« Marins tués dans le contre-torpilleur MOUSQUET - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HEURTEAUX'''||Yves||Quartier-Maître canonnier|| O ||-||1914||[[22016 - Île-de-Bréhat - Morts aux guerres |Île-de-Bréhat (22) ]] | |'''HEURTEAUX'''||Yves||Quartier-Maître canonnier|| O ||-||1914||[[22016 - Île-de-Bréhat - Morts aux guerres |Île-de-Bréhat (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''JAOUEN'''||Jean Pierre||Quartier-Maître fusilier|| O ||||1914||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GALL'''||Jean François||Quartier-Maître chauffeur|| O ||||1914||[[29189 - Plougastel-Daoulas - Morts aux guerres |Plougastel-Daoulas (29) ]] | |'''LE GALL'''||Jean François||Quartier-Maître chauffeur|| O ||||1914||[[29189 - Plougastel-Daoulas - Morts aux guerres |Plougastel-Daoulas (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROUE'''||Yves||Quartier-maître infirmier|| O ||||1914||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |'''ROUE'''||Yves||Quartier-maître infirmier|| O ||||1914||[[29019 - Brest - Morts aux guerres |Brest (29) ]] & [[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''SIZUN'''||Jean Yves||Second-Maître canonnier|| O ||||1914||[[29053 - Le Faou - Morts aux guerres |Le Faou (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''STEPHAN'''||Hervé Alain Marie||Matelot 2{{ème}} classe manœuvrier|| O ||||1914||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | |'''STEPHAN'''||Hervé Alain Marie||Matelot 2{{ème}} classe manœuvrier|| O ||||1914||[[29277 - Sizun - Morts aux guerres |Sizun (29) ]] | ||
Ligne 28 : | Ligne 32 : | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
== {{Voir aussi}} == | == {{Voir aussi}} == |
Version du 8 janvier 2015 à 12:22
Photo
Marins tués lors de la guerre de 1914-1918
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CORRE | Olivier François Marie | Matelot 2e classe canonnier | O | 1914 | Loperhet (29) | |
HEURTEAUX | Yves | Quartier-Maître canonnier | O | - | 1914 | Île-de-Bréhat (22) |
JAOUEN | Jean Pierre | Quartier-Maître fusilier | O | 1914 | Brest (29) | |
LE GALL | Jean François | Quartier-Maître chauffeur | O | 1914 | Plougastel-Daoulas (29) | |
ROUE | Yves | Quartier-maître infirmier | O | 1914 | Brest (29) & Tréflez (29) | |
SIZUN | Jean Yves | Second-Maître canonnier | O | 1914 | Le Faou (29) | |
STEPHAN | Hervé Alain Marie | Matelot 2e classe manœuvrier | O | 1914 | Sizun (29) | |
- |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.