Joseph | Quartier-Maître armurier | O | 1940 | Brest (29) | |
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ELIAS | Henri | Matelot | O | 1940 | Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29) ]] | |
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAUJOUR | Jean | Matelot armurier | O | 1940 | Saint-Pol-de-Léon (29) | |
FAVE | Ange Nicolas Marie | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Plounéour-Trez (29) | |
FAVENNEC | Paul Joseph Pierre | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
FLOCH | Jean Yves Célestin | Second-Maître Mécanicien | O | 1940 | Saint-Renan (29) | |
FLOCH | Louis | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Cléder (29) | |
FORJONEL | Paul Marie | Premier-Maître fourrier | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
FOURNIS | François | Quartier-Maître Radiotélégraphiste | O | 1940 | Roscoff (29) | |
FRAGE | Louis Joseph Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Crach (56) | |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAC | Yves Goulven Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Lesneven (29) |
GADAL | Pierre Yves Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
GALERON | Olivier Marie | Second-Maître Fusilier | O | 1940 | Logonna-Daoulas (29) | |
GALIFOT | Guy Auguste | Quartier-Maître fusilier | O | 1940 | La Roche-Derrien (22) | |
GOLIAS | Hervé Marie | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Hanvec (29) | |
GOURMELON | Goulven Eugène | Premier-Maître canonnier | O | 1940 | Brest (29) | |
GOURMELON | Hervé | Matelot timonier | O | 1940 | Saint-Eloy (29) | |
GUEGUEN | Robert Marie | Matelot | O | - | 1940 | Landerneau (29) |
GUEGUENIAT | Pierre Marie | Matelot gabier | O | 1940 | Plouhinec (29) | |
GUEN | Goulven | Matelot de 3ème Classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) | 1915 | Guissény (29) |
GUENEGAN | Jean Louis | Quartier-maître canonnier | O | 1940 | Plounéour-Trez (29) | |
GUENNOC | Paul Louis | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Tréouergat (29) |
GUILLERM | Pierre Marie | Maître mécanicien | O | 1940 | Plouguer (29) | |
GUILLOU | Jean Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Carhaix-Plouguer (29) | |
GUIVARCH | André | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Roscoff (29) | |
GUIVARCH | Clet Jean Yves | Second-Maître mécanicien | O | 1940 | Primelin (29) | |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HALL | Gabriel André Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
HAMON | Max Joseph | Quartier-Maître secrétaire | O | 1940 | Brest (29) | |
HASCOET | Pierre François Jean | Matelot canonnier | O | 1940 | Brest (29) | |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQ | Jean Marie | Matelot chauffeur | O | 1940 | (?) | |
JAOUEN | Jean François Marie | Premier-Maître armurier | O | 1940 | Brest (29) | |
JAOUEN | Jean Joachim Marie | Matelot chauffeur | O | 1940 | Landudec (29) | |
JAUREGUY | Jean Paul Anna Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Douarnenez (29) | |
JOLIVET | Vincent Marie | Matelot | O | 1940 | Plouescat (29) | |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERHUEL | François Marie | Matelot gabier | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
KERIVIN | Gabriel Nicolas | Quartier-maître Canonnier | O | 1940 | Guissény (29) | |
KERLEROUX | Jean François | Maître canonnier | O | 1940 | Cléder (29) | |
KERLOCH | Pierre | Quartier-Maître cordonnier | O | 1940 | Esquibien (29) | |
KERMAREC | Jean Yves | Quartier-maître mécanicien | O | 1940 | Logonna-Daoulas (29) | |
KERMAREC | Yves François | Quartier-maître chauffeur | O | 1940 | Logonna-Daoulas (29) | |
KERMOAL | Didier | Quartier-maître canonnier | O | 1940 | Plouescat (29) | |
KEROMNES | Pierre Joseph Marcel | Capitaine de Frégate | O | 1940 | Brest (29) | |
KERRIGUY | Joseph Marie | Ingénieur mécanicien principal | O | 1940 | Brest (29) | |
KERROS | François Marie | Maître canonnier | O | 1940 | Landunvez (29) | |
KERSUAL | Raymond Emile | Second-Maître radio | O | 1940 | Brest (29) | |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAGADEC | Jean | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
LAMENDOUR | Jean Vincent | Médecin | O | 1940 | Brest (29) | |
LANDURE | Jean Marie | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Landéda (29) | |
LANNUZEL | François Marie | Matelot | O | 1940 | (?) | |
LAPPART | Grégoire | Premier-Maître fusilier | O | 1940 | Plouhinec (29) | |
LAVANANT | Jacques | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Plabennec (29) | |
LE BERRE | Alain Michel Marie | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Pouldreuzic (29) | |
LE BESQ | Jean Pierre | Second-Maître mécanicien | O | 1940 | Audierne (29) | |
LE BEUL | Mathieu Daniel | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
LE BRIS | Hervé | Matelot électricien | O | 1940 | (?) | |
LE BRIS | Yves Jean Louis | Matelot mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
LE CAP | Jean Guillaume | Maître canonnier | O | 1940 | Telgruc-sur-Mer (29) | |
LE CORFF | Jean Ange | Quartier-Maître opticien | O | 1940 | Locmariaquer (56) | |
LE CORRE | Jacques Marie | Quartier-maître clairon | O | - | 1940 | Pouldergat (29) |
LE COZ | Alain Marie | Second-Maître électricien | O | 1940 | Pouldreuzic (29) | |
LE DUFF | Jean Joseph | Quartier-Maître électricien | O | 1940 | Bourg-Blanc (29) | |
LE DREFF | Alphonse Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
LE FUR | Victor Marie | Quartier-Maître charpentier | O | 1940 | Crozon (29) | |
LE GALL | Jean Alexandre | Second-Maître canonnier | O | - | 1940 | Sizun (29) |
LE GALL | Jean François Marie | Matelot charpentier | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
LE GALL | Jean Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Brignogan-Plage (29) |
LE GALL | Martial | Maître mécanicien | O | 1940 | Plougastel-Daoulas (29) | |
LE GAT | Wilfrid Pierre Marie | Quartier-maître canonnier | O | 1940 | Le Folgoët (29) | |
LE GOFF | Yves Marie | Quartier-Maître charpentier | O | 1940 | (?) | |
LE GUEN | Jean François Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Saint-Frégant (29) |
LE GUEN | Jean Marie | Second-Maître fusilier | O | 1940 | Plourin (29) | |
LE JEUNE | Jean François | Quartier-Maître armurier | O | 1940 | Landivisiau (29) | |
LE JOLY | Jean Louis Marie | Quartier-Maître boulanger | O | 1940 | Cléder (29) | |
LE LAY | François | Matelot | O | 1940 | Plouhinec (29) | |
LE LEZ | Alain Marie | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1940 | Lesneven (29) & Plouider (29) & Saint-Derrien (29) |
LE MESTRE | Joseph | Quartier-maître chauffeur | O | 1940 | Plouguerneau (29) | |
LE MEUR | Jean Pierre | Matelot mécanicien | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
LE PORS | Hervé Marie | Maître fusilier | O | 1940 | Brest (29) | |
LE ROUX | François | Quartier-Maître fusilier | O | 1940 | Saint-Martin-des-Champs (29) | |
LE ROUX | Jean Louis | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Plouédern (29) | |
LE ROUX | Louis Ernest | Quartier-Maître électricien | O | 1940 | Roscanvel (29) | |
LE ROUX | Yves René Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
LE VERGE | Jean Eugène | Second-Maître armurier | O | 1940 | Landéda (29) | |
LEON | Marcel | Matelot | O | 1940 | Carantec (29) | |
LEOST | Jean François Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Plouguerneau (29) | |
LEOST | Pierre Louis | Maître canonnier | O | 1940 | Brest (29) | |
LESCOP | Auguste Marie | Matelot | O | 1940 | Porspoder (29) | |
LIMOUSIERE | Pierre Mathurin Marie | Matelot chauffeur | O | 1940 | Guengat (29) | |
LOUSSOUARN | Pierre Jean | Second-Maître de manœuvre | O | 1940 | Plonéour-Lanvern (29) | |
LOZACH | François Marie | Quartier-maître infirmier | O | 1940 | Milizac (29) | |
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MALLEJAC | François | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Loperhet (29) | |
MAREC | Jean François Louis Joseph | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Plouvien (29) | |
MARZIN | Goulven Yves | Second-Maître électricien | O | 1940 | Le Relecq-Kerhuon (29) | |
MASSON | Julien Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Trégastel (22) | |
MEAR | Maurice | Premier-Maître radiotélégraphiste | O | 1940 | Île-de-Batz (29) | |
MEIL | Clet Yves Marie | Maître canonnier | O | 1940 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
MENEZ | Joseph François Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Coat-Méal (29) |
MENGUY | Yves Marie | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | Lanildut (29) | |
MENUT | Clément Joseph | Maître-Principal électricien | O | 1940 | Landéda (29) | |
MIOSSEC | Francis | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Plougourvest (29) |
MOALIC | François Marie | Quartier-Maître électricien | O | 1940 | Douarnenez (29) | |
MORVAN | Aimé François Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Guidel (56) | |
MORVAN | Jaucel Joseph | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Daoulas (29) | |
MORVAN | Joachim Thomas Marie | Matelot | O | 1940 | Guilvinec (29) | |
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEZET | Louis | Second-Maître mécanicien | O | 1940 | Brest (29) | |
NICOL | Auguste Marie | Matelot | O | 1940 | Ploëzal (22) | |
NICOLAS | Hervé | Quartier-maître Opticien | O | 1940 | Trégarvan (29) | |
NIGER | René Louis Pierre | Matelot mécanicien | O | 1940 | Pont-Aven (29) | |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLLIVIER | Jean Louis | Quartier-Maître électricien | O | 1940 | Guilvinec (29) | |
OLLIVIER | Marcel Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Saint-Vougay (29) | |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PARC | Jean François Yves | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Landivisiau (29) | |
PAUL | Yves Marie | Quartier-Maître radiotélégraphiste | O | 1940 | Plouigneau (29) | |
PELLE | Emile Marie | Quartier-Maître de manœuvre | O | 1940 | Primelin (29) | |
PELLEN | Jean Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
PENCALET | François Daniel Joseph | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Douarnenez (29) | |
PENGAM | François | Maître Chauffeur | O | 1940 | Plounévez-Lochrist (29) | |
PERES | Jean | Second-Maître électricien | O | - | 1940 | Rumengol (29) |
PERON | René Augustin | Premier-Maître électricien | O | 1940 | Brest (29) | |
PETTON | Jacques Yves | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Plougonvelin (29) | |
PHILIPPOT | Jean Pierre Marie | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Saint-Renan (29) | |
PICARD | Henri Jean Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Brest (29) | |
PICHOURON | Jean Baptiste | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Brélidy (22) | |
PIRIOU | Clet Germain | Maître de manœuvre | O | 1940 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
PITON | Jean François | Matelot | O | 1940 | Île-de-Sein (29) | |
PODER | Francis Yves Guillaume | Lieutenant de vaisseau | O | - | 1940 | Plestin-les-Grèves (22) |
PODEUR | François Marie | Maître fusilier | O | 1940 | Lamber (29) & Plounévez-Lochrist (29) | |
PONCIN | Jean François Marie | Premier-Maître commis | O | 1940 | Brest (29) | |
PONT | Yves | Quartier-maître chauffeur | O | 1940 | Plounéour-Trez (29) | |
POULIQUEN | Joseph | Matelot mécanicien | O | 1940 | Guimiliau (29) | |
PRIGENT | Léopold Marie | Quartier-maître canonnier | O | - | 1940 | Plestin-les-Grèves (22) |
PULUHEN | François | Matelot canonnier | O | 1940 | Saint-Renan (29) | |
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEAU | Louis Marie | Matelot canonnier | O | 1940 | Plougoulm (29) | |
QUERE | Jean Marie | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Porspoder (29) | |
QUERE | Jean Pierre | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | La Roche-Maurice (29) | |
QUERE | Ronan François Marie Joseph | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Plougonvelin (29) | |
QUERE | Yves | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Loguivy-lès-Lannion (22) | |
QUINQUIS | Casimir Tanguy | Quartier-Maître charpentier | O | 1940 | Lanildut (29) | |
QUIVORON | Jean Joseph Marie | Maître canonnier | O | 1940 | Porspoder (29) | |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAGUENES | Joseph Michel Marie | Second-Maître chauffeur | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
RAMONET | Jean François | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Tréflez (29) | |
RIOU | Joseph Marie | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | Brest (29) | |
RIOU | Louis | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | La Roche-Derrien (22) | |
RIVALAIN | Jean Marie | Matelot radiotélégraphiste | O | 1940 | Pont-Scorff (56) | |
ROBIN | Henri | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Île-de-Batz (29) | |
ROGEL | Jean Marie | Second-Maître électricien | O | 1940 | Plouhinec (29) | |
ROUDAUT | Jean François Marie Etienne | Maître opticien télémétriste | O | 1940 | Plounéour-Trez (29) | |
ROUDAUT | Jean Louis Baptiste | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Kerlouan (29) | |
RUZ | François Marie | Maître fourrier | O | 1940 | Brest (29) | |
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | Henri Joseph | Quartier-maître fusilier | O | - | 1940 | Tréflez (29) |
SALAUN | Louis | Second-Maître armurier | O | 1940 | Brest (29) | |
SAMAN | Félix | Matelot chauffeur | O | 1940 | Plouhinec (29) | |
SIMON | Christophe Joseph Marie | Second-Maître Charpentier | O | 1940 | Plouguerneau (29) | |
STEPHAN | Joseph Jean Louis | Quartier-Maître chauffeur | O | 1940 | Ploudalmézeau (29) | |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANGUY | Joseph | Second-Maître canonnier | O | 1940 | Saint-Pabu (29) | |
TANNIOU | Pierre Jean Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Combrit (29) | |
THEPAUT | Guillaume | Matelot mécanicien | O | 1940 | Quéménéven (29) | |
THEPAUT | Jean Marie | Second-Maître radio | O | 1940 | Tréflaouénan (29) | |
THEVEN | Louis Marie | Quartier-Maître infirmier | O | 1940 | Tréglonou (29) | |
THOMAS | René Louis Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Pluneret (56) | |
TOURNELLEC | Gabriel Marie | Quartier-Maître canonnier | O | 1940 | Plouguin (29) | |
TOUX | Jean Marie | Matelot mécanicien | O | 1940 | Plouyé (29) | |
TREGUER | Alexis | Quartier-Maître fusilier | O | 1940 | Plouvien (29) | |
TREGUER | François Marie | Quartier-Maître électricien | O | 1940 | Brest (29) | |
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
URCUN | François Marie | Quartier-Maître mécanicien | O | 1940 | Hanvec (29) | |
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes