Marins tués dans le cuirassé DANTON - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Photo
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANSQUER | Jean Yves | Quartier-maître chauffeur | O | 1917 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
AUDREN | Joseph Marie | Quartier-maître clairon | O | 1917 | Quimperlé (29) | |
BALCON | Jean Joseph | Second-Maître Fusilier | O | 1917 | Landévennec (29) | |
BRELIVET | Henri Corentin | Matelot de 2ème Classe | O | 1917 | Douarnenez (29) | |
CHALM | Daniel Yves | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
COLIN | François Joseph | Matelot de 2ème Classe fusilier breveté | O | 1917 | Quimper (29) | |
CORFA | Goulven Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
COUBLANC | Jean Yves Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Pont-Croix (29) | |
COZIEN | Guillaume Florentin | Matelot de 2ème Classe | O | 1917 | Brest (29) | |
DROFF | Raymond | Matelot de 3ème Classe | O | 1917 | Kerlouan (29) | |
LE DUOT | Pierre Louis | Quartier-maître Infirmier | O | 1917 | Roscanvel (29) | |
FLOCH | Pierre Tanguy | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Brest (29) | |
LE GALL | Pierre Marie | Matelot de 2ème Classe canonnier | O | 1917 | Morlaix (29) | |
GALLOU | Emile François | Enseigne de Vaisseau 2ème Classe | O | 1917 | Ploemeur (56) | |
GEGOT | Nicolas | Matelot de 3ème Classe | O | 1917 | Île-de-Batz (29) | |
LE GOFF | François Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Plouguerneau (29) | |
GOULARD | Louis Joseph | Second-Maître Commis | O | 1917 | Roscoff (29) | |
LE GUEN | Gustave Marie | Quartier-maître chauffeur | O | 1917 | Kerlouan (29) | |
GUEZENNEC | Yves Marie | Matelot de 3ème Classe torpilleur auxiliaire | O | 1917 | Henvic (29) | |
GUILLOU | François Marie | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Henvic (29) | |
HERNOT | Joseph | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Plougastel-Daoulas (29) | |
HERRY | Henri René | Matelot de 3ème Classe | O | 1917 | Logonna-Daoulas (29) | |
JOURDEN | Edouard Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Plouarzel (29) | |
KERMAIDIC | Pierre Marie | Matelot chauffeur | O | 1917 | Landéda (29) | |
KERSAUDY | Joseph Marie | Matelot | O | 1917 | Roscanvel (29) | |
LARREUR | Mathieu | Matelot canonnier breveté | O | 1917 | Plougastel-Daoulas (29) | |
MANET | Jean-Pierre | Apprenti marin sans spécialité | O | - | 1917 | Tupin-et-Semons (69) |
MINGAM | Jean Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
MONOT | Isidore | Matelot de 3ème Classe | O | 1917 | Loctudy (29) | |
LE MONZE | Alain Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
MOYSAN | Guillaume Marie | Quartier-maître Canonnier | O | 1917 | Guilvinec (29) | |
OLLIVIER | Joseph Adolphe | Maitre armurier | O | 1917 | Brest (29) | |
PEDEL | Goulven Vincent | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
PHELEP | Henri | Second-Maître armurier | O | 1917 | Brest (29) | |
PORHEL | Yves Marie | Quartier-maître charpentier | O | AJACCIO (Corse) | 1917 | Plouescat (29) |
RAGUENES | François | Second-Maître de manœuvre | O | 1917 | Camaret-sur-Mer (29) | |
RIOU | Michel | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Plouguerneau (29) | |
ROUET | Yves | Matelot de 2ème Classe fusilier | O | 1917 | Brest (29) | |
THEPOT | Jean Marie | Matelot de 2ème Classe canonnier | O | 1917 | Brest (29) | |
LE VERGOS | Emile Jean Pierre | Maitre mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
- | ||||||
- |