« Marins tués dans l'aviso LA SURPRISE - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|'''COLLOCH'''||Alfred||Quartier-Maître mécanicien|| O ||||1942||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres |Plouhinec (29) ]] | |'''COLLOCH'''||Alfred||Quartier-Maître mécanicien|| O ||||1942||[[29197 - Plouhinec - Morts aux guerres |Plouhinec (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LOPÉRÉ'''||Alexis||Matelot gabier||O||||1942||[[29158 - Penmarch - Morts aux guerres|Penmarch (29)]] | |||
|- align=center | |||
|'''OMNES'''||François Marie||Quartier-Maître timonier|| O ||||1942||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | |'''OMNES'''||François Marie||Quartier-Maître timonier|| O ||||1942||[[29 - Rumengol - Morts aux guerres|Rumengol (29) ]] | ||
|- align=center | |- align=center |
Version du 5 janvier 2021 à 18:56
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins tués lors de la guerre de 1939-1945
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARROT | François Marie | Second-Maître de manœuvre | O | 1942 | Guilvinec (29) | |
CLOAREC | Goulven François Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1942 | Kerlouan (29) | |
COLLOCH | Alfred | Quartier-Maître mécanicien | O | 1942 | Plouhinec (29) | |
LOPÉRÉ | Alexis | Matelot gabier | O | 1942 | Penmarch (29) | |
OMNES | François Marie | Quartier-Maître timonier | O | 1942 | Rumengol (29) | |
MEVEL | Clet Henri | Quartier-Maître électricien | O | 1942 | Plogoff (29) |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Bibliographie
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes