« Marins tués dans le croiseur PLUTON - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
|'''GRESSUS'''||François ||Matelot électricien || O || - || 1939 || [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29)]] | |'''GRESSUS'''||François ||Matelot électricien || O || - || 1939 || [[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''KERLOCH'''||Georges Charles||Second-Maitre torpilleur||O||-||1939||[[29046 - Douarnenez - Morts aux guerres|Douarnenez (29)]] | |||
|- align=center | |||
|'''LABOUS'''||Jean ||Second-Maître torpilleur || O || - || 1939 || [[29124 - Lesneven - Morts aux guerres|Lesneven (29)]] | |'''LABOUS'''||Jean ||Second-Maître torpilleur || O || - || 1939 || [[29124 - Lesneven - Morts aux guerres|Lesneven (29)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" |
Version du 30 juillet 2022 à 10:44
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins tués
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CELTON | Pierre Marie | Second-Maître radio | O | - | 1939 | Douarnenez (29) |
FALCHUN | Alain | Quartier-maître opticien | O | - | 1939 | Saint-Thonan (29) |
GALLOU | Jean François | Matelot canonnier | O | - | 1939 | Ploudaniel (29) |
GEFFRAY | Pierre Jean Marie | Second-Maître canonnier | O | - | 1939 | Kerlouan (29) |
GILOUS | Jean Louis Joseph Marie | Matelot armurier | O | - | 1939 | Plounévez-Lochrist (29) |
GRESSUS | François | Matelot électricien | O | - | 1939 | Loqueffret (29) |
KERLOCH | Georges Charles | Second-Maitre torpilleur | O | - | 1939 | Douarnenez (29) |
LABOUS | Jean | Second-Maître torpilleur | O | - | 1939 | Lesneven (29) |
LE BORGNE | Joseph Marie | Matelot gabier | O | - | 1939 | Saint-Pabu (29) |
LE ROUX | Pierre Marie | Quartier-maître fusilier | O | - | 1939 | Plounévez-Lochrist (29) |
LOAEC | Théophile Marie | Matelot gabier | O | - | 1939 | Plouguerneau (29) |
MILLET | René Constant | Matelot mécanicien | O | - | 1939 | Thouars (79) |
MOULINEC | Alain Henri | Premier-Maître timonier | O | Cimetière militaire de Ben-M'Sick - Maroc | 1939 | Audierne (29) |
PERROT | Eugène | Quartier-maître chauffeur | O | - | 1939 | Ouessant (29) |
PIGUE CASSOU | Jean | Quartier maitre cannonier | O | Guéthary (64) | 1939 | Guéthary (64) |
- | - |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes