« Marins tués dans le cuirassé DANTON - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(12 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
[[Catégorie:1914-1918]] | [[Catégorie:1914-1918]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
'' [[Navires de la Marine nationale française|< Retour à navires de la Marine nationale française]] '' | |||
== Photo == | == Photo == | ||
Ligne 25 : | Ligne 26 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BALCON'''||Jean Joseph||Second-Maître Fusilier|| O || ||1917||[[29104 - Landévennec - Morts aux guerres |Landévennec (29) ]] | |'''BALCON'''||Jean Joseph||Second-Maître Fusilier|| O || ||1917||[[29104 - Landévennec - Morts aux guerres |Landévennec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BLOTEAU'''||René||Matelot 3{{ème}} classe||O||||1917||[[17299 - Rochefort - Morts aux guerres|Rochefort (17) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BROUDIN'''||Joseph Marie||Matelot 1{{ère}} classe chauffeur|| O ||||1917||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''BROUDIN'''||Joseph Marie||Matelot 1{{ère}} classe chauffeur|| O ||||1917||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRELIVET'''||Henri Corentin||Matelot de | |'''BRELIVET'''||Henri Corentin||Matelot de 2{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres |Douarnenez (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHALM'''||Daniel Yves||Second-Maître chauffeur|| O || ||1917||[[29028 - Cléden-Cap-Sizun - Morts aux guerres |Cléden-Cap-Sizun (29) ]] | |'''CHALM'''||Daniel Yves||Second-Maître chauffeur|| O || ||1917||[[29028 - Cléden-Cap-Sizun - Morts aux guerres |Cléden-Cap-Sizun (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COLIN'''||François Joseph||Matelot de | |'''COLIN'''||François Joseph||Matelot de 2{{ème}} Classe fusilier breveté|| O || ||1917||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CORFA'''||Goulven Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |'''CORFA'''||Goulven Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | ||
Ligne 38 : | Ligne 41 : | ||
|'''COUBLANC'''||Jean Yves Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O || ||1917||[[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres |Pont-Croix (29) ]] | |'''COUBLANC'''||Jean Yves Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O || ||1917||[[29218 - Pont-Croix - Morts aux guerres |Pont-Croix (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COZIEN'''||Guillaume Florentin||Matelot de | |'''COZIEN'''||Guillaume Florentin||Matelot de 2{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DROFF'''||Raymond||Matelot de | | '''DALLONI''' || Paul Victor || Matelot de 3{{ème}} Classe || O || || 1917 || [[83119 - Saint-Tropez - Morts aux guerres|Saint-Tropez]] | ||
|-align=center | |||
|'''DELAGE'''||Joseph Paul Marcel||Capitaine de Vaisseau||O||||1917||[[17299 - Rochefort - Morts aux guerres|Rochefort (17) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DROFF'''||Raymond||Matelot de 3{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''FERMENT''' ||Gaston Adolphe ||Matelot de 3{{ème}} Classe Sans spécialité || O || - ||1917|| [[80228 - Le Crotoy - Morts aux guerres | Le Crotoy (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FLOCH'''||Pierre Tanguy||Second-Maître canonnier|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''FLOCH'''||Pierre Tanguy||Second-Maître canonnier|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
Ligne 46 : | Ligne 55 : | ||
|'''GALLOU'''||Emile François||Enseigne de Vaisseau 2ème Classe|| O || ||1917||[[56162 - Ploemeur - Morts aux guerres |Ploemeur (56) ]] | |'''GALLOU'''||Emile François||Enseigne de Vaisseau 2ème Classe|| O || ||1917||[[56162 - Ploemeur - Morts aux guerres |Ploemeur (56) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GEGOT'''||Nicolas||Matelot de | |'''GEGOT'''||Nicolas||Matelot de 3{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29082 - Île-de-Batz - Morts aux guerres |Île-de-Batz (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOULARD'''||Louis Joseph||Second-Maître Commis|| O || ||1917||[[29239 - Roscoff - Morts aux guerres |Roscoff (29) ]] | |'''GOULARD'''||Louis Joseph||Second-Maître Commis|| O || ||1917||[[29239 - Roscoff - Morts aux guerres |Roscoff (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUEZENNEC'''||Yves Marie||Matelot de | |'''GUEGUEN'''||François Marie||Second-Maître canonnier||O||||1917||[[29131 - Locmélar - Morts aux guerres|Locmélar (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GUEZENNEC'''||Yves Marie||Matelot de 3{{ème}} Classe torpilleur auxiliaire|| O || ||1917||[[29079 - Henvic - Morts aux guerres |Henvic (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUILLOU'''||François Marie||Second-Maître canonnier|| O || ||1917||[[29079 - Henvic - Morts aux guerres |Henvic (29) ]] | |'''GUILLOU'''||François Marie||Second-Maître canonnier|| O || ||1917||[[29079 - Henvic - Morts aux guerres |Henvic (29) ]] | ||
Ligne 56 : | Ligne 67 : | ||
|'''HERNOT'''||Joseph||Second-Maître chauffeur|| O || ||1917||[[29189 - Plougastel-Daoulas - Morts aux guerres |Plougastel-Daoulas (29) ]] | |'''HERNOT'''||Joseph||Second-Maître chauffeur|| O || ||1917||[[29189 - Plougastel-Daoulas - Morts aux guerres |Plougastel-Daoulas (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HERRY'''||Henri René||Matelot de | |'''HERRY'''||Henri René||Matelot de 3{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29137 - Logonna-Daoulas - Morts aux guerres |Logonna-Daoulas (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JOURDEN'''||Edouard Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29177 - Plouarzel - Morts aux guerres |Plouarzel (29) ]] | |'''JOURDEN'''||Edouard Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29177 - Plouarzel - Morts aux guerres |Plouarzel (29) ]] | ||
Ligne 70 : | Ligne 81 : | ||
|'''LE DUOT'''||Pierre Louis||Quartier-maître Infirmier|| O || ||1917||[[29238 - Roscanvel - Morts aux guerres |Roscanvel (29) ]] | |'''LE DUOT'''||Pierre Louis||Quartier-maître Infirmier|| O || ||1917||[[29238 - Roscanvel - Morts aux guerres |Roscanvel (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GALL'''||Pierre Marie||Matelot de | |'''LE GALL'''||Pierre Marie||Matelot de 2{{ème}} Classe canonnier|| O || ||1917||[[29151 - Morlaix - Morts aux guerres |Morlaix (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GOFF'''||François Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O || ||1917||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''LE GOFF'''||François Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O || ||1917||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
Ligne 80 : | Ligne 91 : | ||
|'''LE VERGOS'''||Emile Jean Pierre||Maitre mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''LE VERGOS'''||Emile Jean Pierre||Maitre mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MANET'''|| Jean-Pierre || Apprenti marin sans spécialité|| O || - || 1917 || [[69253 - Tupin-et-Semons - Morts aux guerres|Tupin-et-Semons (69)]] | |'''MANET'''|| Jean-Pierre || Apprenti marin sans spécialité|| O || - || 1917 || [[69253 - Tupin-et-Semons - Morts aux guerres|Tupin-et-Semons (69)]] et de [[69007 - Ampuis - Morts aux guerres|Ampuis]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MENEZ'''||Guillaume Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O ||||1917||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | |'''MENEZ'''||Guillaume Marie||Quartier-maître de manœuvre|| O ||||1917||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''MICHAUD''' || Philibert || Quartier maître mécanicien|| 0 || - || 1917 || [[69052 - Chazay-d'Azergues - Morts aux guerres| Chazay-d'Azergues (69) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MINGAM'''||Jean Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |'''MINGAM'''||Jean Marie||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MONOT'''||Isidore||Matelot de | |'''MONOT'''||Isidore||Matelot de 3{{ème}} Classe|| O || ||1917||[[29135 - Loctudy - Morts aux guerres |Loctudy (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' MOYSAN'''||Guillaume Marie||Quartier-maître Canonnier|| O || ||1917||[[29072 - Guilvinec - Morts aux guerres |Guilvinec (29) ]] | |''' MOYSAN'''||Guillaume Marie||Quartier-maître Canonnier|| O || ||1917||[[29072 - Guilvinec - Morts aux guerres |Guilvinec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''OLLIVIER'''||Joseph Adolphe|| | |'''OLLIVIER'''||Joseph Adolphe||Maître armurier|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|''' PAILLET '''|| Louis Joseph ||Apprenti marin sans spécialité|| O || - || 1917|| [[42015_-_Belmont-de-la-Loire_-_Morts_aux_guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PEDEL'''||Goulven Vincent||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''PEDEL'''||Goulven Vincent||Second-Maître Mécanicien|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | ||
Ligne 97 : | Ligne 112 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PORHEL'''||Yves Marie||Quartier-maître charpentier|| O || AJACCIO (Corse)||1917||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | |'''PORHEL'''||Yves Marie||Quartier-maître charpentier|| O || AJACCIO (Corse)||1917||[[29185 - Plouescat - Morts aux guerres |Plouescat (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''QUESNEL''' ||Lucien Louis Albert ||Matelot de 1{{ère}} Classe Sans spécialité || O || - ||1917 || [[80228 - Le Crotoy - Morts aux guerres | Le Crotoy (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RAGUENES'''||François||Second-Maître de manœuvre|| O || ||1917||[[29022 - Camaret-sur-Mer - Morts aux guerres |Camaret-sur-Mer (29) ]] | |'''RAGUENES'''||François||Second-Maître de manœuvre|| O || ||1917||[[29022 - Camaret-sur-Mer - Morts aux guerres |Camaret-sur-Mer (29) ]] | ||
Ligne 106 : | Ligne 123 : | ||
| '''SAUVAIGO''' || François ||Matelot de 1{{ère}} Classe Sans spécialité || O || - || 1917 || [[06027_-_Cagnes-sur-Mer_-_Morts_aux_guerres|Cagnes-sur-Mer (06) ]] | | '''SAUVAIGO''' || François ||Matelot de 1{{ère}} Classe Sans spécialité || O || - || 1917 || [[06027_-_Cagnes-sur-Mer_-_Morts_aux_guerres|Cagnes-sur-Mer (06) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''THEPOT'''||Jean Marie||Matelot de | |'''TALON'''||Henri Louis Émile||1{{er}} Maître Médecin auxiliaire || O || - || 1917 ||[[80245 - Domléger-Longvillers - Morts aux guerres| Domléger-Longvillers (80)]] | ||
|-align=center | |||
|'''THEPOT'''||Jean Marie||Matelot de 2{{ème}} Classe canonnier|| O || ||1917||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 115 : | Ligne 134 : | ||
== {{Voir aussi}} == | == {{Voir aussi}} == | ||
* [[Navires de la Marine nationale française | * [[Navires de la Marine nationale française ]] | ||
=={{Liens utiles}}== | =={{Liens utiles}}== | ||
*[http://www.histomar.net/GSM/htm/danton.htm "Le Danton"] | *[http://www.histomar.net/GSM/htm/danton.htm "Le Danton"] | ||
* [http://navires-14-18.com/fichiers/D/DANTON_MN_U64_V4.pdf Son historique] | * [http://navires-14-18.com/fichiers/D/DANTON_MN_U64_V4.pdf Son historique] |
Version du 4 mars 2020 à 18:29
< Retour à navires de la Marine nationale française
Photo
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANSQUER | Jean Yves | Quartier-maître chauffeur | O | 1917 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
AUDREN | Joseph Marie | Quartier-maître clairon | O | 1917 | Quimperlé (29) | |
BALCON | Jean Joseph | Second-Maître Fusilier | O | 1917 | Landévennec (29) | |
BLOTEAU | René | Matelot 3e classe | O | 1917 | Rochefort (17) | |
BROUDIN | Joseph Marie | Matelot 1ère classe chauffeur | O | 1917 | Plounéour-Trez (29) | |
BRELIVET | Henri Corentin | Matelot de 2e Classe | O | 1917 | Douarnenez (29) | |
CHALM | Daniel Yves | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Cléden-Cap-Sizun (29) | |
COLIN | François Joseph | Matelot de 2e Classe fusilier breveté | O | 1917 | Quimper (29) | |
CORFA | Goulven Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
COUBLANC | Jean Yves Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Pont-Croix (29) | |
COZIEN | Guillaume Florentin | Matelot de 2e Classe | O | 1917 | Brest (29) | |
DALLONI | Paul Victor | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Saint-Tropez | |
DELAGE | Joseph Paul Marcel | Capitaine de Vaisseau | O | 1917 | Rochefort (17) | |
DROFF | Raymond | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Kerlouan (29) | |
FERMENT | Gaston Adolphe | Matelot de 3e Classe Sans spécialité | O | - | 1917 | Le Crotoy (80) |
FLOCH | Pierre Tanguy | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Marc (29) | |
GALLOU | Emile François | Enseigne de Vaisseau 2ème Classe | O | 1917 | Ploemeur (56) | |
GEGOT | Nicolas | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Île-de-Batz (29) | |
GOULARD | Louis Joseph | Second-Maître Commis | O | 1917 | Roscoff (29) | |
GUEGUEN | François Marie | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Locmélar (29) | |
GUEZENNEC | Yves Marie | Matelot de 3e Classe torpilleur auxiliaire | O | 1917 | Henvic (29) | |
GUILLOU | François Marie | Second-Maître canonnier | O | 1917 | Henvic (29) | |
HERNOT | Joseph | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Plougastel-Daoulas (29) | |
HERRY | Henri René | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Logonna-Daoulas (29) | |
JOURDEN | Edouard Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Plouarzel (29) | |
KERMAIDIC | Pierre Marie | Matelot chauffeur | O | 1917 | Landéda (29) | |
KERSAUDY | Joseph Marie | Matelot | O | 1917 | Roscanvel (29) | |
L'HOSTIS | Jean Marie | Second-Maître canonnier | O | - | 1917 | Saint-Renan (29) |
LARREUR | Mathieu | Matelot canonnier breveté | O | 1917 | Plougastel-Daoulas (29) | |
LE DUOT | Pierre Louis | Quartier-maître Infirmier | O | 1917 | Roscanvel (29) | |
LE GALL | Pierre Marie | Matelot de 2e Classe canonnier | O | 1917 | Morlaix (29) | |
LE GOFF | François Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Plouguerneau (29) | |
LE GUEN | Gustave Marie | Quartier-maître chauffeur | O | 1917 | Kerlouan (29) | |
LE MONZE | Alain Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
LE VERGOS | Emile Jean Pierre | Maitre mécanicien | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Marc (29) | |
MANET | Jean-Pierre | Apprenti marin sans spécialité | O | - | 1917 | Tupin-et-Semons (69) et de Ampuis |
MENEZ | Guillaume Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1917 | Sizun (29) | |
MICHAUD | Philibert | Quartier maître mécanicien | 0 | - | 1917 | Chazay-d'Azergues (69) |
MINGAM | Jean Marie | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) | |
MONOT | Isidore | Matelot de 3e Classe | O | 1917 | Loctudy (29) | |
MOYSAN | Guillaume Marie | Quartier-maître Canonnier | O | 1917 | Guilvinec (29) | |
OLLIVIER | Joseph Adolphe | Maître armurier | O | 1917 | Brest (29) | |
PAILLET | Louis Joseph | Apprenti marin sans spécialité | O | - | 1917 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PEDEL | Goulven Vincent | Second-Maître Mécanicien | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |
PHELEP | Henri | Second-Maître armurier | O | 1917 | Brest (29) & Lambézellec (29) | |
PORHEL | Yves Marie | Quartier-maître charpentier | O | AJACCIO (Corse) | 1917 | Plouescat (29) |
QUESNEL | Lucien Louis Albert | Matelot de 1ère Classe Sans spécialité | O | - | 1917 | Le Crotoy (80) |
RAGUENES | François | Second-Maître de manœuvre | O | 1917 | Camaret-sur-Mer (29) | |
RIOU | Michel | Second-Maître chauffeur | O | 1917 | Plouguerneau (29) | |
ROUET | Yves | Matelot de 2ème Classe fusilier | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |
SAUVAIGO | François | Matelot de 1ère Classe Sans spécialité | O | - | 1917 | Cagnes-sur-Mer (06) |
TALON | Henri Louis Émile | 1er Maître Médecin auxiliaire | O | - | 1917 | Domléger-Longvillers (80) |
THEPOT | Jean Marie | Matelot de 2e Classe canonnier | O | 1917 | Brest (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |
- | ||||||
- |