« Marins disparus dans le sous-marin SOUFFLEUR - 1939-1945 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
<center> | <center> | ||
<gallery perrow="6" widths=" | <gallery perrow="6" widths="500" heights="180"> | ||
Sous-Marin SOUFFLEUR.jpg|Sous-marin SOUFFLEUR | |||
</gallery> | </gallery> | ||
</center> | </center> | ||
== Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945 == | == Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945 == |
Version du 17 octobre 2020 à 12:07
Retour à navires de la Marine nationale française
En photos
Marins disparus lors de la guerre de 1939-1945
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AIME | Georges Paul Victor | Premier-Maître électricien | O | 1941 | ? | |
ARQUIER | Jean Antoine Mathurin | Quartier-maître mécanicien | O | 1941 | Pia (66) | |
AYME | René | Matelot mécanicien | O | 1941 | Le Chesnay (78) | |
BALCON | Jean Antoine Mathurin | Quartier-maître mécanicien | O | 1941 | Cléder (29) | |
BARVEC | Jean Marie | Quartier-maître mécanicien | O | 1941 | Brest (29) | |
BOURLAND | Emile Victor | Matelot mécanicien | O | 1941 | Châlons-en-Champagne (51) | |
BROISE | Gaston Jean | Premier-Maître mécanicien | O | - | 1941 | Camaret-sur-Mer (29) |
BROSTIN | Louis Alfred Jean | Matelot électricien | O | 1941 | Équeurdreville-Hainneville (50) | |
CAMPIGLIA | Henry | Matelot radiotélégraphiste | O | 1941 | ? | |
CERASA | Michel | Second-Maître mécanicien | O | 1941 | Coggia (29) | |
CHAMBARAUD | Jean Henri Michel | Lieutenant de vaisseau | O | 1941 | ? | |
CHERON | Xavier Paul René | Matelot canonnier | O | 1941 | Ambenay (27) | |
COROLLEUR | François | Maître timonier | O | 1941 | Lampaul-Plouarzel (29) | |
COURTAY | Mathieu | Second-Maître radiotéléphoniste | O | 1941 | Douarnenez (29) | |
CRENN | François | Quartier-maître mécanicien | O | 1941 | Morlaix (29) | |
DANJOU | Joseph Léon | Quartier-maître mécanicien | O | 1941 | Le Peyrat (09) | |
DAUCHAT | Guy François | Matelot mécanicien | O | 1941 | ? | |
DAVY | Auguste Pierre Emile | Quartier-maître mécanicien | O | 1941 | Saint-Jacut-de-la-Mer (22) | |
DELANOE | Goulven Marie | Matelot mécanicien | O | 1941 | Taupont (56) | |
DUFEU | Jean Edouard | Matelot mécanicien | O | 1941 | ? | |
FLOCH | Joseph François | maître électricien | O | 1941 | ? | |
LEFLOCH | Yves Emile Marie | Enseigne de Vaisseau | O | 1941 | Pont-l'Abbé (29) | |
FRANCOIS | Pierre Amédée | Quartier-maître radiotéléphoniste | O | 1941 | ? | |
GARNIER | Roger Albert | Matelot cuisinier | O | 1941 | ? | |
GEHIN | Pierre Marie | Quartier-maître timonier | O | 1941 | Cornimont (88) | |
GENTRIC | Corentin | Second-Maître mécanicien | O | 1941 | Landudec (29) | |
GUERARD | André Joseph | Matelot torpilleur | O | 1941 | Tourlaville (50) | |
JURY | Henri | Matelot mécanicien | O | 1941 | Noirmoutier-en-l'Île (85) | |
KALIFA | Abraham Edmond | Matelot radiotélégraphiste | O | 1941 | ? | |
LAFARGUE | Jean Pierre | Matelot mécanicien | O | 1941 | ? | |
LEBAS | Roger Jean | Matelot mécanicien | O | 1941 | Landéan (35) | |
LEGRAS | Robert Antoine | Matelot canonnier | O | 1941 | Varades (44) | |
LESSIRE | Maxime | Matelot électricien | O | 1941 | Sens (89) | |
MANGOT | Henri | Ingénieur mécanicien | O | 1941 | ? | |
LEMEE | Marcel Marie | Quartier-maître de manœuvre | O | 1941 | Saint-Brieuc (22) | |
MELINE | Louis Lucien | Matelot électricien | O | 1941 | ? | |
MONDIEGT | Paul Marie | Maître mécanicien | O | 1941 | Landerneau (29) | |
MONTAGNE | André Louis | Matelot torpilleur | O | 1941 | Cametours (50) | |
MORANGE | Paul Camille Albert Raymond | Enseigne de Vaisseau | O | 1941 | Mévoisins (28) | |
MORISSET | Pierre Augustin | Quartier-maître électricien | O | 1941 | Saint-Georges-d'Oléron (17) | |
MOULLEC | Henri | Second-Maître électricien | O | 1941 | Audierne (29) | |
ONTIVERO | Lucien Marcel | Matelot | O | 1941 | ? | |
PIECQ | Marcel André | Quartier-maître timonier | O | 1941 | ? | |
PLOUHINEC | Albert Alain | Second-Maître électricien | O | 1941 | Esquibien (29) | |
POUYLEAU | Roger | Quartier-maître torpilleur | O | 1941 | Astaffort (47) | |
QUENTEL | Emmanuel Jacques | Quartier-maître électricien | O | 1941 | Le Trévoux (29) | |
ROLLAND | André | Second-Maître électricien | O | 1941 | Morlaix (29) | |
ROLLAND | Jean Gabriel | Quartier-maître maitre d'hôtel | O | 1941 | ? | |
RUQUELAURE | Elie Charles Michel | Quartier-maître mécanicien | O | 1941 | ? | |
SALVETAT | André | Matelot timonier | O | 1941 | Castres (81) | |
SIMON | Georges Ange Marie | Quartier-maître torpilleur | O | 1941 | Yffiniac (22) | |
TOURAINE | Raphaël Francis Maxime | Maître torpilleur | O | 1941 | Saint-Cast-le-Guildo (22) |
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.